Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края признал острую нехватку вакцины от бешенства

В медучреждениях Алтайского края наметился дефицит антирабических вакцин от вируса бешенства. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил житель Новоалтайска, чья мать Надежда Кузьмина после нападения бродячей собаки получила отказ в полноценном лечении из-за нехватки препаратов. Факт недостаточного количества данных вакцин в алтайских больницах редакции подтвердили и в региональном Минздраве.

Как рассказал «Банкфаксу» сын Надежды Кузьминой, после нападения собаки она по своей прописке обратилась в КГБУЗ «Городская больница имени Л. Я. Литвиненко Новоалтайска». Еще в очереди к врачу ей посоветовали не терять времени зря, поскольку вакцины от бешенства в учреждении якобы нет. Женщина дождалась приема, но и там услышала, что ей не будет назначено никакого лечения. Впрочем, пациентка сумела настоять и получила направление на шесть положенных уколов. Первые три ей удалось получить, а после медики отказали женщине, мотивируя это тем, что вакцины мало - осталось только якобы «на экстренные случаи для детей». Обращение к главному врачу Новоалтайской городской больницы Константину Федорюку , со слов пациентки, также не помогло.

В связи с ситуацией женщина потребовала дать ей письменный отказ, но и его в ЦГБ не предоставили, заявив: «Пишите заявление, мы рассмотрим». «А что писать-то? Если сегодня пропустить очередной укол, то эффективность лечения сводиться к нулю. Умирать? В краевом Минздраве главный инфекционист отвечает так же: вакцин мало, извините. Звоним в Минздрав России, отсылают в краевое ведомство», - пожаловался сын пациентки и попросил дать огласку данным событиям, чтобы чиновники не замалчивали существующие проблемы.

Межу тем в Минздраве Алтайского края информацию о дефиците препаратов подтвердили. «Сложная ситуация с поставкой антирабической вакцины складывается не только в Алтайском крае, а в целом по России. Связано это с производством вакцины (в России остался один производитель, второй завод – на реконструкции). После проработки вопроса с Минздравом России Алтайскому краю была выделена 1 тысяча доз, и 12 июля 2019 года вакцина поступила в травмпункты края», - пояснили в ведомстве. Представители министерства также добавили, что по случаю, описанному выше, вопрос будет решен - с пациенткой свяжутся специалисты поликлиники и определят дальнейшую тактику лечения.

Стоит добавить, что наряду с нехваткой вакцин от бешенства в Алтайском крае растет количество бродячих животных, которые несут в себе эту опасность. Так, в середине марта 2019 года прокуратура раскритиковала муниципалитеты Алтайского края, которые не выполняют свои обязанности по отлову и содержанию бездомных животных. Ежегодно органам местного управления в совокупности на это выделяется более миллиона рублей из бюджета, но этими деньгами пользуются неэффективно, часть суммы регулярно возвращают обратно. К примеру, правоохранители только с 2017 по 2018 год зафиксировали около 500 фактов нападения бродячих животных на людей. Всего за последние два года от бездомных животных пострадало более 1200 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
%)

16.07.2019 12:52

Сбываются самые мрачные прогнозы насчёт зомбиапокалипсиса. Если укусит бешеная собака, укушенный начинает квест по добыче вакцины. То есть берёт оружие в руки и как Лара Крофт бахает всех кто встаёт на пути к спасительному лекарству. Потому что терять уже нечего.
Клятва Гиппопотама

16.07.2019 12:53

Как тут эти "люди в белых халатах" заявили? "Не нравятся вам врачи - лечитесь лопухом!"
Ъ

16.07.2019 13:03

Наконец-то, опубликовали эту новость, проблема возникла более 1 месяца назад. Кто виноват в полном развале медицины в Алтайском крае?
Бойтесь

16.07.2019 13:06

если вас кум покусает спасения нету ! ! ! Обходите стороной за 3 версты
кум

16.07.2019 13:15

Бойтесь писал(а):
если вас кум покусает спасения нету ! ! ! Обходите стороной за 3 версты


получи медаль Петросяна 3-й степени за свою "шутку" убогий
"Что делать?"

16.07.2019 13:17

...Кто виноват в полном развале медицины в Алтайском крае?
_______________________
Новальный? Абама, Трамп и Тереза Мей?
Гиппопотаму

16.07.2019 13:23

Врачи вакцину не производят !!!Они ею лечат.При ее наличии.Поэтому все вопросы нужно задавать не врачам ,а значительно выше ...Но вам же слабо..Проще на рядовых медиков тявкать..А лопух он тоже ничего так ,от многих болезней помогает...Но скудоумие не лечит..К сожалению...
Клятва Гиппопотама

16.07.2019 13:34

...Поэтому все вопросы нужно задавать не врачам ,а значительно выше ...Но вам же слабо...
__________________
Судя по новости - не слабо.
А вот вам - слабо добросовестно выполнять свои прямые обязанности. Нет лекарств - ну и хрен с ним. Ладоши на м...ши сложим: ищите, нищеброды некулюторные, лекарства сами, а мы вас будем лечить тем, что есть - лопухом и клизьмой.
Гиппопотаму

16.07.2019 13:41

Да ..Лечим тем что есть в наличии..А вы предлагаете лечить вас за свой счет? Наличие лек.средств и добросовестное выполнение своих обязанностей разные вещи.
Прыжки с трамплина

16.07.2019 13:56

А что вы хотели от министра-гастрабайтера, которого вы...ли из Красноярского края, практически за то же самое. Министра, для которого Алт.край трамплин для прыжка в Нерезиновую, так же как и для губера.
Увеличение числа дорогих лекарств

16.07.2019 13:58

ведет к уменьшению " дорогих " стариков . Все верно
Ну прям как в лихие 90-е!

16.07.2019 15:58

Только свободы, в отличие от того времени, почти у людей не осталось, а так - такой же бардак везде.
Гость

16.07.2019 16:19

Оптимизаторы и эффективные менеджеры добрались не только до больниц и поликлиник, но и до лекарств! Оптимизация в действии!!!
гость

16.07.2019 16:47

в середине марта 2019 года прокуратура раскритиковала муниципалитеты Алтайского края, которые не выполняют свои обязанности по отлову и содержанию бездомных животных.

А ничего, что у них денег нет, чтобы снег чистить по улицам в сёлах? Как они их должны содержать? Может в прокуратуру привезти отловленных псов? и содержите как хотите. Тем более в прокуратуре у любого зарплата выше, чем у руководителя в муниципалитете.
гостья

16.07.2019 17:03

К чему мы подошли или докатились! Луи Пастер в гробу переворачивается!
Гость

16.07.2019 17:27

Вопросами лекарственного обеспечения в крае никогда не занимались профессионалы!!! На должности, в компетенции которых относится решение этих вопросов, всегда назначали и назначают родных и близких и просто своих людей!!! Так было при совдепии, и продолжается в едроссии!!! Отсюда и проблемы с периодическим дефицитом вакцин, инсулинов, противоастматических и т.д. ничего удивительного в этом нет, поскольку назначения руководителей краевого здравоохранения происходит по этому же принципу!!! Какие-либо претензии к врачам в данной ситуации просто необоснованны, прогнозировать запас лекарственных средств и организовывать его обеспечение врачей не учат, этими вопросами должны заниматься другие специалисты!!! Но работает обозначенный выше принцип!!! Работает на всех уровнях краевого управления!!! Почему?!!! Да потому что до сих для госчиновников не разработали вакцину от башенной жадности!!! Но даже если разработают такую вакцину, чиновники обязательно организуют её дефицит!!!! Вот так и живём.....
вася