Top.Mail.Ru
18+

Бывший партнер скандального алтайского регоператора ТКО пожаловался в УФАС на сговор и долги

Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Спецобслуживание-Центральное» попал в еще одну конфликтную ситуацию на своей зоне. Субподрядчик из Алейска - индивидуальный предприниматель Ирина Петропавловская - утверждает, что регоператор поставил ее на грань банкротства и вынудил уйти с рынка, задолжав ИП с января текущего года около 2,5 млн рублей. Соответствующая жалоба от имени ИП уже направлена в краевое УФАС (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Ирина Петропавловская занимается вывозом ТКО в частном секторе Алейска (около 7 тысяч домовладений), как она указывает в документах, с ноября 2013 года. В то же время многоквартирные дома и юридические лица в городе обслуживает ООО «Цветовод» - некогда муниципальное предприятие. Им руководит местный депутат Надежда Доронина. Несмотря на не совсем четкое разделение труда, крупных конфликтов между двумя мусороперевозчиками не возникало, и даже переход на новую схему обращения с ТКО им якобы удалось осуществить максимально безболезненно для горожан.

Как отмечает Ирина Петропавловская в своем заявлении антимонопольщикам, за время работы претензий к ИП не было ни со стороны горадминистрации, ни самого регоператора. Между тем к «Спецобслуживанию-Центральному» у предпринимателя вопросы возникали регулярно: с января 2019 года компания выплатила субподрядчику едва ли четвертую часть от суммы, отраженной в актах выполненных работ, а с апреля средства и вовсе перестали поступать на счет — последний перевод на 50 тысяч рублей был произведен 19 апреля. Разумеется, для обеспечения полноценной деятельности мусороперевозчика этой суммы недостаточно. Петроповловская несколько раз пыталась убедить руководство регоператора выплатить долги — и в телефонных разговорах, и в форме досудебных претензии, но в ответ, по ее утверждению, получала либо угрозы разорвать контракт, либо неоспоримый аргумент: денег нет.

Уже к 7 мая у предпринимательницы, как она объясняет, не осталось средств, чтобы продолжать работу, и она прекратила вывоз мусора, о чем заранее уведомила «Спецобслуживание-Центральное». Договор субподряда с ней не был расторгнут, но на территории частного сектора стал работать «Цветовод». Поддерживающие ИП местные жители сообщили, что фирма выпускает на маршрут для сбора отходов грузопассажирский автомобиль «УАЗ», в простонародье называемый «буханкой». Разумеется, вместить в себя весь мусор, который копится в частном секторе, такое авто не может.

Ирина Петропавловская, посчитавшая, что таким образом ее целенаправленно вытеснили с рынка, пожаловалась в краевой Минстрой, прося дать оценку действиям регоператора. Параллельно с этим женщина обратилась и в УФАС по Алтайскому краю, заявив о нарушении антимонопольного законодательства как со стороны «Спецобслуживания-Центрального», так и других фигурантов истории, включая чиновников городской администрации. Петропавловская уверена, что в этой ситуации мог быть осуществлен сговор.

Представители субподрядчика отметили, что антимонопольщики со своей стороны якобы уже косвенно подтвердили обоснованность претензий женщины, однако официального ответа от ведомства пока не поступало. Корреспондент ИА «Банкфакс» попытался связаться с директором «Спецобслуживания-Центрального» Алексеем Щербатовым, однако же получить его комментарий на момент подготовки материала не удалось.

Отметим, что недавно претензии к работе этого регоператора в Бийске вылились в жаркое обсуждение, в ходе которого свое недовольство деятельностью компании выразили как депутата гордумы, так и чиновники из местной администрации. В ходе дискуссии они даже подошли к вопросу о смене регионального оператора. Однако же Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края по итогам недавней проверки пришло к выводу, что в назревающем в городе мусорном коллапсе виноваты скорее местные чиновники.

Высказанные Минстроем претензии в очередной раз подтверждают тезис о том, что ответственность за провалы «мусорной» реформы лежит не только на «опальных» регоператорах по обращению с ТКО, но также на муниципальных властях и управляющих компаниях, а также местных жителях. В то же время в этот «порочный круг виновных» депутаты Алтайского Заксобрания и единороссы включили и Минстрой вместе с его начальником Иваном Гилевым. 29 мая на заседании фракции ЕР глава ведомства выслушал в свою сторону множество претензий. На 7 июня в Бийске намечен митинг коммунистов, на котором в том числе будет разбираться ситуация со «Спецобслуживанием-Центральным».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
ФигВам

05.06.2019 08:38

Кум не спи - где твой "зубодробительный" утренний посыл?
Гербалайф

05.06.2019 09:03

Цветовод это муниципальное предприятие. Естественно регоператор будет поддерживать власть и убирать с рынка неэффективных частников.
Гость

05.06.2019 09:07

Информация для ФСБ и МВД
Водители мусоровывозящих компаний берут дополнительные деньги с УК за вывоз мусора сверх нормы
Предыдущему

05.06.2019 09:13

Ранее работавшие компании в своем большинстве ангажированы частными лицами депутатами в коррупционной связке с местными администрациями. Спецобслуживание плюс в Бийске украло полигон и прихватило муниципальную технику. Конкуренцию им составило Спецобслуживание Центральное ставшее регоператором. Сейчас горе воришек лишают лицензии, потому что для того что бы избежать уголовной ответственности руководителя Спецобслуживание плюс, Администрация совместно с этим предприятием признали полигон несуществующим. Агония. Вместо налаживания работы воры начали организовывать митинги, а бестолковые депутаты АКЗС на этом фоне решили хайпануть. На самом деле вся проблема в местных администрациях, не желающих исполнять законы и под сладкие уверения коррупционной кагорты служащих делают что попало. Митинги, жалобы, публичность, огласка, общественность- это весь набор инструмента с помощью которого и остается кошмарить регоператоров.
Чеснок

05.06.2019 09:17

Анекдот.
Грузная женщина заходит в автобус и вдруг рядом с ней тщедушный мужичек начинает плакать . Та спрашивает : -Чего рассупонился, заткнись или отойди от меня. Мужичек в ответ: - а я буду стоять и буду плакать..... вы мне на ногу наступили.
Совет: поплачьте еще...может легче будет.
Коррупционерам

05.06.2019 09:20

Лишили подпитки. На митинг КПРФу нужен лозунг: защитим воров и коррупционеров.
Шоу герл Мара

05.06.2019 10:06

Шоугерл Мара Пру на хайпе.
Про ответственность местных жителей

05.06.2019 10:07

это вы тут круто завернули . Конечно .... живут себе и отбросы жизнедеятельности плодят такие неладные . Чтоб сгинули все до единого - вот будет красотища !
Реформа

05.06.2019 10:10

Правительство не отрицает что происходит глобальный передел на рынке обращения с ТКО. Те, кто находился в "серой зоне", должны либо легализоваться и договориться с регоператором, либо уйти с рынка.
Для того что бы договориться, не обязательно надо митинговать. Хотя "кесарю кесарево".
Древовед

05.06.2019 10:17

Странная ситуация. Петропавловская на конкурс регоператоров не выходила, заключила договор с регоператором, который рискует своей репутацией и деньгами, иипосле этого требует 100% оплаты своих услуг в то время как платежи населения по сведениям прессы составляют не более 30%? А почему население не платит? Да потому что КПРФ митинги устраивает против реформы. Совет петропавловским- жалуйтесь на КПРФ.
09:13

05.06.2019 10:22

А они всегда пользовались "кошмарами митингов". Студеникин тоже. Оппозиция и ЕР это одни и те же люди. Получают из одной кормушки. Только вот кто сейчас эти митинги проплатил?
Конструктив

05.06.2019 10:24

Не одного дельного предложения от коммунистов не было. Сначал СР барагозило ахинею, теперь коммунисты взялись.
кум

05.06.2019 10:27

Да не сплю я, ждал когда в аптеку снадобье завезут!
По сабжу могу сказать одно-надо меньше производить мусора, а то оператор не успевает вывозить ваше мо!
А тетке желаю удачи в войне за своё бабло,попутного ветра навстречу!
А твой "кум", тот что с крысиной фоткой где?

05.06.2019 10:37

кум писал(а):
Да не сплю я,


Его О. Хорохордин, наверно, агитатором в Майму отправил ускорить стройку спорт комплекса к выборам.
У него язык шаршавый -лижет едиросам в правительстве без устали))))
а его труселя... мм... были более импозантны

05.06.2019 10:47

А твой "кум", тот что с крысиной фоткой где? писал(а):
У него язык шаршавый

а "крысинным" его наша капслокша назвала?
ну, это от обиды...
кум

05.06.2019 10:50

А хрен его знает,может в Косихе брюкву или топенамбур садит, готовит заранее передачки шефу своему в СИЗО?
Дениска Голобородькин, у тебя, что один толька

05.06.2019 11:15

Шоу герл Мара писал(а):
Шоугерл Мара Пру на хайпе.



Дима Сарычев пубертатный ублюдочный МГЕР-тролик на анти КПРФ - пруссаковской истерии кишечным дискомфортом мучается)))
[удалено модератором]

05.06.2019 11:34

кум писал(а):
Да не сплю я, ждал когда в аптеку снадобье завезут!
презумпция для 09:13

05.06.2019 11:49

Предыдущему писал(а):
Вместо налаживания работы воры начали организовывать митинги, а бестолковые депутаты АКЗС на этом фоне решили хайпануть.


член опы Бийска Сирожа Кофанов "старается" вовсю угодить своим... ))) ваша авнтюра захватить коммуналку Бийска походу разваливается, как бы не старалась крыша "котлетная"))) Сядут УСЕ, "братан")))
оракул

05.06.2019 11:58

будут ещё митинги - пикеты в Бийске и по весям края; будут и посадки, отставки - малохольный Ванечка соберёт чумаданы вместе с голубцом... осенью выборы, Романенко рисковать не будет своим седалищем партийным из-за утырков возжелавших поработить край и разбогатеть... на горизонте маячит грозная фигура Пу...
кум

05.06.2019 12:19

кум писал(а):
Да не сплю я, ждал когда в аптеку снадобье завезут!
По сабжу могу сказать одно-надо меньше производить мусора, а то оператор не успевает вывозить ваше мо!
А тетке желаю удачи в войне за своё бабло,попутного ветра навстречу!


старый петух ВОРЮГА НИКОВ крахмалевская вонючая портянка
kirilldorofeev

05.06.2019 12:25:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей

05.06.2019 12:43

Эту шайку минстроя и Спецобслуживание центральное давно пересадить надо и все станет спокойно и красиво как раньше , а то они совсем себя готно чувствуют, обеляют себя уж очень откровенно. Мне кажется ребята переоценили свои возможности, уже половину края загадили.
кум

05.06.2019 13:05:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
о! кум сексуальный гигант?

05.06.2019 13:09

кум писал(а):
из восьми

то-то труселя были сначала на заставке: Фрейд всё про тебя знает!
не, он - извращенец

05.06.2019 13:11:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

05.06.2019 13:26

В городе в последнее время заметно стало меньше свалок. Оплачивая за вывоз мусора деньги самостоятельно. люди перестали выкидывать его в ближайшую лесополосу или заброшенные участки.
Александр

05.06.2019 13:47

Еще месяц назад гуляя по городу возле дорог часто можно было увидеть не вывезенные мешки с мусором, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, мусор забирают весь и вывозят вовремя
тролли за работой? и почем нынче овес?

05.06.2019 13:52

Александр писал(а):
вывозят вовремя
Слухай, Шурик Тупышкин)))

05.06.2019 14:57:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
artembelyaev

05.06.2019 20:00:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Галина

08.06.2019 10:29

Древоведу от о5.06. 2019 в 10:17 Не зная ситуации, берётесь комментировать. Петропавловская не заявилась в регоператоры, потому что реально оценивает свои возможности в отличие от "Спецобслуживания-Центральное", потому и заключила договор субподряда. Она уже шесть лет вычищает частный сектор Алейска. Работает на специализированном мусоровозе с системой Глонасс. Нареканий не было никогда и ни от кого. Пришли бравые ребята, увидели, что в Алейске всё налажено, делать ничего не надо, въехали на плечах ИП Петропавловской и Дорониной в реформу, лихо отчитались о запуске Алейска и начали собирать денежки на свой счёт. Ничем они рискуют - ни деньгами, ни репутацией. Деньгами рискуют перевозчики-подрядчики: не платит нормально, регоператор перевозчикам ни в одном районе Алейской зоны, это я знаю не понаслышке. Кидают копейки, лишь бы заткнуть рты. Не хватает даже на расходы, люди свои деньги вкладывают. Так вот, когда Петропавловская всё наладила, отработала схему, пошли платежи и не 30%, как они говорят, а 70% уже народ в Алейске платит. Но с 19 апреля Петропавловской вообще ни копейки на счёт. Так было задумано раньше. Ждали когда она выдохнется, ( у неё многодетная семья - чем кормить детей? ) и встанет. А Доронина тут как тут. Глава Алейска Маскаев с этими ребятами на короткой ноге, поговорили, и Петропавловскую - вон. На второй день 7 мая, просторы Алейска в частном секторе уже бороздили трактора ( позорище!!!")" доронинского Цветовода. Она и раньше зявляла - "Город не отдам". Вот и поймала момент. Сейчас этим делом занимается УФАС. Но это пока. Потом будут суды. Штрафы за ограничение и устранение конкуренции - нешуточные. Нарушена масса Законов:, и УК РФ. и ГК РФ. А они задним числом начали у Петропавловскрой нарушения выискивать. Только не получится - ГЛОНАСС не даст соврать. А у Дорониной сейчас масса нарушений - и ничего, тишь и благодать! Народ только очень волнуется, мешки по три недели стоят по обочинам и у домов. Вот как-то так.
Галина

08.06.2019 11:00

Предыдущему от 05.06.2019 09:13 Считаю, что в Ваших словах есть доля правды. Кошмарят их по полной: и за дело, и часто не за дело. Хотя бы вот базы данных по населению. Почему их не наделили полномочиями по доступу к этой самой базе? Реформа сырая, нет контейнеров, не определено, кто их должен ставить за чьи деньги? Не проинформировано население, как, что, зачем - здесь очень много недорабатывают местные администрации. Например, в Алейской администрации никто палец о палецу не ударил по введению этой самой реформы, зато в ролике в интернете Данилушкин (начальник комитета по ЖКХ) на голубом глазу заявил - Мы не допустили на Новый год мусорного коллапса в Алейске! Сергей Николаевич, помилуйте - кто это МЫ? Это Петропавловская с Дорониной не допустили коллапса, и народ спокойно воспринял реформу, и платит, и пользуется услугой! А теперь - о работе самого Регоператора. 1) поступление платежей наладили только в марте!!! РКЦ не мог работать! 2) Онлайн до сих пор нельзя заплатить. 3)С юрлицами никто не работает, они договоры ждут по два месяца, отправив регоператору документы. 4)Абонентский отдел создали только в марте, а базы нормальной как не было так и нет. Девчата поварились в собственном соку и уволились от такого регоператора. 5) Денег перевозчикам регоператор не платит! Миллионные долги перед перевозчиками одной только алейской зоны. Видно своих дыр много, техники -то в лизинг набрали, а платить чем? Пока народ раскачается, много времени уйдёт. Да и с такими действиями регоператора многие вообще отказываются платить, даже те, кто раньше платил. (Я имею ввиду нынешнюю ситуацию в частном секторе Алейска, когда убрали Петропавловскую, и стала работать Доронина. Считаю, что с Ириной поступили не просто незаконно, но непорядочно, мерзко! Уж лучше бы совсем не заключали договр, было бы хоть легче, нет и нет, другим бы занялась чем-нибудь. Но ведь мусоровоз специально купила, всё наладила и а теперь - пошла вон! Это ли не мерзость?
Галина

08.06.2019 11:44

Гербалайфу от 05.06. 2019 09:03 регоператор будет избавляться от неэффективных частников? Вопрос - почему он не избавился от предпринимателя сразу, в январе 2019- го? Зачем заключил договор подряда с Петропавловской? Не знаете? А я знаю. Чтобы на её "горбу" в реформу въехать! Самим-то слабо организовать, и депутат Доронина тоже бы не справилась с частным сектором. Она на многоэтажках работает, и с юрлицами должна. В Алейске больше 400 юрлиц, а с ними никто не спешит заключать договора. Уже 5 месяцев и ничего, , и ничего. Вот интересно, кто им сейчас мусор вывозит? Доронина за наличные? Самим-то теперь нельзя! Кстаи, про неэффективность частников. Что-то раньше, когда в Заринске и Бийске работали частники, никто про их мусор и не слышал ничего. А сейчас города загажены "эффективным" регоператором. Так что власть может и нужно регоператору поддерживать, только делать это нужно без хождения по чужим головам. "Закон о защите конкуренции" никто не отменял.
Андрей

11.06.2019 17:41

Да уж, развела демогогию Галина. Все понимают, что вы защищаете свою дочь, но тот факт, что она в канун праздника Победы бросила работать и, что мы могли получить, если бы местные власти не вмешались и не вывезли бы горы мусора оставленные ей. Оперативно сработали, да и Доронина быстро в курс дела вошла, и в график вклинилась. Видимо и техники и рабочих рук у нее хватает, то и дело видно, как без остановки по городу видишь мусоровозы, от этого и результат на лицо.
Галина

12.06.2019 16:45

Андрею Я не демагогию развела, а объяснила, как было на самом деле. Но Вы видимо не всё прочитали. Да. Я защищаю дочь. И что в этом противозаконного? А если бы с Вами так поступили, я бы и Вас защищала. Потому что не приемлю беззакония. Сегодня они так поступили с Ириной, а завтра ещё с кем-нибудь, не исключено, что и с Вами. А теперь конкретно о деле. Андрей, Вы понимаете разницу между "бросила сама" и "остановилась вынужденно? А вынуждали её, то есть выдавливали - постепенно и целенаправленно. Если Вы бывали в ситуации, когда ДЕНЕГ НЕТ от слова СОВСЕМ, то Вы поймёте и меня, и Петропавловскую. Если Вы в таких ситуациях никогда не бывали, Вы будете защищать Доронину и Маскаева, и им подобных. Поэтому я не буду тут распространяться об этом. А только задам вопрос: Если у Вас возникнет ситуация затяжного безденежья ( в которую Ирину поставил Регоператор своими систематическими неплатежами - 2,5 миллиона долга не за один день возникли) )и перед Вами встанет выбор - Послать деньги на лекарство и на питание дочери-студентке в Питер, и купить еды ещё двум малолетним детям - или заправить мусоровоз - что Вы выберете? А они, то есть Регоператор и Доронина с Маскаевым, хорошо подгадали к праздникам, перестали давать с 19 апреля, именно расчёт был на это - выдохнется, остановится, а Доронина тут как тут. Она уже давно глаз положила на частный сектор. И никаких свалок после себя Петропавловская не оставляла, работала она всегда хорошо, все шесть лет, не нужно клеветы на деловую репутацию предпринимателя. Вы поосторожнее со своими ложными утверждениями, а то на это есть ст. 152 ГК РФ. Я как раз по ней сейчас работаю в отношении Дорониной и Маскаева. А ничего, что Доронина от домов и по улицам по три недели мусор не забирает? Город не умер от этого?
Галина.

12.06.2019 17:00

Андрею. А почему бы Дорониной и не войти быстренько в курс дела, если схема движения составлена и отработана за 5 лет Петропавловской, народ уведомлён с января 2019 года платить Регоператору опять же Петропавловской, платежи от народа пошли, теперь-то что ж не захапать готовенькое? Вот почему-то Ваша доблестная Доронина с 1 января не захотела выйти! Ждали, когда им Ирина всё наладит. А она и не ждала подвоха. Ну да ладно, Господь с ними, и с Вами тоже. Думайте, что хотите. Только вот Маскаев деньги выбивает из Регоператора Дорониной, а Петропавловской, понятно, кто ж выбьет? И хоть водители и грузчики и соглашались подождать зарплату, спасибо им за понимание, а вот мусоровоз, зараза - на воде не едет. И выглядит эта ситуация для нормальных порядочных людей мелко, подло и мерзко. Пусть они только не захлебнутся в этом мусоре и в своих деньгах. А мы как-нибудь проживём, нам Бог поможет. Всего Вам доброго! И дай Вам Бог никогда не попасть в подобную аферу.
e

20.05.2020 07:10

e
e