Top.Mail.Ru
18+

Учредитель барнаульского приюта «Успех» рассказала о «товарно-денежных» отношениях со спонсорами и постояльцами

Жительница Барнаула Лариса Ягофарова, которая уже несколько лет является руководителем НКО «Успех», решила раскрыть финансовые аспекты работы своего учреждения. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» женщина обстоятельно рассказала о том, на какие средства существует приют и какие пожертвования готовы делать постояльцы. Учредитель «Успеха» сделала это на примере громкой истории 92-летней Татьяны Семиной, в присвоении «миллионов» которой ее подозревала соседка умершей пенсионерки. Со слов Ларисы Ягофаровой, все прижизненные переводы с ее счетов были сделаны добровольно, а единственным наследником стал племянник Семиной из Рязани, которому и досталось все имущество покойной - это подтверждено документами.

Как рассказала учредитель приюта, летом прошлого года в учреждение поступил звонок от сотрудников горбольницы № 1, которые попросили забрать у них пожилую пациентку Татьяну Семину без родственников, которую пора выписывать, но ей необходим уход. С пенсионеркой удалось пообщаться, и она сразу же согласилась на переезд в «Успех». При этом Ларисе Ягофаровой под расписку в больнице передали все документы пожилой женщины, включая паспорт, бумаги на квартиру, завещание, оформленное на племянника Эдуарда Фомина, сберкнижки и пр. Также Татьяна Семина оформила письменную доверенность на Ягофарову с правом временно распоряжаться ее финансами. По словам учредителя приюта, пенсионерка провела у них всего лишь месяц и успела пожертвовать организации за это время 60 тысяч рублей, которые предполагалось потратить на ее содержание - по 30 тысяч рублей в месяц. Однако пожилая женщина сразу после второго перевода скончалась, поэтому ее деньги в качестве пожертвования остались на счете приюта. Лариса Ягофарова подчеркнула, что сумму перевода определила сама пенсионерка — она якобы не была продиктована ей кем-то из сотрудников «Успеха».

Также женщина сообщила, что всего на счете Татьяны Семиной, которым могла распоряжаться чета Ягофаровых, находилось 1,16 млн рублей. Помимо 60 тысяч рублей в счет пожертвования из них часть денег ушла на лекарства пожилой женщине, на приобретение телевизора и кронштейна в приют, на оплату квартиры Семиной, на организацию ее похорон и различные мелкие расходы (чеки, подтверждающие это, Лариса Ягофарова предоставила ИА «Банкфакс»). В результате оставшиеся 1 032 700 рублей через нотариуса были переведены единственному наследнику, племяннику пенсионерки в Рязань. Лариса Ягофарова заверила, что она лично с ним связывалась и высылала все документы, которые принадлежали Семиной и были переданы приюту в горбольнице № 1 при выписке женщины. Мужчина якобы отнесся к организаторам «Успеха» благосклонно и охотно шел на контакт.

Что же касается сердобольной соседки 92-летней пенсионерки Зои Никитушиной, которая после известий о попадании Семиной в приют начала поднимать скандал, то, со слов Ягофаровой, она могла иметь виды на квартиру престарелой женщины. Об этом Никитушина якобы заявила при личной встрече. Женщина, по уверениям Ягофаровой, явилась в приют и кричала, что она уже более 20 лет ждет эту квартиру, а теперь Семина будто бы отпишет ее приюту. По мнению Ягофаровой, именно это толкнуло женщину устраивать разборки, оговаривать приют и обращаться в прессу, надеясь получить жилье. Однако учредитель «Успеха» уверяет, что она сразу же сообщила Никитушиной о наличии завещания, оформленного на племянника, что якобы повергло соседку в шок. Та еще несколько раз навещала Семину вместе с ее крестницей, приводила туда полицию и чиновников из соцзащиты с требованием вернуть им престарелую женщину, но Семина сама отказалась от переезда, а затем скончалась. Уже после ее смерти соседка все же забрала у Ягофаровых под расписку ключи от квартиры пенсионерки.

Однако Зоя Никитушина все же добилась того, что приютом заинтересовались правоохранители, которые провели проверку относительно средств, потраченных на содержание пожилой женщины в приюте, и их дальнейшей судьбы. Как утверждает Лариса Ягофарова, никаких нарушений с их стороны в истории с Татьяной Семиной сотрудниками ОВД выявлено не было, поэтому о возбуждении какого-либо уголовного дела речи вообще не шло. «Мы смогли доказать, что не потратили ни копейки из средств бабушки просто так. Единственное, что после ее смерти в приюте остался телевизор, который покупался на ее деньги и принадлежит ей. Мы можем передать его Эдуарду, но он вряд ли когда-то за ним приедет, он и бабушку-то в глаза никогда не видел, в чем признался мне в разговоре. Мы поинтересовались в полиции, что нам с ним делать, и те сказали оставить пока у себя, раз наследник не планирует его забирать», - пояснила Ягофарова.

Учредитель «Успеха» также добавила, что именно во избежание подобных случаев они всегда решительно отказываются от переоформления на приют какой-либо недвижимости или перевода крупных сумм со стороны пожилых людей. Со слов Ягофаровой, это всегда вызывает лишние толки и пересуды. «Нам гораздо важнее сохранить свое честное доброе имя, чем получить какую-то квартиру. Зачем нам это», - заявила собеседница. Она отметила, что на сегодняшний день с пожилыми людьми и инвалидами, которые имеют документы в сохранности, они сразу заключают договор, на основании которого 75 % пенсии поступает в приют на приобретение продуктов, лекарств, моющих средств, арендную плату, а остальными деньгами пенсионеры распоряжаются по своему усмотрению. Впрочем, она также сообщила, что большинство из постояльцев являются бездомными, без каких-либо доходов, некоторые из них пытаются подрабатывать, но данные средства якобы тратят исключительно по желанию. Таким образом выходит, что плата за пребывание в приюте разнится от человека к человеку: кто-то живет почти бесплатно, а кто-то жертвует значительные суммы.

Раз в квартал или в полгода они также имеют право на получение единовременной социальной помощи, но полагается она только тем, у кого есть паспорт. Вот почему не каждый из постояльцев «Успеха» может рассчитывать на эти деньги. Примечательно, что помимо пенсионных перечислений приюту активно помогают различные алтайские компании, которые периодически бесплатно предоставляют им мясо, масло, молочные продукты, крупы, макаронные и кондитерские изделия и др. Кроме того, приют сотрудничает с благотворительными фондами, которые привозят Ягофаровым одежду и памперсы для лежачих постояльцев. Тем не менее, по утверждению собеседницы, лишних средств у «Успеха» нет из-за арендной платы за помещения, в которых располагается шесть их приютов.

Впрочем, она отметила, что разразившийся в СМИ скандал разом лишил их около 40 «воспитанников», которые не выдержали испытания приюта проверками и опять ушли в «свободное плавание». Со слов Ларисы Ягофаровой, самих организаторов приюта и их клиентов постоянно допрашивают сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, полиции, Минсоцзащиты, обследуют медики, не каждый из постояльцев готов вынести такое пристальное внимание, поэтому им проще уйти на улицу. Сама же учредитель приюта уверена, что никаких серьезный нарушений, особенно со стороны сотрудников по борьбе с экономической безопасностью, у них не будет выявлено. Она надеется, что в скором времени история утихнет, они извлекут из нее пользу и продолжат свою деятельность.

Напомним, о содержании в приюте пожилых женщин, включая труженицу тыла, стало известно от жильцов дома № 12 по улице Профинтерна, где «Успех» временно занял помещение. Они сообщали, что те не получали должного медицинского ухода, некоторые спали без матрацев, были истощены. Одна из женщин жаловалась на отекание ног, что может быть симптомом заболевания сердца. 1 мая одна из женщин, находившихся в приюте, умерла.

Для проверки информации в приют прибыл журналист телеканала «Катунь 24». После того, как его выставили за дверь, туда явился и главред телеканала Максим Милосердов. Во дворе дома в присутствии полицейских в отношении сотрудника СМИ проявили агрессию руководитель НКО Лариса Ягофарова и ее супруг Дмитрий. Они напали на журналиста в присутствии полиции, по его утверждению, нанося удары ногами, повредили ему нос и технику, угрожали. Лариса Ягофарова, сама активно снимавшая происходящее на телефон, требовала задержать корреспондента, она написала заявление в полицию с просьбой привлечь его, а также жителей дома к уголовной ответственности. Сотрудники телеканала со своей стороны написали заявление в полицию о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Позже в интервью Ягофарова все претензии и обвинения в свой адрес всячески опровергла, а еще через несколько дней принесла журналисту публичные извинения.

Тем временем часть постояльцев «Успеха» уже переехали на постоянное жительство в Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Пожилые женщины довольны сменой обстановки и чувствуют себя хорошо. А начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян принял решение создать специализированную следственно-оперативную группу, которая проверит всю информацию о деятельности барнаульского приюта «Успех».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
кум

13.05.2019 17:23

Да всех этих бабок и дедок эта мадама отпровляла в рай.
Что с этой суки взять?
Вася

13.05.2019 18:01

она много чего сейчас на рассказывает .успевай уши развешивать
[удалено модератором]

13.05.2019 18:24:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.05.2019 18:25

1. Почему из Горбольницы N 1 позвонили Ягофаровым а не в Соцзащиту или Центральный Дом престарелых? Бабушка была состоятельная, думаю ей бы не отказали в размещении в гос.дома престарелых, и может быть она бы и сейчас ещё была жива. Там подготовленный персонал, профессиональные медработники, нет проблем с продуктами.
2. 40 "воспитанников" не могли сами уйти на улицу в холод и голод, скорее всего их Ягофаровы разогнали, чтобы проверяющим некого было опрашивать. Наверное "воспитанникам" есть что рассказать следственно-оперативной группе.
3. Они ещё собираются продолжать свою деятельность... В то время когда государственные Дома престарелых пустуют. Мёдом что-ли им эта деятельность намазана?
просто читатель

13.05.2019 20:19

Где руководители хамы, там не может быть сострадания.Все видели эти кадры.
Гость

13.05.2019 21:20

Облака обязательно нужно проверить, всю их "благотворительную" деятельность!
Гость

13.05.2019 21:27

Пусть проверят, числятся ли на "воспитанниках" Успеха кредиты
Гость

14.05.2019 09:48

Привыкшие судить без дела и следствия...вы сами то хотя бы раз в своей жизни какому-нибудь бомжу или одинокому немощному старику помогли? Поддерживаю Ягофаровых, если действительно относятся к своему делу честно и добросовестно. Бог им судья, если же нет.
Поддерживающему 09:48

14.05.2019 12:24

Им не Бог судья должен быть , а Федеральный суд РФ. И посадить нужно на реальный срок всю гоп. компанию
Тот самый «поддерживающий»

14.05.2019 13:07

Следствие разберётся, кого сажать. А вы то сами, что хорошего для бездомных и нуждающихся в заботе сделали? Или только желч свою оставлять в комментариях умеете, диванные критики? Правильно гласит народная мудрость: «добро должно быть с кулаками». Пока доказательств порочащих этих людей нет, я верю в их добрые намерения.
[удалено модератором]

14.05.2019 16:12:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

15.05.2019 11:02:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поддерживающему

15.05.2019 12:09

По меньшей мере деятельность этих "добродетелей" необходимо прекратить ,это по льготному тарифу... Потом проанализировать в правовом поле всю их деятельность ранее. Нет состава преступления ,гуляй дальше Ягофаров пинай журналюг .
Гость

15.05.2019 21:28:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Rem

17.05.2019 21:57

Хорошо проплатили за статью... надо имидж выравнивать да и амик подзаткнули видать из ФСБ позвонили сказали не муссировать тему, дискредитирующую власть
жестко

17.05.2019 22:02

Это мафия никак иначе.... ОПГ с маркетологом в штате. Во всех поисковиках новости отображаются после бравадных постов в их пабликах о том какие они белые и пушистые и бухгалтерия то у них копеечка в копеечку....на бмв накопили
опер

20.05.2019 20:55

Птичка прилетала, рассказала, что в ходе нынешней проверки у Ягофаровых изъяли ПАСПОРТА и БАНКОВСКИЕ КАРТЫ, хранившиеся отдельно, с которых можно было свободно тратить денежки пенсионеров. Но в СМИ эту информацию передавать запрещено. А еще птичка рассказывает, что просят не особо там усердствовать при расследовании, потому что серьезные люди пострадать могут, а не эти шестерки уголовные.
Календарь
/ /
19.04.2024