Top.Mail.Ru
18+

Аффилированное с властью учреждение устроило сплошные рубки в заповедном уголке алтайского леса

Горно-Алтайская природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства обнаружила множество нарушений в Турочакском лесничестве. Как выяснилось, вместо санитарных рубок одна из местных компаний провела сплошные, чем нанесла серьезный ущерб природе. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Проверка на соблюдение федерального законодательства при назначении и проведении санитарных рубок проходила в Турочакском лесничестве и АУ «Турочак лес». Оказалось, что учреждение совершило сплошную рубку деревьев в Ушпинском участковом лесничестве. При этом были обнаружены и другие множественные нарушения требований законодательства.

Так, в ходе осмотра лесного участка прокуратура установила, что нарушены требования Лесного кодекса РФ, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах и правил заготовки древесины. На участке, где предприятие заготавливало лес, не были убраны срубленные деревья — их просто оставили на лесосеке, хотя должны были вывезти до конца 2018 года. Кроме того, с территории рубки не убрали порубочные остатки, срубленные стволы не очистили сучков и не уложили на землю. Также заготовленную древесину не обработали от стволовых вредителей и не сожгли кору, чтобы не завелись новые. При этом должностные лица Турочакского лесничества не приняли никаких мер в отношении «Турочак лес», чтобы те устранили данные нарушения.

В связи с этим природоохранный прокурор в отношении директора учреждения возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.25 (нарушение правил заготовки древесины), ч. 4 ст. 8.25 (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка ), ч. 1 ст. 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Эти дела направлены в Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай. Отметим, что именно это ведомство является учредителем «Турочак леса». Директорам КУ «Турочакское лесничество» и АУ «Турочак лес» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Когда во власти лицедеи да лиходеи

12.04.2019 15:39

Выяснилось, что новая власть в смысле обретения благ и устройства личного благополучия ничем не лучше прежней. А может, и хуже, потому что неравенство стало масштабнее, а ощущение обиды — острее.
Окружающая жизнь неопровержимо доказывает, что личный успех и признание в обществе приносят отнюдь не увлеченность своим делом, не безукоризненное исполнение своих обязанностей и не честный труд.
Наш чиновный аппарат создан не для этого

12.04.2019 15:53

Когда президент с высокой трибуны призывает развивать современные технологии, двигать страну вперед, сидящие в зале думают: это же он не всерьез, это предназначено для иностранцев и для журналистов…
Аплодируют, преданно смотрят ему в глаза, но делать ничего не собираются.
Директор СССР

12.04.2019 16:57

Там товарищ Ким Ир Сен, там то же, что у нас... (с) ГО
Читатель

12.04.2019 17:32

Государство лицемеров и коррупционеров. Каждый чиновник тянет на себя и обманывает. Коррупция зашкаливает. Почитайте отчет Чайки. В какую сумму обошлась коррупция. А лес жалко. Тем болеев Горном Алтае. Скоро вообще из за алчности не будет красоты и природы. Люди, что вы делаете? Безумцы. Наказать тех, кто вырубил, посадить, заставить возместить и заставить посадить столько деревьев, сколько вырубили.
Поганая страна

13.04.2019 03:21

Воров и холопов, имеющая позорное прошлое, жалкое настоящее и никакого будущего!
гость

13.04.2019 10:35

Поганая страна писал(а):
Воров и холопов, имеющая позорное прошлое, жалкое настоящее и никакого будущего!


сам ты холоп, коли пишешь такое.
Гидро мед

14.04.2019 22:59

Ленточные боры папа Карла вырубил, роза ветров изменилась, снег ложится мимо, а деньги ложатся куда задумано.
Проклинаю Карлина Александра Богдановича!
Подавись ты вместе с твоими потомками до седьмого колена!
Желаю твоим детям, внукам и правнукам подавиться шишками из нашего леса!
Будь ты проклят!
Сложно

20.04.2019 17:51

не согласиться с Гидро медом. Лес вырублен, климат катастрофически изменился, ураганы гуляют с пугающей частотой. Наверняка и плодородие почвы ухудшится, и реки обмелеют теперь. зато кто-то неплохо нажился...
Календарь
/ /
26.04.2024