Top.Mail.Ru
18+

Генпрокурор России подверг критике ход «мусорной» реформы в Алтайском крае

7 мая в Екатеринбурге генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел совещание о прокурорском надзоре в сфере обращения с ТКО на территории федеральных округов. По информации Генпрокуратуры, в СФО, в том числе в Алтайском крае, имеется множество нарушений в части работы региональных операторов и регулирования их деятельности со стороны властей.

Как информирует пресс-служба Генпрокуратуры, в Алтайском крае присвоение статуса регоператоров проводилось с нарушениями, как и регулирование их деятельность после. Также к региональным властям имеются претензии по поводу установки предельных тарифов на услуги операторов и утверждения инвестиционных и производственных программ. Наряду с Алтайским краем с подобными проблемами столкнулись власти Мордовии, Якутии, Татарстана, Тывы, Пермского и Приморского краев, Иркутской, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областей.

Кроме того, Юрий Чайка отметил проблемы с регоператором и в Республике Алтай. По его данным, здесь несвоевременно вывозят отходы. В подтверждение этому буквально на днях республиканская прокуратура оштрафовала оператора ООО «Коммунальщик» за несвоевременный вывоз мусора на 10 500 рублей.

Крупные «пробелы» в прохождении «мусорной» реформы отмечаются в половине регионов Сибирского, Приволжского, Уральского и Дальневосточного округов. «В Башкирии, Нижегородской и Томской областях потребовалось вмешательство прокуроров в связи с неутверждением региональных программ по обращению с отходами, а в Республике Саха и Ульяновской области - из-за их недофинансирования. В половине субъектов указанных федеральных округов территориальные схемы обращения с отходами содержали ошибки, что потребовало их значительной корректировки. В Хакасии, Амурской, Иркутской, Омской областях и в других регионах отсутствует достаточное количество сортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов и полигонов. Положительная практика вторичной переработки использованных материалов не удовлетворяется», - приводит слова Юрия Чайки ТАСС.

Чайка также отметил, что в ходе прокурорских проверок выявляется множество нарушений в работе организаций, которые занимаются сбором, переработкой и утилизацией отходов. «С целью сокращения затрат ими грубо нарушается технология захоронения, что приводит к причинению ущерба экологии, повсеместно не проводится производственный контроль, не установлены санитарно-защитные зоны, отсутствуют обязательные разрешения, не ведется учет отходов», - сказал генпрокурор.

По его словам, множество проблем кроется в недостаточной организации надзорного контроля. «Территориальные органы Роспотребнадзора не всегда жестко реагируют на нарушение санитарного и эпидемиологического законодательства в процессе сбора и утилизации отходов. Региональными подразделениями Росприроднадзора должным образом не обеспечивается федеральный, государственный и экологический надзор, лицензионный контроль, взимание обязательной платы за негативное воздействие на окружающую среду, не принимались исчерпывающие меры по предотвращению ущерба природе и его взысканию», - подчеркнул Чайка.

Также в связи с реформой ТКО были выявлены и нарушения закона о коррупции. За 2018 год и первый квартал 2019 года в округах было возбуждено семь подобных уголовных дел. В основном коррупционеры злоупотребляют и превышают свою должностные полномочия. Более того, по другим преступлениям в сфере забора и утилизации бытовых отходов было возбуждено 49 уголовных дел.

На этом фоне интересно, что в Алтайском крае в Первомайском районе вскоре появится новый полигон ТКО, который будет относится к Барнаульской зоне. По ходатайству районной администрации земельный участок площадью 15 тысяч кв. м переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую разместить здесь полигон ТКО. Согласно постановлению правительства Алтайского края, подписанному губернатором Виктором Томенко, свалка расположится в 500 м от села Жилино. Ранее планы строительства масштабного полигона на этом месте уже анонсировались властями.

Кроме того имеются все признаки скоро начала конфликта населения с властями в Смоленском районе, где, согласно новой схеме обращения с ТКО, полигон теперь должен обслуживать четыре района и город Белокуриха, а не один муниципалитет. «Увеличение объемов мусора может грозить району экологическими осложнениями. Никаких экспертиз и проектов полигона в Смоленском никто никогда не видел, на каких расчетах основана новая схема — непонятно. В настоящее время проходит так называемое «общественное обсуждение» схемы и все желающие могут написать свои возражения по электронной почте в Минприроды. Жители района собрали более 700 подписей под обращением к губернатору Томенко с просьбой разобраться в ситуации», - информирует о ситуации КПРФ.

Отметим, что многие эксперты оценивают ход «мусорной» реформы в Алтайском крае неудовлетворительно. Косвенное подтверждение подобной точки зрения в середине апреля было предоставлено главой федерального министерства экологии и природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным. Судя по информации из его доклада к совещанию у президента РФ Владимира Путина, собираемость платежей у регоператоров ТКО в Алтайском крае составляет лишь 25 %, что ставит под угрозу их деятельность. Эти цифры вполне могут соответствовать действительности, учитывая обилие претензий к регоператорам, возникших менее чем за полгода их работы. Например, на серьезные проблемы в деятельности регоператоров указывал вице-губернатор Александр Лукьянов.

Однако предоставленные федеральным министром данные серьезно отличаются от тех, что имеются у министра строительства и ЖКХ Алтайского края Ивана Гилева. По его информации собираемость в регионе составляет около 72 %. При этом долги населения за вывоз мусора перед операторами приближаются к отметке в 190 млн рублей. По данным алтайского чиновника, ситуация не критична, однако сведения Дмитрия Кобылкина говорят об обратном.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
ВЛАДИМИР

08.05.2019 09:44

Томенко порешает.
Гость

08.05.2019 09:50

Минстрой посадить весь
Куда смотрит ФСБ?
ЕБЖ долго!

08.05.2019 09:53

Да до каких пор? Требую, чтобы!
ЕБЖ долго...
А

08.05.2019 10:18

Почему слово - мусорная - в кавычках?
гость

08.05.2019 10:20

На ссыльная сибирь в телеграме вон выставиили как у нас с мусора кормятся , страшно подумать если это правда
Конрад_Маюнов

08.05.2019 10:30

Для губернатора, коммерсанты из ФСБ крышуют ОПГ "спичка" в лице ООО "Спецобслуживание -центральное". Гилев получил откат за проведение конкурса в пользу этой ОПГ. Город Бийск и весь район завален мусором. Часть мусора вывозится в окружающие леса, прокуратура при наличии таких фактов и множества обращений, все спускает на тормозах. Наверное и прокурор с этого кормится? Так что какую реформу Вы хотели такую и получили.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.05.2019 10:31

Надо начинать посадки с Москвы !!! А потом браться за регионы. По каким критериям расчитывалась плата за вывоз мусора по образованным регоператорам ? Для Позитива 88 сначала нарисовали сумму 111,43 рубля , потом 67,70 рубля " Хочешь нарисую так, а не хочешь вот так" Что изменилось у нас в Славгороде ? А вот что - жители стали платить в карман неизвестным молодчикам из Рубцовска , даме , выгнанной из администрации Славгорода за продажу теплокомплекса казахам , а потом подаренного вновь администрации, но уже полностью с испорченными котлами и край убухал на ремонт около ста миллионов , а наша КРАСАВА не потопляема ни за комплекс ни разворовование земельных участков, ни за продажу неизвестно кому муниципальных квартир, ни за кражу бюджетных денег (раздавала налево и направо и себя не забывала).Почему то её боятся все погонники в Славгороде , даже бывший полковник полиции , а сейчас глава администрации.В мае 2020г. вернётся этой дамы бойфренд из зоны, посаженный по наркотрафику на 10 лет.Полигон отдан таким же аферистам Ярцеву Ю.В. и депутату ЕР Дирксу И.В. и там крутится ещё один пристебай , бывший наркоторговец СИЗЫЙ.Вот они все загребают в карман оплату за мусор , при этом загрязняя природу.А бюджет города от этого не имеет ни копейки. Это конкретная БАНДИТСКАЯ АФЁРА в нашем Славгороде! Сейчас сделана свалка за последним домом из Славгорода в сторону Знаменки, а рядом озеро Сикачи, где ловят рыбу и сдают на продажу на рынок.Кто в ответе за этот беспредел ? Когда же будет порядок в нашем городе?
Юрию Чайке моё мнение.

08.05.2019 10:37

смотрю зашевелись ради сынков? А почему порядка в стране нет? На каждом углу и в каждом селе преступление на преступлении, начинайте со всех местных администраций, а не только для себя и своего блага. Вы поставлены защищать интересы, права и свободы народа, но! не только своей семьи. Вдумайтесь! Или я заблуждаюсь?
Евгений Корчагин

08.05.2019 10:43

Таменка, если ненавидешь парядак в мусоре то вывалю мусаравоз у администрации! Опыт имеется!!!
Корчагину

08.05.2019 10:48

А у тебя откуда мусоровоз? Ты заключил договор с регоператором?
Драным

08.05.2019 10:50

Порванные пердаки расшумелись в комментах.
жирной чайке

08.05.2019 11:09

Драным писал(а):
Порванные пердаки расшумелись в комментах.

Никак второй подбородок Игоря Чайки закукарекал?
Горыныч

08.05.2019 11:19

мусор - золотая жила, поэтому по определению в этой теме все, кто любит иметь много денег, не работаю ручками и головой, а если наверху изначально все досконально не продумано и не просчитано (как в данном случае), то внизу начинается свистопляска. Местные власти, чтобы выполнить указивки вышестоящих начальников, не имея надлежащего ресурса, выкручиваются как могут, так называемые регоператоры (среди них, возможно, есть и добросовестные) кроят свои дела, а граждане, видя, что мусор не вывозят, не желают платить. Это называется запрягли лошадь позади телеги: решили навести чистоту в стране (что очень даже правильно!) по-европейски, а делать начали по привычке по-нашенски, через одно место. Но с чего-то надо было начинать, авось, постепенно устаканится
Для 09.50

08.05.2019 11:24

Кобылкин из Минприроды. Читай глазами на голове а не шоколадным глазом.
кум

08.05.2019 12:11

Генпрокурору-лопату в зубы,нехай разгребает говно и тбо!
Редактору БФ и Прокурору Алтайского края

08.05.2019 12:22

Комментатор 10.30 представившийся "конрадом маюновым" совершил преступление- обвинил государственного служащего во взятке а орган власти в покровительстве этому.
Проведите проверку.
По делу

08.05.2019 12:28

Поддерживаю Маюнова, взяточник Ваш Гилев и вся компашка его, когда уже новый губернатор избавится от этого коррупционного болота во главе Гилева, да приведет нормальный чиновников а не экономистов взяточников из крайэнерго
Алексей

08.05.2019 12:34

Фсб давно пора обратить внимание на работников Минстроя и Спецобслуживания центральное там на лицо прослеживается коррупционная нить. И чем дальше тем наглее себя ведут и те и другие, чувствуя свою безнаказанность, думая только о том как набить свои бездонные карманы, обманув нашего президендта и народ.как можно было отдать этому оператору пол края с таким темным прошлым, за этой организацией такой хвост мошеничества тянется.
а

08.05.2019 12:39

а славгород и районы зоны что молчат? Пусть прокуратура обязывает оператора вывозить весь мусор (как в законе) и батву, и шлак, и навоз.. А иначе платить никто не будет.., глав пусть обяжут содержать полигоны, ели оператор не дееспособный, а иначе все вокруг будет загажено.. Это ведь все элементарно! и Если законодателю и надзорщикам это не ясно, то что то нужно срочно оптимизировать, либо народ, чтоб не мусорил, либо власть?
Лехе

08.05.2019 12:43

Алексей писал(а):
чувствуя свою безнаказанность, думая только о том как набить свои бездонные карманы, обманув нашего президендта и народ

а ты за себя говори. за меня не надо.
Я например рад тому что ко мне приезжает мусоровоз наконец то по графику и рад платить. Если не нравится, то давай конкретику а не лозунги.
для Бредер

08.05.2019 12:52

Чего не идешь оспаривать тариф? кукарекаешь тут.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.05.2019 16:04

Тому , кто мне -кукарекало видимо ты.А вот мы славгородцы,но не какой то там едрос Романенко и похвастушка Ольга Токмакова с того же едра , натянули на себя одеяло победы. Общественники Славгорода били во все колокола, зная что ничего путнего не будет , а десятки миллионов польются в карманы бандитов и аферистов Славгорода , коих у нас развелось не меряна туча , как мусора.Ну , если полигон отдан им и Позитив 88 оплачивает 230 тысяч рублей ежемесячно, которые должны идти в бюджет города, но не в карман ванькам и юркам, танькам, сизым , зелёным , красным, голубым.
[удалено модератором]

08.05.2019 16:42

г Лукьяновы в чем дело. ОЧЕНЬ ПЛОХО РАБОТАЕТЕ
Гарсон

08.05.2019 19:56

Рваные пердаки не могут ни как угомониться.
Маюнову 10.30

08.05.2019 20:00

Ты недоученный школьник Такие конкурсы не подводтся итогами без решения первого лица субъекта совместно с правительством рф. Это же реформа российская а не местячковая.
Как прям тянет бадоваровские СМИ на мусор

08.05.2019 23:10

И это не только по тому, что ..овно это их родная стихия. Есть у их патрона интерес к мусорному бизнесу, через друганов из спецобслуживания плюс. Это тот плюс, который отжал бийский полигон и теперь его уже второй год через арбитраж пытаются вернуть городу, но судья странным образом резинит процесс. Да и с уголовкой бывшему бийскому чиновнику за это безобразие не спроста вышел полный пшик. Вот и качают тему бадоваров, хотят подмять под себя сначала Бийск и Заринск, а там глядишь и весь регион, а уж затем взвинтить тариф похлеще славгородского
[удалено модератором]

08.05.2019 23:57:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

09.05.2019 10:49

По делу писал(а):
Поддерживаю Маюнова, взяточник Ваш Гилев и вся компашка его, когда уже новый губернатор избавится от этого коррупционного болота во главе Гилева, да приведет нормальный чиновников а не экономистов взяточников из крайэнерго


По делу, не мой это комментарий. Как бы там ни было - его писал ни я.
Конраду

09.05.2019 19:52

Конрад_Маюнов писал(а):
По делу, не мой это комментарий. Как бы там ни было - его писал ни я.


гадит воруя чужие ники один и тот же экземпляр - старая падаль рубанок - любимчик туповатой главредши.
гость

10.05.2019 01:26

Редактору БФ и Прокурору Алтайского края писал(а):
Комментатор 10.30 представившийся "конрадом маюновым" совершил преступление- обвинил государственного служащего во взятке


Что, задница горит? Беги...
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

10.05.2019 14:13:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПРАВДА

15.05.2019 13:34

Вы о чем? Да все заросли горами мусора и зарастем... Так в Алтайском районе, например, не поддержали, а точнее выгнали предпринимателя, который хотел хоть что-то сделать с мусором, так как он не в той команде шел,,, так теперь Глава в карман денежки собирает в наглуююю сам!!! С народа неьги незаконно берут!!! И никому дела нет!!! Вот вам и реформа, ешкин кот!!!
Календарь
/ /