Top.Mail.Ru
18+

Эксперты признали Думу Барнаула «пристанищем» бизнеса среди выборных органов городов Сибири

Выходцы из разных сфер в представительных органах городов Сибири
Выходцы из разных сфер в представительных органах городов Сибири

Эксперты фонда «Сибирская политика» проанализировали составы представительных органов власти городского уровня в СФО. По данным исследователей, городская Дума Барнаула — одна из самых больших по размеру депутатского корпуса. При этом более половины барнаульских депутатов занимается малым и средним предпринимательством, что является рекордным показателем в Сибири.

Малым и средним бизнесом в Барнаульской городской Думе занимается более 53 % депутатов. По этому показателю Барнаул лидирует среди 10 региональных центров Сибири. К предпринимателям среднего и малого уровней отнесли директоров и управленцев на предприятиях. Меньше распространена среди барнаульских мундепов работа в бюджетной сфере — 25 %. Еще меньше в депутатском корпусе выходцев из политики — всего 18 %. Также среди народных избранников Барнаула есть по одному представителю крупного бизнеса и сферы общественной деятельности.

Эксперты сравнили качественный состав представительных органов и выяснилось, что каждый из них по-своему уникален. В примеру, в столице Республики Алтай Горно-Алтайске сразу 43 % депутатов — бюджетники. Бизнесменов здесь всего 38 %. Меньше только в Томске — 35 %, хотя и бюджетников там 49 %.

Доли единороссов в представительных органах
Доли единороссов в представительных органах

Интересны и другие данные статистики. Например, по числу городских депутатов, которых в Барнауле 40, краевой центр занимает второе место. Больше только в Новосибирске — 50 человек. Самый маленький представительный орган в Горно-Алтайске — 21 депутат.

Эксперты фонда отмечают, что во всех представленных в статистке городах председателями городских советов являются единороссы. Их абсолютное доминирование наблюдается в Кемерово, где из 33 народных избранников 31 принадлежит «партии власти». Большинство депутатов БГД также представляют «Единую Россию» - 31 человек (78 %).

Больше всего коммунистов в думах Новосибирска - 12 депутатов (24 %), Омска - девять (23 %) и Абакана - шесть (21 %) депутатов. Представительство КПРФ в Барнаульской гордуме совсем небольшое — три человека (8 %).

Представителей ЛДПР и «Справедливой России» в думе Барнаула тоже по трое. «Жириновцы» наибольшей популярностью пользуются у избирателей из Красноярска — там сразу 10 депутатов от ЛДПР (29 %). Барнаульцы, в свою очередь, сильнее всех в Сибири симпатизируют эсерам: в гордуме их сразу трое (8 %), и такой доли больше нет ни в одном другом административном центре.

Депутатов, которые шли на выборы как беспартийные, в БГД нет, утверждают аналитики. Похожая тенденция наблюдается и в других городах Сибири. Беспартийные есть лишь в думах четырех городов: Иркутска, Кызыла, Новосибирска и Красноярска. Как отмечают эксперты «Сибирской политики», публичность некоторых политиков в этих городах позволила им независимо от политических убеждений и членства в какой-либо партии избраться в представительный орган. Впрочем, «Сибирская политика» не обращает внимание на принцип формирования гордум. К примеру, в Иркутске, где сразу 19 % депутатов были избраны как самовыдвиженцы, представительный орган полностью формируется из одномандатников. В Барнауле же половину мест занимают депутаты, избранные по партийным спискам.

Что касается мундепов, избранных от непарламентских партий, то в Сибири такие исключения есть всего в пяти региональных центрах. Например, в Горно-Алтайске имеется представитель партии «Родина».

Кроме того, по мнению фонда, уровень гласности, открытости и готовности политиков к конкуренции является определяющим фактором, который влияет на политический выбор электората. Как противоположный пример, где изначально шансы на победу были только у единороссов, среди прочих городов приводится Барнаул. Эксперты утверждают, что здесь сложилась «вертикаль» власти, которая основана на «фактической подконтрольности городских парламентов исполнительной власти в лице глав регионов». Одним из последних таких примеров стала отмена на очередной сессии Совета народных депутатов города Кемерово прямых выборов главы.

Фото: фонд «Сибирская политика»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
кум

04.04.2019 08:50

Вообще всех разогнать,дармоеды,болтологи,популисты и бездельники!
Народ!!!

04.04.2019 08:53

Не важно , кто депутат , предприниматель или на бюджете , главное , чтобы он шел работать для людей , говорил честно и прямо , не кроил и не искал выгоды . А то , что люди из реальной жизни , это хорошо . А что такое политик , как написано выше . Они что , бездельники и питаются святым духом ??? Это депутаты , которые думают , что деньги зарабатываются в банкомате и они работают , когда их снимают ??? Вот мы и живем так , потому , что во власти одни политики , оторванные от народа !!!
мук

04.04.2019 08:57

! икиньледзеб и ытсилупоп,иголотлоб,ыдеомрад,ьтангозар хесв ещбооВ
лингвист муку-куму

04.04.2019 09:07

Ваш бред только психиатру под силу для постановки диагноза.
завели

04.04.2019 09:18

дармоедов думающих только о личном благосостоянии
один "косит" по Леонардо?

04.04.2019 09:29

тот тоже писал тексты зеркально
не , не так

04.04.2019 09:31

один "косит" по Леонардо? писал(а):
тот тоже писал тексты зеркально

ото "другой" - как выяснилось - пьет витамин Ю
Интересно вот стало

04.04.2019 10:01

составлением этакой статистики кто занимался и за какие такие шиши .... это заказная статья чтобы поднять авторитет депутатов - какие они удалые да хорошие , только и думают о народе . Смотрите на канале НТВ про Батуриных - вот вам пример как делается бизнес .... а потом можно и пчелок разводить на альпийских лугах . Если чо ?
ОСВОБОДИТЕ МЕСТО !! ОПОРНЫМ ??

04.04.2019 10:40

ЩЕГЛАМ!!
арчил

04.04.2019 11:03

А поначалу англичане в Австралию кроликов возили. Но их съели бездомные собаки динги. прогорел бизнес. А почему у всей стаи одна кличка была-кто ж теперь узнать может. Нет, вернемся к нашим баранам.
гость

04.04.2019 13:14

При этом более половины барнаульских депутатов занимается малым и средним предпринимательством, что является рекордным показателем в Сибири.
-----------------------------------------------------------------------
Потому что народ "наелся" бюджетниками, пресловутыми врачами и педагогами, которые слепо исполняют все указания властней. Избиратели для них -никто, а чиновники -всё!
надо выбирать беспартийных

04.04.2019 13:47

Депутатов, которые шли на выборы как беспартийные, в БГД нет
--------------------------------------------------------------------
Мы видим, что в БД нет мыслящих, самостоятельных людей с собственной позицией. Как партия скажет, так депутаты проголосуют.
гостю

04.04.2019 13:48

ну прям ты ляпнул они все ручные что те что эти и смысла в них никакого
арчил

04.04.2019 15:07

Если к страусу приделать клюв от пеликана-получится кугузавр. Эти изначала были в Австралии. Ели людей и боялись их. А куги боялись только русских. Которых завезли из Харбина, без овечек. Поэтому они обокрали Австралию и расстреляли кугузавров. За красные перья на голове. Куги не летают, а таких всегда расстреливают. Или садят в клетку. Это-плохо.
остаётся только вспомнить слова вождя мирового пролетариата

04.04.2019 18:04

В,И, ЛЕНИН: "Сращивание капитала и власти опасно для общества"
кум

04.04.2019 18:29

Только КПРФ может взять власть на себя во благо всех россиян!
КУМчик с !! ВО БЛАГО ВСЕХ ЧЛЕНОВ с !!

04.04.2019 18:43

КрПРФ.
вы правы

05.04.2019 20:24

надо выбирать беспартийных писал(а):
Депутатов, которые шли на выборы как беспартийные, в БГД нет
--------------------------------------------------------------------
Мы видим, что в БД нет мыслящих, самостоятельных людей с собственной позицией. Как партия скажет, так депутаты проголосуют.


депутаты от партий - люди зависимые от партийной дисциплины. На выборах нужно выбирать непертийных, принципиальных, главное, чтобы за ними не стояла ЕР
Календарь
/ /
26.04.2024