Top.Mail.Ru
18+

На Алтае районные депутаты вернули гражданам «пониженные» коммунальные тарифы

В Михайловском районе Алтайского края депутаты райсобрания отменили принятое ими ранее решение, которое вело к повышению платы за коммунальные услуги. К этому народные избранники пришли 14 февраля в ходе очередной сессии, сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ.

Известно, что изначально решение повысить коммунальные тарифы было принято на сессии Михайловского районного Собрания 1 ноября 2018 года, тогда депутаты обратились к краевым властям с ходатайством о превышении установленного предельного индекса роста стоимости коммунальных услуг. В итоге цена 1 Гкал подскочила на 50,4 % (более 1 тысячи рублей), поэтому для жителей района услуги теплоснабжения стали обходиться в сумму от 5 до 12 тысяч рублей. При такой стоимости коммуналки пенсионеры, которые составляют значительную долю сельского населения, вынуждены были отдавать большую часть своих доходов.

Сразу же после ноябрьской сессии местные коммунисты организовали сбор подписей граждан с требованием отмены новых тарифов. Формальным основанием для пересмотра решения стало нарушение постановления правительства РФ от 30 апреля 2014 года «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации». С одной стороны, решение районных депутатов о повышении тарифов не содержало соответствующего обоснования, с другой - новые предельные индексы оплаты коммунальных услуг не были согласованы с властями Алтайского края. Кроме того, на момент принятия решения вообще не были установлены тарифы на тепловую энергию для вновь созданных МУПов вместо ранее существовавших.

Как рассказал руководитель фракции КПРФ в райсобрании Флюр Хакимов, февральскую сессию помимо депутатов посетило около 100 местных жителей, которые ратовали за отмену тарифов. В результате под давлением граждан решение о повышении было отменено. «За» проголосовали 15 депутатов и только двое воздержались. По итогам февральской сессии председатель Михайловского районного Собрания Максим Шкретов направил ходатайство на имя губернатора с прошением отменить ранее принятое решение об установлении предельного индекса платы за коммунальные услуги. Теперь дело за главой региона, так как изменение индексов в конечном счете устанавливается его указами. По словам Хакимова, если плату все-таки не уменьшат, люди готовы к массовым акциям протеста.

Добавим, что жители еще одного района в Алтайском крае продолжают протестовать против резкого повышения тарифов на тепло. Активисты из Тальменки в конце декабря 2018 года уже вышли на митинг и направили несколько жалоб, в том числе в приемную президента России. В конце января один из местных активистов Валерий Живляков озвучил мнение, согласно которому тарифы якобы поднимались аккурат к приходу концессионера — ООО «Темп».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Славгородцы!

20.02.2019 16:54

Вот вам прецедент! Работайте!
На сессии присутствовало около 100 местных жителей а у вас не более чем по одному по персонально приглашенному от одного депутата, причем заранее согласованного с Председателем, да еще в письменном виде за пять дней до сессии.
У вас найдется когда нибудь хоть один депутат с чувством собственного достоинства, который вашим Регламентом даст по красной морде борзой бабе из вашей Администрации?!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.02.2019 17:04

Вот так и у нас тарифы на тепло поднималисьТРИ РАЗА !!!!! когда подарили казахам тепловые сети и те пилили вместе с Карлиным и его бандитской шайкой из крайадминистрации с 1501 рубля до 2201 на 700 рубейю.Мрази огребли миллиарды и зарылись по норам.Сейчас те же депутаты в мае увеличили , как я писала на другой ветке на 32 % и ещё федеральная и НДС и дошло до 2682 рубля.Сотый раз пишу виноваты наши депутаты.В ноябре бестыжих обзвонили по телефону , те которые трясутся за свой бизнес и за бюджетную кормушку , они снова отправили своё согласие в Управление по тарифам, а вы спросили людей , которые за вас ставили галочки? И вчера на собрании депутатов (уже сегодня слышала возмущение людей на почте) , что давят на повышение тарифов на воду и канализацию .И радеет больше всех худосочненькая Ольга Токмакова.У нас в Славгороде общественница Лариса Васильевна так же собрала подписи. Мусор , как зарывали так и зарывают , а с чего вдруг появились ловкачи за халявой ? Люди надо организовывать митинги и продажным депутатам на каждом участке объявить недоверие, особенно этой выскочке , рвущейся в АКЗС.
Молодцы, михайловцы!

20.02.2019 17:24

Отстояли своё право на жизнь! А то забыли районные депутаты, чьи интересы должны защищать. Правители хреновы, обрекли народ на голодное существование!
Ой, не могу

20.02.2019 17:38

Сошенко депутатам писала регламент а они ее за все цалуют прямо во все губы да в засос, страмота то кака!
Славгородец

20.02.2019 17:48

Ну не зря же говорят,что есть категория людей, которые умеют признавать свои ошибки и пытаются исправить эти ошибки,а есть люди,которые НИКОГДА не признают свои ошибки и читают,что они всегда правы.Вот так и депутаты из Михайловского района признали это и разрешили вопрос по снижению ком.услуг,приняв такое решение на собрании депутатов.Но видимо эти депутаты все таки понимают проблемы своего населения и им не совсем безразлична их жизнь,в отличии от славгородских.
Колхозник

20.02.2019 18:10

У нас в Славгородском районе был один депутат, очень порядочный человек. Так вот он говорил прямо на сессии - По моем МОЕМУ мнению для пользы бюджета я должен бы голосовать ЗА предложенный Администрацией вариант, но жители села против, они меня выбрали для защиты их интересов, высказали свое мнение и по этому я голосую ПРОТИВ.
Вот это позиция НАСТОЯЩЕГО ДЕПУТАТА от народа!
для Славгородцев

20.02.2019 18:37

надо записыватся через депутата на сессию и идти . мне сказала работница которая присутствовала на собрании в Славгороде , что 2 были против 1 воздержался , 10 проголосовали "ЗА" но большенства не набрали по этому на март видимо вынесут опять.
Молодцы михайловцы!

20.02.2019 19:32

Так и надо действовать! Только непонятно-сколько тепло будет теперь стоить. Жители других районов - не спите. Обращайтесь к депутатам, в органы власти с требованием отменить грабительские платежи по ЖКХ.
А если губернатор будет против - будем выступать с инициативой -, снять с должности его. Не лежим на диване и не ждём, пока за нас кто-то решит этот вопрос. Никто не поможет, кроме нас самих.
в Михайловском районе более-менее заметна работа КПРФ

20.02.2019 20:31

правильно, не бросайте людей на произвол варюг от ЖКХ.
интересно очень

20.02.2019 20:44

наблюдать за происходящим. Может, народ теперь научится выбирать депутатов не "абы каких", а честных, порядочных, принципиальных - тех, кто будет отстаивать интересы людей? Пример, когда в России "чем хуже, тем лучше".
КВН г.Славгорода

20.02.2019 20:51

Славгородцы! А кто у нас слуги народа? Вас выбрали,а вы выбрали главу и жители Славгорода должны проверять как исполняется бюджет в городе.В марте сюда приедет Лукьянов слушать своего назначенца на главу, Горбунова,так его по доброй воле никто и не выбирал. Депутатов на седьмой раз припугнули,а они у нас одни подленькие ,другие написали в штанишки и подняв трясущиеся ручонки проголосовали.И каким беспределом занимается ваш Горбунов, а он только ещё полгода и что вытворяет? Народ спросит с вас. Ну кто не сядет в кресло главы,думает оно его навечно.У жителей города и района создалось впечатление,что в Славгороде нет полиции, нет прокуратуры,федеральной службы безопасности.Есть только бывший мент Горбунов со своими старыми коллегами, раставленными там,где можно урвать с населения.Депутаты, когда проснётесь и будете депутатами , а не балалайками?
славгородец

20.02.2019 21:38

Если кто слушал выступление Путина , то он руским языком сказал,что регоны незаконно насаждают регоператоров,но если Алтайский край их настрогал только только для извлечения сверхприбыли ,то такая фирмочка МУТЬ/его слова дословно/.,потому что все по старому только извлечение сверхдоходов и надо населению писать Томенко , пусть убирает какашки за медалистом Карлиным,кстати сидел слушал бессовестное создание.
Похоже, терпение у народа иссякло

20.02.2019 21:39

Повышение пенсионного возраста, повышение тарифов на коммунальные услуги, непродуманная мусорная реформа, скорее смахивающая на наглую выкачку денег с обнищавшего населения, чем на реформу во имя благой цели защиты окружающей среды... - сколько же можно играть с огнём?
Славгородец-славгородцу

20.02.2019 21:47

Вам сколько лет,если не секрет,что вы до сих пор в сказки Андорсана верите???Ну много чего сказано и что дальше???Говорить это ещё не означает делать.А сидели они прям плечо в плечо рядышком,не один раз показали крупным планом.
Наблюдатель

20.02.2019 21:55

Честных выборов не было,нет и не будет!Отсюда и такие депутаты, которые работают не в интересах народа,а в личных интересах,вот и всё.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.02.2019 22:35

Славгородцам - так же слушала и видела Карлина и всё сытое зажравшееся кублище.Мне так же противно было слушать Путина и ещё противней слушать их подобострастные хлопки. Депутаты , сенаторы министры-кубло бездельников , но при этом эти бездельники миллионеры у кого их десятки , у кого сотни , а у кого и сотни миллиардов .И они(так хочется трёхэтажным покрыть) сытые , вальяжные хлопали , что царь Вова бессмертный пообещал и вроде как пожурил правительство , что же вы не добавили инвалидам ещё по пять тысяч , а многодетным два прожиточных минимума, ну на тот только год. Нам надо всем понять вот потому всю воровскую шайку в Златоглавой презирает честный демократический Запад.Вот потому вся воровская златоглавая рать хочет закрыть интернет-Китай и Корея плачут в сторонке, там хотя бы ворам в лобешник по девять грамм выделяют , а у нас дают разрешение на своём борту со Внкукова и за бугор. Моё мнение -лицемер перед лицемерами-вот такой у нас путинизм (по суркову).
Чувашева Е.В.

21.02.2019 00:09

Славгородцы.....ну кто виноват, что Вы как стадо баранов, шли на выборы отдавая голоса за 500 рублей...продавали свою совесть и будущее своих детей и внуков, представителям партии Жуликов и Воров.... кто виноват, что Вас невозможно вытянуть на Митинги.....мне Вас не жаль.....жаль Ваших внуков, которые станут в будущем бессловесными рабами....Большинство из Вас живет в квартирах, которые Ваши отцы и деды получили в Советское время, а вот Вашим детям и внукам это не светит, потому, что Вы просвистели свою страну.....и сейчас ничего не хотите и боитесь менять....
да, выборы имеют большое значение

21.02.2019 05:15

Мы привыкли относиться к ним легкомысленно (пусть самоизбираются, всё равно толку с них нет), а нужно сознательно, настойчиво продвигать в депутаты на всех уровнях порядочных людей, тех, кто защитит интересы людей. И не забывать отзывать тех, кто голосует за антинародные законы. Не получается отозвать? Значит, в следующие выборы идти всем на выборы и не поддерживать их, следить, чтобы не было фальсификаций.
гость22

21.02.2019 08:36

молодцы неравнодушные коммунисты! Флюру Борисовичу респект!!!
мимо проходил

21.02.2019 10:53

тарифы утверждают не депутаты, а управление по регулированию цен....решение депутатов "холостой выстрел".пар выпустили и всё.....
а

21.02.2019 11:35

а в Хабарах таких депутатов нет.., а?
Посторонний

26.02.2019 14:40

Да,,,,, прозвинел звон и неизвестно где он. Тарифы сдерживали десятилетиями и без дотаций предприятия ЖКХ существовать не будут и тариф меньший чем стоит тонна угля заведомо обманчив. Вы хотите, что бы депутаты сдерживали рыночную экономику))))). В Михайловке тарифы никто не понизит иначе скоро вообще топить не кому будет. А гражданам, которым платить становиться нечем настоятельно рекомендую оформлять субсидию и использовать федеральные деньги.
Календарь
/ /