Top.Mail.Ru
18+

Владельца частного дома престарелых в Рубцовске уличили в недостойном уходе за 40 постояльцами

Прокуратура Рубцовска привлекла к административной ответственности местного бизнесмена, который организовал и содержал дом престарелых. Ведомство установило, что он нарушал санитарно-эпидемиологическое и трудовое законодательство, в связи с чем за постояльцами интерната должным образом не ухаживали, информирует «Местное время».

Как уточнил старший помощник прокурора Рубцовска Станислав Соболев, указанный интернат для престарелых и инвалидов расположен в отдельно стоящем одноэтажном нежилом помещении общей площадью 288,6 кв. м. Во время проверки правоохранителей там находились 40 постояльцев и семь работников. В результате сотрудники ведомства обнаружили там целый ряд нарушений, среди которых несоответствие здания виду деятельности, неправильная организация питания, несоблюдение правил гигиены и пр. Отметим, что одной из причин такой организации деятельности учреждения оказалась нерадивость самих работников: предприниматель официально их не трудоустраивал, поэтому фактически никаких должностных прав и обязанностей у персонала попросту не было.

В результате в отношении индивидуального предпринимателя вынесли постановления о санитарно-эпидемиологическом правонарушении по ст.ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ. Кроме того, предпринимателя наказали и за нарушение трудового законодательства, вынеся постановление по ч.ч. 1, 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Теперь дальнейшие действия рубцовского бизнесмена находятся на контроле у городской прокуратуры.

Напомним, что еще более громкая история, связанная с организацией частных домов-интернатов, произошла в мае 2019 года в Барнауле. Она касалась приюта Ларисы Ягофаровой «Успех». О содержании там пожилых женщин, включая труженицу тыла, стало известно от жильцов дома № 12 по улице Профинтерна, где «Успех» временно занимал помещение. Они сообщали, что те не получали должного медицинского ухода, некоторые спали без матрацев, были истощены. Одна из женщин жаловалась на отекание ног, что может быть симптомом заболевания сердца. 1 мая одна из женщин, находившихся в приюте, умерла.

Для проверки информации в приют прибыл журналист телеканала «Катунь 24». После того, как его выставили за дверь, туда явился и главред телеканала Максим Милосердов. Во дворе дома в присутствии полицейских в отношении сотрудника СМИ проявили агрессию руководитель НКО Лариса Ягофарова и ее супруг Дмитрий. Они напали на журналиста в присутствии полиции, по его утверждению, нанося удары ногами, повредили ему нос и технику, угрожали. Лариса Ягофарова, сама активно снимавшая происходящее на телефон, требовала задержать корреспондента, она написала заявление в полицию с просьбой привлечь его, а также жителей дома к уголовной ответственности. Сотрудники телеканала со своей стороны написали заявление в полицию о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Позже в интервью Ягофарова все претензии и обвинения в свой адрес всячески опровергла.

После случившегося скандала несколько постояльцев «Успеха» переехали на постоянное жительство в Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов в Барнауле. Пожилые женщины были довольны сменой обстановки и чувствовали себя хорошо. В отношении же самого приюта начались разного рода проверки. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян даже принял решение создать специализированную следственно-оперативную группу, которая проверит всю информацию о деятельности барнаульского приюта «Успех». Как уточняли в полиции, в состав группы вошли наиболее квалифицированные сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовного розыска, участковых уполномоченных, организации общественного порядка и других служб. Перед следственно-оперативной группой поставили задачу тщательно проверить, каковы законные основания работы всех точек, принадлежащих организации «Мир без наркотиков - это «Успех». Причем силовики проинспектируют «филиалы» как в Барнауле, так и за его пределами.

Как сообщили 19 июня ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, спустя почти полтора месяца после начала проверки ее результатов пока так и нет. Это связано с большим количеством филиалов «Успеха», каждый из которых решено тщательно проверить прежде, чем подвести итоги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
ну и чему вы удивляетесь

19.06.2019 11:50

бизнес это максимальное извлечение прибыли, при минимальном вложении, отсутствие совести и морали. Пробел законодательства - отсутствие лицензирования, проверки минимально необходимых средств и знаний. И не надо называть это домом-престарелых....... обидно
Мук

19.06.2019 12:17

Я вотдаже никого из малоимущих в своё жилище просто не беру,знаю,что не справлюсь!
веселоярские

19.06.2019 14:47

вот где собака зарыта,проверьте,проверьте в этом селе так называемый ХОСПИС!
Мук

19.06.2019 16:29:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

19.06.2019 17:49

Опять ты скотина,Мук,нажрамшись посты вояежь?
Где в русском языке слово ррогает?
Или это в твоей методичке написано так?
Негоже Шурег так поступать,прям стыдно за тебя!
Мук

19.06.2019 19:55:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

20.06.2019 14:25:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос

20.06.2019 16:39

Это, случаем, не Полеву Светланку проверили? Если, нет, то в обяз надо проверить. Под видом сестры милосердия грабит стариков, кормит их одними куринными шкурками, на улицу не выпускает, боится, что убегут ее деньги. Ужас
Мук

20.06.2019 16:50:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

20.06.2019 21:47:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024