Top.Mail.Ru
18+

Долг на 190 млн: алтайский Минстрой разошелся с федералами в оценке деятельности регоператоров ТКО

Долги населения Алтайского края за вывоз мусора перед регоператорами ТКО приближаются к отметке в 190 млн рублей, собираемость - около 72 %. Такие данные в ходе интернет-конференции озвучил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев. Показатели не совпадают с цифрами, представленными главой федерального министерства экологии и природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным. По данным алтайского чиновника, ситуация не критична, однако сведения Кобылкина говорят об обратном, если вообще не о полном провале реформы в крае.

В ходе интернет-конференции Гилев сообщил, что к 1 апреля текущего года пять регоператоров в Алтайском крае совместными усилиями накопили 80,7 млн рублей кредиторской задолженности. Большую часть этой суммы — 62 млн рублей — составляют долги перед перевозчиками. В то же время население задолжало региональным операторам 188,9 млн рублей. Без учета платы за услуги регоператоров, начисленной за март, собираемость в 2019 году составила 77 % по всем группам потребителей. Если же говорить отдельно по населению края, то здесь показатели, по словам Гилева, чуть ниже: 72 %.

Однако эти цифры не вяжутся с теми, что подготовил Дмитрий Кобылкин к совещанию у президента РФ Владимира Путина. «Ведомости», заполучившие черновик доклада и подтвердившие его подлинность, рапортуют, что ситуация выглядит далеко не так радужно. Исходя из этих данных, собираемость в Алтайском крае составляет всего 25 %, что ставит под угрозу деятельность региональных операторов. И это далеко не предел: в Самарской области и Республике Дагестан собираемость платы за вывоз мусора составила и вовсе 5 %, если судить по опубликованным изданием данным.

Эти цифры вполне могут соответствовать действительности, учитывая обилие претензий к региональным операторам, возникших менее чем за полгода их работы. Например, на серьезные проблемы в деятельности регоператоров указывал вице-губернатор Александр Лукьянов. На нерадивую компанию «Позитив 88» ему пожаловались жители Славгородской зоны. «Не справляется он – давайте от него избавимся. Единственное, что мы делаем, это для него выхаживаем тарифы, и все. Любое аппаратное совещание у губернатора, любое совещание, везде: «Тариф занижен, он не справляется, потому что нет денег». А у него, кроме табуретки и ручки, ничего нет! С органами он не взаимодействует, ни с городскими, ни с районными, ни с сельскими. С населением не работает», - сказал вице-губернатор.

Спустя некоторое время власти края выказали свою неудовлетворенность работой еще одного регионального оператора - ООО «Спецобслуживание-Центральное», действующего сразу в нескольких зонах региона. Глава Голухинского сельсовета Заринского района Наталья Протасова пожаловалась депутату Алтайского Заксобрания Сергею Прибу на регоператора ТКО, который на неудобных для него территориях так и не приступил к исполнению предусмотренных контрактом обязанностей. Единоросс пообещал принять меры, но они, судя по всему, не будут радикальными. Приб, похоже, сделал для себя выводы относительно работы регоператора. «Отменять реформу никто не будет, поэтому будут приниматься меры в отношении недобросовестных региональных операторов, возложивших на себя обязательства, которые не могут выполнить», - заявил он.

Между тем начальник отдела жилищного строительства Минстроя Алтайского края Людмила Штайнепрайс уверяет, что масштабы ситуации несколько преувеличены, а перманентно возникающие вопросы называет «проблемными моментами». Информацию о том, что с нерадивыми регоператорами, возможно, будут расторгнуты контракты, Штайнепрайс опровергает.

Также стоит отметить, что краевое управление по государственному регулированию цен и тарифов решило задним число пересмотреть расценки на услуги четырех региональных операторов в Барнаульской, Бийской, Рубцовской и Заринской зонах. Соответствующие решения были опубликованы на сайте ведомства 29 марта, однако имеют силу с 1 января текущего года. Установленные цены будут действовать в Заринске и Рубцовске лишь до конца текущего года, а в Барнауле и Бийске — до конца 2021 года.

Так, до середины года в Заринске за 1 куб. м отходов с учетом НДС придется заплатить 333,94 и 307,4 рубля за IV и V классы опасности соответственно. Для Рубцовской зоны по тем же пунктам ценник установился на уровне 655,14 и 634,62 рубля за куб. м. Для Бийска тариф будет постоянно расти, и в три этапа поднимется с установленных сейчас 303,61 (IV класс опасности) и 280,31 (V класс опасности) рублей за куб. м до 378,3 и 365,32 рублей соответственно к июлю 2021 года (все цифры приведены с учетом НДС). Что касается Барнаула, то здесь рост тарифа будет не таким стремительным. За два года ценник вырастет с 363,38 до 382,99 рублей за куб. м за отходы IV класса опасности и с 340,26 до 367,33 рублей за куб. м за отходы V класса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Чеснок

17.04.2019 11:13

Все проблемы связаны с политической деятельностью Единой России. Коррупция.
+100500

17.04.2019 11:26

Позитив 88 осуждается Славгородскими "узниками" в связи с тем что ЕР там что попало делают. Реформа ТКО как информационный повод наехать на коррумпированных чиновников. Спецобслуживание Центральное негативно упоминает вообще депутат АКЗС от ЕР Сергей Приб владелец энегосетей в надежде на поддержку завышенного тарифа и новое выдвижение на депутата АКЗС,, который сам в связи с Заринскими коррумпированными единороссами традиционно пилящими бюджет и коммуналку.
Идёт замалчивание проблемы и её массшабов

17.04.2019 11:28

Гилёв срубил откат на проведение конкурса, теперь не знает как сухим выйти из воды.
Политсовет

17.04.2019 11:29

Политические процессы в взаимосвязи с экономикой. Эх... были годы когда политическую экономию учили. Кто то где то не договорился, кто-то кому-то не откатил.
в начале статьи слова

17.04.2019 11:30

долг населения , дальше пять регоператоров и .... далее какая то камарилья с цифрами . Кто где манипулирует цифрами и тарифами - инопланетяне ?
11:28

17.04.2019 11:34

Откат за неплатежи? Это что то новое в современной России, только в чем фишка не понятно.
Для 11:34

17.04.2019 11:37

Читай внимательно, "откат за проведение конкурса" А то что потом оператор, которому слили конкурс, стал плохо работать, Гилёву уже и не важно.
Население

17.04.2019 11:40

Очередная билиберда и вкручивание уже известных цифр. Манипулирование заключается в замесе домыслов и частных заинтересованных мнений в официальные цифры для придания максимальной достоверности информации излагаемой в нужном заказчику ракурсе.
11:37 от Политсовета

17.04.2019 11:43

В связи с чем упоминаете Гилева и конкурсы если речь идет о неплатежах населения за уже оказанные услуги? Вы были заинтересованы в исходе конкурса? Конкурент регоператорам?
Губернатору

17.04.2019 11:48

А почему Гилев отвечает на эти вопросы если ответственным за реализацию реформы определено Минприроды. Вы там ни чего не попутали? Пусть Минприроды ответит как идет ход реализации с самого начала и какой прогресс.
Предыдущему

17.04.2019 11:52:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

17.04.2019 11:57

Почему в России, одно слово реформа,вызывает повышение пенсионного возраста,рост цен на вывоз мусора ?
Может не того президента выбрали?
Мож надо,дабы президент , жил в одном доме со своими работниками,строил им школы,жильё,детские сады,больницы?
Да развивал оборонку,производство,гонял и садил оллигархов....
Минуточку внимания

17.04.2019 12:06

Гилев руководитель Минстроя, отвечать за этот блок, его прямая обязанность! И опять там где Гилев там провал, как в газификации так и по скважинам и т.д. и т.п., может ему пора со своей алчной командой на покой.
То про газификацию врет, то про мусор, а потом сам в коментах пишет что он честный человек, смешно право слово.
2

17.04.2019 12:10

Наш Гилев самый честный Гилев в мире, дай бог каждому Гилева и ему подобных, глядишь станем к концу его срока мазамбиком или еще кем по хуже, аж заболело все от его порядочности и честности. Зачем нам решение проблем, главное что бы человек был хороший)
Бадоед

17.04.2019 12:10

Коррумпированные единороссы анонимусты удовлетворяют свои амбиции опорочиванием людей которые могут и в лицо въехать. Лицо надо беречь, ведь скоро новая онлайн конференция. И это верно.
St"Рашпиль

17.04.2019 12:36

Минуточку внимания писал(а):
Гилев руководитель Минстроя, отвечать за этот блок, его прямая обязанность!

Не фантазируйте пожалуйста. За реализацию Реформы ТКО отвечает Минприроды. Это решение Президента РФ и Председателя Правительства Д.А.Медведева. Если у Вас есть претензии к Гилеву по вопросам газификации то дайте свой комментарий в соответствующей теме. Здесь статья не про газ, а неплатежи населения за оказанные региональными операторами услуги, неподготовленность местных властей к реформе и фактическое игнорирование на местах требований федерального законодательства, что влечет претензиям к регоператорам которые не могут продолжать работу в части населенных пунктов из за неплатежей, отсутствия площадок и объектов размещения и обработки отходов.
Рашпилю

17.04.2019 12:42

100% ты прав дружище. Кобылкин то ведь Министр природных ресурсов)))) он отчитывается перед Президентом и общественностью, а у нас всё на Минстрой спихнули ))))) Ай молодца краевая администрация! И ведь такие безграмотные парламентарии что то еще обсуждают .
Гилёв

17.04.2019 12:50

Каюсь, виноват. Ну взял немного, а как жить на эту нищенскую зарплату. Да и брал не только себе, мне же тоже делиться надо.
Подождите

17.04.2019 13:32

То есть получается, что организациям, которые фактически вывозят мусор оператор недоплатил уже более 60 млн рублей? Нарушая свои договорные отношения и просто плюя на собственные обязательства??? Почему операторы ТКО не платят перевозчикам за фактически вывезенный мусор?
Куда смотрит прокуратура??
Ну что не понятно

17.04.2019 13:49

Регоператор ТКО это оператор как и фонд по кап.ремонту. Сколько ему заплатили столько и сделал. Если сделал а не заплатили, то из бюджета обязаны возместить убытки. Потому и разбирается платежеспособность населения и платежи на федеральном уровне. Скоро будет разбор полетов как только один из регоператоров заявится на компенсацию убытков.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.04.2019 14:13

Внимательно прочитала все ники с кем соглашалась ставила +с кем нет - Коль тут одни пыняют других, возьму на себя смелость высказать своё мнение и о тех и о других.Конкретно согласна с никами , что при выборе регоператоров ,без откатов не обошлось. По каким критериям осуществлялись расчёты по зонам ? И почему эти расчёты как в ФСБ засекречены ?Почему депутаты и сотрудники муниципальных администраций не были допущены к этим расчётам ? Кто лучше в муниципалттете знает обстановку ? Моё мнение ,что ловкачи из МИНСТРОЯ ЖКХ( Штайнепрайс , Гилёв) Управление по тарифам дудели и дудят в одну ДУДУ ! Чем они мотивировали уменьшение наполовину тарифа в Славгородской зоне с 111,43 руб.на 67,70 руб ? Моё мнение только вмешательство губернатора Томенко В.П. остановило коррупцию и мошенничество вышеназванных челов.Они повторили персонажей из к-ма " Свадьба в Малиновке " " Надо ещё нарисуем ".Ничего не изменилось всё как раньше , за что жители платят в 5-10 раз больше ? Кто должен контролировать это мошеннический процесс ? Я , жительница Славгорода хочу получить ответы на мои вопросы на форуме, желательно на ветках Банкфакса .
Мысль китайского философа Чанг Инг Ю

17.04.2019 14:26

Разговаривают две бабки у подъезда.
- Слыхала про мусорную реформу?
- Конечно. Их же тогда в полицию переименовали от греха подальше.
- Да не про эту!
Жанна

17.04.2019 14:35

Факт остается фактом Минстрой в очередной раз обос...лся.
Краем уха слышал

17.04.2019 14:56

Стоимость вывоза мусора для населения будет повышаться до тех пор, пока население не перестанет мусор выбрасывать. Вообще ....
Обрубок

17.04.2019 15:13

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Почему депутаты и сотрудники муниципальных администраций не были допущены к этим расчётам ? Кто лучше в муниципалттете знает обстановку ?

Странная Вы Валентина. Кто допустит к началу нового когда всё сырое и непонятное. Едросня и Сруны первые бы вклинились и не дали ни чего сделать Минстрою . Партия власти формирует администрации на местах. Плуты это они и есть. Администрации кричали бы на всю страну что нет площадок хотя это и есть их обязанность, вымогали бы у краевого правительства деньги под распил. Только получилось что их поставили перед фактом и указали кого "любить" и что надо сделать, из - за этого они и недовольны. Но даже после этого та же дрисня и сруны не смирились и начали обвинять краевое правительство в откатах и недоработках под эгидой - "Я сейчас Вам всем покажу как без меня решения принимать". Показательный пример в Заринске , где председатель гор.Думы Лаговский с помощью такого же Приба и даже вместе отстаивают свои коммунальные коррупционные интересы или у Вас в Славгороде лбами сталкивают администрацию и регоператора. Лукьянов из Вашего края выходец, а младший Лукьянов в Минприроды курирует ТКО. Плутовство и лицемерие. Для Вас лично что изменилась не понятно, кроме того что платить за отходы заставили. Конкурс по выбору регоператоров через 2 года новый будет, можете участвовать в нем. Для меня ни чего не изменилось, как платил так и плачу за вывоз ТКО и мне абсолютно наплевать кто мои помои возить будет. Моя управляющая компания купили баки и установили площадки под ТКО за наш счет и никакая Администрация не помогала. Чем кто то лучше меня я не понимаю, если только Вас с коррупционерами не связывает какой то интерес по освоению денег на обустройство площадок и полигонов.
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

17.04.2019 17:21

У каждой стороны своя правда, а ИСТИНА – отсутствуют: 1 современное перерабатывающая промышленность. 2 высококачественная продукция машиностроения. 3 Переработка ТБО в домохозяйствах и на производственных площадях. PS - Какой смысл тащить своё дерьмо из дома или с производственных площадок создавая СВАЛКИ и ещё платить за утилизацию. Когда машина (СТИРАЛЬНАЯ) превратит отходы в товар (сырьё) для РЕМОНТА дорог, технических коммуникаций в сфере ЖКХ. Каждый сдав переработанные отходы получит вознаграждение. Молодые УЧЁНЫЕ – ЭТО двигатель РАЗВИТИЯ. Вот чем должны занятья предприниматели. МОЛОДЁЖЬ - ЭТО НАШЕ НАСТОЯЩИЕ и будущее наших внуков. ГОРОДАМ и СЕЛЬСКИМ РАЙОНАМ нужна молодая энергия от 25-35 лет. ПОТРЕБИТЕЛЮ нужна ИСТИНА! ОНА посильна современнику способному СОЗИДАТЬ.
гость

17.04.2019 18:29

ИМПИЧМЕНТ.
Усольцеву

17.04.2019 18:37

То и видно, что вы созидательную молодежь в Администрации и двигаете.
У вас финкомитетом руководит человек без экономического образования, бывший начальник
отдела полиции.
Как они прямо и из какого резерва всплыли вместе с супругой? Поднимите документы по резервам.
Конкурсы никакие не проводятся. Управ. делами - это отдельный разговор.
У вас вся молодежь, которая хоть маленько головой соображает - вся убежала из района.
Зато глава администрации в сельскохозяйственном районе не явилась на празднование дня
сельского хозяйства, и поздравить афганцев тоже у нее времени нет.
Усольцеву

17.04.2019 18:44

Глава финкомитета (он же зам главы администрации) может и имеет экономическое образование, но уж точно
не работал в финансовых органах. Скорее всего у него юридическое образование. Но тогда стоит вспомнить, что
он еще и зам. по экономике.
Как такое вообще в районе может происходить?
Или действуем по принципу умное окружение нам не нужно?
Йоко Оно

17.04.2019 19:37

Однако, Гилеву не позавидуешь .......................
Хотя - назвался груздем, полезай в кузовок
Тому, кто в 11:28

17.04.2019 19:39

Откат нынче дают за многое. Главное доступ к денежному потоку, желательно
к субсидиям )))))))))))))))))))))))))))))))
Усольцеву

17.04.2019 19:46

Шипуновский районный совет депутатов по решению регистрирующего органа
(Инспекции ФНС) ликвидирован и исключен и государственного реестра в августе 2018 года.
По ооооооочень интересной причине.
Соответственно, финансировать непонятное и незарегистрированное общественное образование,
нельзя из бюджета, поэтому в бюджет не заложено и финансирование районного совета.
Вот так реализуется 131-ФЗ (Об общих принципах местного ....) в Шипуновском районе.
Т.е. бардак на уровне местного законодательного органа.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.04.2019 20:37

Обрубку- с коррупционными челами из Славгорода не связана , потому и высказываю своё мнение под своей фамилией, многим не чистым на руку очень не нравятся мои комментарии и читаю их комментарии в мой адрес.Лукьянова знаю со времён его работы в ФНС пос.Кулунда и о том что его сынок работает в Минстрое , я так же высказала своё мнение и дополнительно добавлю , что Губернатор никак не хочет видеть конфликт интересов. А славгородская администрация только сейчас начала разбираться в мусорной реформе и прикидывать что-то к чему-то и как будет дальше мне не ведомо. Прослушала отчёт Медведева перед Госдумой за 2018 год. Ну, как всегда всё О,КЕЙ ! Очень хорошо задал Медведеву вопрос по мусору депутат от ЛДПР , на что, как всегда от Медведева ни ТЯ ни МЯ!Ещё много каверзных вопросов было от КПРФ ,ЛДПР , СР ,а едросы все вопросы задавали сглаженные , вообщем так себе.Очень понравилось выступление лидера КПРФ Зюганова отчитал Медведева , как выстирал-МОЛОДЕЦ!!!!! Жириновский ударился в историю , Миронов и вашим и нашим -ПЛЯШЕМ ! Его члены -Гартунг В.К. даже лучше его задавал вопросы. едросовец Неверов , выступил " КАК НАДО"! Слава Богу не забыл сказать о стакане молока детям в школе. Ещё про мусор -все пришли к мнению , что надо учиться у "проклятой" гейропы, а у нас всё не так , как у людей , только и того , что ещё больше расплодится мусорных долларовых королев и королей за счёт населения России.
Гость

17.04.2019 20:46

Ой да проходили уже тоже самое с программой капремонта. Рыдали все, буквально, также,- почему мы должны платить?? Коррупция!!!! И чо, сегодня получив отремонтированную крышу все довольные и счастливы (сама в их числе). Тем кто пытается обвинять Гилева.... Ну по мне, просто вы не совсем в теме, кто что делает и кто за что отвечает. Традиционно- голословица, не больше. Вот прям голословно все. Думаю, что правоохранители не спят на работе, при объективных претензиях, виновных наказывают. Сейчас же....просто плачь....ИМХО. И под шумок называются фамилии, потому что некто что то не дополнял. Про газ...ну реально плохоработющий подрядчик плохо работает, а аиноватыми пытаются показать какого то там Гилева, ну смешно ей богу
Умным от пострадавшего с Октябрьского

17.04.2019 22:57

Вы господин, Гилева не перекрывайте и подрядчики там не причём мы СМИ читаем новости смотрим, так что подлец ваш Гилев без стыда и совести. Вы это в октябрьском где газа нет расскажите нам кто и в чем виноват, все ясно коррупция зашкалила в министерстве, нужны посадки всей верхушки просто уход уже не прокатит
Предыдущему

17.04.2019 23:09

А у меня в селе вообще газ и не планируют даже хотя труба в трех километрах прошла., потому что денег нет Топлю дровами и углем. И чё? Ты зажрались.
St`Рашпиль для 19.39

18.04.2019 00:30

Субсидии даются органам местного самоуправления и ни как иначе. Назовите хоть один случай когда Глава МСУ дал Министру взятку. Читайте законы и не вводите ни кого в заблуждение. В ситуации с мусорной реформой как раз и получилось что местному самоуправлению давалось 3 года на подготовку с 2015 года, но все проигнорировали задачи и поручения Президента. Сейчас когда всё состоялось и к главам районов пришли региональные операторы, выяснилось что ни кто ни чего не сделал и даже не вникал. На этом фоне местные Главы начали раскручивать псевдопровал реформы и в срочном порядке просить денег у Правительства субъекта. Именно органы местного самоуправления не подготовили плацдарм для деятельности региональрых операторов. Что бы завуалировать перед общественностью своё бездействие поднимают волну противодействия. В ряде районов субъекта Главы призывают "поднимать на вилы" региональных операторов и не платить Это известные факты.. То есть прячут за спины слабо информированного и не понимающего населения свои огрехи или интересы по поддержке той или иной группы предпринимателей ранее занимавшей нишу вывоза ТКО. Во многих информационных ресурсах звучат призывы от местных властей остановить деятельность региональных операторов. Население в большистве своем доверяет властям в этом вопросе, потому что слабо информировано этой же властью о сути реформы. То есть введено в заблуждение.
Ну это совсем не так

18.04.2019 02:24

Про субсидии.
Почитайте законодательство Алтайского края и поймете, что ничего об этом не знаете
Рашпилю

18.04.2019 02:26

Про субсидии.
Почитайте законодательство Алтайского края и поймете, что сами ничего об этом не знаете.
Есть предприятия ЖКХ регулярно получающие бюджетные деньги.
Рашпилю

18.04.2019 08:44

.....То есть прячут за спины слабо информированного и не понимающего населения свои огрехи или интересы по поддержке той или иной группы предпринимателей ранее занимавшей нишу вывоза ТКО ...

Похоже на этом сайте самый слабо информированный это Рашпиль.
Какие предприниматели, ранее занимавшие нишу, в деревне Синепупкино, где-нибудь в горах Чарышского района?
Или возьмем другую зону - степную - деревня Олейниковка Новичихинского района.
Там не то, что предпринимателей в этой нише не было никогда, но и "на..рать" там жители хотели на этот закон.
Потому что огрехи здесь допустили депутаты-небожители, приняв этот закон. Жили бы они на простую зарплату,
у них родилось бы более внятное решение, и закон был бы более "земной".
Пострадавшим с Октябрьского

18.04.2019 10:49

Жители страдают без газа из за нерасторопного подрядчика. Вина Гилева если и есть, то одна, сразу надо гнать в шею таких работников, а еще лучше не допускать до участия в аукционах. И не будет проблем со строительством, платишь, спрашивай жестко с подрядчика
Иван

18.04.2019 12:15

В Москве там пусть как хотят.

А у нас, думаю необходмо на уровне края вносить поправки в закон, и делать всё как было раньше.
Бобровка в гневе

18.04.2019 21:14

Слышь умный, я из Бобровки, газопровод построен, к строителем вопросов нет, а вот придурок под названием Гилев расторг контракт с подрядчиком без причин, теперь никто не понимает как ПОСТРОЕНЫЙ ГАЗОПРОВОД без подрядчика запустить и это наш горе министр, таких прохиндеев надо на вилы и гнать из края а не в кабинеты жрать за счет налогоплательщиков
Патриот