Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края переплатили более 1 млн рублей из-за двойных тарифов на вывоз мусора

Прокуратура Алтайского края отчиталась об итогах глобальной проверки на территории региона по фактам двойного взимания платы за вывоз ТКО. По ее результатам управляющие организации уже произвели перерасчет потребителям услуги на сумму, превышающую 1 млн рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края.

Толчком к проведению проверки по всему краю послужило аналогичное мероприятие в Заринске в марте этого года, когда местные жители стали подозревать, что некоторые управляющие организации не исключили плату за вывоз мусора из строки «содержание жилья» в квитанциях, и при этом, в соответствии с новыми правилами, добавив новую строчку с оплатой той же услуги. Тогда прокурор Заринска уличил в двойных тарифах сразу четыре управляющих компании, работающих в городе.

Последовавшая за этим проверка на краевом уровне показала, что большая часть управляющих организаций в регионе действует в рамках закона. Однако же от дублирующей платы избавились далеко не все. Так, двойные тарифы надзорное ведомство обнаружило в Рубцовске, Заринске, Белокурихе и Бийске. 10 организаций в течение 2018 года и в январе 2019 года указывали в квитанциях плату за вывоз ТКО отдельной строкой, при этом стоимость услуг за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирных домов не уменьшалась.

По итогу прокуратура внесла 11 представлений руководителям управляющих организаций, прокурор Рубцовска направил в суд четыре исковых заявления о перерасчете платы по сбору и вывозу ТКО, сейчас они находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения представлений потребителям произведен перерасчет платы за содержание жилья на сумму более 1 млн. рублей.

Напомним, о том, претензии по поводу начисления платы за вывоз ТКО у жителей Заринска появились после того, как они получили первые квитанции. Со стартом новой схемы по обращению с ТКО в платежках услуги по вывозу мусора были выделены в отдельную строку, а пункт «содержания жилья», который ранее включал в себя и упомянутые услуги по вывозу отходов, почему-то остался неизменен. Речь шла о небольших цифрах — от 30 копеек до 1 рубля с кв. м, однако в масштабах города переплата уже составляла вполне ощутимую сумму.

Местные власти попытались указать управляющим компаниям на необходимость изменить порядок расчетов и либо исключить из строки «содержание жилья» плату за вывоз ТКО, либо перенаправить эти средства на другие нужды. На этом административный ресурс чиновников оказался исчерпан и было не совсем понятно, прислушался ли хоть кто-нибудь из руководства компаний к увещеваниям властей. Замглавы Заринска Сергей Пеньков в феврале выражал надежду, что работающие в этой сфере люди достаточно опытны для того, чтобы вовремя отреагировать и не создавать лишних проблем. В противном случае чиновник не исключал вмешательства прокуратуры в ситуацию, что, собственно, и произошло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
ФИШЕР И Я

20.06.2019 16:16

А где проверка Славгорода у нас мошенников не меньше. Мы всегда были в первых рядах даже обидно проверить пере смотреть.
Кондрат Маюнов

20.06.2019 17:25

В Бийске тоже самое, все дома которые обслуживает так называемая «спичка» выставляют двойные тарифы! А прибыль пускают на покупку яхт, лексусов, снегоходов, квадроциклов, катеров, и отдыха за границей!
Гость

20.06.2019 18:27

Но разве людям, которых обобрали, от этого легче?!!! Вот пришёл с работы, по телеку балабольствует "лидер"... Вот только что сказал, что если министрам и чиновникам урезать зарплату, они сбегут за бугор, и рлоссияне от этот сильно пострадают!!! Ахинея полная!!! Тут же назначенный в стране лидер поправился: нужно говорить не о снижении доходов министров, а о повышении доходов рядовых граждан.... На сто процентов согласен с этим заявлением, да вот только на практике это реализовать невозможно!!! Никогда едросовская политическая и чиновничья хунта этого не допустит!!! Вообще смешно слушать откровения бывшего кагэбэшника по тем или иным частным и общим вопросам, особенно из внутренних российских проблем!!! Почему эти частные местничковые вопросы не решаются без окрика сверху?!!! Почему прокуратура и ск местные ничего не предпринимают без отмашки заправляющих в стране карабасоов-барапбасов?!! Почему в России до сих пор господствуют местничковые феодализм и рабовладельчество от едросовских назначенцев на все возможные руководящие должности, в сферу полномочий которых входит управления бюджетным баблом или бюджетное финансирование?!!! Вот он только что сказал, что число коррупционных преступлений снижается?!!! Но ведь на самом деле всё иначе?!!! На сегодняшний день прокуратура и СК в рамках профанационной программы обеспечили экстремум этот показателя, а с завтрашнего дня наденут шоры и коррупции пойдёт на спад?!!! Хватит лапшу на уши людям вешать, господин Президент!!! Ты создал вместе с Березовским партию государственных преступников-воров!!!! Березовский почил в бозе... А партия и один из её основателей процветают и воняют на весь мир..... Чтобы не было относительно меня различных толкований и домыслов - я приветствую всё, что сделано за последнее время в рамках международной политики, но за то, что творит едросовское правительство под покровительством Президента, как в центре, так и на местах, я бы всех этих партийцев едросовских к стенке поставил....
Гость

20.06.2019 21:37

Какой то бред в стране происходит
Люди вы что не видите
Государство превратилось в частную лавочку военных и правоохранителей
да

21.06.2019 07:31

вчера минут 20 посмотрел нашего гаранта полный копец он живет в другом измерении. Это просто ужас налил водки и накотил не отпустило.
Асисяй

21.06.2019 09:08

на сцене группа Лицедеи
Календарь
/ /
19.04.2024