Top.Mail.Ru
18+

«Отбел денег»: барнаульские архитекторы выступили против покраски городских бордюров и деревьев

Известный барнаульский архитектор Александр Деринг призвал общественность и представителей власти прекратить побелку бордюров и стволов деревьев во время городских субботников. По мнению Деринга, это настоящее издевательство над муниципалитетом, на которое, ко всему прочему, уходит большое количество средств. Его поддержали коллеги и барнаульские общественники, однако были и те, кто возмутился позиции архитектора.

Александр Деринг пояснил, что ему импонирует решение, принятое на днях властями Воронежа, которые объявили, что в 2019 году город откажется от покраски бордюров в черно-белые цвета, а также перестанет белить деревья. Мэр города назвал борьбу с визуальным мусором шагом к повышению качества городской среды. Это нашло отклик в душе барнаульского архитектора, который также не видит в этом никакой эстетики. «С ужасом жду наш очередной общегородской субботник. Опять ведь начнут белить деревья и бордюры - это же полный трэш и дичь. Кто против этого? Кто меня в этом поддержит? Давайте напишем обращение в мэрию с требованием прекратить это издевательство над городом!» - призвал Деринг «ВКонтакте» и Facebook.

Его тут же поддержали несколько представителей общественности. «Нет никакой необходимости для такого фетишизма. Выглядит убого и так, еще краску разливают на дорогу, и от этого становится еще более убого. Как фотограф, стараюсь избегать крашенных деревьев из-за их убитой эстетической составляющей», - заявил фотограф из Барнаула Никита Партицкий. Еще один архитектор Алексей Квасов отметил, что для него данные действия администрации города — это попросту «отбел денег». Активист Владимир Тимофеев также высказался «за» инициативу Деринга: «Давайте. Только нужно на бумаге составлять [обращение], всем приехать и подписать. Потом на почту с уведомлением».

В то же время один из активистов городского сообщества «Шпиль» Игорь Янцен уверен, что даже письменные обращения не изменят ситуацию. По его мнению, данный вопрос нужно прорабатывать законодательно. «Смысл писать, если это в правилах благоустройства записано, они спокойно отмажутся. Надо менять правила», - заявил он.

Между тем некоторые участники обсуждения выступили против таких изменений и выразили свое мнение крайне эмоционально». «Деревьям стволы белили не для красоты, а для здоровья. Белые поребрики лучше заметны в темноте. Красить бордюры серым? А небо в голубой не покрасят? А деревьям листья в зелененький?» - написала Нина Бумер. С ней оказался согласен еще один горожанин Владимир Дортман. «Практическую сторону вопроса не забывайте, ну для убогих объясню на примере! Руки после посещения отхожего места месяцок не мойте! А заодно учебник ботаники откройте, шестой класс, по-моему... Там написано, для чего ухаживать за деревьями, еще и в нашем климате! Бордюры.... Хм, их даже в просвещенной Европе облагораживают!» - горячо заявил барнаулец.

Впрочем, были и те, кто пытался объяснить действия муниципалитета с профессиональной точки зрения. По словам одного из участника дискуссии под ником Владимир Иванович, одно время он подрабатывал дворником от ЖЭУ возле своего дома, поэтому знает причину побелки бордюров с практической стороны. «Дело в том, что в течении лета бордюры пачкаются от грязного чернозема, газона во время дождей. Перед побелкой в мае дворники очищают бордюры от грязи. Но если их не побелить, вид все равно будет грязный. Так что с эстетической стороны, если бордюры весной не белить, их вид будет более ужасен, чем у побеленных», - объяснил горожанин.

Он также отметил, что было бы хорошо отремонтировать дороги и заменить бордюры на новые. «Хотя и новые будут пачкаться дождевой грязью, то есть, их все равно придется потом белить. Но в нашем нищем провинциальном Барнауле на это нет бюджетных денег. Бюджет ведь зависит от налогов, а в Барнауле одни из самых низких зарплат в стране. <...> Так что нужно воспринимать побеленные старые бордюры как компромисс между городской нищетой и стремлением хоть к какой-то чистоте. Европейский дизайн дорог - это замечательно, но до него нищему Барнаулу пока далеко. Хорошие архитекторы в Барнауле есть, а средств на европейское благоустройство у Барнаула нет», - резюмировал горожанин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
чья бы мычала....................

08.04.2019 13:17

Давайте стены облезлых пяти и девяти-этажек побелим,- хоть в белый, хоть в серый цвет, уж больно убогими они смотрятся. И не вы ли "архитекторы" их спроектировали, умничаете здесь, свиноплюи...............
Сереня Сереня

08.04.2019 13:20

Не знаю что такое трэш, но человек прав. Нужно лучше убирать дороги, тратуары, мыть их, а по елка-покраска это прошлый век и то до первого дождя в городе, достойную з. П. дворника и попроблемы решено
озеленитель

08.04.2019 13:38

давайте траву красить когда кто-нибудь из Москвы приезжает... привычно это делать
Скоро весна

08.04.2019 13:58

Сереня Сереня писал(а):
лучше убирать дороги

дороги у нас замечательные! главное при мытье к земному ядру не попасть.
Котя

08.04.2019 14:17

Начало заметки - супер.
гость

08.04.2019 14:36

Правильное здравое замечание, предложение. Если побелка деревьев возможно (?) защитит их от вредителей, то побелка и покраска бордюров является полным абсурдом. Металлические ограждения защищать от коррозии бесспорно нужно, особенно внизу, в месте крепления. Красивым и уютным город делает чистота, ухоженные естественные деревья, кустарники, цветы и газоны. У нас в городе нет многих нужных удобных тротуаров, большая часть газонов не засеяны травой. Газоны не выровнены, перегружены землей, которая смывается на дороги и тротуары, создавая грязь и пыль. В 2018 году делали транспортное кольцо Малахова-Власихинская, делали сквер на Балтийской-Шумакова, но не засеяли в зиму газон и сеять не будут, само зарастет. Сколько бордюр не крась, если в городе грязь... Можно заказывать и делать качественный бордюр разных цветов без удорожания. Денег на благоустройство мало, поэтому их расходовать необходимо рационально, с очевидными приоритетами.
Брысь под лавку!

08.04.2019 16:25

Расшумелись тут! Срубить все деревья на хрен и трын-травой засадить (пардон - грин-травой) - и никаких проблем с побелкой не будет. Так, наверно, думает Дугин...
guesto

08.04.2019 16:30

по секрету: побелка деревьев здоровья им не прибавляет, 146 %
Владимир Антоненко

08.04.2019 16:52

Ну наконец- то архитекторы нашли "свое" дело, "скатились" до обсуждения побелки деревьев!!! А затронуть более серьезные темы слабо?!
Именно архитекторы профукали снос усадьбы Михайлова. Эта потеря лежит в первую очередь на архитекторах .
Строительство высоток, искусственно заужающих городские магистрали- это тоже на совести барнаульских зодчих!
Планируемое строительство мастодонтов в 25 этажей, с "посадкой" дворовых пространств на магистраль общегородского значения на Промышленной,6 - это тоже "заслуга" архитекторов, членов Градостроительного совета!!!
Конечно, проще "озаботиться" побелкой деревьев, чем разгребать свои насущные проблемы, которых скопилось выше крыши. Более серьезной проблемы для архитекторов, в городе просто не существует!!!
Архитекторы Барнаула, проснитесь, весна уже на дворе!!!
Пора уже Вам заняться более серьезными делами!!!...
Птицын, секретарь

08.04.2019 17:05

Даю справку. Хороших архитекторов всегда больше, чем модных.
гость

08.04.2019 17:07

А кто-то из архитекторов еще остался в Градостроительном совете?
Рабочий

08.04.2019 19:41

Бордюры-то как рах лучше бы покрасить. А Кваслву зализ задницы - засчитан )
гость

08.04.2019 20:26

Может, из бюджета не надо деньги тырить, тогда и на побелку останется? Например, дугину и в три раза зп уменьшить можно, лодырюга он тот ещё.
Горожанин

08.04.2019 22:26

Берингу и другим архитекторам надо бы более серьезными проблемами заниматься. По примеру других городов надо проектировать дома бебарьерные для инвалидов-колясочников на первом этаже, чтобы они свободно доезжали до лифта. Эти пресловутые несколько ступенек между подвальным цокольным этажом и первым этажом-есть анахронизм ещё с советских времён проектирования. Спасибо скажут и родители выходящие на прогулку со своими детьми. Вот достойное применение амбициям архитекторам и проектировщикам. А так побелка-это мелковато. Горизонтальную разводку тепловых и водопроводных сетей по этажам бы ещё начали проектировать. Ещё одно достойное применение.
Покемон кудрявый

08.04.2019 22:34

У барнаульских архитекторов и общественников ( из какого они общества?) нет других проблем? В Барнауле все так хорошо, что осталось только не белить деревья и бордюры? Ну, ну!
горожанин

10.04.2019 09:21

а давайте все сразу делать! и дороги и дома и деревья! вот он взгляд на проблему, "давайте заткнем дыру вот тут за счет вот этого"! либералы ###ять!
отдельное слово про Деринга, это как надо было докуриться что бы это предложить! прогнившая интеллигенция в самой красе! полный отрыв от бытия и народа!
Календарь
/ /
28.03.2024