Top.Mail.Ru
18+

Президентский Совет по правам человека взялся за «криминализацию» алтайских кленов

Совет по правам человека на первом же выездном совещании в Алтайском крае внес неожиданное для данного ведомства предложение - вырубать клены для защиты ленточных боров, информирует «Интерфакс-Сибирь». Любопытно, но о других планах СПЧ на территории «двух Алтаев», касающихся непосредственно нарушения прав местных жителей, пока не сообщается.

Как стало известно источнику, идея вырубки кленов пришла в голову эксперту постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Алексею Ярошенко. «В Алтайском крае есть опасный биологический объект - клен ясенелистный. 200 с лишним лет старались, чтобы его завести и акклиматизировать. К сожалению, это биологическая угроза номер один сегодня. Его массовое распространение на территории ленточных боров просто убивает эти экосистемы особенно в городе и в пригороде», - пояснил свое мнение Ярошенко. Он также отметил, что пока никто точно не знает, что нужно делать, но в любом случае на территории ценных участков клен нужно уничтожать.

В то же время он напомнил, что вырубка клена является «таким же криминалом, как и рубка боров». И в отдельных регионах возникали ситуации, когда людей привлекали к ответственности за то, что срубили это дерево. «Надо выходить с инициативой по декриминализации использования этого дерева», - предложил Ярошенко.

Стоит отметить, что жители «двух Алтаев» ожидали от приезда столичных гостей решения куда более серьезных вопросов. Так, правозащитники планировали посетить детские, социальные и медицинские учреждения, образовательные организации, места принудительного содержания граждан в Барнауле и Горно-Алтайске. Кроме того представители СПЧ намерены были осмотреть объекты ветхого и аварийного жилья и места возможных экологических нарушений, встретиться с гражданскими активистами и представителями органов власти субъектов Российской Федерации. С жалобой в СПЧ хотели обратиться общественники, ратующие за сохранение усадьбы купца Михайлова в Барнауле, которую сносят по планам прокуратуры. Однако касательно местных проблем пока речь велась лишь о вырубке кленов.

В то же время члены СПЧ уже заявили, что задержанных необходимо отправлять на флюорографию на стадии попадания в изоляторы временного содержания (ИВС), а не следственные изоляторы (СИЗО). Кроме того, председатель СПЧ Михаил Федотов выразил позицию, что пожилым и людям с инвалидностью необходимо подыскивать приемные семьи, прежде чем определять в дома престарелых.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Рома

04.06.2019 17:48

оно не спч, а нечто ...
СПЧ

04.06.2019 18:04

И вообще здесь некоторые позволяют себе относиться толерантно к клёнам.Это недопустимо.
гость

04.06.2019 18:20

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СОВЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ВЗЯЛСЯ ЗА «КРИМИНИНАЛИЗАЦИЮ» АЛТАЙСКИХ КЛЕНОВ

«Надо выходить с инициативой по декриминизации использования этого дерева», - предложил Ярошенко.
---------------------------------------
а что у нас сегодня с орфографией на БФ? редактор в запой ушел?
Чучмек

04.06.2019 18:32

Ярошенко - иностранный агент, плохого не посоветует...
Ольга

04.06.2019 19:34

Давно пора!!! Наконец то об этом заговорили! Этот вид клена под запретов практически во всех странах, это зараза сеется со страшной силой! Отрава его не берет, рубить бесполезно, срубаешь один ствол на следующий год из пня уже 6-8 стволов нарастает . Я у себя борюсь с ним уже 10 лет, толку то,я брала, сосед нет и заново лес встаёт.
читай...........................................

04.06.2019 20:09

КАНАЛИЗАЦИЮ..................................
Андрей Маевич aka ru.банок

04.06.2019 20:28

Главное, чтобы боярышник не криминализировали, а то мне мой патриотизм подзаряжать будет нечем!
гость

04.06.2019 20:34

осень "актуально" м своевременно.
кум

04.06.2019 20:55:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.06.2019 20:58

Вот вам и Юрьев день ! Произошло очередное расходование в пустую миллионов рублей ! Уже вырублен бор и сидит за это парламентарий в Москве , а не в Барнауле на Куете. Очередная хренотень по московски.
гость

04.06.2019 23:18

ептьььььь слов нет
Возьмите Новикова в проект!

04.06.2019 23:44

Он его эффективно возглавит, опыт есть по деревьям
гость

05.06.2019 00:15

Клены это проблема, но больше проблема в том, что за кленами не увидели или не хотели увидеть, как вырубают ленточный бор. Приехали успокоить гражданское общество АК, в лице отдельных активистов?
[удалено модератором]

05.06.2019 11:49:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
24.04.2024