Top.Mail.Ru
18+

Многодетные семьи Барнаула на пикете потребовали у краевых властей обещанную им землю

Протестующих собралось не так уж много
Протестующих собралось не так уж много

В центре Барнаула у кинотеатра «Мир» состоялся массовый пикет многодетных семей, которые уже потеряли всякую надежду на положенные им по закону земельные участки. По их словам, очередь на землю в последнее время только растет, а заветные «квадраты» за последние годы получили лишь единицы. Об этом сообщают активисты «Гражданского патруля».

«Государственная поддержка в виде однократного, бесплатного приобретения в собственность земельного участка предусмотрена краевым законодательством. Однако за последние три года свое право смогли реализовать только 20 семей из 4,5 тысяч нуждающихся [в Барнауле]. При этом за последний год очередь возросла на 500 человек», - прокомментировал сложившуюся ситуацию активист «Гражданского патруля» Игорь Берг. Он также упоминает, что по информации, предоставленной горадминистрацией, в первом квартале 2019 года землю планируется выделить только пяти семьям.

Участники акции потребовали от властей рассмотреть вариант предоставления денежного эквивалента земельного участка многодетным семьям, если муниципалитет окажется ограниченным в пригодных для этого территориях. Кроме этого протестующие попросили чиновников разработать программу, которая бы предусматривала материальную помощь на подведение дорогостоящих коммуникаций к выделенным участкам. Все эти требования присутствовавшие (а их собралось всего 15 человек) отразили в своем обращении на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Впрочем, никто из чиновников так и не явился к участникам акции. Возможно, на это повлиял выбор места для ее проведения.

Параллельно с этим правозащитная организация готовит обращение в краевую прокуратуру. Общественники надеются, что надзорное ведомство проведет проверку по факту ненадлежащего неисполнения государственной программы и возможного бездействия. Соответствующие документы, как сообщил Игорь Берг, будут подготовлены уже 2 апреля.

Фото: «Гражданский патруль»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
с Дальнего Востока

02.04.2019 16:44

у нас бесплатно 5 га. на члена семьи выдают. говорят скоро по всея России будут так делать. Ждите ....ждите....ждите
Гость

02.04.2019 16:52

Народ вы что делаете? Вы что точно поверили что вам государство что то даст?
А ГДЕ АТРОФИРОВАННАЯ !!???

02.04.2019 17:46

НОД - КАПСЛОЧНИЦА анти-митинговая Наташка Фёдькина?
Надо

02.04.2019 17:48

Требовать возвращения нефти и газа в собственность народа!
Рабочий

02.04.2019 18:25

Почему нет фото? Достаточно много людей собралось! Это сколькие отважились на такой подвиг, иметь трое и более детей!
гость

02.04.2019 20:40

В чем проблема, в АК и в Барнауле нет хорошей земли с инженерными коммуникациями для людей, которые основательно планируют здесь жить, работать, воспитывают детей? Чья теперь земля, кто присвоил землю? Система боится, что граждане на своей земле и в своем доме слишком свободны и независимы от чиновников?
Оля Глацких

03.04.2019 17:20

Какая земля? Государство вам в принципе ничего не должно!
Календарь
/ /
18.04.2024