Top.Mail.Ru
18+

Жители Ельцовского района выступили против включения земель муниципалитета в национальный парк «Тогул»

Жители Ельцовского района не хотят видеть свой муниципалитет в составе национального парка «Тогул» на существующих условиях. Сельчане переживают, что будут лишены возможности заниматься такой важной для них хозяйственной деятельностью, как, к примеру, сбор ягод и грибов, при том, что создание парка принесет не так уж много рабочих мест. Кроме того, по их мнению, статус парка позволит власть имущим вольготно распоряжаться природными богатствами района.

Изначально предполагалось, что нацпарк разместится на территории сразу трех районов Алтайского края: Заринского (4,7 % территории муниципалитета), Тогульского (38,5 %) и Ельцовского (26,9 %) районов. Общая площадь парка должна была составить около 160 тысяч га, на которых была бы ограничена человеческая деятельность. Такие перспективы не устроили жителей Ельцовского района, которые посчитали, что их фактически пытаются лишить права пользоваться родной землей. Весной текущего года они направили ходатайство, адресованное региональным, районным властям, а также депутату Алтайского Заксобрания, персеку крайкома КПРФ Марии Прусаковой (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), в котором задекларировали свое нежелание видеть территорию района в составе нацпарка. К документу, как указано, прилагается более 1 тысячи подписей.

Местные жители отметили, что на обозначенных площадях находятся земли, собственниками или арендаторами которых являются граждане и юридические лица. Напуганные чересчур размытыми формулировками об ограничении деятельности, люди также посчитали, что не смогут заниматься никаким видом традиционного хозяйства, что для многих из них означало бы потерю основного дохода. Составители документа ставят под сомнение и саму идею осуществления туристической и рекреационной деятельности для широкого круга людей на территориях, которые должны войти в состав нацпарка. Жители Ельцовского района выразили опасения в связи с тем, что на упомянутых землях также расположен и Ельцовский заказник, охранный статус которого, по их словам, намного выше, чем у национального парка. Изменения, по их мнению, могут создать возможности для активной добычи сырьевых природных ресурсов, что в итоге, по их прогнозам, приведет к деградации таежного участка.

На все эти заявления в Минприроды Алтайского края ответили, что по результатам проведенных ранее слушаний уже было принято решение о корректировке границ будущего нацпарка. Его проектная площадь по итогам составила 137,75 тысяч га. В ведомстве даже запросили помощи в Минприроды России, чтобы разобраться в вопросе наличия у отдельных лиц действующих лицензий на добычу полезных ископаемых. Очевидно, документы касаются территорий, расположенных в границах будущего нацпарка, и можно предположить, что министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин имел в виду именно их, выступая на недавнем «круглом столе» в Белокурихе с участием делегации Госдумы. Кроме того, в федеральное ведомство краевые власти направили также предложения о внесении поправок в федеральный закон, которые бы позволили гражданам заготавливать пищевые лесные ресурсы в некоторых уголках нацпарка.

Последний пункт подтолкнул персека крайкома КПРФ Марию Прусакову, которую местные жители попросили о помощи, к мысли о том, что до этого любая подобная деятельность была запрещена. «Есть 50 национальных парков. Уже есть правоприменительная практика, и люди, когда высказывают свои опасения, опираются на то, что происходит в рамках уже существующего законодательства. Я бы хотела зачитать ответ министра, который ко мне пришел, и в котором говорится, что подготовлены предложения о внесении поправок в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях, в соответствии с которыми заготовка пищевых лесных ресурсов гражданами для собственных нужд допускалась бы на определенных участках. Это говорит о том, что сегодня, согласно федеральному закону, нет такой возможности», - цитирует Прусакову сайт алтайского реготделения партии. По итогам общественных слушаний, которые прошли в конце июня, представителям Минприроды так и не удалось убедить местных жителей в своей правоте. Большинством голосов собравшихся было принято решение доработать проект, в том числе границы и название предполагаемого национального парка.

Стоит отметить, что падения доходов населения, связанного с грядущими преобразованиями, ожидают и некоторые жители Заринского района. Они считают, что с момента объявления о создании комплекса спортивно-оздоровительного комплекса «Тягун», который находится рядом с территорией «Тогула», в районе стали происходить крупные сокращения работников лесной отрасли. В частности, по словам жителей, на станциях Аламбай, Тягун и в Сорокинском участковом лесничестве сократили по 15 человек в бригадах лесовосстановителей. В краевом Минприроды дали своей ответ на соответствующее обращение одного из активистов, однако из него нельзя сделать вывод о том, действительно ли в последнее время в хозяйствах сокращали работников. В пресс-службе министерства корреспонденту ИА «Банкфакс» пообещали позже уточнить эту информацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Прохожий

09.07.2019 19:29

У нас что еще остались лесовосстановители???
Ага

09.07.2019 20:16

Все пять человек.
Алтайский лес

09.07.2019 20:40

На моей памяти местные хорьки если не всегда то очень часто бывают недовольны когда их выгоняют из курятника где они прижились. При основании многих ООПТ коммерческие интересы давят на интересы природы. Конечно в идеале нужно создавать заповедник а не национальный парк - в правильно организованном заповеднике нет возможности для какой либо деятельности человека кроме м.б. научной, но вот статус национального парка действительно может приводить к случаям злоупотреблений со стоны его руководства - выделения различного рода территорий с "умеренным" охранным статусом что может подразумевать под собой строительство дорог и прочей инфраструктуры. Заповедников в России почти не организуется при нынешней власти - так например у единственного созданного при путинском режиме заповедника в Сибири (Васюганского) до сих пор нет четко обозначенных границ,участки ранее включенные в заповедник изымаются по многочисленным просьбам охотников и рыболовов разного (порою весьма крупного) пошиба. Не сомневаюсь что границы ООПТ могут изменяться и под влиянием лесорубов и организаций добывающих полезные ископаемые. То что охранный статус заказника выше статуса нац. парка это конечно полная дичь. Выше национального парка только заповедник, и при правильно организованной охране у местного и приезжего населения просто не будет возможности расхищать богатства этого участка Салаирского кряжа. К тому же крупным бонусом для природы и всех ее любителей идет то что территория нац.парка гораздо крупнее площади не то что маленького Ельцовского но и Тогульского заказника (который больше Ельцовского раза в 3-4). Кислухинкий заказник возле которого я живу это просто подметенный парк - везде где участки не заболочены ведется выборочная вырубка деревьев и кругом имеются следы рубок различных лет давности. Разве что животных здесь не особо трогают в плане охоты.
Как верно заметили сотрудники и акционеры "Алтайлеса" -"мы не знаем как выглядели алтайские боры до прихода русских и знать этого нам не нужно"
Сергей

09.07.2019 20:48

Все эти заповедники нужны лишь для того, чтобы казнокрады могли безнаказанно браконьерничать, а народу в лес ногой - НИ-НИ!
Алтайский лес

09.07.2019 20:49

Хотя я немного неправ - и в еловых сильно заболоченных лесах Кислухинского заказника также во многих местах хватает вырубок - советских и современных. Может быть рубили и не саму ель (кроме тех мест где проложены ЛЭП и газопровод) но вырубки в еловых лесах происходили и происходят. Взамен вырубленых лесов советсткие лесоводы насажали там многочисленные ряды елок которые совершенно не размножаются - они стерильны хотя шишки есть на всех.
Действительно палата 22

10.07.2019 01:28

Жители Алтайского края как пишет Банфакс лидируют в рейтинге идиотов. Как стадо безмозглых баранов ведутся на разводы лесозаготовителей и владельцев охотхозяйств где охотятся региональная элита и богатеи, а КПРФ все это еще и защищает. Хотя в Барнауле из-за 80 Га леса под нужную инфраструктуру для уже построенного медкластера, вместе с горлопанами из ЛДПР и СР готовы снести Генплан города, без которого например жители Восточного не могут узаконить свое жилье и элементарно дать возможность своим детям право на детские сады и школы. Ну чем не дурдом ...
О как

10.07.2019 06:33

Холопы возмущены?!
А где царёвым боярам и стрельцам охотиться?!
Действительно

10.07.2019 12:10

Действительно холопы.
Скоро благодаря стараниям некоторых рьяных борцов всех в резервации загонят и никто не пикнет.
Минприроды работает под лозунгом - всех в заказники и парки! А дальше что!
Кто-нибудь знает что в этих заказниках творится? Да они никому не нужны, потому что брошены.
А их количество коченно важно для галочки и прочих заслуг.
В России живём. .....
Календарь
/ /