Top.Mail.Ru
18+

«Имеют право»: администрация Барнаула подтвердила сведения о приватизации чиновниками муниципальных квартир

Барнаульским властям пришлось держать ответ перед журналистами и общественностью, которые упрекнули их в «раздаче» муниципального жилья своим сотрудникам. Чиновники признали, что их коллеги действительно получали квартиры в пользование, а некоторые даже приватизировали их, однако данные помещения никак не связаны с жилым фондом для малоимущих граждан. Более того, повторение ситуации с приватизацией теперь якобы невозможно.

В пресс-центре администрации Барнаула со ссылкой на Жилищный кодекс РФ ответили: «граждане, связанные трудовыми отношениями с теми или иными организациями, но не имеющие жилья в соответствующем населенном пункте, имеют право на предоставление служебной квартиры». При этом власти оговариваются: договор найма служебного жилого помещения заключается только на период трудовых отношений. Кроме того, указанные помещения по договорам социального найма малоимущим не предоставляются, поскольку относятся к специализированному жилищному фонду. Чиновники также отметили, что охотно предоставляют служебные жилые помещения не только муниципальным служащим, но и работникам образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы и сотрудникам правоохранительных органов. В настоящее время в распоряжении администрации города находится порядка 60 таких квартир, и все они востребованы. Кто в них проживает и какое соотношение чиновников и работников других сфер - не уточняется.

Что касается конкретных граждан, о которых шла речь в скандальной публикации ИА «Толк», - Александра Добровольского, Юрия Еремеева, Людмилы Зубович, Александра Кощеева, Станислава Тетерятника и Андрея Франка — им действительно предоставляли квартиры, но по договорам найма служебного жилого помещения, а не социального найма, как изначально говорилось в публикации. Малоимущими данные особы никогда не признавались. Однако жилье они получили, видимо, решив не оплачивать коммерческую аренду из своего кармана.

Более того, по информации пресс-центра города, трое из них (Тетерятник, Франк и Зубович) предоставленное жилье успели приватизировать в соответствии со ст. 4 закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». А вот Добровольский и Кощеев свои квартиры переводить в собственность не стали и освободили их.

В администрации города также подчеркнули, что на сегодняшний день заполучить муниципальную квартиру в собственность больше никому не удастся — в настоящее время служебное жилье предоставляется гражданам только на период трудовых отношений, и приватизации оно не подлежит. В то же время в комментарии не уточняется, с какого времени действует новый порядок и сколько муниципальных квартир удалось приватизировать чиновникам за время действия старых норм.

Напомним, несколькими днями ранее в СМИ распространилась информация о том, что целый ряд чиновников Барнаула, а также других высокопоставленных лиц города мог незаконно улучшить свои жилищные условия за счет муниципального фонда. Источником этих сведений выступило издание «Толк», у которого якобы есть тому документальные подтверждения. Журналисты уверяли, что перечисленные выше граждане получали жилье, предназначенное для малоимущих.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Чучмек

15.04.2019 09:53

Приватизировать успели самые обездоленные
чучмеку

15.04.2019 10:00

они бедные и несчастные надо скинуться им по рублику.
ФигВам

15.04.2019 10:06

А по мне - так это просто позор...
Хапнуть и радоваться, что лохов обвели вокруг пальца - замечательная мировоззренческая позиция!
ничего подобного

15.04.2019 10:20

учителям не предоставдяют служебных квартир. Все снимают за свой счёт, в деревнях также
наверняка.............................

15.04.2019 10:27

все чиновники незаконно приватизировавшие муниципальное жилье- члены "Единой России",- как без этого,- "честь и совесть" нашей эпохи...............
Гость

15.04.2019 10:57

Ещё мог бы понять, когда приехали на госслужбу с другого региона и нет жилья, им предоставляется жильё служебное.. Но когда коренные барнаульцы, жители региона, заступают на должность и им ещё предоставляют служебное жильё, а в некоторых случаях это жильё ими приватизировано, то здесь наводит на какие то мысли.. Надеюсь, надзорный орган Прокуратура РФ объективно разберутся в данной ситуации, по каждому чиновнику, кому данное жильё было предоставлено, тем более с теми, кто данное жильё смог приватизировать.
да уж!

15.04.2019 11:00

когда все вылезло быстро подтусовали на договор найма служебного жилого помещения...
Директор СССР

15.04.2019 11:02

Более того, по информации пресс-центра города, трое из них (Тетерятник, Франк и Зубович) предоставленное жилье успели приватизировать в соответствии со ст. 4 закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Вопрос: будет ли органами проведена проверка о наличии признаков мошенничества в действиях чиновников?
знающий

15.04.2019 11:06

А у кого то и домик есть в Фирсово не скромненький)
Немец Стас

15.04.2019 11:10

Да только за это гнать нужно главу
КАРАНДАШ

15.04.2019 11:11

Основной диагноз этих лишенцев - отсутствие совести и стыда. Ведь эти люди не талантливые специалисты, а лишь послушные винтики единороссовской машины, награжденные господами за верность. Учителя? Врачи? Библиотекари? Этой "кукурузе" разрешено только работать и питаться отбросами с барского стола. Вот такие "тетерятники" и "зубовичи"!!!!
знающий

15.04.2019 11:13

У т.Еремеева дом в Фирсовой Слободе, катается на работу каждое утро и ничего страшного, т.Франк тоже не бедствует, т.Зубович тоже не бедненькая, т.Тетерятник давно уже не работает в администрации города.вопрос один а кто из них нуждается то????
Человек

15.04.2019 11:14

Это называется узаконенная взятка в виде незаконного расслужебливания служебных квартир "самым обездоленным и малоимущим".

Хотелось бы чтобы правоохранительные органы провели полноценную проверку жилищного фонда муниципалитета и обнародовали ее результаты, привлекли бы к ответственности виновных должностных лиц и приняли меры к возврату квартир или к возмещению их рыночной стоимости в казну бюджета.

Гость

15.04.2019 11:19

А может они и вправду нищеватые а мы ругаем может пожалеть надо а может и правда все по закону
Директор СССР

15.04.2019 11:23

Человек писал(а):
Хотелось бы чтобы правоохранительные органы провели полноценную проверку жилищного фонда муниципалитета и обнародовали ее результаты, привлекли бы к ответственности виновных должностных лиц и приняли меры к возврату квартир или к возмещению их рыночной стоимости в казну бюджета.


Это тоже нужно, а вот незаконная приватизация (Более того, по информации пресс-центра города, трое из них (Тетерятник, Франк и Зубович) предоставленное жилье успели приватизировать) - это уже конкретные факты, которые называются хищением квартир путем обмана (предоставление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилье).
так к слову...

15.04.2019 11:25

Банкфакс и ТОЛК ! Проверьте наверняка у этих фигурантов на момент заключения договоров уже была собственность и если так это договор есть притворная сделка...
АСЕНЬКЕ

15.04.2019 11:28

АСя Майорова ! Давай наш "беспристрастный" журнлист ( ка ) поспрашай у "коллеги" Тетерятника, что да как докатился ? Ждем прям твоих смелых и оперативных репортажей ? или только за интерес работает парочка сухачевских....
Человек

15.04.2019 11:30

При проверке жилищного фонда муниципалитета следует в первую очередь проверить соблюдение очередности предоставления жилых помещений.

А по случаям приватизации или расслужебливания служебных жилых помещений следует проверить статус малоимущих тех, кому предоставлены служебные квартиры в собственность или в соц.найм, а также отсутствие у них и членов их семьи жилых помещений на праве пользования или в собственности.

Результаты проверки ждем на Банкфаксе!
народ

15.04.2019 11:39

Начали ...уки позорные следы заметать..... Что тОменко то им руки жать будет ? на партсобраниях за одим столом рядет с Еремеевым ? или тихо в тряпочку отмолчится ?
Человек

15.04.2019 11:48

народ писал(а):
Что тОменко то им руки жать будет ? на партсобраниях за одим столом рядет с Еремеевым ? или тихо в тряпочку отмолчится ?


Краевые власти и скорее всего и правоохранители не станут по этому поводу глубоко копать, так как у них там тоже наверное не лучше дела обстоят с жилищным фондом, кому надо всем дали, и возможно не по одному разу.
toxin

15.04.2019 11:55

На самом деле эта тема тянет на очень серьезный скандал, достойный даже сюжета на федеральном канале, в программе типа "Человек и закон". И затеять его вполне по силам какой-нибудь политической партии, чтобы набрать очки перед выборами в 21 году. Поскольку все эти трое так или иначе относятся к ЕР. Или может отличиться какая-нибудь правозащитная организация, не важно какая, да хоть Навальный пусть на ютубе расскажет. Сейчас не 90-е, когда такие случаю были массовыми, сегодня другое время и другое законодательство и таким образом отдавать в собственность квартиры чиновникам - крайне плохо пахнущая затея, серьезное пятно на репутации как этих людей, так и администрации города.
Эти нищеватые

15.04.2019 11:55

по окончанию " трудовой деятельности " будут получать нехилые " доходы " вдобавок к пенсии от заработанного в предыдущие периоды жизни - а в декларации у них только гараж и автоприцеп Скиф .... и более как бы ничего .
Гражданин

15.04.2019 11:57

В своё время товарищ Сталин проводил чистки рядов. Да, было жестко, местами жестоко, но если эту модель примерить на нынешнее время: якобы обездоленные чиновники и ВСЕ, да, ВСЕ, кто им помогал приватизировать, рисовать нужные справки, быстро и бесхлопотно проворачивать подобные дела, все бы они понесли наказание. И не условное, а реальное, с конфискацией и всеми делами. Думаю, 37-ой год показался бы цветочками. Барнаульскую Думу и администрацию чистить надо в хвост и в гриву.

Ладно, узаконили квартиры, но ведь увели у самых нищих и обездоленных: малоимущих семей и детдомовец. Это противно до блювотины! Фу, быть как барнаульский чиновник.
Меня с квартирой кинул Кропов Анатолий Григорич

15.04.2019 12:00

И мамину квартиру забрал и продал, в обмен на угловую койку в Стардоме.
И обещанную в военном городке квартиру племяннику отдал как нуждающемуся , а тот сразу продал за 900тр.
Когда только ваши репы треснут
гость

15.04.2019 12:02

квартирки не вам достались вот и беситесь. Кто на что учился господа!Однозначно могу сказать что процентов 90 массы которая вот так яро хаит коррупционеров окажись на их месте делали бы точно также, а посему не судите и не судимы будете
Чучмек

15.04.2019 12:07

Группа следователей после Махачкалы переедет в Барнаул? Работы не меньше, чем на пару лет...
что значит "имеют право"?

15.04.2019 12:08

Какое у них такое право получать служебное жилье, в котором они в дальнейшем не стали проживать? Они имели только одно право, как и мы все работающие, это взять ИПОТЕКУ или купить ДОЛЕВКУ.
Почему у нас только обязанности, а у этих только права?
Прокуратура, ваш выход, обозначьте обладателям не-пойми-какого жилья их права, а лучше зачитайте им права.
Будет тебе, бабушка, и Юрьев день.

15.04.2019 12:26

Чего вы разбухтелись?
Неужели вы ещё не поняли, что в России 21 века гражданами являются чиновники. Остальные - рабы. Крепостное право в действии, только пока ещё переезжать к другому хозяину не запретили.
так к слову...

15.04.2019 12:30

ЕБН передал страну криминалу.... здесь нет закона, есть понятия.....
Павел

15.04.2019 13:03

Что характерно, для себя они все статьи (уловки) знают.
Домовой

15.04.2019 13:09

Хорошо что указаны некоторые фамилии - Тетерятник, Зубович, Еремеев. Депутаты КПРФ, ЛДПР, делайте запросы в следственные и надзорные органы на предмет проверки в действиях указанных лиц признаков мошеннических действий, выразившихся в незаконном приобретении и оформлении в собственность служебного жулья. Это тема федерального уровня, как минимум. Бросьте ссылку Навальному, пусть распространит, какое честное у нас начальство. "Государство вам ничего не должно", оно должно нам, чиновникам. Ведь многие из получивших бесплатно квартиры пишут нам здесь в комментах, что мы - халявщики, дармоеды, "бери ипотеку, долевку и зарабатывай". В общем, как говорилось в одном фильме "МЫ ДОЛЖНЫ ПОКОНЧИТЬ С ЭТОЙ СВОЛОЧЬЮ"
Гость

15.04.2019 14:10

Распростроняйте по всем группам в соц сетях тогда может и на федеральном уровне тему рассмотрят. А так закончится все формальной проверкой, потому что, прокурорам и полицаям, тоже квартирки иногда дают.
кум

15.04.2019 14:33

Всё это-фэйк,вот естлибы они порыпались в моё жилище проникнуть, то точно поучили бы по морде!
Гостю 12:02

15.04.2019 14:35

Масса это ты и те кого ты поддерживаешь! Вернуться вам эти квартирки и прочее незаконно нажитое ,до седьмого колена вернется.Людской гнев и обездоленность нуждающися вернуться к вам в обратку
Да потому это и творится

15.04.2019 15:21

что давно уверовали в свою безнаказанность - народу сколь не плюй в глаза - всеравно божья роса
гость

15.04.2019 15:35:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.04.2019 15:55

и за какие же такие услуги все это?
оНе

15.04.2019 16:04

и заслуженные , и почетные , и ветераны и еще хер знает чего .... грамоты , медали . А надо бы чтоб пинка под зад дали .
Вячеслав Евстегнеев

15.04.2019 16:12

Потом гореть будут в аду,а может и в этих самых квартирах.Бог он все видит ,метит шельму!
Правильный Аркадий

15.04.2019 17:41

Выбрали бы в президенты Павла Грудинина-все эти персонажи давно сидели бы в тюряге!
[удалено модератором]

15.04.2019 19:06

Правильный Аркадий писал(а):
Выбрали бы в президенты Павла Грудинина

"По данным 2018 года, оказалось, что 92 процента всех срочных вкладов и 89 процентов всех финансовых активов и наличных сбережений сосредоточены в руках всего трех процентов россиян, принадлежащих к богатейшей группе населения."
И твой Пашка в этих процентах.
Предполагаю, что

15.04.2019 19:45

депутаты Барнаульской думы, могли бы отменить решение о награждении Зубович знаком "За заслуги в развитии Барнаула". Как говорится: в связи со вновь открывшимися "заслугами". Или это не законно будет?
гость

15.04.2019 19:50:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.04.2019 20:15

надо депутатам на тему лишения Зубович звания серьезно подумать, а то в ее портрет на доске почета плевать люди будут еще больше, чем раньше, всю доску заплюют
знающий

15.04.2019 23:05

зная трусливый характер пакостной Зубович, надо ей уже за памперсами бежать?
гость

16.04.2019 22:51

А квартиры то почти у всех до этого момента наверняка были, переоформили и стали сразу "бедными и несчастными". Про Зубович отдельный разговор - 2 предыдущих главы города "ушли" с уголовными делами, а она "белая и пушистая", с наградами, квартирой, незаконно полученной, бизнесом и т.д.
Календарь
/ /
23.04.2024