Top.Mail.Ru
18+

Крутой подъем: в алтайских муниципалитетах резко выросла смертность в дорожных авариях

Алтайскому краю необходимо усилить контроль за работой общественного транспорта и обеспечить сохранность автомобильных дорог. Такое решение 8 апреля озвучил губернатор региона Виктор Томенко на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По его мнению, это позволит снизить резко возросшие показатели смертности в городах и села края, а также количество аварий с участием маршрутных автобусов, сообщается на офсайте регионального правительства.

Губернатор отметил, что в прошлом году меры, направленные на предупреждение аварийности на автодорогах края, позволили снизить ее основные количественные показатели в сравнении с 2017 годом. Так, число зарегистрированных ДТП уменьшилось на 6,6 % – с 3107 до 2901, число погибших в них людей уменьшилось на 20,2 % – с 297 до 237, число раненых - на 5,9 % – с 3949 до 3716. Однако комиссия признала, что основная часть всех дорожно-транспортных происшествий все же происходит в городах и населенных пунктах: 2373 дорожных аварии – 81,8 % от общего количества, из них около половины случается в Барнауле. При этом количество погибших в таких авариях серьезно увеличилось — сразу на 30 % (с 90 до 117), а число раненых возросло на 5 % (с 2790 до 2930). То есть, в населенных пунктах ситуация все плачевнее.

По мнению собравшихся, на динамику аварийности существенно влияет неудовлетворительное состояние дорог местного значения. При этом по-прежнему возникают вопросы к качеству содержания улично-дорожной сети в муниципальных образованиях. По словам губернатора, в течение нескольких прошедших лет из бюджета края в муниципалитеты на капитальный ремонт и ремонт автодорог местного значения и дворовых территорий было направлено 4,652 млрд рублей. Однако ситуация продолжает оставаться сложной. В 2019 году планируемый объем субсидий для муниципальных дорожных фондов составит 874 млн рублей. На эти средства в муниципальных образованиях проведут дорожно-ремонтные работы на 126 объектах, отобранных по результатам общественного обсуждения.

Кроме того, в 2019 году на ремонт дорог региона из федерального бюджета будет направлено более 1,7 млрд рублей в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы будут проводить на территории Барнаула, в Новоалтайске, Бийске, а также на региональных и федеральных трассах. Кроме того, принято решение о реализации региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в отношении Рубцовской агломерации. Эта программа рассчитана на 2019-2021 годы, только в 2019 году на ее реализацию будет направлено 102,5 млн рублей.

Отдельно Виктор Томенко заострил внимание комиссии и на аварийности пассажирского транспорта. Так, в 2018 году количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 14,2 % - со 127 до 145, в которых погибли два человека и 254 были ранены. Кстати, количество раненых выросло сразу на 27 %. Глава региона обратил внимание, что 71 % таких ДТП приходится на Барнаул. «Общественный транспорт должен быть постоянно в центре нашего внимания – и глав муниципальных образований, и краевых органов власти, органов безопасности и надзора. Результаты профилактических мероприятий в 2018 году показали, что не все перевозчики уделяют должное внимание обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров. Более того, у нас до сих пор работают нелегальные перевозчики, имеются грубые нарушения в сфере страхования гражданской ответственности перевозчика», - акцентировал внимание собравшихся Виктор Томенко.

Губернатор также указал на необходимость активизации работы по профилактике ДТП, в частности, в связи с почти двукратным ростом числа аварий в Славгороде. «Необходимо максимально открыто рассказывать о проводимой работе по поддержанию порядка на дорогах, максимально привлекать общественность и неравнодушных граждан к профилактике нарушений правил дорожного движения. При этом мы будем продолжать обучение детей всех возрастов основам безопасного поведения на дорогах: использование всех современных форм обучения, в том числе гаджетов, в конечном итоге работает на результат», - заключил Виктор Томенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Житель

09.04.2019 13:16

" обеспечить сохранность автомобильных дорог"
Так в Огурцовске их нет !
guesto

09.04.2019 14:49

можно снизить аварийность, наставив больше знаков, инфа сотка
Илюха

09.04.2019 15:26

да кемр надо больше в брн поставить шоб не повадно было гончить
а

09.04.2019 17:07

а может, посчитав, сколько автодор сьедает денег на себя и на ремонт дорог, которых почему то нет..почти (в районах), ликвидировать этот автодор и на высвободившиеся деньги нанять китайцев ( самая мощная дорожная индустрия в мире, при самых низких сметах..) и пусть делают нормально (с раздельными полосами, норм. разметкой и знаками, и БЕЗ ЯМ), а министерству строительства и жкх поручить жесткий контроль, а фсб " всех на крючек", чтоб откатов небыло, и никто за границу потом не сваливал, да виды на жительство не оформлял, а прошляпят-расформироывать, а?
Чучмек

09.04.2019 20:10

Повышение аварийности - прямое следствие бездарной реализации проекта "Безопасные и качественные дороги"
Партизан

10.04.2019 09:28

быдло у нас неадекватное ездит по дорогам...
пытаюсь ездить по правилам так сигналят сзади, нервничают...
Календарь
/ /
19.04.2024