Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция спустя три года судебных тяжб уличила барнаульскую УК в «рисовании» долгов горожанам

Госинспекция Алтайского края сообщает о завершении судебных тяжб со своевольной барнаульской УК ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района». По словам чиновников, на то, чтобы добиться от коммерсантов исполнения выданных предписаний, им пришлось потратить почти три года. Теперь барнаульцы, часто жаловавшиеся на самоуправство компании, смогут избавиться от «нарисованных» УК долгов.

Первые жалобы на ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» стали поступать от владельцев жилья еще в 2016 году. Тогда Госинспекция провела ряд проверок и выдала УК предписания о произведении перерасчета по квитанциям за холодное водоснабжение и водоотведение за период с ноября 2011 года по февраль 2012 года. Однако компания решила обратиться в Арбитражный суд Алтайского края и оспорить предписания. Коммерсантам это удалось, как удалось отстоять решение первой инстанции и в Седьмом Арбитражном Апелляционном суде.

Однако в кассации удача оставила «ДЕЗ-2 Ленинского района», вердикты двух предыдущих инстанций оказались отменены, а предписания, выданные Госинспекцией признали законными. После того, как решение вступит в силу, ведомство собирается провести проверку по всем ранее выданным предписаниям и по всем жалобам барнаульцев на незаконные перерасчеты, произведенные компанией ранее.

Последний раз в публичном пространстве жалобы на своевольную управляющую компанию появлялись всего неделю назад. Барнаульцы рассказали о странном долге за холодную воду, который был им недавно выставлен УК. Как выяснилось, задолженность образовалась еще в 2011 году, хотя они исправно платили за коммунальные услуги. Выяснилось, что такой же долг УК спустя семь лет выставила всем жильцам, которые в 2011 году установили индивидуальные счетчики, согласно закону. Дело в том, что управляющая компания не стала одновременно с ними устанавливать прибор общедомового учета, а сделала это лишь в 2012 году. А позже, спохватившись, решила вернуть утраченную прибыль.

Еще ранее подобная история произошла с уже бывшими клиентами УК «ДЕЗ-2 Ленинского района» - жильцами многоквартирного дома по улице Островского - в октябре 2018 года. Они получили от УК квитанции с перерасчетом за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за 2011-2012 годы. Плата за месяц по вышеуказанным позициям подскочила для клиентов компании до 4 тысяч рублей. Между тем общедомовые приборы учета появились у жильцов в 2012 году, а с 2008 года в квартирах были установлены индивидуальные счетчики.

Горожане тогда отметили, что делить водоснабжение и водоотведение поровну на всех не совсем корректно, так как на первом этаже здания до марта 2013 года работал магазин «Мария-Ра», а сейчас — пивная, чьи расходы также частично ложатся на владельцев квартир. Люди акцентировали внимание и на том, что их отношения с «ДЕЗ-2» юридически прекратились в 2016 году. Название компании и ее гендиректор с того момента успели поменяться, и сейчас отношения фирмы с жильцами не регулируются правоустанавливающими документами. В результате недовольство жильцов довело их тогда до массовой акции протеста, организатором которой выступило районное отделение ЛДПР.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Директор СССР

17.04.2019 13:45

Теперь все жители могут спокойно писать заявления по ст. 159 УК РФ.
Не получится ли так ?

17.04.2019 14:24

30 лет и 3 года лежал Илья Муромец на теплой печи… А потом, когда пришла квитанция за тепло за все это время, он взял меч и пошел в управляющую компанию.
по честному

17.04.2019 14:28

надо за обман посадки назначать
Гость

17.04.2019 15:16

Ситуация с доначислениями за услуги Барнаульского водоканала жителям ДЕЗ-2, не что иное как сговор руководителей этих двух организаций. Уже давно известно о тёплых, дружеских отношениях руководящего состава водоканала и ДЕЗ-2.
Первое доначисление жителям было произведено в ноябре 2016. Общая сумма доначислений составила порядка 3,5 млн. Второе - в октябре 2018, сумма 14 млн.
Учитывая, что какой то процент граждан "проглотит" или не заметит данную махинацию в квитанциях, в стенах водоканала было принято такое креативное решение, которое принадлежит госпоже Колгановой, состоящей в должности коммерческого директора Барнаульского водоканала.
Цель данных действий - получение денежных средств на расчетный счёт водоканала и одновременно снижение задолженности по договору водоснабжения ДЕЗ-2 перед водоканалом. Тут как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
Естественно, все действия были согласованы всеми службами водоканала, в том числе службой безопасности, а также генеральным директором Масловским.
При этом в своих отписках гражданам и надзорным органам, водоканал указывает на свою непричастность к произведенным доначислениям.
А теперь пускай правоохранители наши разбираются в действиях этих деятелей! И ДЕЗа и водоканала!

гость

17.04.2019 15:19

Кто директор и собственник ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района»?
какими ещё компаниями они владеют?
гость

17.04.2019 15:41

Каланча
Допрыгались

17.04.2019 16:01

Хорошая новость!!!
Ну, что кто первый пойдёт за мошенничество? Дез или водоканал?
А то сидели, ручки потирали: ах какие мы молодцы...
Страж закона

17.04.2019 16:08

А теперь проверка прокуратуры нужна на все их отписки
Поправочка:

18.04.2019 03:18

Ген.дир. ДЕЗа-2 сейчас Дворников, а Каланча при нём (после многих лет руководства ДЕЗом-2) - "независимый финансовый аналитик". Или Дворников при Каланче?
А сын Каланчи - ген. дир. хитрой фирмы "ЖКХ-учёт", при участии которой десятки общедомовых приборов учёта в десятках многоквартирных домов внезапно выходят из строя. Но жители об этом узнают случайно и через год.
А покровитель Каланчи и Ко знаете кто? САМ ..... ой-ёй... даже и подумать страшно. Злые языки болтают, что и Надвоцкий обо всё этом знал, но ....
1

18.04.2019 09:27

в 2017-2018гг в СМИ публиковался рейтинг об управляющих организациях, имеющих положительные оценки в их деятельности. Так вот, «ДЕЗ-2» лидировал всегда на 1 месте, мол у них и домов в обслуживании больше, и долгов практически нет перед РСО, и они такие хорошие и замечательные. А на самом деле-то вон как обстоят события. Надо уже вводить в уголовный кодекс отдельную статью за обман потребителей в сфере жкх, да с такими санкциями, чтобы короли сточных вод и текущего содержания жилья реально отбывали на бесплатное проживание в заполярный круг, ТАМ ОНИ БЫСТРО УСВОЯТ РАСХОДЫ НА ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ИМУЩЕСТВА.
Календарь
/ /
18.04.2024