Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае нарастает демографический кризис

Алтайкрайстат опубликовал данные о естественном движении населения в регионе за январь-апрель 2019 года. Судя по имеющимся показателям, наметившийся в 2018 году демографический кризис все больше набирает обороты. Только за первые четыре месяца года естественная убыль населения увеличилась на 672 человека в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Как следует из приведенных статистических данных, столь удручающая картина в Алтайском крае складывается из-за существенного снижения рождаемости. Так, с января по апрель 2018 года в регионе родилось 7636 человек, тогда как в нынешнем году было зарегистрировано на 631 младенца меньше — 7005. При этом количество умерших увеличилось незначительно - с 11 403 до 11 444 человек. Большинство жителей Алтайского края по-прежнему уходят из жизни от болезней системы кровообращения (5047 человек), от новообразований (1829 человек) и от внешних причин (861 человек). В целом же естественная убыль населения в крае выросла на 672 позиции — до 4439 человек.

Примечательно, что в январе-апреле 2019 года в сравнении с тем же периодом прошлого года значительно сократилось и количество вступивших в брак — их стало на 600 человек меньше. Впрочем, и число разводов сократилось практически на тысячу. По всей вероятности, жители региона в непростой период предпочитают сохранить имеющееся семейное положение.

Напомним, по данным на 1 января 2019 года, численность населения в Алтайском крае составляла около 2,3 млн человек. При этом с 2016 года по 2018 год наблюдалось сокращение числа жителей - на 1,8 %. Естественная убыль тогда составила 21,9 тысяч человек, и еще примерно такое же число граждан покинули край в рамках миграции. Таким образом, за два года регион потерял почти 44 тысячи человек.

С такими результатами Алтайский край оказался на 65 месте в демографическом рейтинге из 85регионов РФ. При этом по убыли населения в абсолютных значениях край входит в тройку аутсайдеров наряду с Саратовской областью, потерявшей 46,7 тысяч человек, и Нижегородской областью, где убыль населения составила 45,7 тысяч человек.

Добавим, что в апреле 2019 года в Министерстве социальной защиты Алтайского края прошла коллегия по итогам 2018 года. На ней министр Наталья Оськина сообщала о том, что 30 млрд рублей потратят в Алтайском крае на реализацию национального проекта «Демография». Эти деньги пойдут на выплату детских пособий, льгот и прочие меры по стимуляции рождаемости. Похоже на то, что государство пытается повысить рождаемость и понизить смертность по стандартной схеме — денежными вливаниями. Однако существует мнение, что к этому вопросу нужно подойти скорее с социологической и психологической точки зрения, а не с точки зрения экономики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 73
дальше будет еще хуже.............

25.06.2019 13:57

Только недотепам из ЕР не понятно , что после людоедской пенсионной реформы рожать будут еще меньше, т.к. помимо прочего фактически ликвидирован институт "бабушкиного" ухода за маленькими детьми..............
Forest

25.06.2019 14:05

Коков процент ухода из жизни от правления в стране партии жуликов и воров ?
гость

25.06.2019 14:05

Молодежь уезжает из края навсегда, не видя здесь для себя никаких перспектив - кому рожать-то? Если с приходом нового губернатора еще были какие-то надежды на улучшение ситуации, пусть нескорое, но все же... то теперь эти надежды растаяли "как сон, как утренний туман", ибо стало совершенно очевидно, что разоривший край "папа Карло" продолжают свое черное дело, используя Томенко как прикрытие - так что чего ждать-то молодым?
Плюс "алиментщики" в праведном раже напридумывали таких законов, что здравомыслящий молодой мужчина и вовсе не захочет жениться, а уж заводить детей - и подавно!
Да и пособия на детей - слишком временная мера, максимум три года, а дальше что? Ребенка-то растить и учить надо минимум восемнадцать лет - а на какие шиши? Тем более - двух?
Так что рожать нынче будут только маргиналы - им все равно. Или чиновники - этим наворованного на десяток детишек с лихвой хватит!
Allex_76

25.06.2019 14:18

В здравоохранении края изменений к лучшему как не было, так и нет. Банда, которая нагрянула из Красноярска, теперь уже понятно, озабочена только набиванием собственных карманов. Вы посмотрите, что они творят с закупками мед. оборудования. Ужас. Да и в диагностический центр бесплатно уже не попадёшь.
куда мир катится

25.06.2019 14:23

Кому рожать и где рожать, роддома в районах закрывают, вот в Новичихе главврач все таки добилась закрытия роддома. Итак молодежь не держится в районе, а при таком развале вообще бежать без оглядки будут. Получается только в Барнауле люди живут, а в районах естественный отбор.
житель

25.06.2019 14:31

Пособие по уходу за ребенком это вообще отдельная тема... Очередь на землю для многодетных - тоже тема))) там уже почти 5000 семей, ждать будут лет 100)))
А вот так у нас теперь детишек учить будут:

25.06.2019 14:42

Изучение обязательного второго иностранного языка в алтайских школах может сводиться к изучению алфавита, истории страны и культуры. Об этом сказал министр образования Алтайского края Максим Костенко 21 июня, отвечая на вопрос жительницы села Куяган Алтайского района.
20−21 июня в Алтайском районе проходили дни краевого Заксобрания. Во встрече депутатов с активом района принял участие и министр образования. Жительница Куягана спросила у него, может ли школа сама решить, вводить ей второй иностранный язык или нет.

Костенко удивился вопросу, поскольку преподавание второго языка — требование федерального образовательного стандарта. Школа не может отказаться от его исполнения и решить что-то по-своему. То есть школьники обязаны учить два иностранных языка, причем уже в средней школе.

Более того, Рособрнадзор, по словам Костенко, уже указал Алтайскому краю на неисполнение стандарта в этой части, а это может повлечь применение санкций. Во-первых, может последовать административное наказание для самих школ. Во-вторых, сказал министр, будут недействительны аттестаты школьников, окончивших 9-ые и 11-ые классы.

Максим Костенко,
министр образования Алтайского края:
Изменить стандарт мы с вами не можем. Но мы можем его преломить у себя на месте. Мы что предлагаем? Конечно, вести второй язык. Потому что приедет Рособрнадзор, спросит, где у вас учитель, расписание, книжки и т. д. Все это должно быть формально отражено, безусловно. Но сами занятия пусть не будут серьезными, скажем так, по отношению к детям. Достаточно изучить, например, алфавит, культуру, известных деятелей. Такая лайт-версия для детей и учителей.

Костенко подчеркнул, что многие школы обозначают проблему: где взять учителей с необходимой квалификацией? Министр сообщил, что есть договоренность «с нашим надзором», что он не будет «смотреть квалификацию» учителя по второму иностранному языку - писал Алтапресс 23 июня

И что-то мне подсказывает, что это коснется не только второго иностранного...

Прав или нет

25.06.2019 14:54

Ну дадут землю для многодетных семей, а на что они будут строить дома? Только цемент 400 рублей за мешок сейчас стоит. Кто детей в школы возить будет, где автобусы? Где школы, сады, дороги и т.д. Больниц не будет. Всё переведут в ФАПы. Пенсионеры будут фельдшерами работать? где специалисты? где зарплаты 40-50 т. в месяц? В обещания молодежь не верит уже давно. Все друзья, коллеги свалили кто в Москву, кто в Питер, кто в Сочи, НефтеЮганск... Сам царь защищает чиновников, а с них как с гуся вода. Толку нет. Томенко не управляет, за ним сидит Карлин и вся его банда с 90-х годов. Как жить будете?
Полная беспомощность

25.06.2019 15:03

Во время ВОВ в Барнауле в открытом поле заводы строили. Сейчас строить некому, государство показало полную беспомощность.
Паспортист

25.06.2019 15:04

Каждую неделю приносят на выписку свидетельствА о смерти и ни одного свидетельства о рождении на прописку за период январь- апрель 2019 - НИ одного!!! Вот и вся статистика!
Автору статьи неучу калиграфисту

25.06.2019 15:25

То что министр отчиталась это хорошо. На какую сумм увеличили финансирование? Размер финансирования на решение демографического вопроса суть а не приведенные неучами цифры. Не снизилась ли сумма финансирования ? Цены на товары за 4 года увеличились в 2 раза. Пусть приведут статистику на какую сумму увеличили размер платы пособий и др. !
Й

25.06.2019 15:32

....жители региона в непростой период предпочитают сохранить имеющееся семейное положение ....
Да не в этом дело. Просто средний возраст людей состоящих в браке тоже вырос.
И в основном уже не детородный возраст.
Детородный разбежался от реформ любителей кластеров.
Еще и роддома посокращали. А это тоже немаловажный фактор.
Женщины чувствуют риск не доехать до роддома.
%)

25.06.2019 15:34

Гендальф, ознакомившись со статистикой в АК: "Бегите, глупцы!"
НЕТ ШКОЛЕ? ВОТ ПУСТЬ СУД САМ И РОЖАЕТ, если ОТКАЗАЛ

25.06.2019 15:44

СУД ОТКАЗАЛ ЖИТЕЛЯМ ОЧЕРЕДНОГО АЛТАЙСКОГО СЕЛА В СПАСЕНИИ МЕСТНОЙ ШКОЛЫ ОТ РУК «ОПТИМИЗАТОРОВ»
14.06.2019 14:29

13 июня состоялось заключительное заседание Тюменцевского районного суда по иску жителей села Черемшанки, которые борются с чиновниками за школу. Полторы сотни человек требовали признать незаконным решение о прекращении самостоятельной работы местной школы. По итогу суд поддержал районную администрацию и отказал сельчанам в удовлетворении
--------------------------------------------------------------------------
Вот же, совсем недавно писали о проблемах сельских школ
Гость

25.06.2019 15:51

Такая ситуация складывается из-за никакого социального и медицинского обеспечения.
Гость

25.06.2019 15:52

Какая неожиданность!!! Ну вот всё делает едросовская власть для улучшения жизни несознательных граждан, а они бегут отсюда и портят ей отчеттную статистику!!! Жить то, если верить некоторым здешним "экспертам", становится всё лучше и веселее, а люди, не понимая своего счастья, разбегаются куда кто может!!! А руководители региона огребаются от своих хозяев московских наградами и званиями и идут на повышение с гарантированной личной неприкосновенностью и безответственности за последствия своего правления!!! Вот так и живём....
Ну да

25.06.2019 16:03

А они чего ожидали, неуж демографического бума? Роддома оптимизировали, в садики очереди фиг дождешься. Зарплаты нищенские, а цены бешеные.
M

25.06.2019 16:06

Считаю процесс закономерным, так как гражданам когда-то великой советской державы, променявшим "первородство на чечевичную похлёбку" отвели соответствующее место. Теперь для нас благо когда наши ЗВРы 500млрд$ при 285млрд$ федеральном бюджете 2019. Даже с учетом что 20% в золоте, получается половину заработанного отдаём Западу (ввиде покупки их облигаций), чтобы они нас продолжали учить жить работать и воспитывали и образовывали наших детей, вдалбливая что там нам на Западе свет, а здесь в России тьма.
Наши "партнеры" настойчиво заставляют нас перейти на новый системный уровень мышления (и дело не в говорящих головах наверху, а в наших каждого), поднять нос от корыта и вспомнить кто мы есть, сколько нашей цивилизации тысяч лет, когда были новгородские вече (когда англосаксонской демократии еще в штанах не было), и "были времена и цены снижали". Пора задуматься о восстановлении суверенитета культурного идеологического и конечно финансового.
Федр

25.06.2019 16:28

Народ держитесь(Медведев). Худшие времена впереди.
Истина

25.06.2019 16:37

Власти нужны не граждане, а удержание территории при посягательстве других стран, чтобы дети правительства могли дальше распоряжаться всем в своих личных целях. И им не важен какой народ будет жить, его можно всегда завести.
M

25.06.2019 17:24

Истина писал(а):
И им не важен какой народ будет жить, его можно всегда завести.

Истина в том, что народ заслуживает то правительство, которое его имеет.
Понятно что правительство и дети правительства прилетают к нам с Марса управлять нами бедными и темными. Но всё-таки что ведущее а что ведомое (субъект/объект) - народ или система управления народом?
м_мм

25.06.2019 17:45

Для М
Истина в том, что народ заслуживает то правительство, которое его имеет.
-----------------------------------------
Не дай бог попадете на зону. Что вы там измените? -Окажитесь в петле. У нас страна большая зона.
гость

25.06.2019 18:00

На фейсбуке уже полыхает скандал вокруг очередной инициативы нашего министра образования. Образованские новости из Алтайского края публикуются с выразительным анонсом "Человек напрямую рассказывает, как обманывать Рособрнадзор. Смело!" И фотка того самого чела - с очень интересным слоганом в руках!

Просто еще один повод для молодых жителей края задуматься - а надо ли рожать детей? Какое образование они получат в "благословенном" Алтайском крае? И какова, с таким-то образованием, будет их судьба?
Местный

25.06.2019 18:03

Выделят 30 млрд на нацпроект Демография,благополучно " освоят" деньги.Видимо с этой целью эти пректы и запускают.А люди как жили в нищете на жалкую зарплату от мрот и чуть выше ,так и будут выживать.Чтобы демография росла ,нужна уверенность в завтрашнем дне.А ее у молодежи нет.
Неправильный заголовок

25.06.2019 18:16

Геноцид народа начатый ЕБН в начале девяностых успешно продолжается . План Маргарет Тэтчер в действии .... ничего нового
Йа

25.06.2019 18:25

Население края "стареет" - вот и ответ. Явление оттока из края молодого населения приобрело просто массовый характер. И не надо про малую рождаемость в 90-е
не стыдно фейки госпропаганды повторять?

25.06.2019 19:13

Неправильный заголовок писал(а):
План Маргарет Тэтчер в действии .... ничего нового


еще про "план Даллеса" вспомни, вата...
Рашкопоцреоты, чему вы удивляетесь?..

25.06.2019 19:16

Какой геноцид, что вы несете? Вы же сами любому, кто выражает несогласие с политикой едросов, советуете валить "в свою гейропу" и "пиндостан". Вот люди подумали да и решили прислушаться к этим советам. И что вы так тут плачетесь из-за этого, вы же сами говорили, что плакать не будете?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.06.2019 19:27

Прочитала все комментарии , ну хотя бы один из них мал-мальски написал что то полезное о работе бывшей власти и настоящей с приходом Томенко. С вашего разрешения я постараюсь коротко объеденить все высказывания. Алтайским краем правил в звании генерала ,в должности прокурора , а по сути ВОР - Гебель-Карлин А.Б.! Такая же у него была и компашка. Сотни Миллиардов от госпрограмм сейчас успешно осваиваются в Германии на предприятих Гебеля-Локтева.Что нельзя проверить следственному комитету тринадцатилетний грабёжь края двумя этими ворами ? Почему молчит ФСБ? Остались разные людишки-воришки мелкого пошиба, которым то же перепадало от госпрограмм той же Бирюзовой Катуни , Сибирской Монеты , Белокурихи -2.Возьмите за мягкое место всех директоров , не один миллиард можно выдавить. Почему нигде нет прозрачности в бюджетах края , муниципалитетов ? Какая сумма дохода составляет в бюджете края и желательно раздельно по каждому управлению ? Точно такие же цифры по АКЗС. И нужна ли такая орава бездельников ? Вспомним изречение Отто фон Бисмарка" "Зарплата чиновников должна зависеть от их вклада" А у нас с точностью наоборот. Алтайский край на краю у пропасти , вот ещё с 1.07.2019 г. увеличаться тарифы и вообще полный улёт ! Буду занимать на оплату услуг у губернатора Томенки и у председателя АКЗС Романенки , их зарплата позволяет содержать меня пенсионерку . Ну , а как вам семнадцатое обещание глубинного солнецеликого нам глубинным нищим ?!
Ха-ха!

25.06.2019 19:53

Они, наверно, забыли, что сами же, ничтоже сумняшеся, навесили на молодежь содержание безработных родителей-предпенсионеров. При наших зарплатах еще и своих детей нарожать - молодежь просто физически не потянет этот воз! Еще и с учетом растущих цен, тарифов и налогов. А в АК стараниями правящей команды - продолжателей дела Карлина - тарифы на коммуналку в ближайшие десять лет и вовсе будут расти опережающими темпами. Какие дети - тут котенка-то не каждая семья прокормить может!
Ольга

25.06.2019 20:03

В нашей стране, размножаться вообще опасно для жизни.
Открой глаза народ

25.06.2019 20:15

При Карлине все зашкаливала, а сейчас падает? Значит брехали смерды, и СМИ и статисты, сволочи!!!!!
барнаулец со стажем

25.06.2019 20:57

Конечно зачем с нами война-сами вымрем без войны. С другой стороны, если меньше, то какая-то война ведется. Еще раньше умирали от эпидемий. Это еще один фактор. Тогда народ заражен вирусом, который их убивает. Вот тема для анализа происходящего.
гость

25.06.2019 20:57

Полная беспомощность писал(а):
Во время ВОВ в Барнауле в открытом поле заводы строили. Сейчас строить некому, государство показало полную беспомощность.


в планы руководства страны не входитсоздание производства. Они только обещают интернет 5 джи на всю территорию страны. Чтобы уткнулись в гаджеты и не вякали. Уроды.
вопрос

25.06.2019 21:04

Зачем плодить нищету? обрекать ребенка на нищету - рабов для правящей мафии. И без детей денег в конце месяца не хватает даже на еду. Не говоря уже о другом. А это преподаватели вузов, врачи - все в таком положении.
Предохраняйтесь лучше!!! И бегите из края. А лучше - из страны.
барнаулец со стажем

25.06.2019 21:18

Вот уже вижу вирусные явления. Создали негативную экономическую ситуацию, внедрили вопрос: зачем плодить нищету? То есть не детей, а какую-то нищету! С другой стороны у кого есть деньги, те тоже не сильно расплодились. Там тоже свои вирусы. Вроде карьеры, фигуры, да и нафиг, для себя надо пожить и т.д. В каждом случае дети обуза. Одним так, другим сяк. Получается вывод: детей просто не любят, а продолжение рода не считают задачей. Ну и как мы это победим???
безумие

25.06.2019 21:19

Даже на больничный не уйти. Не то, что в декрет. Жить в нищете и голодать? Никто не согласен на такое. Еще и на это обрекать кого-то дополнительно. Ведь ребенок - не щеночек. Его не только надо по современному уровню одеть, обуть, наркомить, мир показать, привить какие-то цнности и ориентиры, но и обеспечить ему современный уровень образования, развития, участвовать в его жизни и воспитывать (какое может быть участие у изнуренных на 2-3 работах родителей, которые по утрам имени своего от усталости вспомнить не могут, никогда не отдыхавших нигде особо, с плохим уровнем здоровья уже в молодости и ужаснейшим уровень медицины, не говоря о хамстве врачей... к которым ходить не хочется, даже если сильно прижало). В массе своей люди даже обувь себе новую купить не могут. На литературу и книги смотрят исключительно как на источник ненужных трат. Или чуть ли не в кредит покупают. Какие могут быть дети? Что им может дать нищщее население? А уровень образования в крае олицетворяет наш клоун-министр. Он сам лучше всех сообщает об уровне нашего образования. Ни убавить, ни прибавить. Справляется с антипиаром лучше всех самостоятельно.
Мрак, средневековый мрак, нищета, мракобесие, хамство, низкий уровень культуры и образования (я не говорю о корочках вузов, я оворю об ОБРАЗОВАНИИ) - вот , что царит в крае. И ничто не поправит уже это.
???

25.06.2019 21:23

Задачу решать, как я понимаю (рабов недалеких размножать), чтобы пушечного мяса побольше было, обслуживать верхушку власти? Желательно, чтобы все патриотами были?
барнаулец со стажем

25.06.2019 21:25

Корежит??? Вас окончательно победил этот вирус! Организм не сопротивляется!
барнаулец со стажем

25.06.2019 21:45

-Скажите, Киса! -Да уж!.... Да вас победили... Вирус настолько глубоко засел. Тут даже дай денег, уже ситуацию не спасти. Нормальной реакцией должно быть не повторение мантр разрушения рода, а разрушить источник манипулирования. Да- вот этот режим!
дурдом

25.06.2019 21:48

Бегите из края и из страны, как верно сказано. Здесь нельзя заводить детей. Любая другая страна...
69

25.06.2019 21:49

Нда, не надо никаких прямых линий, можно прочитать комментарии и понять социально- экономическое положение населения
барнаулец со стажем

25.06.2019 21:54

Зачем плодиться? -это девиз жизни стал такой? Может изменить жизнь кругом? Думаете сбежите и сразу плодиться начнете?
Психиатр

25.06.2019 22:04

Барнаулец со стажем - видно , что "стаж есть". Я работаю психиатром, знаю такой типаж очень хорошо.
Есть здесь над чем поработать.
Кстати, контингента среди молодых дам, которым с пеной у рта доказывали, что они "должныРодитьДал Бог лужайку..." и прочая средневековая ересь, у нас в отделениях становится все больше (диагнозы понятно, очень часто - суициды, тяжелые депрессии и пр.). Таких "дам" очень быстро бросают их "папаши" незрелые, оставаясь в полной нищите и ненужности и отсутствии квалифицированной помощи на ранних стадиях, - они решаются уже на крайние меры, симптомы нарастают. Статистика эта специально не ведется, все замалчивается. Другой вариант - спиваются, чтобы убежать от реальности. А потом подрастуют их никому не нужные дети. Кому не повезло сразу, делают несколько попыток самоубиства, прежде чем уйти совсем. Да, люди планируют будущее, поскольку у них есть мозг. Уже есть суициды и в 9 и 11 лет у детей. Дургое дело, что ЕР отобрало будущее не только у нынешнего поколения, но и у будущего.
Минздрав предупреждает! Обращайтесь за помощью своевременно! Не запускайте психические расстройства!
И да, думайте головой (лобные доли), прежде, чем что-то сделать или НЕ сделать.
барнаулец со стажем

25.06.2019 22:13

Психиатр или псих? Очень похож на одного из команды управляющих сознанием. Какие суициды? Это вы программируете людей на определенные поступки. Люди должны изменить взаимоотношения, а вместо этого их загнали в рамки, в загон. Там планомерно уничтожают.
90-е. ДНО

25.06.2019 22:14

Роды принимать не умеют. Все для галочки, для статистики. За такое родовспомажение за границей сразу лишают навсегда лицензии. на женщин врачи орут, матерятся. Никогда больше! Неграмотные ненавидящие людей и свою работу врачи, которые вынуждены за копейки работать. Они НЕНАВИДЯТ рожениц, просто лютой ненавистью. Система сделала людей такими. Пытка невыносимая с унижением и сорванным в конец здоровьем. Не советую никому проходить через это.
И да, светлый "ми-ми" образ, типа "дети - это же так мило, давайте..." - это все навязываемый идеал. Это сорванная карьера, нищета, отсутствие поддержки общества, бремя ежедневной рутины. Образ "ми-ми" обычно выгодный для уплотнения общей угодной массы, которая никто против системы. А если что скажешь - "За оскорбление его величества....". И раз - нашли наркотики или еще что.
Край и регионы в целом достигли своего исторического дна. Это уже вторые 90-е. Люди погибают, просто переходя дороги, просто придя на прием к врачу, просто съев колбау с ртутью. ДНО.
Эт точно!

25.06.2019 22:19

безумие писал(а):
А уровень образования в крае олицетворяет наш клоун-министр. Он сам лучше всех сообщает об уровне нашего образования. Ни убавить, ни прибавить. Справляется с антипиаром лучше всех самостоятельно.
барнаулец со стажем

25.06.2019 22:25

Всем кто тут мне наминусовал. Вам врагов не надо! Вы сами себе враги! Вас победили! Вирус разрушения стал вами. Вы думаете некоторые, что против режима? -нет, вы часть его! Они вами манипулируют безраздельно даже в вашем негодовании.
Конрад_Маюнов

25.06.2019 22:49

барнаулец со стажем писал(а):
Всем кто тут мне наминусовал. Вам врагов не надо! Вы сами себе враги! Вас победили! Вирус разрушения стал вами. Вы думаете некоторые, что против режима? -нет, вы часть его! Они вами манипулируют безраздельно даже в вашем негодовании.


Не извольте беспокоиться. Кому-то сильно ударили по нервам ваши слова, а возможностей "МИНУСАНУТЬ" в интернете достаточно даже с одного аккаунта.
Путин подписал закон: пенсионеров будут содержать дети

25.06.2019 22:52

Ха-ха! писал(а):
Они, наверно, забыли, что сами же, ничтоже сумняшеся, навесили на молодежь содержание безработных родителей-предпенсионеров.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий право предпенсионеров на алименты от детей и бывших супругов. Изменения внесены в Семейный кодекс.
Как следует из документа, опубликованного на портале правовой информации, претендовать на алименты от родственников смогут граждане достигшие пенсионного возраста в соответствии со «старыми» возрастными границами. Женщины будут иметь право получать алименты в возрасте 55 лет, а мужчины — 60 лет.
Ранее законопроект был принят в окончательном чтении депутатами Госдумы РФ. Как сообщил автор инициативы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, внесение поправок в закон понадобилось после изменения закона о пенсиях.
Отмечается, что новый закон призван послужить обеспечению защиты социальных прав граждан предпенсионного возраста.
В нижней палате напомнили: в соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи родителей. Такое же право имеют бывшие супруги, если они потеряли трудоспособность до расторжения брака или в течение года после этого.
барнаулец со стажем

25.06.2019 23:04

Конрад, как бальзам твои слова. Тут надо понимать, что, кто поддался манипулированию, готовы слиться, ну и пусть... Сами виноваты. Нет бы понять свои интересы, убрать манипуляторов, но сила манипуляторов больше. Объясняешь, говоришь, а люди не понимают... Поэтому и утверждаю, что сделали самих себе врагами. Очень интересная тема поднята БФ.
Нашли друг дружку 2 одиночества :-)

25.06.2019 23:12

Конрад и со стажем :-)
Прямо как у Ноггано:
"Сколотил Маюнов с барнаульцем гей-кружок,
И ходили долбиться в *опу на соседний лесок"

:-)))))
барнаулец со стажем

25.06.2019 23:19

Так я не мешаю жить биороботам. Это ваш выбор ими быть. Вот говорят, что план Даллеса миф, а смотришь на таких биороботов и один в один с этим планом.
мнение

26.06.2019 01:43

Когда кругом манипуляции кажутся, а также "вирусы" (кто-то кем-то там массово управляет), - надо уже пить серьезные психотропные средства. И болезни такого плана самые тяжелые для психики.
барнаулец со стажем

26.06.2019 07:54

Так с детства человеком манипулируют! Что вы это сами всё придумали? Вам это всё внедрили за годы жизни! Так какие вы самостоятельные? Вам залита программа, они через неё на вас воздействуют. Большинству однако не залита программа распознавания своих же интересов. Зачем человеку знать свои интересы? - конечно пусть лучше не знает. В итоге у человека нет понимания личных и общественных интересов. Внедрили крайний индивидуализм, каждый сам за себя. Ну что не так что ли? Вы боитесь сознаться себе в том, что вы это не вы! Вы лишь продукт, который необходим режиму. Лучше всего, когда вами можно манипулировать, когда ложные интересы, когда неспособны объединиться, даже оказать сопротивление. Даже лучше, когда не способны включить мозг, чтобы понять это всё. В итоге вот это всё кругом! Это же парадокс, что при большинстве эксплуатируемых, большинство имеет партия эксплуататоров в лице едрососов. И вы мне ещё будете говорить, что я псих???.. Не пора ли на себя оборотиться???
гость

26.06.2019 08:27

Дети - цветы жизни, и никакие внешние обстоятельства не должны помешать приходу в этот мир детей. Сейчас появляются особенные дети, которые смогут исправить ошибки нашего поколения. Они другие, непохожие на нас, уморённых борьбой за выживание. Эти дети нужны всему человечеству.
Вспомните Ирода, который физически уничтожал детей, пытаясь избавиться от Спасителя. Сейчас точно такое время. Поэтому, пожелание будущим мамочкам и настоящим: берегите своих детей и рожайте, не бойтесь ничего.
В моей семье была такая ситуация в 90-е лихие годы, но на свет появились двое детей, выросли такими, что горжусь ими, и с ужасом иногда думаю, что их могло не быть совсем.
Да, я верю, что в сознание россиян вкладывается программа - не рожать, не размножаться. Сопротивляйтесь ей, нужно понимание всему происходящему вокруг.
Гость

26.06.2019 08:34

С наступлением лета, всегда видел на улицах много беременных, сейчас уже специально стал обращать внимание, их почти нет.
Мук

26.06.2019 09:48

Неправильный заголовок писал(а):
Геноцид народа начатый ЕБН в начале девяностых успешно продолжается . План Маргарет Тэтчер в действии .... ничего нового


Эта фраза Тэтчер на самом деле - придуманный путинскими пропагандонами фейк. Как и некая фраза Мадлен Олбрайт, рожденная в муках отставным гэбнюком. Читайте, просвещайтесь: https://www.currenttime.tv/a/29292463.html
А что, так можно было?

26.06.2019 10:59

А вот так у нас теперь детишек учить будут: писал(а):
Изучение обязательного второго иностранного языка в алтайских школах может сводиться к изучению алфавита, истории страны и культуры. Об этом сказал министр образования Алтайского края Максим Костенко 21 июня, отвечая на вопрос жительницы села Куяган Алтайского района.


сделать такое публичное заявление - и не вылететь немедленно с должности в связи с полной профнепригодностью и утратой доверия? Да и вообще, подобное ведение дел - это ж статья! И не одна!
Господин губернатор, доколе?
сельчанин

26.06.2019 11:48

интересно чиновники читают банкфакс???... если читаете то посмотрите какое количество проблем !!! становится хуже и хуже. И снова нас с телеэкранов лапшой кормят, что прямо таки в раю земном живем под названием Алтайский край... Я сельский житель я болею за свое село и переживаю за Алтайский край и я полностью согласен со всеми негативными комментариями здесь представленными. Больницы сокращаются, роддома закрываются, в школах непонятно что происходит, зарплата нищенская и т.д и т.п. Ну хоть что нибудь то может уже сделаете стоящее, а не только болтовня ваша единоросская.....
M

26.06.2019 11:51

м_мм писал(а):
Для М
Истина в том, что народ заслуживает то правительство, которое его имеет.
-----------------------------------------
Не дай бог попадете на зону. Что вы там измените? -Окажитесь в петле. У нас страна большая зона.

Исключительно субъективное мнение пытаетесь выдать за объективное. Да будет вам известно что свободным можно себя чувствовать даже в тюрьме! Всё зависит от мировоззрения, миропонимания и мироощущения и ответа на вопрос в чем смысл жизни человека. Человек с рабской психологией везде будет ощущать себя зависимым, в любой стране с любым кол-вом бабла. Рекомендую поменьше смотреть слушать западенские дожди и эхи а копать в направлении такое русские как цивилизационный признак, что такое соборность, коллективизм, и таки определиться "в чём сила") Кстати весьма свежий непредвзятый взгляд на это у Пыжикова, изучающий русский фольклор а не переписанную историю.
Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай!

26.06.2019 13:46

>>сделать такое публичное заявление - и не вылететь немедленно с должности в связи с полной профнепригодностью и утратой доверия? Да и вообще, подобное ведение дел - это ж статья! И не одна!
Господин губернатор, доколе?

++++++++++++++++++++++++++++++

А чему вы удивляетесь? Вон, в Хакасии министр образования (образования, Карл!) вообще недавно заявила, что "Горе от ума" написал Радищев. Скоро такое явление станет повсеместным, в министры начнут набирать по принципу "чем тупее, тем больше подходит для этой должности".
План ЕдРа

26.06.2019 14:05

О, ересь про спасителя и иродов пошел. Уровень дискуссии предсказуем. Понятно, на фоне нищеты и низкого уровня образования и жизни - архаизация мышления и обращение к религии - процесс закономерный .
А программа, о которой говорит Чел., - вкладывается чиновниками ЕдРА. Она ПРЯМ вкладывается.
- Мы цены поднимем, в стране ничего не будет, кроме Москвы. Зарплаты сократим. Ах, вы еще размножаетесь? Давай-ка еще закрутим гайки! Отдых дешевый - пути отрежем. Так, еще кто-то рождается? Что же делать? Закроем роддома, дет.сады, врачи - беграмотные у нас будут. Семьи пусть спиваются без работы и в нищете, убивают табуретками др.др. Так, что же еще... А, точно Министром будет - Костенко.
Доложите результат?
- Так, из края все почти уехали. Земли пустуют, никто не размножается, ибо некому.
Ура, молодцы, ЕдРосовцы. План выполнен.
гость

26.06.2019 14:21

Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай! писал(а):
>>сделать такое публичное заявление - и не вылететь немедленно с должности в связи с полной профнепригодностью и утратой доверия? Да и вообще, подобное ведение дел - это ж статья! И не одна!
Господин губернатор, доколе?

++++++++++++++++++++++++++++++

А чему вы удивляетесь? Вон, в Хакасии министр образования (образования, Карл!) вообще недавно заявила, что "Горе от ума" написал Радищев.


Ну, допустим, тетка из Хакассии малообразованная - странно, конечно, для министра, но не преступление. А вот заявление Костенко тянет, как минимум, на нарушение закона об образовании и более того, открытый призыв (если не сказать - принуждение) учителей к массовому нарушению этого самого закона. Ну а как максимум - это сговор с рособрнадзором и коррупция. Об этом, кстати, сразу же написали и в комментариях на Алтапрессе (бедный модератор все воскресенье их подчищал!) и в фейсбуке.
Как говорится, почувствуйте разницу! Где тетка из Хакассии и где наш пострел!
Ха-ха!

26.06.2019 14:56

Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай! писал(а):
Вон, в Хакасии министр образования (образования, Карл!) вообще недавно заявила, что "Горе от ума" написал Радищев.


Хакасский министр всего лишь Грибоедова с Радищевым перепутала, а ее уже зачморили на всю страну. Наш Костенко вон не постеснялся сфотографироваться для прессы со слоганом известной ЛЕСБИЯНСКОЙ группы в руках - вот это смело! (посмотрите на Алтапрессе - не вру!).
Зуб даю - в супертолерантной Европе ни один министр образования на это не решится, не говоря уж о России-матушке.
И что-то все скромно промолчали, включая родительниц-борцов за нравственность, еще недавно травивших учительницу за фото в купальнике, размещенное в личном аккаунте.
Похороны в кредит

26.06.2019 15:34

>>Костенко вон не постеснялся сфотографироваться для прессы со слоганом известной ЛЕСБИЯНСКОЙ группы в руках

Да у нас по городу куча машин ездит, на которых написан лозунг нью-йоркских геев "Моя жизнь - мои правила" (можете погуглить), и ничего. Просто потому что никто об этом не знает. А если знают, то тогда Костенко в такой среде вполне себе свой.
гость

26.06.2019 17:05

Похороны в кредит писал(а):
Да у нас по городу куча машин ездит, на которых написан лозунг нью-йоркских геев "Моя жизнь - мои правила" (можете погуглить), и ничего. Просто потому что никто об этом не знает. А если знают, то тогда Костенко в такой среде вполне себе свой.


А вы, уважаемый, разницу понимаете между надписью на личной машине и публичной фотографией должностного лица, к тому же сделанной, судя по всему, в рабочем кабинете? Должны же быть какие-то правила приличия, профессиональной этики, в конце концов? Тем более у человека, который всего лишь пару месяцев назад без тени сомнения инициировал разработку правил поведения для учителей аж во всероссийских масштабах? И взялся организовать обучение учителей тому, какое поведение приличествует профессии, а какое никак не позволительно?
Мук

26.06.2019 17:09

Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай! писал(а):
А чему вы удивляетесь? Вон, в Хакасии министр образования (образования, Карл!) вообще недавно заявила, что "Горе от ума" написал Радищев. Скоро такое явление станет повсеместным, в министры начнут набирать по принципу "чем тупее, тем больше подходит для этой должности".


Давно не удивляемся. После утверждения министра шмультуры Мудинского с купленной диссертацией про истинное существование 28 панфиловцев наперекор архивно-историческим документам.
гость

27.06.2019 00:25

барнаулец со стажем писал(а):
Это же парадокс, что при большинстве эксплуатируемых, большинство имеет партия эксплуататоров в лице едрососов


скоро едросовцев не будет, и что - люди также найдут других виновных. Может, поискать причину в себе? Все делятся на рабов и свлбодных в душе.
123

27.06.2019 00:47

План ЕдРа писал(а):
О, ересь про спасителя и иродов пошел. Уровень дискуссии предсказуем. Понятно, на фоне нищеты и низкого уровня образования и жизни - архаизация мышления и обращение к религии - процесс закономерный .


когда люди теряют жизненные ориентиры, то всегда обращаются к религии. Ничего в этом плохого нет. О детях в христианстве сказано много. "Будьте как дети" значит, будьте искренными, простыми, независимы от денег, как взрослые.
матерям девяностых годов

27.06.2019 12:06

это вам нужно памятник поставить, какими есть наградами наградить за то, что не побоялись в 90-е годы дать возможность прийти детям в этот мир. Всё было против этого - хаос в стране, голод, нищета. А вы рискнули, Самое страшное для матери - когда она не может накормить ребёнка. Это невыносимо больно, но ещё страшнее - не дать душе прийти в этот мир.
гость

27.06.2019 14:48

матерям девяностых годов писал(а):
это вам нужно памятник поставить, какими есть наградами наградить за то, что не побоялись в 90-е годы дать возможность прийти детям в этот мир. Всё было против этого - хаос в стране, голод, нищета. А вы рискнули


Родненький, так в 90-е у нас была надежда, что все скоро наладится и жизнь войдет в нормальное русло. Мы были уверены, что все это временно, ну год-два потерпеть.
Нынешней молодежи надеяться не на что - на дворе самая людоедская форма капитализма, какая нам и в страшных снах присниться не могла.
барнаулец со стажем

28.06.2019 23:38

Жаль, что тема "стухла". Тут есть о чём поговорить и подумать. Но при массе биороботов это сложно. Заметен протест и негодование. Нет при этом понимания причины, тем более адекватной реакции. Реакция в основном неадекватная, а это значит, что режим держит ситуацию под полным контролем. Минусуйте дальше, минусов больше - нас меньше. Это ваш выбор, а режим - итог вашей реакции. Пока этого не поймёте, ничего не изменится.
Календарь
/ /
18.04.2024