Top.Mail.Ru
18+

Бывшего гендиректора «Бирюзовой Катуни» могут «назначить» ответственным за провалы турзоны?

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в ходе заседания 4 июня отклонил кассационную жалобу бывшего гендиректора АО «ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» Виктора Коршунова, которого предыдущие инстанции обязали вернуть компании выплаченное ему перед уходом пособие. Соответствующая информация опубликована на сайте суда. Сам Коршунов рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс», что для это не принципиальное дело, однако у него складывается ощущение, что власти таким образом пытаются намекнуть на ответственного за проблемы турзоны.

Виктор Коршунов объяснил, что его о соответствующем постановлении кассации еще не уведомили, однако же он не видит большой проблемы в том, что придется вернуть деньги «Бирюзовой Катуни». В то же время он не исключает, что разбирательство - лишь повод. «Эти деньги моих проблем в жизни не решат, что они мне. Ну если я не прав — верну эту сумму, какие проблемы-то? Пусть. Пройдем все инстанции, и если получилось неправильно — отдам, да и все, и проблемы кончились. Проблемы есть у других, которые щеки надувают. Им же что-то нужно сказать, что чуть ли не я там «Бирюзовую» развалил. Я пришел, когда уже было 100 млн рублей убытков. Каждый год по 50 с лишним млн рублей убытков — и никто вопросов не задает. Люди, которые там сидят сейчас, затеяли эту мышиную возню. Почему другим директорам эти суммы выплачивались, хотя они тоже уходили при разных обстоятельствах? Но по их поводу тишина полная», - прокомментировал Коршунов.

Он развил свою мысль и высказал опасения, что его могут попытаться выставить ответственным за тяжелую финансовую ситуацию в турзоне. «Я был инициатором «Бирюзовой Катуни», когда еще не было ОЭЗ, ее начали еще за три года до того, как появилась особая экономическая зона. Линию подвели, дорогу построили, мост, объекты начали возводить. Никого там близко не было, а уже потом все пристроились к этому делу. Наворовали и нашли крайнего. Пишут, что Коршунов то лес какой-то валил… Да я в жизни никогда ничего не валил, даже кустика не помял. Я попытался навести там порядок, но это никому не понравилось. Я проработал всего шесть месяцев, что я там мог плохого сделать? Кому можно было успеть навредить за полгода? Я сократил расход энергии в три раза, заработал прибыли, которых даже никогда прежде не зарабатывали. Запустил гостиницу, техника стала работать… Но кому это нужно? Хороших у нас не любят, любят только проходимцев. Не хочу их фамилии называть, но они и сейчас там есть», - добавил бывший гендиректор, отметив также, что ему искренне обидно за то, как сейчас выстроены дела в «Бирюзовой Катуни».

Напомним, что АО «ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Виктору Коршунову осенью 2018 года. «Бирюзовая Катунь» требовала взыскать с бывшего гендиректора 298 691 рублей, в том числе 293 250 рублей убытков и 5441 рубль процентов за незаконное пользование чужими деньгами. Коршунов был трудоустроен на должность гендиректора 12 января 2018 года и проработал там до 30 июня 2018 года. В последний день он оформил приказ об увольнении по собственному желанию и постановил выплатить самому себе выходное пособие в размере трех месячных окладов. Однако в компании посчитали, что бывший руководитель не имел права начислять себе такую сумму. В свою очередь Коршунов парировал истцам, что начислениями занимался бухгалтер, а он якобы в нюансы не вникал. Суд решил, что Коршунов имел право на выплату только при условии, что его увольнение являлось бы инициативой совета директоров, и если бы гендиректор не успел себя как-то дискредитировать.

Отметим, что на фоне данных судебных тяжб турзону может ожидать и наказание со стороны прокуратуры. Ранее проверка Счетной палаты Алтайского края выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, в том числе получение прибыли в обход бюджета и многое другое. Теперь бывшие управленцы «Бирюзовой Катуни» могут понести наказание: материалы уже ушли в надзорное ведомство.

Добавим также, что сейчас ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках специального соглашения. Имущество БК было передано напрямую краю, а не управляющей компании. В 2016 году чистый убыток ОЭЗ составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это стало рекордным убытком турзоны, которая ни разу не показывала прибыль в годовом отчете. В ее развитие в общей сложности уже уложено 6,7 млрд рублей. Из них более 4,4 млрд рублей — федеральные средства, почти 1,5 млрд рублей — средства бюджета Алтайского края, и лишь 864 млн рублей — внебюджетные инвестиции.

Летом 2018 года гендиректор «Бирюзовой Катуни» Сергей Сошенко подтвердил в интервью «Алтайской правде» актуальность практически всех озвученных ранее претензий к зоне — например, то, что инфраструктура турзоны, как выяснилось, уже несколько месяцев после завершения стройки простаивает из-за неверных расчетов, а резиденты стали разбегаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
кум

06.06.2019 08:45

Бирюзовая Катунь и Сибирская монета-мертворожденные дети папы карло,изначально предназначенные для пилежа бюджетного бабла!
Всех руководов зоны отправить на колыму!
Кто такой Виктор Коршунов? Песчинка в ПЖИВ РФ

06.06.2019 08:54

Найденные при обыске в квартире полковника ФСБ Черкалина 12 млрд рублей, невзирая на масштаб похищенного, могут оказаться лишь малой толикой похищенного, поскольку под ударом была вся банковская система России.

Хорошо, что чекисты наводят порядок в своих рядах, но плохо, что под суд всегда идут стрелочники. Вон и в МВД с полковником Захарченко у которого обнаружили жалкие по нынешним временам 9 млрд долларов. Понятно, что сам он ввиду своей непритязательной внешности, вряд ли смог бы осилить хищение такой суммы и его квартира просто использовалась как склад.

Прошло довольно много времени, но никаких громких задержаний мы не увидели, дело попросту спускают на тормозах.

Но вернемся к Черкалину… По информации PASMI, это лишь первый эпизод в деле о масштабных хищениях и у полковника есть весьма высокопоставленные покровители. Именно по этой причине задержание чекиста с «грязными руками и холодным сердцем», произошло так громогласно, с максимальным освещением в прессе.

По последним данным, в России рухнуло свыше 150 банков, в «черную дыру» улетели триллионы, а все проблемы рухнувших банков решались именно Черкалиным и его руководством.

На этом фоне как-то жалко и неубедительно выглядят доводы сторонников пенсионной реформы, благодаря которой бюджет получит около 800 млрд рублей в год. Стоило ли руководству России городить огород и противопоставлять себя народу, когда все эти вырученные на народных страданиях деньги разворовываются в десятикратном размере. И если даже пенсии вообще отменить, то при нынешних масштабах хищений, это абсолютно ничего не даст!

секс+гей=кум... откуда же дети-то возьмутся?

06.06.2019 09:25

кум писал(а):
мертворожденные дети
кум

06.06.2019 09:36

Ну Буратино,например руками сделан папы,эти зоны походу таким же руками,растущими малость не оттуда на свет нарождены.....
ФигВам

06.06.2019 09:54

слушай , кум, ты на мысль здравую на толкнул: а вот папа Карло когда дела творил, он мертворожденными их представлял или живыми?
простой пример - Сеятель на площади Октября, это памятник жизни или подведение черты под Советским проектом? В последнем случае это символ смерти сов.наследию...
а что

06.06.2019 10:23

разве еще есть какие то варианты ?
Гость

06.06.2019 10:42

К мертворожденым детям можно добавить Белокуриху-2. Дорога к частным заведениям помюстроена за 6 млрд. бюджетных денег!
А где выгода бюджета?!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.06.2019 10:59

Уже который день на ветках Банкфакса репортажи о ОЭЗ " Берюзовая Катунь" и что сейчас там рулит гендиректор Сошенко Сергей Николаевич и читаю о нём в других источникам , что он работал при правительстве Карлина по туризму начальником отдела и работал над проектами по Берюзовой Катуни. У нас в Славгороде его мама Сошенко Нина Витальевна уже более двадцати лет работает начальником юротдела и таких "ПРОЕКТОВ" насоставляла с бывшим главой главой Кроповым Анатолием Григорьевичем , да вот он бывший , а она не потопляемая.Ну правда этот бывший не сел в Барнауле на Куету , а попал под крылышко незабвенного Карлина -Гебеля А.Б. рулить финансовыми потоками в агломерации .И сейчас в нашей прокуратуре есть проверка сотрудников Притупова ,где Кропов А.Г. израсходовал 100 миллионов не по целевому назначению , ну и что проверка лежит , действий с 2012 года ни каких.Вот только Нинкин сынок по протекции того же Кропова был устроен в крайадминистрацию на хлебное место "готовить проекты"-вот какие у нашей яровчанки умные детки , а дочь каким то странным образом тоже стала в Славгороде федеральным судьёй и судит дочка в Славгородском суде мамину КОРРУПЦИЮ во благо мамы, а зять в судебных приставах-картина маслом ! Славгородская прокуратура, зная всю МАФИОЗНУЮ СХЕМУ не предпринимала и не придпринимает ни каких мер.Так и по Берюзовой ушли 6,7 миллиардов куда и сколько распилино на проекты ? Да действительно соглашусь не понаслышке ,знает "Бирюзовую Катунь" ?! И что в действительности после ухода своего благодетеля Карлина-Гебеля А.Б. Томенко уволил с финансовых потоков Кропова А.Г. только в 1 февраля 2019 года в возрасте почти 72 лет( 9.07.1947г рождения) Значит все делишки сделал -гуляй смело незабвенный наш славгородский земляк Толя . Ах, да забыла , что под его Толиным и Нинкиным протекционом был устроен и новый глава города Славгорода.Уж так старались , полагаю , что тоже замутили смастрячить ещё одну "Славгородскую Катунь". Моё мнение, если добросовестно не заблуждаюсь ?!
кум

06.06.2019 11:20

Фигваму,а это с какой стороны смотреть,с моей-памятник Локтеву,Новикову,Савинцеву,Колганову и всех,кто хотел отщипнуть в свой карман бюджетного бабла,пользуясь своим положением,и членством в ЕР!
Памятник мужику с шестерёнкой и Дугина в детстве ,это уважаемый не символ конца совдепии,а памятнит себе,с Серегой Д., развалившим край 22 и Барнео в угоду себе, лесопильщиков , псевдомолочников,и прочих предателей,имевших при себе партбилет КПСС.
А может и тебе,фига.....
Жалею тебя,но за баблом тебе в эту очереди места-нет:-(
ФигВам

06.06.2019 12:21

кум писал(а):
но за баблом тебе в эту очереди места-нет

да я бы и не встал в очередь-то...
давно усвоил из Эпикура девиз: "Проживи незаметно!"
а памятник... как говорил одни персонаж (знаменитая фраза): "Да кто ж его посадит - он же памятник"...
Гость

06.06.2019 17:23

всех директоров бирюзовой катуни надо собрать, устроить шоу в прямом эфире, каждый будет орать что бирюзовочку развалили до него
гость

07.06.2019 22:11

Бирюзовая катунь - красивая сказка, а реальность - край, где экономика ниже плинтуса, безработица, потому не до отдыха в этой сказке.
Календарь
/ /
29.03.2024