Top.Mail.Ru
18+

Пустое и порожнее: лишенные питьевой воды жители Первомайского надеются на аудиенцию алтайского губернатора

Качество воды наглядно
Качество воды наглядно

Жители села Первомайское одноименного района забили тревогу из-за разрушающегося поселкового водопровода. Как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» депутат Совета депутатов Первомайского сельсовета Алексей Коверзнев, проблеме уже десяток лет, но усугубилась она в последнее время. Некоторые семьи сидят без воды по полгода, однако районные власти, по его словам, ничего не предпринимают. Даже более того: они предлагают жителям села самим «скинуться» на замену трубопровода. В ближайшее время сельчане надеются добиться аудиенции у региональных властей, чтобы решить проблему.

По словам Коверзнева, проблемы с водопроводом в селе были всегда: изначально трубы самостоятельно, на свой страх и риск, прокладывали разные организации - совхоз «Светлый путь» и птицефабрика «Молодежная», которые давно прекратили свое существование. Позже сеть закольцевали, но трубы местами оказались разного диаметра и залегали на разных глубинах. Система в результате получилась весьма нестабильная в силу отсутствия проекта и, фактически, своей кустарности.

Депутат утверждает, что пока сети находились в ведении сельсовета, с их содержанием хоть как-то справлялись, однако пять лет назад эти полномочия были переданы на районный уровень, что и привело к полному коллапсу. Деньги на ремонт выделять перестали, порывы происходят с завидной регулярностью, а заниматься ремонтом стало фактически некому. В итоге система находится на грани остановки. «Практически все специалисты уволены из Первомайского ЖКХ, там работает бригада в три или четыре человека, но она занимается не только Первомайским сельсоветом, но всем кустом — Акуловский сельсовет, Северный сельсовет, по-моему, Новоберезовка… Да почти половина Первомайского района», - объяснил мундеп.

Как указал Коверзнев, примерно полторы недели назад, во время отчета главы Первомайского сельсовета, замглавы района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексей Никулин пристыдил сельскую администрацию и самих жителей за бездействие и пассивность. Он заявил, что в бюджете района нет денег на ремонт сети, и местные власти совместно с жителями могли бы «скинуться» на необходимые работы, поучаствовав в программе реализации местных инициатив.

Однако бюджетные субсидии, на которые можно рассчитывать по данной программе, весьма ограничены - край по закону может выделить меньше 1 млн рублей. «Основная масса людей, где-то 90 %, восприняли такое заявление критически, поскольку понимают, что это нереально, невыполнимо. Часть, кто не владеет ситуацией, вняли этим словам, но их меньшинство. Надо понимать, что составление одного только проекта обойдется примерно в 2 млн рублей. Ему назвали эти цифры, объяснили, что это фактически нереально — за счет этой программы реализовать такой проект. У нас 55 км протяженность уличной сети только в Первомайском. За счет этой программы можно отремонтировать какое-нибудь небольшое здание, провести облагораживание небольшой территории, но сделать стратегический объект — это нереально. Просто человек прикрывает свое бездействие», - считает Алексей Коверзнев.

При этом он обращает внимание на то, что тариф на водоснабжение, который действует в селе, весьма высок даже в сравнении с Барнаулом, и предполагается, что в числе прочих его составляющих и содержание, и реконструкция, и замена сетей. Куда уходят эти средства, депутату остается только гадать. Более того, он отмечает, что несмотря на высокий тариф, качество воды оставляет желать лучшего. Она не соответствует потребительским качествам в силу изношенности водопровода и некачественно пробуренных скважин. Это заключение сделали специалисты Росприроднадзора около года назад, и с того момента мало что изменилось.

После разговора с жителями Первомайского власти района попытались изобразить бурную деятельность — бригады начали работу на местах нескольких порывов, однако ремонт ограничился тем, что рабочие забили в дыры деревянные чопики и замотали прохудившиеся трубы резиновыми лентами. Как отмечает Коверзнев, действия эти не имеют никакого смысла — изношенный на 95 % водопровод прорывает в паре сантиметров от «заплатки».

Сельчане неоднократно пытались донести до властей всех уровней свою проблему: они обращались в районную администрацию, к краевым чиновникам, в районную и краевую прокуратуру, Роспотребнадзор, Госинспекцию и даже в приемную президента, однако во всех случаях добиться результата им не удалось. Сейчас Алексей Коверзнев вместе с главой Первомайского сельсовета готовят всю необходимую документацию, чтобы повторно обратиться в краевой Минстрой, а также добиться аудиенции губернатора региона Виктора Томенко. Все это сельчане надеются устроить в течение ближайших двух недель.

Фото: Алексей Коверзнев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Юшин Сергей Николаевич

04.04.2019 18:47

В 2011 году в с Первомайское запущен водозабор построенный по федеральной программе, заглубление глубинных насосов станции первого подъема 25 метров, что нарушает всевозможные нормы и госты, сельский совет принял объект и передал в управление специализированной организации ООО "УК Уютный дом" специалисты обнаружив данную проблему уведомили балансодержателя, который в свою очередь незамедлительно инициировал уведомление о расторжении договора управления коммунальным имуществом, тоже самое и с котельной Вашего села См.отчет главы администрации села Первомайское за 2014 год. Вспомните директора Д/С Вашего села которая согласно действующего законодательства уведомила ответственных лиц о качестве воды поставляемой "НОВЫМ водозабором" что происходило с ней в 2014 году! , научитесь хозяйствовать и уважать труд, а чипированием (чопики) работники ЖКХ Вашего села занимаются более 20 лет.
село

04.04.2019 19:53

Проблема с водой почти во всех сёлах края... Советские трассы пришли в негодность, на новые денег нет...
потроха Ленина

04.04.2019 20:51

село писал(а):
Проблема с водой почти во всех сёлах края... Советские трассы пришли в негодность, на новые денег нет...

Пущай крымскую водицу хлебают))) Хехехехе)) Ведь у нас Крым, а потому - хоть камни с неба! Жрите))
Такая политика

04.04.2019 21:52

село писал(а):
Проблема с водой почти во всех сёлах края...

Чтобы вместо воды пили пиво и помогали развивать свой бизнес пивнякам.
Голунов

09.04.2019 14:54

Предлагаю обратить внимание внимание на гос. программу по ПП1710, денег там херова куча
Календарь
/ /
28.03.2024