Top.Mail.Ru
18+

Жителям района в Алтайском крае посулили компенсацию за оплату тепла после резкого роста тарифов

Администрация Тальменского района Алтайского края намерена частично компенсировать местным жителям расходы на оплату услуг теплоснабжения, оказываемых ООО «Темп». Информация об этом была опубликована в местной газете «Тальменская жизнь», ее ИА «Банкфакс» подтвердили местные власти. К такому решению чиновники пришли только к наступлению лета, тогда как тариф вырос на целых 57 % еще с 1 декабря 2018 года. Впрочем, один из местных активистов заявил ИА «Банкфакс», что многие тальменцы не верят обещаниям властей и продолжают с ними судиться за возврат к прежнему уровню цен.

Как уточняют в районке, порядок и условия предоставления компенсации расходов были утверждены депутатами на сессии райсовета 15 мая. В свою очередь регламентирующее Положение было разработано администрацией Тальменского района. По имеющимся данным, право на компенсацию имеют жители района, чьи дома и квартиры отапливает ООО «Темп». Для получения средств уже определен и перечень документов. При этом обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

В администрации уточнили, что размер компенсации определяется как разница между платой за тепловую энергию на основе тарифов, принятых в Тальменском районе, и суммой за тот же объем услуг, рассчитанной по средневзвешенному размеру платы за Гкал, установленному в Алтайском крае. Если собственник не пользуется мерами социальной поддержки на услуги по центральному отоплению, то эту разницу ему выплатят полностью. Если пользуется, то компенсация уменьшится на сумму социальной выплаты из федерального и краевого бюджетов. «Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, производится за счет районного бюджета. На текущий год объем бюджетных средств на выплату компенсации за оплату теплоснабжения составит примерно 1,2 млн рублей. Выплата носит заявительный характер, поэтому для предоставления компенсации надо собрать пакет документов и написать заявление установленного образца», - пояснил сельским журналистам первый заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Павел Бельков.

Между тем один из тальменских активистов, которые уже несколько месяцев пытаются добиться снижения тарифов, Валерий Живляков заявил, что в подобные обещания чиновников многие сельчане не верят. «Об определении суммы компенсации за оплату услуг теплоснабжения нам говорят уже несколько месяцев, специально муссируют эту тему, чтобы успокоить население. На самом же деле никто ничего выплачивать нам не собирается. Посудите сами: выплаты должны будут производиться из средств районного бюджета, но всем известно, что он дефицитный. Где в таком случае они изыщут средства, чтобы расплатиться с гражданами? Говорить можно все, что угодно, но мы этому уже не верим. 4 июня у нас состоится очередное судебное заседание, и мы надеемся, дело сдвинется с мертвой точки», - рассудил собеседник.

За прояснением некоторых нюансов корреспондент ИА «Банкфакс» также обратился к заведующей отделом по жилищно-коммунальному хозяйству в администрации Тальменского района Ольге Рейзвих, однако она не смогла ответить на интересующие вопросы. Чиновница лишь отметила, что к ним пока ни один человек за компенсацией не обратился, после чего перенаправила к замглавы Тальменкого района, курирующему экономические вопросы, Павлу Белькову. Тот в свою очередь сообщил, что положение о компенсации действует задним числом - с 1 декабря 2018 года, когда был повышен тариф на услуги теплоснабжения. Таким образом, жители района смогут получить разницу за все месяцы прошедшего отопительного сезона. Причем выплата компенсации не зависит от того, установлены ли у потребителей счетчики — расчет будет производиться по единой формуле.

Стоит отметить, что средневзвешенная цена Гкал в Алтайском крае не приводится в тексте решения, опубликованном на сайте райадминистрации, и там вовсе нет ссылки на эту норму. В то же время тарифы на теплоснабжение в районе повысились с 1527,33 рублей/Гкал до 2464,62 рублей/Гкал, и людям несколько месяцев отопительного сезона приходилось отдавать за тепло большую часть своего заработка. Какой именно будет компенсация — большой вопрос. Более того, в других муниципалитетах о введении подобных компенсаций речи пока не ведется. Поэтому вполне вероятно, что тальменские власти таким шагом могут спровоцировать недовольство населения других муниципалитетов бездействием своих чиновников.

Напомним, в сентябре 2018 года состоялась сессия Тальменского районного совета народных депутатов, которые приняли решение повысить тарифы на теплоснабжение более, чем на 40 % - с 1527,33 рублей/Гкал до 2464,62 рублей/Гкал. Соответствующее решение было опубликовано на сайте райадминистрации 17 ноября. Однако жители Тальменки оказались категорически не согласны с принятым решением. Они начали по одиночке и коллективно направлять жалобы в приемную президента, которые в свою очередь перенаправляли в районную администрацию. В результате в райцентре состоялось собрание с участием райдепов и жителей поселка, которое так и не привело к консенсусу.

Добавим, что в текущем году утверждение коммунальных тарифов и в других муниципалитетах Алтайского края проходило не слишком гладко. Так, депутаты Каменского горсовета в полном составе не являлись на сессии, где должны были принимать новые индексы. Однако в итоге народным избранникам пришлось значительно повысить цены на отопление.

А в Михайловском районе Алтайского края депутаты райсобрания и вовсе отменили принятое ими ранее решение, которое вело к повышению платы за коммунальные услуги. Известно, что изначально решение повысить тарифы было принято на сессии Михайловского районного Собрания 1 ноября 2018 года, тогда депутаты обратились к краевым властям с ходатайством о превышении установленного предельного индекса роста стоимости коммунальных услуг. В итоге цена 1 Гкал подскочила на 50,4 % (более 1 тысячи рублей), поэтому для жителей района услуги теплоснабжения стали обходиться в сумму от 5 до 12 тысяч рублей. При такой стоимости коммуналки пенсионеры, которые составляют значительную долю сельского населения, вынуждены были отдавать большую часть своих доходов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Из Камня

23.05.2019 16:01

Про Булыжинск и его нынешних правителей. После отстранения господина Искаева депутаты думки Булыжинска возложили обязанности главы на некую даму , получившую прозвище ИО(хотя более своим видом напоминающую незабвенного поросенка Фунтика). Эта самая ИО(не путать с добрым милым осликом ИА) поначалу стеснялась,когда ей вручили власть, потому что опыта у нее в политике не больше, чем у Элтона Джона было женщин. Но с прошествием времени ИО не только смирилась с новым статусом,но и полюбила его. А поскольку сама она умом не отличается, то в вассалы подобрала себе людей, не уступающих ей в мощи интеллекта.Например, некую фрекен Бок. Ну как фрекен, не фрекен уже давно,но тоже домоправительница администрации Булыжинска. Фрекен эта отличается двумя умениями : без меры потреблять горячительные напитки,да козни и интриги строить. В принципе, не Бог весть какие таланты, а поди ж ты, любят власти губернские фрекен Бок, медалями да грамотами осыпают. Поговаривают злые языки, что это от того, что умеет наша домоправительница делегации всякие встречать,но клевета это конечно и наветы. Фрекен Бок быстренько затащила ИО в свои сети, научила ее с зеленым змием дружить да интриги строить. Третьим в свою компанию взяли они хранителя секретов по имени Тотктонада ибо он тот кто нада. И вот веселая троица управляет теперь администрацией Булыжинска и в целом городом и похожи они на Труса,Балбеса и Бывалого,причем в роли Бывалого фрекен Бок выступает,в роли Балбеса Тотктонада, ну Трус и так понятно кто. Куда эта компания заведет Булыжинск -никто не знает.

ФИШЕР И Я

23.05.2019 16:52

Обещать не значит женится. Ждите может дождётесь. вернут Вам деньги. Нам в Славгороде алкаш Кинцель тоже обещал и где он теперь украл около сто лямов выгнали. как пил так и пьёт, и хер на всех положил. Прокуратура его не трогает он свой.
Гость

23.05.2019 20:12

В Камне возвращают - факт!
Разгильдяй

23.05.2019 22:22

Деньги в Камне кончились. Компенсацию выдают последний раз.
Крутихинский вестник

23.05.2019 22:36

Поганая история случилась в нашем районе.

Боже, мой! Какой позор!
Женькин папка спер мотор!
Не дай бог, узнать Томенко,
Что. то Колька Гордиенко!
Что же ,ты, едрена дочь?
Батьке не могла помочь!
Шевели давай рогами!
Папке помоги деньгами.
Как хавронья не гляди
Да с главенства уходи!
Ато, вдруг, едрена вош
Воровать сама зачнешь!
ЗЕ Ленин

24.05.2019 08:52

Сказ о том как ИО пресс-службу создавала. Когда губернатор Заштатной губернии уехал, села ИО вместе с фрекен Бок и стали думать, чтобы такого эдакого отчебучить, что бы народ ахнул. Думали -думали, и где-то после 5 стопки фрекен Бок осенило"Пресс-служба!!". ИО от радости чуть бутылку не разбила. Точно, как же она раньше до такого не додумалась.Надо что бы каждый шаг ИО отслеживал специальный человек, фиксировал для потомков, а потом еще и описывал. Сказано-сделано. Правда в штате администрации Булыжинска пресс-секретаря не было и ввести его туда ИО постеснялась. Но изворотливый ум фрекен Бок и тут идею подсказал. Ввели они пресс-секретаря через задний вход, с помощью юридических ухищрений.На должность эту приняли они некую журналистку, которая одновременно в газете губернской работала, а фамилия ее была , как у Штирлица, коему она доводится внучкой,или еще какой родственницей.Выделили ей кабинет с компьютером и поставили задачу. Внучка Штирлица сразу же начала развивать бурную деятельность и выдавать на сайте администрации Булыжинска на-гора репортажи, один веселее другого. То про конкурсы пианистов,то про военный призыв,то вообще про религию. Правда иногда внучка Штирлица вспоминала,что ее задача -шаги ИО описывать, так что волей-неволей приходилось писать и про это. Все свои опусы внучка Штирлица подписывает не иначе как "пресс-служба", хотя никакой пресс-службы, если здраво рассудить,в администрации Булыжинска нет.Зато внучка Штирлица преуспела в пиаре ИО. В ее описании совершенно неприспособленная к руководству женщина превратилась в волевого , решительного и мудрого руководителя.Остается пожелать внучке Штирлица удачи в ее нелегком деле, ведь раскручивать бездарность до уровня гения задача не из легких.
Календарь
/ /
28.03.2024