Top.Mail.Ru
18+

Уроженке Барнаула Марии Бутиной «скостили» срок пребывания в американской тюрьме

Заключенной в США уроженке Барнаула Марии Бутиной сократили тюремный срок. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале. Несмотря на то, что «скостить» срок заключения удалось всего на 10 дней, парламентарий отмечает, что это уже удача.

По его словам, об этом стало известно после завершения в Госдуме круглого стола по защите российских граждан за рубежом. В нем принимал участие отец Марии Бутиной Валерий, который получил возможность поговорить с дочерью по телефону. Кроме того, что на свободу уроженка Барнаула сможет выйти не 5 ноября, как было заявлено ранее, а 25 октября, стало известно, что ее адвокаты смогли подать апелляцию, которую уже приняли к рассмотрению. Это стало возможно после того, как на счет Фонда Марии Бутиной был перечислен первый транш в размере 5 млн рублей от «Фонда защиты национальных ценностей».

«Кто-то скажет, что это немного, но это уже своего рода удача. Для того, кто отбывает политическое заключение порой в нечеловеческих условиях, счет времени идет на минуты. Будем дальше бороться, будем помогать, будем делать все для освобождения наших граждан из иностранных тюрем. И здесь еще раз хочу подчеркнуть: нам необходимо в целом совершенствовать систему государственных мер по защите и правовой помощи россиянам, попавшим в беду в других странах и ставшим прямыми жертвами русофобской политики их властей», - прокомментировал Слуцкий. Стоит отметить, что свое наказание девушка должна отбывать в тюрьме со сравнительно мягкими условиями города Таллахаси штата Флорида.

Напомним, Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года, накануне встречи в Хельсинки президентов России и США. 30-летней россиянке ранее инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. Кроме того, американские спецслужбы утверждают, что она вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Министерстве юстиции США агентом иностранного государства.

13 декабря 2018 года в суде столичного округа Колумбия Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в США. Ранее она также подписала документы о сделке с прокуратурой.

В конце апреля ее приговорили к 1,5 годам заключения. Учитывая срок, который она уже отбыла в американской тюрьме в ходе судебных разбирательств, она должна выйти на свободу 5 ноября этого года. При этом у нее есть мизерный шанс выйти на свободу раньше, если ее апелляция будет удовлетворена. Адвокат отмечал, что это маловероятно, но сама Мария Бутина настояла на том, что попробовать стоит.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Чучхе

24.06.2019 14:26

Поганая Америка, гори в огне! Желаю нашей землячке поскорее выйти на свободу. Вела она себя достойно, нам за нее не стыдно. Надеюсь, что этот случай с Бутиной послужит и для других молодых людей наукой. Что от этой поганой страны нужно держаться подальше. Сейчас наверняка повылазят из всех подворотен и щелей комментаторы, которые начнут клеваться Бутину, да и меня в придачу. На них не обращайте внимание. У них нет никаких здравых аргументов, одно только подлое желание нагадить и измазать своим пометом другого человека. Продавшиеся америкашкам комментаторы. Также вам гореть в Аду!
Мук

24.06.2019 14:31

Да я готов приютить её в моём жилище!
Мне не жалко выгнать Рому и Рао,ради её!
Мало дали

24.06.2019 16:05

Мозги Бутиной кроме Америки прочистить некому.
гость для 14-26

24.06.2019 16:07

вы дивный специалист по продаванию себя штатам . откройте секрет - как это делается ? мож госдеп мне копеечку заплатит ?
Гость

24.06.2019 16:22

Как бы сердобольный и доверчивый народ денег не насобирал на "её адвокатов". Деваха ушлая, она потом ещё в депутатши выдвинется . Организует на собранные деньги предвыборную компанию себе любимой. Да, запросто, пропиарилась она по полной. "Мученицу бутину" теперь не только в России знают.
Акцент

24.06.2019 16:38

Теперь долг адвокатам еще на 50 миллионов вырос.
А если коротко

24.06.2019 16:55:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лапидарному

24.06.2019 17:13

Отчасти вы правы. Проституирование не бывает половинчатым.
Значит - она себя еще проявит. Не может быть иначе. Я бы предостерег сенаторов. Чего то зарадает на них...
кому это - вам?

24.06.2019 17:31

Чучхе писал(а):
Вела она себя достойно, нам за нее не стыдно.


старым маразматикам-совкам одной ногой на том свете стоящим? а вот мне за нее стыдно. и за сенатора Слуцкера стыдно что он девок за зады щипает на рабочем месте вместо работы. а думские комиссии его отмазывают, за них мне тоже стыдно. В следующий раз постарайтесь говорить только за себя, дедушка, не потдягивайте других к своему маразму.
Для 17:31

24.06.2019 17:49

По моему он хватал за лобки, а не за зад... что тоже канешно не кошерно.
Втотрое. Поклонник Кима - это бабушка. (Канешно если у бабушки были бы яйцы - был бы дедушкой. Но здесь не похоже)
Похороны в кредит

24.06.2019 18:49

Чучхенутому

Поганая страна это в которой журналистам (да и не только им) менты наркоту подбрасывают. А ты еще раз доказал свой уровень развития подобным комментарием. Где-то на уровне Полиграфа Полиграфовича.
Мук

24.06.2019 18:56

Хочу с Машей поменяться,пусть суд округа Колунбия,посадит не её а мну в Омереганскую тюрьму,там хоть поди не так отвратно пакнет,как в моём жилище!
Чучхе

24.06.2019 19:05

Как я и предсказал, вслед за мной появились злобствующие комментарии. Аргументации - ноль, но зато много вылито комментаторами злобы и желчи. И по мне заодно прошлись, поскольку я тут выступил в поддержку Бутиной. Очевидно предполагалось этими оскорблениям вывести меня из себя. Не получится! А что касается моего возраста, то он у меня средний. Не юноша, но и не старик. За плечами хорошая жизненная школа и достойное образование. Школьные и студенческие годы пришлись на годы социалистического созидания, в последующие годы в полной мере на собственной шкуре почувствовал, что такое капиталистический Ад. Так что не следует думать, что современные сторонники коммунизма - все сплошь пенсионеры или неудачники. Такой миф пытаются навязать обществу буржуазные пропагандисты. На самом деле коммунисты - это наиболее грамотные, наиболее мужественные, наиболее волевые и мудрые люди.
Ru.банок

24.06.2019 19:31

Чучхе писал(а):
Как я и предсказал


Здарова, мой друк Бося2014. Давно тебя не было.
Гость

24.06.2019 19:39

Чучхе! Откуда столько ненависти. Ваше мнение о псевдогероине бутиной единично . в остальных комментариях , а их подавляющее большинство , отношение к ней отрицательное, причём задолго до её американской истории, просто зайдите в архив и посмотрите. А вы с самого первого комментария пытаетесь назвать чёрное белым.
горел в танке..заочно

24.06.2019 19:46

Гость писал(а):
А вы с самого первого комментария пытаетесь назвать чёрное белым.


Скорее всего он хочет слизнуть капельки американской демократии, которые оставил в ней американский сенатор. Он хочет их попробовать и сказать: - Какая же гадость, эта ваша..демократия!
Мук

24.06.2019 19:56:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

24.06.2019 20:04:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну все

24.06.2019 20:59

ждем Манюню на центральных ТВ каналах в дуроскопе - на пару с Чапман будут нам тайны мироздания раскрывать
в Опорном АГУ

24.06.2019 21:33

в зиму ей готофф и стол и дом-
завкафедрой Жгучей Политики
и койко-место в новой общаге
нам14.26- существу женпола и манией величия

24.06.2019 21:37

мне очень стыдно , што америкососы по этой мокрощелке представляют ВСЕХ русских девок
алчными , аморальными , тупоголовыми и не уважающими закон.
про Чучхе

24.06.2019 21:56

Чучхе писал(а):
А что касается моего возраста, то он у меня средний. Не юноша, но и не старик.

Надо же, 59 лет -средний возраст.
Конечно, не юноша и не старик. Бабушка.
Ольга

25.06.2019 00:40

Мне как женщине и матери ее жалко, и родителей жалко. Но мне тоже видится отнюдь не страх впереди, и покаяние Маши хотя бы перед родителями, а бравада . Она из тюрьмы обращалась ко всем примерно спасибо, ребят. Т.е.мы, ребята, все за нее и ее страшно поддерживаем. Только в чём и за какие ее заслуги?
14:25+5=26

25.06.2019 10:17

интересуюсь , а на каком газу или дровах в Аду жгуть распистяев , типа меня ?
ежели на российском и руссских берёзовых , то я с превеликим удовольствием.
а на сжиженом омериканьском и ветках секвойи -
отказываюсь и индульгенцию себе куплю на распродаже в ватиканьской лавке
Александр

25.06.2019 11:56

Бутину арестовали за то, что перепутали с Бутом. Китайцы, вон, молодцы: в ответ на задержание своей соотечественницы в Канаде сразу отправили за решетку канадца. И слушать никого не стали.
Циничный доктор

25.06.2019 13:14

>>Очевидно предполагалось этими оскорблениям вывести меня из себя.

Ты правда думаешь, что твоя жалкая личность представляет какой-то интерес, чтобы кто-то пытался это сделать?
Чучхе обвинителям Бутиной

25.06.2019 14:41

А в чем собственно вы обвиняете Бутину? То, что она якобы неразборчива в половых связях? Ну, допустим, что это действительно так (хотя пока это все на уровне сплетен и слухов). А что за это по американским законам нужно девицу посадить? Я полагаю, что ни в Америке, ни в России за это не должны садить. За такое поведение можно морально осудить, в советские времена вызвали бы на товарищеский суд. И то навряд ли, поскольку Бутина - незамужняя девица. Очевидно, что "Дело Бутиной" - это все политический заказ. Фактически Бутина стала невинной жертвой американского "правосудия". То что, пошла на сделку с американским "судом" - это с ее стороны разумный компромисс. "Признать себя виновной" (чтобы скостили срок) - это вовсе не значит быть на самом деле в чем-то виновным. И вместо того, чтобы хотя бы морально поддержать нашу землячку, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, вы здесь изливаетесь желчью на нее. Позор!
канешна позор без салюта встретить героиню

25.06.2019 15:58

пишите № карты своей , начну помогать деньгами на организацию фуршета в аэропорту Быково.
но поклянитесь купить всё самое вкусное и игристое для попотчевать Машеньку и Папу ейную.
Сергей

25.06.2019 17:24

Сидите дома с такими натянутыми отношениями между странами чтоб потом локти не кусать
чучханутому

25.06.2019 19:26

Чучхе обвинителям Бутиной писал(а):
Очевидно, что "Дело Бутиной" - это все политический заказ. Фактически Бутина стала невинной жертвой американского "правосудия". То что, пошла на сделку с американским "судом" - это с ее стороны разумный компромисс. "Признать себя виновной" (чтобы скостили срок) - это вовсе не значит быть на самом деле в чем-то виновным. И вместо того, чтобы хотя бы морально поддержать нашу землячку, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, вы здесь изливаетесь желчью на нее. Позор!


Попробуй не смотреть свой говноящик с Соловьевым хотя бы неделю. Уверен, что тебе станет намного лучше.
Чучхе

25.06.2019 20:33

Да я, кстати, уже давно телевидение не смотрю. У меня телевизор напрямую подключен к компьютеру, а тот - к интернету. Нахожу в интернете хорошие художественные фильмы и смотрю на большом телевизионном экране. Очень удобно! Иногда документальное кино. Предпочитаю советское кино, но иногда смотрю и зарубежное. Особенно мне нравится английская экранизация классической литературы. Для меня телевидение - это уже далекое прошлое.
Лира Чучхе

25.06.2019 21:39

Прям даже верю, что М.Б. просто "попала под раздачу". Соглашусь даже и про "жертву американского правосудия". Но вот насчёт "невинности" - сомнительно. Не в том смысле, что Мария как-то умышленно вредила "великим и могучим" США (да чем она могла бы, прости Господи!). Но... взрослая дееспособная образованная женщина "тусуется" в Америке, "активируя" активную гражданскую позицию ( за что оно было там, за свободное владение оружием?), контактирует (пытается) с какими-то персонами - всё это во время ОЧЕВИДНОГО охлаждения (мягко говорю) между нашими странами и явной "ихней" агрессии в отношении нас, и полагает, что она "в домике".? Меня лично ещё в советской школе учили думать на два шага вперед...
Резюме: если не сапёр, не лезь на минное поле. Ты погиб(стал инвалидом) - твоя личная оплошность.
Лира

25.06.2019 21:41

Не договорила. Во-первых, за эту "оплошность" должны будут отвечать многие люди. Во-вторых, и это главней!, твои родные всю жизнь от неё будут страдать.
20-33 тест на эндоморфины

25.06.2019 23:25

Шон Коннери люб али не люб ?
Календарь
/ /
29.03.2024