Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула назвали дезинформацией слухи о строительстве полигона ТКО вблизи Бельмесево

В соцсетях распространяется информация о планах строительства нового полигона ТКО рядом с барнаульским поселком Бельмесево, сообщает сообщество Barnaul 22. Местные жители, принявшие неподтвержденные сведения за чистую монету, возмущены возможным соседством со свалкой, а наиболее активные из них призывают к подаче коллективных жалоб. Общественные волнения попытались успокоить в мэрии Барнаула, заявив, что распространяемые в сети данные заведомо ложны.

С начала июля среди жителей поселков, относящихся к Центральному району Барнаула, прокатилась волна массовой рассылки в мессенджере WhatsApp о том, что вблизи их населенных пунктов будет построен полигон ТКО, якобы в соответствии с новой версией проекта Генплана города. Более того, одна из местных жительниц в соцсетях написала, что в администрации села Лебяжье ей подтвердили факт размещения свалки недалеко от Бельмесево. «Роза ветров такова, что вся вонь пойдет на Сибирскую долину. Никаких публичных слушаний не будет в администрации, просто будут представители архитектуры. Будут принимать возражения от населения. Но об этом никто не информировал жителей поселков. В администрации сказали: «Смотрите новости по телевизору». Нужно оповестить как можно больше жителей поселков Бельмесево, Радужный, Сибирской долины и всем подойти с возражениями», - написала обеспокоенная женщина, призывая сельчан к активным действиям.

В мэрии Барнаула на это ответили, что распространяемая информация не соответствует действительности, так как в новой итерации Генплана города строительство нового полигона ТКО в границах краевой столицы не предусмотрено. «Комитет по строительству, архитектуре и развитию города официально заявляет, что распространяемая информация является заведомо ложной», - заявили в горадминистрации. В связи с этим интересно, кто может быть заинтересован в распространении подобных слухов.

Добавим, что согласно новой версии проекта, в Барнауле и его окрестностях обустройство новых свалок не планируется. При этом вблизи Бельмесево объект для размещения отходов все же появится. Им станет снегоплавильная станция. Однако подобное сооружение не должно доставить местным жителям никаких неудобств при правильной эксплуатации. Вероятно, именно это могло ввести сельчан в заблуждение. Кроме того, факт массовой рассылки раскрывает еще одну проблему — граждане плохо проинформированы, либо вообще не в курсе общественных обсуждений Генплана. Более того, большинство даже не знает, что это за документ. Краевые СМИ отмечают, что в районных и сельских администрациях, где размещены все материалы проекта, количество заинтересованных совсем не велико. А те, кто все же заинтересовался Генпланом, сталкиваются другой проблемой — схемы сложно разобрать и понять, особенно человеку, который видит подобное впервые.

Отметим, что, по всей видимости, решение о том, что нового полигона в границах городского округа не будет, было принято после того, как жители барнаульского поселка Центральный сорвали публичные слушания проекта Генплана в 2017 году. Изначально власти хотели разместить объект для утилизации отходов рядом с этим населенным пунктом.

Напомним, что с 24 июня в Барнауле стартовали общественные обсуждения Генплана Барнаула. Каждый горожанин может ознакомиться с проектом на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию горадминистрации, а также районных администрациях и оставить свои замечания и предложения. Отметим, что некоторые спорные моменты предыдущих итераций документа были исправлены, но он по-прежнему содержит неоднозначные градостроительные решения, за которые мэрию краевого центра критикуют уже не первый год. В связи с этим оппозиционные партии в Барнаульской гордуме собираются голосовать против принятия плана. Большинство претензий депутаты и простые горожане высказывают по поводу того, что реликтовый сосновый бор в нагорной части Барнаула может пойти под сруб.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
панночка

04.07.2019 17:55

открываю генлан - нет около бельмесей полигона, зато есть трасса федерального значения уходящая на третий мост
лебяжье

05.07.2019 07:20

панночка писал(а):
оло бельме


там снегоплавильный пункт по новому плану и о неожиданность как раз в районе планируемого в 2017 полигона ТБО , но проблема в том , что вместе с снегом повезут мусор и будут там утилизировать т.е. свалка мусора , а летом могут вести просто мусор , место то уже отдадут и никто не запретит это делать.



строй

05.07.2019 10:06

2лебяжье
Вы прежде чем фантазии всякие писать, посмотрите как устроен снегоплавильный пункт. Куда там мусор складывать? Там защитная зона по периметру 300 метров. Там проблема воду куда отводить от снега растаявшего. В Москве ее в канализацию сбрасывают, а куда будут девать под Бельмесево?

лебяжье

05.07.2019 22:54

строй писал(а):
те как устроен снегоплавильный пункт. Куда там мусор складывать? Там защитная зона по периметру 300


там место где берет начало овраг местный , потом речушка какая то , она через Бельмесево протекает , а потом в Обь , все просто...
гость

07.07.2019 10:46

и снег туда будут возить, который по улицам потечёт, и мусор там же будет, только чуть позже. Эти твари всё-равно постоят мусорку где-то там. Раз ветер в сторону города, значит помойка так и будет устроена, чтобы люди вонью дышали. У нас чиновники всё так устраивают. Попомните мои слова.
Календарь
/ /
29.03.2024