Top.Mail.Ru
18+

Минэкономразвития предложило взять под крыло развитие Республики Алтай

Глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин заявил, что ведомство может курировать развитие Республики Алтай. Вице-премьер Виталий Мутко эту идею поддержал, финальное решение остается за премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает ТАСС.

Сейчас Минэкономразвития курирует социально-экономическое развитие Республики Тыва. На совещании в Кызыле глава Максим Орешкин заявил журналистам, что ведомство может курировать развитие и других регионов. Сейчас рассматривается Республика Алтай и Карелия. «Предложения в регионы внесли. Рассматривается 10 регионов. Для Минэкономразвития рассматривается, помимо Республики Тыва, Республика Алтай и Республика Карелия. Обсуждали уже эти предложения у вице-премьера Виталия Мутко, он их поддержал, финальное решение за премьер-министром [Дмитрием Медведевым]», - цитирует ТАСС слова Орешкина.

Отметим, что планы назначить регионам, которые оказались в сложном социально-экономическом положении, кураторов из федерального правительства были озвучены Медведевым в апреле на ежегодном отчете в Госдуме. В список регионов, озвученный премьер-министром, входили: Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, Саратовская, Курганская, Пензенская области и Тыва.

На выездном совещании Максим Орешкин заявил, что Тыва станет первым регионом, для которого будет разработан «индивидуальный комплексный план развития», информирует пресс-служба Минэкономразвития. Основной задачей для региона станет достижение национальный целей республики к 2024 году. Ключевым проектом для развития региона станет завершение строительства железной дороги Кызыл-Курагино. Кроме того, план развития Тывы будет опираться на освоение Элегетского угольного месторождения. Также с Минтрудом достигнута договоренность по включению Тывы в перечень регионов по реализации пилотного проекта по снижению уровня бедности.

Сам Орешкин в разговоре с РИА «Новости» заявил, что небольшим регионам нужен помощник, чтобы местных губернаторов услышали в федеральном правительстве. «В этом как раз задача института кураторства, чтобы всех собирать, чтобы отстаивать интересы, потому что когда губернатор с населением 320 тысяч человек — его голос на федеральном уровне не всегда слышен. <...> Я работаю в качестве «мегафона» для губернатора», - пояснил министр.

Отметим, что новое железнодорожное соединение Кызыл-Курагино было анонсировано в 2011 году перед президентскими выборами 2012 года. Тогда первый золотой символический костыль в шпалу забил на то время председатель федерального правительства Владимир Путин. Однако строительство было заморожено. Сейчас проложен всего 1 км путей от Кызыла. По предварительным оценкам стоимость проекта составит более 100 млрд рублей. Вероятно, с началом кураторства Минэкономразвития реализация проекта будет ускорена.

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин с первых дней на своем посту также говорит о реанимации проекта строительства железной дороги Бийск-Горно-Алтайск. Сейчас правительство республики совместно с РЖД прорабатывает вопрос целесообразности строительства. Хорохордин напирает на то, что с реализацией проекта появится много рабочих мест, с упрощением грузовых перевозок снизится цена на топливо и товары и т. д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
кум

21.05.2019 11:50

А кто поддержит мой фонерный толкан?
[удалено модератором]

21.05.2019 12:17:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
крылатая фраза

21.05.2019 13:53

Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги...
Гость

21.05.2019 14:31

А ты,от 12:17, курочка молодка , во чью корзинку,то яички несёшь?
Кукушка поди недобитая?
[удалено модератором]

21.05.2019 17:44:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.05.2019 09:42:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024