Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская «шпионка» Мария Бутина может остаться в американской тюрьме еще на девять месяцев

Органы американской прокуратуры рекомендовали суду приговорить уроженку Барнаула Марию Бутину к 18 месяцам заключения. Защита россиянки, в свою очередь, просит вынести приговор, который будет равен уже отбытому сроку. Если рекомендации прокуратуры будут исполнены, то Бутиной придется пробыть в местах заключения США еще около девяти месяцев.

Как сообщает ТАСС, прокуратура США направила в суд Вашингтона документы, которые были представлены председательствующей на процессе над Марией Бутиной Тане Чаткэн. В документе сказано, что обвиняемую рекомендуется приговорить к 18 месяцам заключения.

Защита уроженки Барнаула просит суд приговорить ее к сроку равному тому, что она уже отбыла. В направленном в суд документе говорится, что Мария была справедливо наказана и провела девять месяцев в трех различных местах заключения, в том числе и в изоляторе. «Мария почувствовала раскаяние за свои действия, она сделала все возможное, чтобы искупить свои ошибки через сотрудничество со следствием», - цитирует ТАСС слова адвокатов Бутиной.

В материалах суда приводится экспертная оценка и показания бывшего сотрудника ФБР Роберта Андерсона. «Бутина не была шпионом в традиционном смысле, она не является обученным офицером разведки. Но совершенные ею действия были предприняты от лица российских властей, эти действия могли нанести серьезный ущерб национальной безопасности США», - полагает Андерсон.

Представители Марии Бутиной выступили с ходатайством об исключении этой оценки из показаний Роберта Андерсона. Защита подвергает критике и опровергает эти приобщенные к делу материалы. Адвокаты считают, что таким образом обвинение нарушило правовые нормы.

Отметим, что Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года, накануне встречи в Хельсинки президентов России и США. 30-летней россиянке ранее инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США.

13 декабря 2018 года в суде столичного округа Колумбия Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в США. Ранее она также подписала документы о сделке с прокуратурой.

Вынесение приговора по делу Марии Бутиной состоится 26 апреля. Ее адвокат Роберт Дрисколл уже начал работать над тем, чтобы после приговора как можно скорее депортировать Бутину обратно в Россию. Однако если рекомендации прокуратуры будут исполнены, то ей придется задержаться в Америке еще на девять месяцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Директор СССР

22.04.2019 10:49

А за предательство Родины, такая статья еще осталась в УК?
McSmall

22.04.2019 10:58

Свободу Маньке! Позор мерикацким пердиолистамъ!
Как работает Америка:

22.04.2019 11:00

Если женщина ошпаривает себе ляжки горячим кофе, который она поставила на сиденье между ног, в то же время управляя машиной и говоря по мобильнику, она обвиняет ресторан.
Если ваш сын кончает жизнь самоубийством, вы обвиняете рок-н-ролл или его любимого музыканта.
Если вы, выкуривая по три пачки в день в течение 40 лет, умираете от рака легких, ваша семья обвиняет табачную компанию.
Если ваша дочь беременеет от капитана школьной футбольной команды, вы вините школу за плохое сексуальное просвещение.
Если ваш сосед врезался в дерево, когда ехал домой пьяный - виноват бармен.
Если ваш родственник подцепил СПИД, потому что колол себе героин грязным шприцом - виновато правительство, не снабдившее его стерильным.
Если ваши внуки - придурки, не умеющие себя вести - виновато телевидение.
Если вашего друга застрелил спятивший псих - виноват производитель оружия.
Если еще один псих вламывается в кабину самолета и пытается убить летчика на высоте 10 000 м, а вместо этого пассажиры убивают его самого, мать погибшего обвиняет авиакомпанию.
Так что с Машей все логично. И вообще " Не ходите дети в Африку гулять . В Африке разбойник . В Африке злодей . В Африке ужасный Бар-ма-лей ! "
это залёт аферистки самозваной офицерши вольнонаемной

22.04.2019 11:20

эта бабенция делала умный вид , трепясь о всяком разном, со всякими разными многочленами,
што она , типа ответственный , засланный резидентик.
Система тамошняя защиты государственных интересов сработала и как , иногда ,
правильно блатные раскладывают - отвечает за базар.
Свежее интервью папы будем читать и размышлять о пределах придуривания публичного....

гость

22.04.2019 12:36

слава богу ! я уж подумал , что она , бедненькая , прям завтра вернётся созерцать " тупое русское быдло" - как в ихних
кругах принято нас называть . ещё 9 месяцев швабоды ! повезло маше . хоть в тюрьме , но среди американцев !
одни уберменши вокруг . во житуха !
старый чикист

22.04.2019 12:37

в наших рядах завелась крыса или плохо готовят доблестных разведчиков ( по принципу ВЗЛЁТ-ПОСАДКА)
гость

22.04.2019 13:48

"Её действия могли нанести серьёзный ущерб национальной безопасности сша"...
Текст

22.04.2019 14:36

^^^Ранее она также подписала документы о сделке с прокуратурой.^^^ - это предательство. Как можно совершать сделки с НАТО, когда на Родине в неё верили и ждали? Предала Русь, предала Путина, предала родные берёзки. Не надо её обратно. Разве чтобы осудить и наказать.
42

22.04.2019 15:10

13 декабря 2018 года в суде столичного округа Колумбия Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в США.

Вот они современные герои России, далече им до Сергея Лозо.
Законамерный итог много воображавшей из себя бабёшки

22.04.2019 18:54

За что боролась - на то и напоролась. Хотя для женщины пониженной социальной ответственности слишком суровый приговор. За занятия древнейшей профессией так сурово не наказывают. Очевидно данное наказание - за непомерные амбиции Машки Бутиной. Правильно советовали её однокурсиницы - Маша , выходи замуж и перестань злить народ. Довыпендривалась!
11-20

22.04.2019 21:21

про многочленов интересно и как это ?
Конституционный Монархист из Мохнатушки

22.04.2019 22:56

Шпиенка нетрадиционного понимания
гость

22.04.2019 23:05

Законамерный итог много воображавшей из себя бабёшки писал(а):
равильно советовали её однокурсиницы - Маша , выходи замуж и перестань злить народ. Довыпендривалась!

Неужели кто-то звал?
разницу ощутить

23.04.2019 11:57

Бут В.А. обвинения не признал , на сделку со следствием не подписался -отбывает свои 25 годиков.
Через годик доченьку Навальнера законопатят в Алькатрас или ?
Календарь
/ /
19.04.2024