Top.Mail.Ru
18+

Пользователи соцсетей переполошились из-за дымовой завесы над дорогами в Новоалтайске

Присутствие пожарных едва ли успокаивает
Присутствие пожарных едва ли успокаивает

Жители Новоалтайска в сообществе «Инцидент Барнаул» делятся кадрами горящих полей вблизи города. Они утверждают, что из-за дымовой завесы в городе даже перекрыли автомобильное движение на дорогах. В ГУ МЧС уточнили, что беспокоиться не стоит - пал плановый.

В частности, речь идет об участке улицы Прудской, начиная от улицы Анатолия. Стена дыма действительно выглядит угрожающе, однако комментаторов в сети куда больше интересуют личности «поджигателей». В том, что пожар произошел по чьей-то неосторожности, горожане были уверены. Версия выглядит вполне правдоподобной, если учесть, что по данным ГУ МЧС по Алтайскому краю в регионе только 9 апреля к 8 утра было потушено 72 техногенных пожара, львиная доля которых пришлась именно на поля.

Впрочем, в случае с Новоалтайском, как уточнили корреспонденту ИА «Банкфакс» в пресс-службе краевого управления МЧС, в районе микрорайона Северный просто идет плановый отжиг травы, инициированный, вероятно, арендатором земель. Для контроля проведения мероприятия на месте дежурили полицейские и один пожарный расчет. Что касается сообщений о перекрытии дороги, то их спасатели не подтвердили.

Отметим, что несмотря на контролируемость процесса, выглядит он действительно устрашающе. На видео, опубликованном очевидцами видно, как огонь подбирается к гаражам. Видно, что пожарная машина находится неподалеку, но едва ли это успокаивает владельцев построек. Кроме того, в городе наверняка не продохнуть от поднявшегося дыма.

Фото: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Видео: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
О! креститься начали, как в Санниково вчера

10.04.2019 15:55

УВЫ!!! Горят не засеянные и не сжатые и не паханые, брошенные скупленные полосы.... Кто хозяин то пустыря севернее Прудской?
ЭТО ЯРКАЯ ПРИМЕТА последних 25 лет...
Слабо, было муниципальным головам, и МЧС хотя бы тремя лемехами опахать буйный травостой и сорняк на весенних угрожаемых направлениях?

Тогда с хоругвими крестный ход с попом во главе совершите по периметру брошеных пашен и не скошенных лугов.
Лужков

10.04.2019 23:41

О! креститься начали, как в Санниково вчера писал(а):
УВЫ!!! Горят не засеянные и не сжатые и не паханые, брошенные скупленные полосы.

Ну так это вам в Китай надо, там все вспахано и скошено. Места там райские не правда ли?
Лужков

10.04.2019 23:51

Николай 1 запрещал спички в стране и при нем пожаров было относительно немного. Александр 2 разрешил и спички и много чего еще. Распад дореволюционной России начался именно со времен Александра 2. Это я к тому что вместо того что бы поджигать "в профилактических" целях лучше запретить поджигать что либо вообще. Пожар это всегда плохо. Николая Палкина конечно не особенно любили но не так все плохо было в те времена как малюют.
Путешественник и Кадастровая публичная карта

11.04.2019 08:40

Лужков писал(а):
Ну так это вам в Китай надо, там все вспахано и скошено.


А ты, гляжу, "лужок" и есть владелец -арендатор этого выжженного управляемо треугольного пустыря севернее от Прудской. Не?

Или по-прежнему флудишь как известный в соцсетях "монархист" пока притухший и не состоявшийся?

Поджигать нельзя, косить и пахать незачем.

Новым видам клещей, как применяемому повсеместно, несомненно. биологическому оружию, размножаться и обитать комфортно есть где.

Шибко он людей неразумных отпугивает от традиционных выездов на природу.

В недалёком прошлом, после постоянно упоминаемого тобой в блогерских постах Коли Палкина, по лесу -полянам (и по горам Семинского хребта, скажем) выкашиваемым, а не выжигаемым, свободно ходили.. Бывало и клещ успевал впиться, не раз снимала мать, но об устрашающих энцефалитных последствиях и слуху не было
.Недавно, в начале лета, решил выехать на малую родину с фотокамерой и попытаться пройтись по тем, уже плотно заросшим и едва различимым бывшим хозяйственным лесными и полевым дорогам, два десятка лет спустя... 5-7 минут и полтора десятка "бройлерных" серо-жёлтых нового подвида клещей с одежды пришлось снимать....
Только лесорубы клеща не бояться, рубящие лес для Китая.
Лужков

11.04.2019 13:17

Путешественник и Кадастровая публичная карта писал(а):
Или по-прежнему флудишь как известный в соцсетях "монархист" пока притухший и не состоявшийся?


Я не монархист и Лужков это моя фамилия.
Николая Палкина я упоминаю на этом форуме впервые и повторю еще раз - с поджигателями можно и нужно бороться не методами слезных уговоров как это сейчас практикуют власти а методами жестких ограничений.
Вам не нравятся клещи но мы же не поджигаем кошку когда хотим вывести блох..? Вы слишком радикально подходите к проблеме клещей,меня они за жизнь кусали более ста раз но я не отношусь к ним с ненавистью и не собираюсь идти и поджигать из за них траву. Видимо от клещей в большей степени страдают такие как Вы.
Путешественник и Кадастровая публичная карта писал(а):
полтора десятка "бройлерных" серо-жёлтых нового подвида клещей

Если это и правда новый подвид то нужно сообщить об этом куда следует и принести образцы. Я всегда сталкиваюсь только с двумя видами энц. клещей - и один из этих видов на человека почти не садится.
И вообще,если все так плохо - чемодан вокзал Пекин - следом за первым комментатором.
Помните как в 1920-е годы народ ринулся займища поджигать и птицу и птичьи яйца телегами возить?
За народом нужен присмотр.
Лужков

11.04.2019 13:22

Алтайлес сколько денег сейчас на этих пожарных машинах отмоет? А? А если бы не такие как вы то и не было бы у Алтайлеса повода для отмазки. Просто бы сократили объем вырубок. Потому что идиоты поджигающие траву и леса дают им повод рубить лес и дальше в прежних объемах.
Лужков

11.04.2019 13:24

Лужков писал(а):
Потому что идиоты поджигающие траву и леса дают им повод рубить лес и дальше в прежних объемах.

А пока что идиоты поджигающие траву и леса дают им повод рубить лес и дальше в прежних объемах.
Прекрасно, что у Вас душа болит, а сердце плачет

11.04.2019 21:26

Лужков писал(а):
Я не монархист и Лужков это моя фамилия.


Вы , вижу профи -лесник ... Ни от альматер Бийского лесного техникума или Красноярской лесной академии?
А может просто Вы сборщик дикороссов для сезонного бизнеса в створах Озёрки - Средне-Сибирская с включением Ларичихи. Или Боровлянского бора у Троицка....

Плохо, что Вас раз сотню клещи кусали -многовато... Поэтому у Вас неполностью включается мыслительная способность.
Присмотр за народом отлажен. Вам видимо не в домёк моё упоминание о "Публичной кадастровой карте" Кстати.... свободная для доступа в инете...
Каждый земельный участок, особенно в пригородной зоне -РАЗМЕЖЁВАН имеет кадастровый номер и своего хозяина и л и конкретного владельца арендатора ли.

Следовательно пожарная безопасность за ним. А не за священниками из Санниково, Углов, Залесово, ... Тогула
Когда раздавали колхозно-совхозную в начале 90-х новоявленным фермерам, начиная с секретаря РК КПСС до престарелого ветерана труда. Было же ясно, что они так, или иначе. будут вредить друг другу

Спросить есть с кого и конкретно Но Закона нет и в административном Кодексе это не прописано ... Отмывание средств, - незыблемое действо последних 30 лет
Так что, "лужок" мы не хуже, чем В ы - радетели наших лесов , полей и речек)))
Календарь
/ /
26.04.2024