Top.Mail.Ru
18+

Пожилая жительница Барнаула получила серьезные травмы на ускорившемся эскалаторе в торговом центре

12 мая днем посетители барнаульского ТРЦ «Пионер» стали свидетелями ЧП на эскалаторе, ведущем на цокольный этаж, в котором серьезно пострадала пожилая женщина. Пенсионерка не удержалась на ногах, упала и едва не лишилась руки, которая угодила в механизм. При этом сотрудники и представители администрации ТРЦ якобы даже не пытались помочь пожилой женщине — на выручку ей пришли обычные граждане, рассказали ИА «Банкфакс» свидетели событий.

Как удалось выяснить, пенсионерка вместе с внучкой отправилась в «Пионер», чтобы приобрести продукты на празднование своего 88-летия, которое было намечено на 13 мая. Поднимаясь по эскалатору между цоколем и первым этажом здания у главного входа, она упала, и ее рука оказалась между ступеней подъемной лестницы. Пожилая женщина всячески старалась освободиться, но тщетно, не помогли и действия испуганной внучки. В результате только проходящие мимо мужчины бросились на помощь и спасли пенсионерку. Вся ее рука была в крови — кожу в нескольких местах разорвало на части. При этом эскалатор так никто и не остановил.

Обычные посетители центра обступили бабушку, предложив ей чистые салфетки и вызвав «скорую помощь». Неизвестный юноша также принес ей стул, взяв его в одном из отделов. А вот первым подошедшим работником самого ТРЦ была женщина-лифтер, как она сама представилась. Однако, по словам очевидцев, какой-либо помощи она пенсионерке не оказала, предпочтя вместо этого препираться с ее родственницей. Чуть позже появился и охранник, который также якобы ничего не сделал. Администратора внучке пострадавшей удалось дождаться только спустя 20 минут после многочисленных претензий, высказанных вслух на тему случившегося. Но даже несмотря на это, первую помощь женщине так никто и не оказал, этим занялась спутница бабушки и другие покупатели.

После случившегося женщину увезли в больницу, где врачам пришлось потратить несколько часов, чтобы зашить руку несчастной. По имеющимся данным, еще будучи в ТРЦ, внучка пенсионерки написала жалобу администрации центра на имя Алексея Перфильева, а 13 мая она обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь виновных к ответственности, а также проверить соблюдение техники безопасности в «Пионере».

Тем временем в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» уточнили, что заявления в отдел полиции Октябрьского района по данному факту пока не поступало. Представители алтайского следкома в свою очередь сообщили, что никаких подобных сообщений, как от самой гражданки, так и от органов полиции к ним также не поступало.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
ударить рублем по бесчувствию торгашей!

14.05.2019 09:49

сразу поймут почем фунт лиха
По всей видимости

14.05.2019 10:04

деньги они получают за просто так - правилам действий и поведению в нестандартных ситуациях их попросту не учат . Как всегда и как везде - низкая квалификация обслуживающего персонала
Директор СССР

14.05.2019 10:11

Это внучку надо привлекать за то, что 90-летнюю бабушку на эскалатор потащила. Она бы ей еще с парашютом спрыгнуть предложила!
Ага, с пятого этажа

14.05.2019 10:16

Директор СССР писал(а):
Это внучку надо привлекать за то, что 90-летнюю бабушку на эскалатор потащила. Она бы ей еще с парашютом спрыгнуть предложила!


В смысле? Должна была по лесенкам бегом бегать в 88 лет?
местный

14.05.2019 10:18

А причем здесь Алексей Перфильев???? Министр спорта??? Он же сейчас на госслужбе.....
Вася

14.05.2019 10:28

Ну как бЭЭ там , а на самом деле тут... ибо одно другому не мешает.
Шо не ты?

14.05.2019 11:03

В США сами бы хозяева предложили бы многомиллионные компенсации лишь бы бабушка в суд не пошла.
кум

14.05.2019 11:06

Кто из дерьмократов воет о том, что у нет денег у пенсионеров?
Не каждая пенсионерка позволит себе закупаться продуктами на свою днюху в ТЦ!
Проблемы бабули-в её маразме и прощелыге внучке!
В 88 годов , бабушку свою потащит внучка , дабы за её бабло отпразновать ДР-внучка фошистка!
[удалено модератором]

14.05.2019 11:08

кум писал(а):
Правильный Аркадий

14.05.2019 11:15

При Сталине расстреляли бы и внучку и хозяина ТРЦ,и правильно бы сделали!
ФигВам

14.05.2019 11:23

Милый Аркаша. Ну откель ты знаешь про расстрелы при Сталине? Вражеские голоса на деньги Сороса рассказали?
А вот с внучки и хозяина ТРЦ, действительно, надо спросить: у первой, на кой она старушку тащит на эскалатор, второго, почему этот эскалатор не безопасен? Первой моральное внушение, второму - штраф приличный...
Шурег,

14.05.2019 11:24:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Банкфаксу

14.05.2019 13:13

Из текста неясно, что, как сказано в заголовке "эскалатор ускорился". Конечно, пожилому человеку лучше избегать "лестницы-чудесницы", и, если эскалатор работал в штатном режиме и был исправлен, то о каких претензиях к магазину речь? Если же имел место ЗАФИКСИРОВАННЫЙ письменно свидетелями технический сбой, потерпевшим прямая дорога в прокуратуру и суд!
Провильному Аркадию

14.05.2019 13:14

И бабушку впридачу!
Смерть рубанкам!

14.05.2019 14:26:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Игорь Ветров

14.05.2019 15:57

Внучка хотела убить бабушку ради наследства! Новый способ, никто не заподозрит, еще и можно с ТРЦ денег получить
Та

14.05.2019 15:58

Ты шо,неужели твои мозги охренели?
кум

14.05.2019 17:26:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

14.05.2019 17:43

Ага, с пятого этажа, про лифты никогда не слышали?
[удалено модератором]

14.05.2019 18:28:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.05.2019 21:06

Банкфаксу писал(а):
если эскалатор работал в штатном режиме и был исправлен, то о каких претензиях к магазину речь?

Если эскалатор работал в штатном режиме, каким образом рука женщины попала в механизм?
Или магазин использует заведомо травмоопасные механизмы?
Сергей

14.05.2019 21:17

Эскалатор, это средство повышенной опасности, и там надо быть осторожным, тем более, с пожилыми.

Только не совсем понятно, а причем здесь администрация и лифтер с охранниками? Если бы эскалатор эксплуатировался без ступенек с дырами, то это одно, а если вы не удержались из-за беспечности, то это другое.

Особенно интересно о ускорении эсколатора. Он, что в разнос пошел? И тут же пишут, что его так никто и не остановил. Значит он нормально работает, а это пострадавшие в разнос пошли, чтобы свалить свою беспечность на кого-то, да еще и по возможности сорвать, что-нибудь.
Гостю

14.05.2019 21:21

Да очень просто. Бабушка заходила на ленту и не держалась за движущиеся перила. Тело ели ели заходит с опаской, а лента движется со скоростью, и ноги уехали быстрее тела, которое рухнуло на ленту. Вот так и оказалась рука у механизмов.

Если честно

14.05.2019 23:48

У меня есть проблемы со зрением. Я не пенсионерка, но всегда испытываю страх при заходе на эскалатор. вдруг "промахнусь" и наступлю мимо движущей ступеньки. Вот как-то так. И, что мне теперь ТРЦ стороной обходить? Как осуществляется аварийная остановка эскалаторов? Может видеоконтроль с аварийным пультом остановки?? Наивная, да?)
Виктор Аристархов

15.05.2019 08:32

Зачем стороной обходить? Я знаю этот ТЦ. Он оборудован лифтами, траволаторами, лестницами. Там люди на колясках спокойно передвигаются. По поводу ускорения эскалатора, при отсутствии людей эскалатор работает в спящем режиме, при входе на него происходит постепенное незначительное ускорение. Вместо того чтобы воспользоваться лифтом, внучка померла старушку на эскалатор.
Я

15.05.2019 15:01

Там вроде лифт есть, который ходит от цокольного этажа до самого верхнего. Их там даже два.
Виктор

16.05.2019 08:19

Вернее 3 лифта, два с цокольного этажа, один с подземной парковки. Плюс траволатор с цокольного этажа
Календарь
/ /