Top.Mail.Ru
18+

«Мясо и крупы значительно дешевле»: топ-менеджер Центробанка рассказал о «хорошей жизни» в Алтайском крае

Глава Сибирского управления Центробанка Николай Морев, который на прошлой неделе побывал с рабочим визитом в Алтайском крае, заявил в интервью ГТРК, что ситуация с ростом цен в регионе стоит не так остро, как порой кажется местным жителям. Как он объяснил, в Алтайском крае инфляция ниже, чем в среднем по стране, а цены на большую часть товаров и услуг – меньше среднероссийских показателей. При этом представителя Центробанка не смутил закономерный вопрос о среднемесячных зарплатах, которые в Алтайском крае остаются одними из самых низких по стране.

Как пояснил глава Сибирского управления Центробанка, многим потребителям кажется, что цены растут быстрее, чем в официальных сводках. Однако важно понимать, что официальная инфляция считается по потребительской корзине, в которую входят 500 товаров, работ и услуг. Наряду с обыденными товарами в ней есть и весьма экзотические, которыми мы либо редко пользуемся, либо не пользуемся совсем (стоимость проживания в общежитиях).

По словам Николая Морева, более негативные события просто сами по себе запоминаются гражданам лучше, чем позитивные. Он объяснил эту тонкость на примере картошки и капусты. «В Алтайском крае за год капуста подорожала на 120 %, лук – на 80 %. И, безусловно, много человек это заметили. При этом вряд ли кто помнит, сколько стоил картофель год назад. А картофель год назад стоил на 30 % дороже, то есть за год он подешевел на треть. Красная рыба подешевела на 3 %. Мы тоже этого не заметили. Сельдь подешевела на 8 %, это тоже в нашем сознании не отразилось. А резкое подорожание капусты на 120 %, скорее всего, повлияло на наше осознание инфляции», - рассудил представитель Центробанка.

Он сообщил, что пик роста цен в Алтайском крае был пройден в марте текущего года, а сейчас он замедляется. Уже по итогам мая инфляция в Алтайском крае сложилась на уровне 4,9 % - это несколько ниже, чем в среднем по стране, где этот показатель составляет 5,1 %. Как пояснил Николай Морев, в стоимости товаров заложена большая транспортная составляющая, поэтому в случае изменения стоимости моторного топлива более быстро на это реагируют цены на товары в Сибири, чем в средней полосе России.

Николай Морев, глава Сибирского управления Центробанка:

Цена на зерно, муку, хлеб изменяется менее быстрыми темпами, чем в целом по России. 83 % товаров и услуг в Алтайском крае стоят дешевле, чем в среднем по стране. Если обратиться к статистике, мы увидим, что мясо любого вида дешевле, чем в среднем по России, на 10-16 %. Овощи практически все дешевле, чем в среднем по России. Та же капуста, которая резко подорожала, в Алтайском крае стоит на 6 % дешевле, чем в среднем в стране. Крупы также значительно дешевле, чем в среднем по стране: гречка на 40 % дешевле, чем по стране, перловая крупа – на 23 %. Услуги по сравнению со стоимостью в стране тоже недорогие в Алтайском крае. Например, услуги общественного транспорта на 11-25 % дешевле, чем в России. Ну и среди услуг можно выделить более низкие цены на медицинские услуги, например, прием врача в Алтайском крае на 33 % дешевле, чем в среднем по стране.

Журналисты заметили представителю Центробанка, что наряду с такими «невысокими» ценами в Алтайском крае одни из самых низких в России зарплат. «Здесь ситуация меняется, позитивно меняется. По статистике прошлого года, Алтайский край вошел в десятку регионов-лидеров по росту средней зарплаты. И эта тенденция сохраняется в первой половине текущего года. Темпы роста средней зарплаты одни из самых больших в России», - ответил он.

Напомним, в конце июня 2019 года Федеральная служба государственной статистики на своем сайте опубликовала последние данные по средним заработным платам в регионах России. По итогам апреля 2019 года Алтайский край смог несколько улучшить свое положение по сравнению с предыдущими месяцами, хотя покинуть компанию аутсайдеров региону пока не удалось.

Как следует из опубликованной таблицы, в апреле 2019 года средняя заработная плата для жителей края составила 27 027 рублей. В марте этот показатель был равен 26 150 рублям, в феврале — 24 613 рублям, а в начале года — 23 941 рублю. При этом в остальных регионах Сибирского федерального округа в апреле нет средней зарплаты ниже 32 тысяч рублей (Республика Алтай). Меньше, чем в Алтайском крае зарабатывают только в республиках Северного Кавказа и в Ивановской области. Последняя, к слову, ранее не уступала Алтаю. Таким образом Алтайский край занял 79 место из 85 российских регионов — на четыре позиции выше, чем в марте 2019 года. А по итогам февраля регион занимал предпоследнюю строчку, а в январе - вообще последнюю.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
вот деятель проблеял

02.07.2019 11:02

зарплаты не выросли ни на копейку, его зарплата как 100 наших. Кроме злобы такие комментаторы ничего не вызывают.
гость

02.07.2019 11:04

дивное словоблудие . красная рыба подешевела , селёдка аж на 3% , 8% ......
а кто их берёт то ? рыбу мы давно проехали , как и сыры , которые ноне продают
ломтиками бутербродными .... ишо говорят геленвагены подешевели ... бежим в очередь .
проезд дешёвый ... так и ездоки без бабла в кармане . сытый голодного , а богатый бедного не понимает ....
Буль буль

02.07.2019 11:18

Господин Морев является жителем Новосибирской области с доходом несколько десятков миллионов рублей в год. Он не заметит подорожание на 3%, потому что его з/п индексируется. Население видит зарплату в холодильнике. Если раньше я позволял себе кушать сыр и масло, то сейчас только на завтрак и то не каждый день. Поехать с семьей даже в пределах Алтайского края на выходные, раз в месяц летнего периода, это уже неподъемный для меня отдых. Вот так я заметил свою нищету.
Радости капусно-крупянные -преждевременны, похоже

02.07.2019 11:21

Поля немалые заброшены были 20 лет назад...залесились кустарником...

Из отсутствия твёрдых рынков сбыта и потребления, сельский фермерский бизнес пашет. сеет и работает по минимуму, и не на закрома родины.

Год природных катаклизмов, в некоторых регионах объявлен режим ЧС в сельхозпроизводстве..

гоподин морев

02.07.2019 11:28

посадил всех своих нукеров антилайки ставить
Гость

02.07.2019 11:30:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сытый голодного не разумеет

02.07.2019 11:31

"По мнению Морева, гражданам не стоит обращать внимание исключительно на негативные моменты, а лучше ценить то, что есть".

Цинизм жирующих господ зашкаливает!
давайте

02.07.2019 11:33

скинемся ему на капусту может поближе к народу станет.
двоешник

02.07.2019 11:39

Николай Морев, не говори, что нам делать, а то мы скажем куда тебе пойти!
1945

02.07.2019 11:40


тогда средяняя зряплата депутата ГД 1700 тыс. руб., сенатора 2400 тыс. руб можно и рыбу брать и нам по ушам ездить как мы хорошо живем
Капитан Очевидность

02.07.2019 11:43

А еще макарошки! Ты забыл макарошки!
Не сердитесь на него

02.07.2019 11:43


Он перепутал адресатов своих зажигательных речей. На таком языке говорит Набиуллина, рассказывая госдуме о том, во сколько россиянам обходится новогодний стол, конкретно - салат "Оливье". Ежегодно госпожа делает развёрнутый доклад минут на пятнадцать-двадцать и все про салат, подтверждающий тезис "жить стало лучше, жить стало веселей".

Не может же представитель конторы говорить на другом языке. Даже если говорит с людьми, а не с автоматами, подсчитывающими аргументы в пользу всё того же тезиса.

от этого цинизма

02.07.2019 11:46

Сытый голодного не разумеет писал(а):
"По мнению Морева, гражданам не стоит обращать внимание исключительно на негативные моменты, а лучше ценить то, что есть".

Цинизм жирующих господ зашкаливает!


пахнет фашизмом
"А поутру они проснулись"

02.07.2019 11:54

пахнет фашизмом
_____________________
С добрым утром!
Коля Морев

02.07.2019 12:12:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кость

02.07.2019 12:28:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
По такому гостю

02.07.2019 12:30:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

02.07.2019 12:46

..кстати да... " гражданам не стоит обращать внимание исключительно на негативные моменты, а лучше ценить то, что есть"...
А то вдруг решат, что слишком жируем тут на капусте и перловке...
Гость

02.07.2019 12:58

Обнаглели со своими рекламными речами. Самое смешное в такой грустной истории - попытки доказать нищему, что он жирует.
Мук

02.07.2019 14:07

У коляна зарплата в месяц не меньше 1000000рубасов,можно себе позволить,не в фонерном сортире 4 года проживать!
гость

02.07.2019 14:07:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну и как

02.07.2019 15:58

шибко оскорбился топ менагер на высказывания жителей Алтайского края ? Смотрю тут все почикали наиболее эмоциональные высказывания и пожелания . Не езди дружище и не раздражай , а рот свой так совсем зашей - ваши речи хороши лишь для докладов наверх
житель края

02.07.2019 16:45

У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пусты.
Смехотура

02.07.2019 17:30

гость писал(а):
дивное словоблудие . красная рыба подешевела , селёдка аж на 3% , 8% ......
а кто их берёт то ?


...ога! "Приходите к нам всегда,здесь горбуша и чавыча,и камчатская икра!"

Это слоган местной рекламы ТВ из торгового центра "Пионэр". Ярмарка из Камчатки там поселилась... А,гроши где у народа?
[удалено модератором]

02.07.2019 18:39

таких набирает в штат успешных банкоманахеров.
Коля с Уренгоя у них связи с общественностью НАТО
уже трудоустроен налаживать.
Праститя нас , Фошисты , што вас убивали и щас
своих в капустный лист гнём для вашего удовольствия
Чтоб вам было пусто

02.07.2019 21:07

со своей капустой
Не из ЦБ

02.07.2019 22:29

Не стоит судить беднягу Николая Валерьевича. Его доходы растут не так быстро, как растет цена на капусту (120%): за 2017-2018 период его доходы выросли "всего лишь" на 20% - до 16,8 млн.руб. Хотя. Если посмотреть немного шире, а именно за период 2016-2018, на его доходы, то картина веселее и можно за товарища порадоваться - доходы выросли на почти 105%. Не так уж и плохо. https://declarator.org/person/42032/
С учетом того, что квартирами и автомобилем обеспечен, то и на подорожавшую капусту можно внимания не обращать. А дальше оправдывать экономическую политику.
Инфляционное таргетирование, конечно, отличный метод управления денежно-кредитной политики. Но этот весь фарс больше похож на комедийный спектакль: смешно считать низкую инфляцию достижением, когда экономика не растет, а уровень реальных доходов населения падает.
Зачем вообще давать подобные комментариия? Они пусты, смешны и ничего кроме раздражения не вызывают.
очень грустно смешно на финансовых спекулянтов

03.07.2019 11:46

глядеть - публичный спор Орешкина и Набиуленой о херне , не имеющей отношения к реальному
сектору экономики .
Фигура масштаба Геращенко на посту главы ЦБ РФ пока несбыточна достижима
Календарь
/ /
28.03.2024