Top.Mail.Ru
18+

Ложь или статистика: уровень жизни в Алтайском крае продолжает падение вопреки заявлениям властей

Алтайскому краю не удается переломить тренд на падение реальных среднедушевых доходов населения, несмотря на некоторый рост средних зарплат в абсолютных значениях. Регион остается аутсайдером Сибири по доходам работающих, а финансовое положение всех жителей края уже несколько месяцев непрерывно ухудшается после небольшого роста в начале 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Алтайкрайстата.

По данным ведомства, с августа 2018 года и до настоящего времени размер среднедушевых денежных доходов населения в сопоставимых ценах падает. В начале 2018 года отмечалось некоторое улучшение ситуации, что в том числе можно связать с выборной кампанией и сменой губернатора, который включился в реализацию новых проектов. За январь-июль динамика была стабильной либо показывала рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но к концу этого срока регион вновь откатился назад.

Так, в январе-августе среднедушевые доходы составляли уже только 99,6 % в тому же периоду 2017 года. При расчете показателя в январе-декабре он снизился до 98,7 %. Начало 2019 года также не сулит прорыва: в январе доходы опустились до 96,7 % к тому же месяцу кризисного 2018 года. За январь-февраль динамика остается негативной: 99,6 %. В абсолютных значениях среднедушевой доход составляет 18 497 рублей в месяц. Отметим, что в целом доходы жителей края в сопоставимых ценах почти непрерывно падают с 2013 года.

Зарплата — отдельный показатель, край в январе 2019 года вышел на средний уровень в 23 941 рубль. Это на 6,3 % больше, чем в январе 2018 года, однако регион по-прежнему находится на последнем месте в Сибири. Для сравнения, средний показатель по СФО составляет 36 850 рублей, зарплата во второй с конца Республике Алтай — 28 848 рублей. «Среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Томской областях, что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента», - пишут специалисты Новосибирскстата.

Действительно, в этих регионах зарплаты кратно превышают показатели Алтайского края. К примеру, в Томской области она равна 38 787 рублей в месяц, а в Красноярском крае — 45 094 рублей в месяц. Интересно также сравнить, к примеру, доходы в регионах в схожих сферах. В отрасли добычи полезных ископаемых житель Алтайского края в среднем может рассчитывать на зарплату в 37 725 рублей, Красноярского края — 102 577 рублей. В обрабатывающих производствах на Алтае зарабатывают 24 848 рублей, в Красноярске — 52 510 рублей и т. д.

Обращает на себя внимание то, что традиционно самый «денежный» месяц — декабрь. В 2018 году накануне Нового года работники из Алтайского края получили в среднем 32 187 рублей. При этом практика тринадцатых зарплат стремительно уходит в прошлое. Возможно, свою лепту в эту цифру внесли чиновники разных уровней. Так, согласно данным Росстата, сотрудники «филиалов» федеральных органов исполнительной власти в Алтайском крае в среднем получают 39 424 рубля, служащие краевых органов исполнительной власти — 42 296 рублей. Меньше всего в денежном выражении оценивается работа занятых в местных органах самоуправления — всего 25 262 рубля. Стоит отметить, что по всем трем показателям исследователи отмечают рост по сравнению с 2017 годом на 8 %, 6 % и 4 % соответственно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
они нарисуют статистику

02.04.2019 13:42

и наше благосостояние резко взлетит
как

02.04.2019 14:05

в октябре поднимут зарплату бюджетникам на 4% (впервые за пару тройку лет), как заживем, куда там Красноярск попадет со своими 45 000. Лишь бы денег в банкоматах хватило.
Гость

02.04.2019 14:11

Безнадега точка ру
!

02.04.2019 14:36

ну уж бюджетники то про зарплату хватит ныть, с 100 крупнейших налогоплательщиков 30% бюджетники, а у них все налоги это с зарплаты
Конрад_Маюнов

02.04.2019 14:42

А вы как хотели?
Расслоение общества по доходам всё сильнее, но прогрессивного налогообложения при этом нет.
Сапердалдыабдурахманибнхиджаб

02.04.2019 14:44

это наглая ложь ! С 1-го апреля смахнули крошку благодетяли на бедность - будьте счастливы
житель алтая

02.04.2019 14:46

а бумага всё стерпит и народ тоже
Гость

02.04.2019 14:51

Ложь - наглая ложь - статистика. Как -то препод на лекции говорил.
непатриот

02.04.2019 15:08

Тикайте. пока еще не поздно
работник со средней зарплатой

02.04.2019 15:13

и жить хорошо и жизнь хороша
analyst

02.04.2019 15:27

По приведенной статистике вопросов нет. А вот насчёт "заявлений властей"... что-то не припомню, чтобы нынешние власти однозначно утверждали что-то типа "роста уровня жизни" и т.д. В отличие от АБК ВПТ куда более сдержан в оценках, да и прпавительство в целом тоже. Впрочем, скоро годовой отчет -там и посмотрим.
Гражданин

02.04.2019 16:07

Конрад_Маюнов писал(а):
асслоение общества по доходам всё сильнее, но прогрессивного налогообложения при этом нет.

_____________

А зря! Надо его ввести. Срочно надо! И сделать так: чем беднее человек, тем выше для него налог! Тогда сразу появится стимул стать успешнее и богаче. В стране огромное количество ноющих, ленивых и инертных людей! Можно пойти в бизнес, уехать на вахту, переселиться в Краснодар, Сочи, Крым или Москву! Тысячи вариантов, как не сдохнуть в нищете и нужде в каком-нибудь забытом Богом наукограде, но нет, быть нищим проще всего!
Всех под налог!
точно!!!

02.04.2019 16:23

они нарисуют статистику писал(а):
и наше благосостояние резко взлетит


Учителей уже предупредили, что снижают зарплату (и без того мизерную), правда, пообещав, что с сентября снова её повысят. Когда генеральная прокуратура займётся управлением по образованию края???

В этом (самоцензура) ОПАЖ прогрессивная шкала полумера

02.04.2019 16:28

Конрад_Маюнов писал(а):
Расслоение общества по доходам всё сильнее, но прогрессивного налогообложения при этом нет.

Тут куркули с деревенским менталитетом у власти и при власти. А оный менталитет диктует что работник должен пахать за пожрать.
Так что пока минималку не сравняют с прожиточным минимумом. в этой дыре все по зарплатам будет хуже некуда.
Гражднину

02.04.2019 16:40

Гражданин писал(а):
Можно пойти в бизнес, уехать на вахту, переселиться в Краснодар, Сочи, Крым или Москву! Тысячи вариантов, как не сдохнуть в нищете и нужде в каком-нибудь забытом Богом наукограде, но нет, быть нищим проще всего!
Всех под налог!
Просто, пукнул?
гость

02.04.2019 16:55

Гражднину писал(а):
Просто, пукнул?


опять СЯ со своей унитазной лексикой.
Для либеральных людоедов

02.04.2019 17:36

Гражданин писал(а):
сделать так: чем беднее человек, тем выше для него налог! Тогда сразу появится стимул стать успешнее и богаче.

"Либеральных сабак на кол"
Статья 282 УК РФ

02.04.2019 17:38

Гражданин писал(а):
И сделать так: чем беднее человек, тем выше для него налог! Тогда сразу появится стимул стать успешнее и богаче. В стране огромное количество ноющих, ленивых и инертных людей!

Ч.1
а ну, давай, посоветуй мне

02.04.2019 18:01

Гражданин писал(а):
А зря! Надо его ввести. Срочно надо! И сделать так: чем беднее человек, тем выше для него налог! Тогда сразу появится стимул стать успешнее и богаче. В стране огромное количество ноющих, ленивых и инертных людей! Можно пойти в бизнес, уехать на вахту, переселиться в Краснодар, Сочи, Крым или Москву! Тысячи вариантов, как не сдохнуть в нищете и нужде в каком-нибудь забытом Богом наукограде, но нет, быть нищим проще всего!
Всех под налог!


один из 7 способов твоих успеха.
О себе: одинокая мать, 4 детей от 4 до 12 лет. Ну???
Рабочий

02.04.2019 18:29

Обложили народ со всех сторон упыри.
Рабочий

02.04.2019 18:45

Только не дайте забыть, что в эту помойную яму край завёл Карлин за 13 лет.
КОШМАРРРРР

02.04.2019 20:23

Я наверное не в Алтайском крае живу???
Или вообще не в России???????
Зарплата 13000
Пенсия у мамы всего 8400--
У жены медика зарплата вообще 9500--
Директор СССР

02.04.2019 20:31

То ли еще будет\ УРАААА КРЫМНЯЯЯЯШШШШ!!!!!!!!!!!!!!
Петр

02.04.2019 20:34

В прошлом году ездил в Крым.
Мы кричали "КРЫМ НАШ"!!
Там народ ходит в футболках...
"КРЫМ ВАШ"!!
Как то так
Карлин уже год, как ту-ту

02.04.2019 23:17

Рабочий писал(а):
Только не дайте забыть, что в эту помойную яму край завёл Карлин за 13 лет.

Сейчас что-то изменилось?
Суетка

02.04.2019 23:19

Да надо просто понимать от куда такая статистика идёт. В суетке гражданин пономаренко обходит всех бюджетников и за них проходит опрос на сайте, который должны граждане села проходить о уровне власти в районе.
Гражданин

03.04.2019 08:20

а ну, давай, посоветуй мне писал(а):
один из 7 способов твоих успеха.
О себе: одинокая мать, 4 детей от 4 до 12 лет. Ну???

____________________

Идите в бизнес! (Д.А. Медведев)
гражданину

03.04.2019 10:15

ты не гражданин, ты циник
учитель

03.04.2019 16:21

точно!!! писал(а):

Учителей уже предупредили, что снижают зарплату (и без того мизерную), правда, пообещав, что с сентября снова её повысят. Когда генеральная прокуратура займётся управлением по образованию края???


в Бийском районе уже снизили зарплату учителям. На тысячу рублей.
Календарь
/ /
19.04.2024