Top.Mail.Ru
18+

Как на вулкане: Камень-на-Оби засыпает пеплом от масштабного полевого пожара

Столбы дыма с Заречья
Столбы дыма с Заречья

Жители Камня-на-Оби уже несколько дней наблюдают с набережной Оби за столбами дыма, окутавшими правобережье. Густая стена дымовой завесы уходит высоко в небо, а на город сыпется пепел. Как удалось выяснить «Каменским известиям», пожар случился в труднодоступной для спасателей местности, однако они держат его под контролем.

По сведениям источника, мелкий пепел засыпает не только центральную часть города, но и 330-й квартал, район школы № 3, и так называемую «старинку». Горожане шутят, что скоро Камень, подобно римскому городу Помпеи, будет погребен под толстым слоем «вулканического» пепла. Однако причиной столь длительного пожара стал отнюдь не вулкан, а, скорее, человеческий фактор. По словам начальника 8-ого ОФПС Камня-на-Оби Александра Жаркова, горит сухая растительность в пойме реки на правом берегу Оби. «Горение происходит в труднодоступной для пожарной техники местности. Населенным пунктам ничего не угрожает и ситуация находится под постоянным контролем», - заверил пожарный.

При этом сельчанам из Заречья пожар не доставляет проблем. Так, в селе Столбово местные жители лишь издали наблюдают за столбами дыма. В селе Аллак очаги возгорания гораздо ближе. По словам местных жителей, днем 8 апреля горела сухая растительность между Аллаком и Родино, дымовая завеса то и дело появляется вокруг. Горит в окрестностях станции «Плотинной». По словам главы Столбовского сельсовета Светланы Килиной, к весенним пожарам администрация села относится очень серьезно. «Как правило, в окрестностях нашего села такие пожары редкость, силами лесхоза регулярно производится запланированный пал сухой растительности около дорог и в лесополосах. С населением проводится агитационная работа, по селу развешиваются соответствующие плакаты, проблемы противопожарной безопасности постоянно поднимаются на сходах села. Жечь сухостой и костры мы не разрешаем вообще, прекрасно понимая, к чему может это привести», - пояснила Килина.

Добавим, что с 15 апреля в Алтайском крае планирую ввести особый противопожарный режим — с этого момента станет активным запрет на разведение костров на всей территории региона.

Фото: «Каменские известия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Иеремия -пророк

09.04.2019 10:36

Вретище и пепел-наследство нечестивого. И ели не покаетесь( задумаетесь)- все также будете. тчк.
Для неучей

09.04.2019 10:37

Помпеи не римский, а древнеримский город. хотя для вас, неучей, разницы нет.
ПРАВДА

09.04.2019 10:41

Да, до 15 апреля ПУСТЬ ВСЕ сгорит!!!!...А ведь так красиво в СМИ льется информация - о готовности МЧС и чиновников...что ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ, выделены ОГРОМНЫЕ средства на ликвидацию пожаров, кстати эти средства списываются на ликвидацию очагов пожара и на зарплату штатных работников))))
гость

09.04.2019 10:42

Один из городов в одной из провинций Рима. В чем цена вопроса? Это же пост, а не монография. Вы, право, излишне строги.
Зоркий глаз

09.04.2019 10:48

"... в селе Столбово местные жители лишь издали наблюдают за столбами дыма"
случайная тавтология?
Нарушено природное равновесие демократ -либералами.

09.04.2019 11:23

проблемы противопожарной безопасности постоянно поднимаются на сходах села. Жечь сухостой и костры мы не разрешаем вообще, прекрасно понимая, к чему может это привести», - пояснила Килина.

Всё просто как белый день
Общественного скота -нет, подворья пустые...

При социализме и власти Советской, то, бишь, в СССР были сенокосные угодья... максимум пахотных земель, сухого многолетнего сухостоя-пороха в лесо-степной и степной почти не было.

Были пастбища с низкой вытоптанной травой... всё положенное выкашивалось на сено и в осень перепахивалось где надо... Теперь фермер -единоличник -кулак... ему общественная безопасность по фиг...

Поэтому Каменскому лесостепному малонаселённому и технически необеспеченному побережью без мощных совхозов типа В-Аллакский с деревенькой III Интернационал, суждено полыхать в периметре до восточных и северных границ с Сузунским благодатным районом. А там свои проблемы. Увы!
Хаим с того света

09.04.2019 11:24

И воздастся каждому, по делам его.... Засыпает, друзья, засыпает! Все, что было... Так вам и надо., глупцам каменским! Начиная с ваших Гордиенки и Жихаренки!
Камень на

09.04.2019 11:26

Пусть наша светлоликая Хардиенка подобно врио главы республики Алтай самолично потушит пожар! Пусть покажет, что она есть наша мамка защитница , покровительница всех убогих и заступница!
О как! Дожились... доработались:? томенки, романенки, голобородьки, гордиенки...

09.04.2019 11:42

Камень на писал(а):
светлоликая Хардиенка подобно врио главы республики Алтай самолично потушит пожар!
Глас народа

09.04.2019 13:32

Хардиенка наша родная спасительница! Только благодаря ей мы прошли отопительный сезон! Только благодаря ей не разрушены последние дороги! Только благодаря ей светит солнышко и поют птички! Спасибо тебе, о великодушная мать неразумного каменского люда!
А правда

10.04.2019 08:38

Что Шайтаниди взяли в администрацию работать ? А то слухи ходят
Календарь
/ /
24.04.2024