Top.Mail.Ru
18+

Счетная палата с помощью прокуратуры намерена наказать бывших управленцев «Бирюзовой Катуни»

Глава Счетной палаты Алтайского края Виктор Миненок подверг острой критике работу акционерного общества, управлявшего ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в 2016—2017 годах. Это следует из его отчета 30 мая перед депутатами на XXXII сессии Алтайского Заксобрания. Проверка ведомства выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, и теперь бывшие управленцы могут понести наказание: материалы уже ушли в прокуратуру.

Согласно отчету, ведомством было установлено, что с 2015 года по 2017 год работа компании приносила исключительно убытки. В первый год они составляли 51 млн рублей, в 2016 — 77,6 млн рублей, а в 2017 — 67,8 млн рублей. Единственным, что приносило прибыль, оказалась плата гостей за отдых на искусственном озере, однако и эти цифры сокращались - с 18,2 млн рублей до 12,9 млн рублей. При этом задолженность по договорам аренды на 1 января 2018 года составляла более 420 тысяч рублей, а штрафы и пени должникам почему-то не начисляли.

Кроме того, Счетная палата края выяснила, что компания под видом услуг по уборке местности оформляла аренду земельных участков за пределами территории, прилегающей к озеру. Это позволяло акционерному обществу оставлять деньги в собственном распоряжении, в обход бюджета. В результате данных действий АО получило 833 тысяч рублей дохода и еще 280 тысяч рублей - в виде пени за просрочку. По итогу ущерб краевого бюджета составил более 1,1 млн рублей.

Также специалисты выявили факты безвозмездного пользования федеральной землей - вдоль реки Катунь обнаружили бани, душевые, летние домики с подведенными к ним водой и электричеством. Все эти объекты принадлежат коммерческим организациям. При этом никаких документов о правомерности их размещения не было. Более того, в собственности компании числятся пруд для организации рыбалки и два бревенчатых двухэтажных благоустроенных дома. Расходы на их содержание в 2016—2017 годах составили более 600 тысяч рублей, а прибыль поступила только от самой рыбалки — чуть более 160 тысяч рублей. Но даже несмотря на отрицательные финансовые показатели, в 2016 году сотрудникам компании щедро выплатили премии на общую сумму 3,4 млн рублей.

Счетной палатой Алтайского края были зарегистрированы и другие нарушения. Так, в 2016 году 55 % поступившей электроэнергии (1,7 млн рублей) компания списала на технологические потери, а в 2017 году те же «показатели» составили 54 % (2,3 млн рублей). Однако в ведомстве уверены, что на самом деле указанные потери были обусловлены ненадлежащим учетом распределения и потребления энергии.

По итогам проверки Счетная палата официально оформила все перечисленные нарушения и направила их в прокуратуру. Теперь надзорному ведомству предстоит заняться бывшими управленцами «Бирюзовой Катуни» вплотную.

Напомним, сейчас ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках специального соглашения. Имущество БК было передано напрямую краю, а не управляющей компании. В 2016 году чистый убыток ОЭЗ составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это стало рекордным убытком турзоны, которая ни разу не показывала прибыль в годовом отчете. В ее развитие в общей сложности уже уложено 6,7 млрд рублей. Из них более 4,4 млрд рублей — федеральные средства, почти 1,5 млрд рублей — средства бюджета Алтайского края, и лишь 864 млн рублей — внебюджетные инвестиции.

Летом 2018 года гендиректор «Бирюзовой Катуни» Сергей Сошенко подтвердил в интервью «Алтайской правде» актуальность практически всех озвученных ранее претензий к зоне — например, то, что инфраструктура турзоны, как выяснилось, уже несколько месяцев после завершения стройки простаивает из-за неверных расчетов, а резиденты стали разбегаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Манжерокский порог и деревня Тавдинка

31.05.2019 09:53

А мы уж, грешным делом, думали. глядя на забойный заголовок, всех, начиная с с начала уж лет нулёвых...
а тут токо 15 годков спустя.. орз.БК стала убыточным от безмерного и алчного воровства.
guesto

31.05.2019 09:53

"мастера" заголовка. из того, что материалы были переданы в прокуратуру, нихрена не следует
кум

31.05.2019 10:02

Всех виновников непременно сослать лет на15 в Мордовские лагеря по следам бешеных вагин!
кум

31.05.2019 10:04:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Язва

31.05.2019 10:13

Нужно было раньше суетиться и гнать Репиных, Воропаевых, Зевякиных, которые устроили там полный беспредел. Ведь было куча жалоб на них и нечего! Ведь изначально все знали что компания не приносит прибыли и ее будущее студент второкурсник экономфакультета мог предсказать. Каждый их них получал по сотке в месяц + мутки на территории, сдача в аренду площадок своим родственникам и знакомым, продажа имущества компании и др. Их нужно не просто наказать, а привлечь к уголовной ответственности!
ФигВам

31.05.2019 10:24

хм... озвучены фамилии исполнителей, а почто нет вдохновителей?
вдохновитель

31.05.2019 10:41

а мне уже орден вручили - теперь заседаю.
вечность

31.05.2019 11:16

Язва писал(а):
Нужно было раньше суетиться и гнать Репиных, Воропаевых, Зевякиных, которые устроили там полный беспредел. Ведь было куча жалоб на них и нечего! Ведь изначально все знали что компания не приносит прибыли и ее будущее студент второкурсник экономфакультета мог предсказать. Каждый их них получал по сотке в месяц + мутки на территории, сдача в аренду площадок своим родственникам и знакомым, продажа имущества компании и др. Их нужно не просто наказать, а привлечь к уголовной ответственности!

Может быть вся проблема в безнаказанности, кто осуществляет контроль за управляющей компанией в ОЭЗ? это же АО. там должны быть и совет директоров и ревизионный орган. За директором кто-то должен следить. У администрации края там с самого начала был немаленький пакет акций. И кто конкретно контролировал работу директора? Кто конкретно подписывал документы? Плохо то, что региону этот проект не нужен. Там все освоено уже. не интересно и доводить его до логического хеппиенда лень. Администрация края будет продолжать генерировать пустые прожекты, делать много новых конкурирующих между собой площадок, там важен не результат, а процесс. Продолжать много рассказывать и отчитываться, что процесс идёт, что мы куда-то движемся, что через 5-10-15 лет мы по турпотоку сравняемся с крымом и сочи.... Но это потом, а сегодня нужно осваивать деньги на белокурихе-2,-3,-4,-5......это бесконечный процесс.
к ответу

31.05.2019 11:21

А почему в статье не указано кто был в 2016-2017 гг. на ОЭЗ директором?
Старый беззубый дурак

31.05.2019 11:22

Да тебе,Шурег и не снилось,что некто Саша Коваль,царсствие ему небесное,мог выроть озеро,построить мост , построить корабль,и на нём умереть!
А ты кум,что сделал для процветания России?
Может то,что папо Карло,возомнил себя богом,решил чужой труд выдать за свой и присовокупив к этому "Сибирскую монету"?
Все вы либерасты только холёными,намонекюреннымы пальчиками умеете по клаве стучать!
А где дела ваши то реальные,ваши дела только ректальные.
ИМХО.
Пракуратор в законе

31.05.2019 12:40

Разворуют все. весь край наш разворуют. И воруют те кто доллжен эти темы контролировать. Те кто в похонах и в мундирах самые хлавные ворюги
Вечности

31.05.2019 12:46

В те годы управлением БК занималось не посредственно АО Особые экономические зоны, что находится в Москве и директора тоже оно назначало. Край (несколько их не оправдываю) не обладали такими полномочиями, они занимались только инфраструктурой!
Н-М шк -отличник учёбы, БТМСХ, ГСВГ, АСХИ, ... ССО, Корнилово, В -Аллак, ... соратник Баварина....

31.05.2019 12:52

Старый беззубый дурак писал(а):
,что некто Саша Коваль,

ДА, не НЕКТО!
В заголовке -аббревиатура жизненного пути открывателя и первостроителя т.з " Бирюзовая Катунь" - Александра Савельевича Коваль (1954 - 12.07.2003г) - уроженца посёлка Урожайный, Зонального района... 7-й ребёнок в неполной семье, его мама ушла из жизни, когда Саши не было 5 лет... Поэтому он достигал всего САМ!!! Заботливо относился к своим старшим братьям и сёстрам, воспитывавших его, и друзьям. Ценил дружбу и деловитость. Готов был всегда прийти на помощь и выполнить любую работу. Главный его опекун с детства Нина Савельевна - старшая в семье, ныне проживает в Зональном районе -трудилась мед фельдшером...
Поэтому ВСЕ возможные инсинуации в отношении Личности А.С. КОВАЛЯ -Кощунственны!
П/п -Школьный учитель и первый постоянный посетитель турзоны.
Вот заливает....

31.05.2019 13:03

Вечности писал(а):
В те годы управлением БК занималось не посредственно АО Особые экономические зоны, что находится в Москве и директора тоже оно назначало. Край (несколько их не оправдываю) не обладали такими полномочиями, они занимались только инфраструктурой!

По вашей логике если край отвечал за инфраструктуру, которая уже который год не работает, то чем же занималась управляющая компания?
Не вводите людей в заблуждение. Все директора в ОЭЗ были ставленниками края. У всех прописки местные. Добро на их назначение давал лично губернатор. И полномочий у края достаточно. Хватит валить всё на Москву.
Процесс идёт давно -изначально

31.05.2019 13:04

Пракуратор в законе писал(а):
Разворуют все. весь край наш разворуют.


собственник 3 тыс га левобережья Катуни в Алтайском районе был не из простых смертных - А.С. Коваль был лишь добросовестным исполнителем его воли.
новых зачем назначали

31.05.2019 13:51

толку от них никакого, все уже разворовано и можно ликвидировать.
ЗАБЫЛИ,

31.05.2019 14:31

что одним из вдохновителей создания "Бирюзовой Катуни, был бывший глава Алтайского района Коршунов В.П., ему же представилась возможность руководить своим детищем в 2017-2018 гг. Какова его роль в этом мертворождённом проекте и как он там по-руководил? Огласите, пожалуйста.
туристас

31.05.2019 15:19

Хохо... "Обнаружили домики".... Я в них еще в 2006 году отдыхал. Лепота! жалко, если уберут.
третьим не прикуривай-застрелят

31.05.2019 15:21

щас стрелочникофф-крохоборофф наказывать кинутся.
самые большие тугрики счемоданили , начиная с контракта на покупку в краевую собственность
и со всех , произведенных там проектных , строительных и прочих делюг ....
[удалено модератором]

31.05.2019 16:08:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
субьективное мнение

31.05.2019 16:35

Про "обнаружили домики"...
Эти домики поставили основатели БК - "Алтайизвесть" и глава района Коршунов еще где то в 2004 году. при АБК они были неприкосновенны. Вот поэтому их 15 лет "не Обнаружили". А щас Карлин ушел, погоны переодели -глядь, - домики стоять. Вон и Белобородова после ухода АБК "обнаружили"..
Чиновники, ....



за премии

31.05.2019 17:45

Кто бы попрекал премиями толлько не наши чинуши.
А ничо, что там основная масса работников - дворники, электрики, трактристы, сантехники? А ничо что в колдоговоре нам было обещана ежегодная индексация и премии. Которую мы первый раз в жизни получили. АА работали все выходные и праздники оттемна и до темна. То ураган,то наводнение то день маралльника. А ничо, что ездит туда на работу по 40 - 60 км или жить в вагончике крулый год и топиться дровами...
Свои премии там считайте, счетоводы
Вася

31.05.2019 18:41

Все, что загибается и подвхает- все это проекты Миши Щетинина. Одно фоанцузское вино что стоит. Сама идея бирюзовой катуни хороша,и спасибо за это Саше Ковалю, а вот жальнейшее щетининское мракобесие и привело к такой ситуации. Вся инженерка мишей заказывалась на посещение миллионов туристов,а получился пшик как и все у миши. Штатный жополиз и бестолковый прожектер.
хату мутит столичную местный Мишико задарма из бюджета себе

31.05.2019 18:52

может он и дурак дураком по жизни , а нехилый денежный пресс накачал , без устали трудясь с пилой ,
и фамилия у него авторитетная , похожа на кликуху Прожжёный
язве

31.05.2019 19:48

айяяй, нехорошо воровать чужие ники. Да и вообще воровать не хорошо!
А то могут вытолкать взашей с хорошего места. Только и остается. что пеной на клаву исходить. Не правда ли? Ась?
кум

31.05.2019 21:55

Я всегда чужие ники ворую,и мну это не в падлу даже не разу!
Гость

31.05.2019 22:03

На Бирюзовке каждый новый директор хуже предыдущего. То, что сейчас происходит - это полная деградация. Кто-нибудь знает за какие заслуги Сошенко попал на такую должность? Может пора выбирать руководство на конкурной основе, а не тех у кого трехслойный и мягкий язык.
кум

31.05.2019 23:47:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРЫСА - ЭТО СИМВОЛ БАНДЕРЫ, А ПО РУССКИ ЕНЕРАЛА ВЛАСОВА.

01.06.2019 15:01

Обучает практике бегства по кораблю РОССИЯ.
Сергей. Н.

02.06.2019 13:22

Правильно, наконец, за этот период деректарами были не честные на руку люди Репи А и Коршунов В. Это наверно самые крупные коррупционеры всего правления Б.К. Очень интересно будет узнать, на сколько честно и справедливо отработает (бывших деректоров) правоохранительные органы. Один лес продавал, другой откаты брал !
Сергей Н

02.06.2019 14:26

По хорошему Сошенко необходимо менять, он не появляется на территории Б.К. ни каких вопросов связанных с внутренним хозяйством не решает. Сошенко директором в своё время назначен ЗАХАРОВ (ещё тот бездельник) , так что Сошенко курирует и оказывает всяческую помощь друзьям Захарова у которых свой бизнес на территории Бирюзовой Катуни.
Гость

02.06.2019 17:13

Обычная российская практика - бичевание зицпредседателей!!! До Барлаг, Полыхаевых и Бендеров дело не дойдёт!!! Ну а то, что Коррейко из тени не выведут, тут и бабке не ходи... Не сдадут едросовцы своих, орденами награжденных и на повышение отправленных... Тем боле, что, не дай Бог, те начнут сливать хозяев и режиссеров всего этого действа...
Календарь
/ /
29.03.2024