Top.Mail.Ru
18+

В детском саду на Алтае из-за антисанитарии дети заболели кишечной инфекцией

В начале апреля Роспотребнадзор зарегистрировал острую кишечную инфекцию у детей в детском саду «Мама сова» села Майма Республики Алтай. Управление надзорного ведомства обнаружило в учреждении множество нарушений санитарных норм. Подробности сообщает республиканский Роспотребнадзор.

В детском саду были проведены лабораторные исследования, которые показали, что пятеро детей заразились ротавирусом. Им уже оказана медицинская помощь, в настоящее время все здоровы. Ведомство отмечает, что лишь благодаря своевременному, полному комплексу принятых мер удалось не допустить ухудшения ситуации.

Одной из причин заболевания мог быть занос инфекции в детский сад. Так, сотрудники Роспотребнадзора установили, что один из заболевших детей был носителем ротавируса и не ходил в садик пять дней. После этого заведующая приняла его обратно без медсправки о выздоровлении. В результате заболели еще четыре ребенка.

Инфекция распространилась из-за того, что сотрудники детского сада не соблюдали гигиену, санитарно-дезинфекционный режим и безответственно относились к своим обязанностям. Например, на смывах с рук и с одежды помощника воспитателя ясельной группы был обнаружен ротавирус. Его также обнаружили в буфете, на разделочном инвентаре, в туалете, в тазе для мытья игрушек и т. д.

Кроме этого, в детском саду не проводился осмотр детей на педикулез. В ясельной групповой в аптечке были обнаружены жаропонижающие и другие препараты, которые не должны использоваться без назначения врача. В «Маму сову» принимают без медицинского обследования, что также может привести к распространению паразитов. В свою очередь владелец детского сада работает заведующей без медицинской книжки.

Также множество нарушений сотрудники Роспотребнадзора нашли и на кухне — еду для «Мамы совы» готовят в частном детсаду «Совенок». Например, заправленный салат хранился при комнатной температуре более двух часов после доставки с кухни детского сада. Подобные нарушения и способствуют размножению микробов в еде. В лаборатории подтвердили, что в салате нашли кишечную палочку. Хранение блюд также вызывает вопросы — салат доставляют в негерметичном контейнере, а кисель - в пластмассовом ведре. Работники кухни в «Совенке» не соблюдают правила гигиены и нарушают санитарные нормы.

Кроме этого, установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству детского сада. Для дошкольных групп не предусмотрен необходимый набор помещений. Нет условий для мытья ног детей перед дневным сном, душевой поддон имеется только в туалетной ясельной группы, и используется для обработки и хранения уборочного инвентаря, полотенец для мытья ног нет. Не созданы условия для соблюдения личной гигиены детьми: в яслях в туалетной комнате в наличии одна раковина высотой 90 см, детям не доступна.

Индивидуальный предприниматель и должностные лица частного детского сада в итоге привлечены к административной ответственности. Роспотребнадзор составил шесть протоколов об административных правонарушениях и выдал предписания об их устранении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
НЕАндреева

23.04.2019 18:55

По поводу, сгона на майские праздники, 1, 9 мая - оплата 400руб. время прибывания разное 10-14, 14-18, 18-22 желающие могут обращаться в приемную Франка В.Г (его сын квартиру отнял у сирот) тел: 370-343
Медики начинают голодовку, чтобы привлечь внимание федеральных властей и общественности.

23.04.2019 21:35

Медсестры больницы Анжеро-Судженска (Кемеровская область) объявили голодовку. В учреждении планируются массовые сокращения младшего медперсонала и перевод сотрудников на ставки уборщиц.
Младшие медсестры акушерского отделения роддома горбольницы Анжеро-Судженска Марина Агаркова и Валентина Львова начинают голодовку с 24 апреля, сообщил профсоюз медработников «Действие».

Горбольница Анжеро-Судженска сокращает 105 штатных единиц санитарок и младших медсестер в стационарах и поликлиниках. Часть ставок планируется заменить на «уборщиц с функциями санитаров», и они уже не будут подпадать под майские указы президента РФ о повышении зарплат.
«Часть сотрудниц переводится в уборщицы, часть будет просто уволена, — рассказала Марина Агаркова.

— Фактически речь идет о почти полной ликвидации категории младшего медицинского персонала в Анжеро-Судженске, что самым отрицательным образом скажется на пациентах нашего города. Еще месяц назад мы направили наши жалобы. Но реакции от Росздравназдора и Государственной инспекции труда нет до сих пор, а прокурор области (Павел Бухтояров — прим. Тайги. инфо) отправил наше обращение в департамент охраны здоровья [Кузбасса, которому принадлежит больница], чиновники которого участвуют в травле санитарок».

Медики начинают голодовку, чтобы привлечь внимание федеральных властей и общественности. Тайга.инфо подробно писала о сокращениях в Кузбассе.

Первый пикет против сокращений в больнице медики провели 11 марта. После этого полиция начала вызывать на допросы всех участниц. 11 апреля уже мэр Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков в рабочее время лично требовал от санитарок выйти из профсоюза, рассказывал сопредседатель «Действия» Андрей Коновал. Главврач больницы, депутат горсовета от «Единой России» Ольга Козлова также присутствовала на встрече.

21 апреля прошел митинг против сокращения медработников. Мэрия во главе с Ажичаковым санкционировала акцию только в 07:00 на окраине города.
вот так

24.04.2019 09:48:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024