Top.Mail.Ru
18+

Алтайский суд разрешил вывезти все оборудование с Ачинского зерноперерабатывающего комбината

Арбитражный суд Республики Алтай в полной мере удовлетворил иск ООО «Экстракорм» к ОАО «ПАВА», находящемуся в последней стадии банкротства. Возможность подать апелляцию ответчик не использовал, поэтому 3 декабря 2018 года суд оформил исполнительный лист об истребовании имущества и обязанности обеспечить истцу беспрепятственный доступ для демонтажа и изъятия оборудования с площадки Ачинского зерноперерабатывающего комбината (АЗК).

В ближайшее время представители компании «Экстракорм» приступят к демонтажу технологического оборудования, без которого невозможен производственный процесс на комбинате. В настоящее время аналогичное исковое заявление к ОАО «ПАВА» подано Романовским ЗПП (РЗПП).

Тяжбы вокруг имущества, находящегося на территории АЗК, ведутся несколько лет, проблема в том, что оно принадлежит разным собственникам. Практически все технологическое оборудование принадлежит компаниям «Экстракорм» и «Романовское ЗПП». Также РЗПП со своими партнерами ООО «Экстракорм» и ЗАО «Промэнерго» владеет практически всеми коммуникациями. Этим предприятиям принадлежат все внешние и внутренние высоковольтные линии, трансформаторные подстанции, артезианские скважины, водопроводные и канализационные сети, технологическое оборудование мельницы, комбикормового завода и элеватора и даже ограда территории.

Желающих приобрести комбинат уже несколько лет не находится — дважды сорвались публичные торги по продаже имущественного комплекса Ачинского зерноперерабатывающего комбината. Впервые АЗК был выставлен на аукцион в марте 2016 года по стартовой цене 553 млн рублей. В лот входило 58 объектов недвижимости и 195 имущественных единиц. Но продать его не удалось. Вторая попытка была предпринята в июле 2017 года, когда комбинат был выставлен на продажу с начальной ценой в 493,9 млн рублей. Причиной срыва торгов стало отсутствие заявок от потенциальных покупателей.

На торгах, по оценке представителей бизнеса, выставлены голые стены. После демонтажа-вывоза технологического оборудования новый собственник столкнется с большими сложностями, у него не будет возможности запустить комбинат.

Напомним, ООО «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат» находится в стадии банкротства с июня 2015 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

02.04.2019 16:08

Интересно, что пошло не так? Почему обанкротились? Где бывшие владельцы Павы?
хлебороб

02.04.2019 16:32

а как всё хорошо начиналась. красивые речи, встречи в администрации, рукопожатия. и куда все подевались ?
как мамай по Руси прошел.

02.04.2019 16:45

И где прошел-там тишина и руины...
Календарь
/ /
29.03.2024