Top.Mail.Ru
18+

Министр образования и науки Алтайского края взялся за рубцовскую гимназию после скандала с травлей ученика

Руководитель Минобрнауки Алтайского края Максим Костенко взял на контроль ситуацию в рубцовской гимназии, где школьник, по словам родителей, на протяжении всего учебного года подвергался унижению и рукоприкладству. В случае, если педагоги окажутся виновны в случившемся, они понесут наказание.

Согласно сообщению «Открытого правительства Алтайского края», по поручению министра уже создана специальная комиссия, которая разбирается в ситуации. Если выяснится, что администрация гимназии и педагоги не принимали должных мер, чтобы погасить конфликт, они будут наказаны по административной линии. Что касается пострадавшего ребенка и его семьи, им будет оказана необходимая психологическая помощь. Кроме того, по желанию гимназиста готовы перевести в любую другую школу.

Напомним, семья из Рубцовска пытается привлечь к ответственности тех, из-за кого школьная жизнь их малолетнего сына стала невыносимой. Они рассказали, что на протяжении года мальчик подвергался жестоким издевательствам со стороны товарищей в гимназии № 8, однако ни классный руководитель, ни администрация учебного заведения никаких мер по предотвращению этого не приняли. Теперь разрешением очередного случая буллинга в учебном заведении Алтайского края придется заняться и правоохранителям.

Добавим, что подобный случай, произошедший в Барнауле, принял столь широкую огласку, что стал известен по всей стране. В 2018 году о травле ребенка в лицее № 101 Барнаула сообщила его мама Ульяна Меньшикова на своей странице в Facebook. Она рассказала об оскорблениях и избиениях своего сына, а также о бездействии учителей и классного руководителя. После того, как по всей стране прокатилась волна возмущений, делом заинтересовался городской комитет по образованию и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен направила обращение в прокуратуру. После этого началась проверка краевого СУ СКР по факту бездействия сотрудников школы, после которой даже возбудили уголовное дело, которым теперь занимается четвертый отдел по расследованию особо важных дел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Чучхе

21.05.2019 15:55

В данной ситуации от учителя мало что зависит. Полиция вмешается, когда уже будут серьезные травмы. В детских разборках лучшее средство защиты - тренированные кулаки. Лучше отдайте своего ребенка в секцию бокса или других каких единоборств. А жаловаться в разные инстанции - только хуже своем ребенку сделаете.
А, вообще, я ранее уже говорил, как надо реформировать современную школу. Надо создать сеть школ-интернатов, куда принудительно направить всех двоечников и хулиганов. И тогда порядка в обычной школе будет значительно больше.
гость

21.05.2019 16:32

Оперативненько! Может, хоть на сей раз обойдемся без всероссийского скандала!
Непонятно только - а что же широко разрекламированные курсы повышения квалификации, которые должны научить учителей грамотно реагировать на подобные ситуации - не сработали? Интересно, почему - учителя тупые или курсы дерьмо?
Читатель

21.05.2019 16:58

А где школьные психологи, которые должны мониторить подобныфе ситуации? Столько бумаг и отчетов приходится делать учителям, лучше бы детьми больше занимались. А вообще надо бы эитому мальчишке сразу дать сдачу и показать , почем фунт лиха для тех. кто издевался над мальчишкой? Врезать бы им по первое число, а с родителей надо взять штоаф и возместить моральный ущерб семье. А учителям надо больше знать, что происходит в классах и реагировать на происходящее.
Хе-хе

21.05.2019 17:07

Чучхе писал(а):
В данной ситуации от учителя мало что зависит.

Вы это уже вчера писали. Научились пользоваться горячими клавишами CTRL+C - CTRL+V или по старинке мышью весь текст выделяете, когда плодите свои комменты?
Лучше ответьте, денежный перевод землячке, сражающейся с американским правосудием, уже отправили? Она денег от своих поклонников ждет, а не слов "держитесь и т.д.").
гость

21.05.2019 17:24

Чучхе писал(а):
В детских разборках лучшее средство защиты - тренированные кулаки.

Конечно. С детства привыкнут решать всё кулаками, так и дальше пойдёт. Взрослыми сядут.
..

21.05.2019 17:34

В какой то школе родители решали проблему так: Брали смутьяна за ноги и макали головой в унитаз.
Чучхе

21.05.2019 18:07

В нынешних условиях единственное решение - ребенку тренировать кулаки. Еще было дельное предложение: попытаться мирно поговорить и договориться с родителями отморозков. Возможно поможет. Драться родителям - не выход, за это могут и посадить. А учителя и администрация школы в данной ситуации по факту бессильны. А полиция будет вмешиваться, когда уже будут серьезные травмы. Вы же не хотите до этого довести?
Надо менять всю систему образования, о чем я сказал выше. Но поскольку таких реформ не предвидится, то тренировать своего ребенка.
Сэмен

21.05.2019 18:11

Что там мучиться в этом бедламе?переводитесь на домашнее обучение и нервы сохранятся.Сейчас в классе солянка из психов,инвалидов,придурков со справками.У дочки в классе кто кукарекает из под парты,кто гуляет по классу во время урока,кто песни поёт.И как учиться в этой атмосфере?
когда же, наконец,

21.05.2019 19:26

учителя будут защищены от унижений и издевательств со стороны учеников. Положение здесь в разы тяжелей.
В школе всё зависит от директора

21.05.2019 20:18

Он формирует педагогический коллектив из близких по духу людей.
Он определяет, каким будет отношение к ученикам. Что допустимо, а что стоит порицать.
Если директор уважает личность ученика вообще, такие же отношения будут в коллективе.
Не могут учителя или другие работники школы не видеть, что какого-то ребенка травят. Но не считают необходимым вмешаться, помочь детям разрешить конфликт.
Чучхе

21.05.2019 21:23

Вы не правы. Тут не в директоре школы дело. Тут прогнила вся система образования в России. Подобные истории происходят по всей стране, а не только в конкретной школе. Тут нужны кардинальны реформы в образовании. А пока остается надеяться на собственные кулаки
Ну не может сапоги тачать пирожник!

21.05.2019 22:08

Вообще-то не дело это - из-за каждого синяка под глазом у школяра создавать комиссию аж на уровне министерства, этак министерство ничем больше не сможет заниматься, кроме как "пожары" тушить! Нельзя любой школьный конфликт выводить сразу на краевой уровень и тем более - априори обвинять учителей, это глупо и непрофессионально!
Но, видать, в прошлый раз министру здорово прилетело по попе, что он так резво поскакал на разборки! Даже губернаторского пресс-секретаря не постеснялся попросить, чтоб тот в прессе лично, так сказать, засвидетельствовал, что министр р-р-работает! Вот смешно будет, когда выяснится, что вся эта буза яйца выеденного не стоит!
По сути, выводов два. Во-первых, широко распиаренные министром после прошлого конфликта меры предупреждения подобных ситуаций оказались абсолютно никчемными. Во-вторых, с подачи министра создан очередной прецедент, позволяющий ушлым родителям путем слива в сеть школьных обидок своих чад расправиться с неугодными учителями, а заодно урвать свой кусочек "славы". А таких родителей у нас найдется ой как много!
гость

21.05.2019 22:27

Ну не может сапоги тачать пирожник! писал(а):
Вообще-то

Вообще-то, если сапожник или пирожник не справляется со своими обязанностями, то пусть займется чем-то другим.
Есть в крае директора школ, и их достаточно много, которые на корню пресекают подобные ситуации. Сейчас в основном руководители не преподают, заняты исключительно административной работой. Есть время заняться созданием нормального психологического микроклимата в гимназии.
гость

21.05.2019 22:33

Ну не может сапоги тачать пирожник! писал(а):
Нельзя любой школьный конфликт выводить сразу на краевой уровень

Любой нельзя, а школьный буллинг надо жестко искоренять.
Министр действует последовательно. Только так можно добиться успеха.
гость

21.05.2019 22:54

гость писал(а):
Любой нельзя, а школьный буллинг надо жестко искоренять.


Ну пока в этом конфликте не видно ничего такого, что требовало бы реагирования на уровне краевого министерства. Непонятно даже, а "был ли мальчик" (в смысле - буллинг) на самом деле. А вот публичные угрозы в адрес конкретных учителей уже прозвучали! И это отвратительно! Министр не должен допускать подобных вещей - это не только непрофессионально, но и просто непорядочно! Нельзя пытаться искоренить детский буллинг с помощью буллинга учителей, да еще с использованием служебного положения.
гость

21.05.2019 22:58

гость писал(а):
Вообще-то, если сапожник или пирожник не справляется со своими обязанностями, то пусть займется чем-то другим.


Жертва ЕГЭ? Пойди сначала дедушку Крылова перечитай внимательно, и не позорься!
А в чём последовательность-то?

21.05.2019 23:05

гость писал(а):
Министр действует последовательно. Только так можно добиться успеха.


В Рубцовске родители ребёнка, не дожидаясь, когда за гимназию "возьмётся" министр, сами обратились в полицию. Последовательность, выстроенная министром на лицее №101 в Барнауле ( шум-гам в краевых СМИ, "волна возмущений по всей стране", городской комитет по образованию... уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, прокуратура) оказалась похеренной этими родителями. Путь до правоохранительных органов оказался в разы короче и министр оказался как бы лишним звеном на этом пути.

Вопрос в том, помогут ли правоохранительные органы "жёстко искоренить" буллинг. В том, что пишет в этих темах Чучхе много правды и безнадёги. Пока в школу не вернётся хотя бы мало-мальски осмысленная жизнь детей (учеников) и взрослых (учителей, психологов, родителей), никому канализированную в буллинг агрессивность детей, да и взрослых, искоренить не удастся. Увы!

Становится уже интересно, почему эти громкие случаи с буллингом происходят исключительно в "престижных" образовательных учреждениях (лицей, гимназия). В обычных школах буллинга нет? Или эти школы, дети, обучающиеся там, родители, учителя не интересны для СМИ, министерства, прокуратуры и т.д.?
А вот

21.05.2019 23:28

ещё одна гимназия в крае засветилась в СМИ всё тем же бездельем, бессмысленностью и агрессивностью школьной жизни.

https://brl.mk.ru/incident/2019/05/21/altayskiy-shkolnik-stal-mafiozi-dlya-fleshmoba-ustroil-strelbu-i-ranil-odnoklassnicu.html

"В гимназии №5 города Камня-на-Оби ученик 11 класса принес пневматический пистолет и выстрелил в ногу однокласснице. По предварительным данным, это связано с подготовкой к флеш-мобу с переодеваниями, который выпускники проводят в один из последних учебных дней."

За эту гимназию министр "возьмётся"? Или это не тот случай? Флэш-моб - не буллинг ведь. Даже если во время "воспитательного мероприятия" есть выстрелы и раненые.
для 22-58

22.05.2019 10:47

гость писал(а):
гость писал(а):
Вообще-то, если сапожник или пирожник не справляется со своими обязанностями, то пусть займется чем-то другим.
Жертва ЕГЭ? Пойди сначала дедушку Крылова перечитай внимательно, и не позорься!

Может, тебе подарить книгу Ивана Андреевича Крылова? Чтобы ознакомился с его произведениями полностью, а не выдергивал цитаты, смысла которых не понимаешь.
Но уже сомневаюсь, что это тебе поможет. Ведь пишешь комментарии не для того, чтобы высказаться по проблеме, а лишний раз куснуть министра.
гость

22.05.2019 11:06

для 22-58 писал(а):
Может, тебе подарить книгу Ивана Андреевича Крылова? Чтобы ознакомился с его произведениями полностью, а не выдергивал цитаты, смысла которых не понимаешь.


А ты про себя, что ли? Ну так о том и речь - научись сначала думать о смысле, а потом высказывайся! И не злись - вредно для здоровья! Так-то ты молодец - прочитал Крылова, наконец!

А министра "кусать" за что? То, что он абсолютный профан в вопросах образования - это факт. То, что он не может принимать грамотные решения - всего лишь следствие этого факта.
То, что ни к чему хорошему это в итоге не приведет - ну ты же Крылова прочитал?
23.05

22.05.2019 11:47

ни разу эта ч-хе неправа, предлагая окучивать вершки , не трогая корешки.
в СССР выстраивали систему для выращивания Человека Воспитанного Образованного.
каков результат - это другая монографическая диссертация.
Ныне выстраивают систему для выращивания Избирателя Налогоплательщика Кредитополучателя.
Календарь
/ /
29.03.2024