Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская УК грозит горожанам арестами имущества за «накапавшие» коммунальные долги

Расклеенные объявления
Расклеенные объявления

Более 80 жильцов многоквартирных домов в Барнауле вынуждены отбиваться от назойливой управляющей компании «ДЕЗ-2 Ленинского района», которая грозит им судами. Представители УК намерены добиться от людей выплаты долгов, которые, как уже решил суд, были начислены незаконно, информирует пресс-служба реготделения ЛДПР в Алтайском крае.

Как уточняют либерал-демократы, к депутатам их фракции в Барнаульской городской Думе Кристине Юстус и Дмитрию Ворсину обратилось уже более 80 граждан, которым указанная УК выставила перерасчет за холодную воду, использованную в 2011-2012 годах. Как оказалось, в то время сотрудники «ДЕЗ-2 Ленинского района» еще не установили общедомовые приборы учета воды, которые должны работать в паре с индивидуальными. Впоследствии УК стала ссылаться на то, что при таком раскладе размер платы за коммунальные услуги в квартирах должен определяться по нормативу, а не по индивидуальным показателям. В результате жильцы увидели в своих квитанциях суммы от 3 до 14 тысяч рублей и обратились в суд.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал перерасчет незаконным. Уже после этого управляющая компания в экстренном порядке расклеила в подъездах объявления со списками «должников». В случае отказа от уплаты долга коммунальщики пригрозили приостановить свои услуги, подать заявления в суд и добиться конфискации имущества. При этом, по информации «жириновцев», пенсионерам отказали в выдаче справок, необходимых для оформления субсидий.

В связи с этим депутаты от ЛДПР решили подключить Инспекцию по жилищному и строительному надзору Алтайского края, районную прокуратуру и Роспотребнадзор для скорейшего списания долгов. Они обратились ко всем, кто также пострадал от действий данной УК, с просьбой сообщать об этом и записываться к депутатам на прием по телефонам: 63-65-46, 56-95-05.

Напомним, первые жалобы на ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» стали поступать от владельцев жилья еще в 2016 году. Тогда Госинспекция провела ряд проверок и выдала УК предписания о произведении перерасчета по квитанциям за холодное водоснабжение и водоотведение за период с ноября 2011 года по февраль 2012 года. Однако компания решила обратиться в Арбитражный суд Алтайского края и оспорить предписания. Коммерсантам это удалось, как удалось отстоять решение первой инстанции и в Седьмом Арбитражном Апелляционном суде.

Однако в кассации удача оставила «ДЕЗ-2 Ленинского района», вердикты двух предыдущих инстанций оказались отменены, а предписания, выданные Госинспекцией признали законными. После того, как решение вступит в силу, ведомство собирается провести проверку по всем ранее выданным предписаниям и по всем жалобам барнаульцев на незаконные перерасчеты, произведенные компанией ранее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

07.05.2019 13:05

у каждой УК есть владелец, специалисты. В этой компании кто это? Можно добиться смены УК, если она не идёт на контакт с населением.
гость

07.05.2019 13:30

Каланча
Вика Цыганова

07.05.2019 13:37

приходите в мой дом , мои двери открыты . Буду песни вам петь да вином угощать .... 1989 год. Учредительное собрание новой политической партии. Встает лидер: - Ну что, лоботрясы, дармоеды, пропойцы, раздолбаи! Как нашу партию назовем?Пьяный голос из угла: - Да чё думать-то, Владимир Вольфович, вот по первым буквам и назовем!
Барнаулец

07.05.2019 16:53

А ты Викуся никак коммунистка?! Аль ЕРовка?!
Кто-то очень влиятельный

08.05.2019 02:39

помогает ДЕЗу-2 в его "художествах". Уж не сам ли ...?
Уж сколько раз и "Банкфакс", и другие писали про алчность и многочисленные нарушения закона ДЕЗом -2, а им всё по фиг!
Юрист ДЕЗа-2 - Алексеенко, зам.главы адм-ции по ЖКХ - тоже Алексеенко. Однофамильцы?
А сотрудника Госинспекции Алтайского края, проверявшего барнаульские управляшки, осудили и уволили за что, смею спросить? Кстати, он ещё не перешёл на работу в ДЕЗ-2, а то там текучка?
А Каланча знает, с кем дружить
Оксана Молодых

08.05.2019 14:54

Это не расклеенные объявления, а прицепленная к квитанции заявителя бумажка, которая была выслана нам в приемную депутата Александра Терентьева и размещена на моей странице в ФБ.
Барнаулец

12.05.2019 22:09

Какая разница откуда бумажка, она есть и факты подтвердились!!! Люди читают, боятся и идут и кладут в карман Каланчи деньги!!!
Календарь
/ /
29.03.2024