Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края собираются потратить на ремонт нового здания Госархива более 200 млн рублей

Капитальный ремонт и реконструкция дополнительного здания Государственного архива Алтайского края, недавно приобретенного для хранения документов, обойдется бюджету региона в 200 млн рублей. Такую сумму назвала ТАССу заместитель начальника отдела по делам архивов регионального Минкульта Елена Кочалина. Стоит отметить, что сам объект власти приобрели всего за 107 млн рублей.

Новые помещения позволят нарастить площади для хранения документации до примерно 5 тысяч кв. м, тогда как сейчас эта цифра составляет только 4 тысячи кв. м. «200 млн рублей будет потрачено на реконструкцию нового здания из краевого бюджета. Требуются капитальный ремонт и реконструкция. Средства включены в заявку на 2020, 2021, 2022 года, туда входят и суммы на самое необходимое оборудование для хранения, организации рабочих мест. Это будет третье здание архива - у нас есть два корпуса», - пояснила Кочалина. Здание должны оборудовать системами пожаротушения, специальными системами хранения для некоторых редких видов документов. О том, в какие сроки будет произведен ремонт, пока не сообщается.

17 июля Госархив региона посетил губернатор Виктор Томенко, который по итогам визита поручил изучить возможность создания портала архивов в Сети к 2020 году, чтобы самые востребованные документы оказались доступны пользователям. В связи с этим в бюджете будущего года планируют предусмотреть средства на приобретение дополнительного оборудования, в частности, нового сканера для перевода архивных документов в электронный вид. При этом сейчас для выгрузки на будущий портал уже готовы 4,5 млн образцов документов. Сумму, которая потребуется на приобретение оборудования, сайт правительства региона не называет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
123

18.07.2019 11:14

А не проще ли отсканировать все документы и не тратить сотни миллионов на ремонт и содержание зданий для хранения макулатуры?
Ну-у-у-у...

18.07.2019 11:20

Потом - хегакс - мариванна не на ту кнопочку нажала, и все без документов.
гость

18.07.2019 11:49

123 писал(а):
А не проще ли отсканировать все документы и не тратить сотни миллионов на ремонт и содержание зданий для хранения макулатуры?


Очередная жертва ЕГЭ вылезла. Вам там мозг ампутируют что ли - подчистую, только хватательно-жевательные рефлексы оставляют?
Беспартийный

18.07.2019 11:52

А сделать несколько копий электронного архива не судьба? Ты такой смишной
Гость

18.07.2019 11:54

То 11:49
Ты это про себя чоли? !
123

18.07.2019 12:04

гость писал(а):
Очередная жертва ЕГЭ вылезла. Вам там мозг ампутируют что ли - подчистую, только хватательно-жевательные рефлексы оставляют?


Ну о вашем уровне образования и воспитания сомнений нет. Надо полагать у вас нет доводов чем бумажный носитель лучше электронного?
кум

18.07.2019 12:06

Сдаёться мне,что это просто очередной распил бюджетного бабла!
Кумандинец

18.07.2019 12:10

Совершеннейшая глупость властей. Сотни миллионов на макулатуру. Отцифруйте эти бумаги и они поместятся в одной комнате администрации края.
Мда...

18.07.2019 12:17

А сделать несколько копий электронного архива не судьба? Ты такой смишной
____________________________________
Да нет.
Тут не до смеха. Несколько электронных копий архива потребует куда больше 200 млн. рублей.
Или вы думаете, что на плейстейшн всё зальёте?
Прохожий

18.07.2019 12:18

За эти 200 млн можно отселить 100 семей из аварийного жилья или отдать их нуждающимся в жилье молодым семьям. Сто квартир или гора ненужных бумажек?! Где наши защитники депутаты ЛДПР, КПРФ, СР?
гость

18.07.2019 12:19

123 писал(а):
Надо полагать у вас нет доводов чем бумажный носитель лучше электронного?


Тем, что он - подлинный. Бумажные документы - живые свидетели нашей истории, а их виртуальные копии - всего лишь жалкая подделка. Даже не знаю, как вам доступно объяснить. Ну, например, как чипсы со вкусом мяса - вкус есть, а мяса - нет. Или фальшивая красная икра - дешево и сердито, как говорится, но не икра. Ну или освежитель воздуха для туалетов с запахом роз. Так понятно?
"Окончательная бумажка! Броня!" (С)

18.07.2019 12:25

...Надо полагать у вас нет доводов чем бумажный носитель лучше электронного?
________________________________
Вы заходили через госуслуги на сайт ПФ?
Я заходил.
До 1998 у меня там не значится ни дня трудового стажа. После 1998 - один день работы в государственном предприятии в 2013 году, как раз накануне дня моего увольнения из этой конторы.
Вот если у меня на руках не окажется моей трудовой книжки (в бумажном варианте), я никоим образом не смогу доказать, что я не вёл жизнь тунеядца, а работал.
Кхм...

18.07.2019 12:27

... Сто квартир или гора ненужных бумажек?!
_______________________
Без этих "ненужных" бумажек нет никакой гарантии, что вас не вышвырнут из уже имеющейся квартиры.
Для Мда...

18.07.2019 12:27

Что значит несколько копий? Затраты пойдут на оцифровку, а копий потом можно сделать скоко хочешь. И второе. 200 млн - это лишь затраты на ремонт. Потом в это здание затащат оборудование , десятки тётенек (пусть и с небольшими зарплатами), эксплуатация здания - всё это потребует ещё несколько миллионов ежегодно. А цифровать все равно придётся....
!

18.07.2019 12:32

кум писал(а):
Сдаёться мне,что это просто очередной распил бюджетного бабла!

Ни пойман - ни Вор! И ни паймают... )))))
Угу.

18.07.2019 12:34

Что значит несколько копий? Затраты пойдут на оцифровку, а копий потом можно сделать скоко хочешь. И второе. 200 млн - это лишь затраты на ремонт. Потом в это здание затащат оборудование , десятки тётенек (пусть и с небольшими зарплатами), эксплуатация здания - всё это потребует ещё несколько миллионов ежегодно. А цифровать все равно придётся....
_____________________________________________
Вы очень слабо представляете себе, что такое электронный архив. У вас об этом представление, как о копировальной машинке ЭРА.
И 200 млн. для помещения бумажного архива - это совсем немного. И он нужен. Кончилось электричество - и что вы будете делать со всей оргтехникой? Педали на генераторе крутить?

А для электронного архива 200 млн. - это вообще пыль.
Для Угу

18.07.2019 13:00

Пока вы угукаете, Медведев объявил об отмене бумажных паспортов, не сегодня-завтра отменят трудовые книжки руководители правительства на уровне министра уже не раз об этом заявляли) - как вы собираетесь их копировать?
123

18.07.2019 13:00

гость писал(а):
Бумажные документы - живые свидетели нашей истории


Для документов которые представляют историческую ценность место в музеи, а не на складе макулатуры.
123

18.07.2019 13:04

Угу. писал(а):
А для электронного архива 200 млн. - это вообще пыль.


Если доверить работу ворам то конечно пыль. А по факту весь этот архив на один современный жёсткий диск поместится. Арендовать 3-4 сервера для копий на разных концах мира это тоже будет в разы дешевле, чем кормить бездельников.
Ну-ну.

18.07.2019 13:05

Пока вы угукаете, Медведев объявил об отмене бумажных паспортов, не сегодня-завтра отменят трудовые книжки руководители правительства на уровне министра уже не раз об этом заявляли) - как вы собираетесь их копировать?
_________________________________________
Меня не интересует, что там в очередной раз прохрюкал Айфончик.
Я точно знаю, что даже после отмены "бумажных" паспортов, бумажки, на основании которых будут назначаться электронные идентификаторы, будут храниться в архивах. Вместе с моими "бумажными" документами.

И я бы очень не хотел, чтобы их "мыши потратили".
Ой, мля.... А запущено-то всё до упора...

18.07.2019 13:08

Для документов которые представляют историческую ценность место в музеи, а не на складе макулатуры.
____________________________________________
В музеЕ, а не в "музеИ".

И как вы думаете, откуда в экспозициях музеев берутся исторические документы?
123

18.07.2019 13:09

Ну-ну. писал(а):
бумажки, на основании которых будут назначаться электронные идентификаторы, будут храниться в архивах.

Чувствуется в ваших словах заинтересованность. Работник архива?
Мда...

18.07.2019 13:11

Если доверить работу ворам то конечно пыль. А по факту весь этот архив на один современный жёсткий диск поместится. Арендовать 3-4 сервера для копий на разных концах мира это тоже будет в разы дешевле, чем кормить бездельников.
________________________________________
Вот даже неохота объяснять все риски, связанные с централизацией электронной базы данных.

Для частной фирмёхи это, может быть и вариант: залить бухгалтерию и документооборот на один диск. Ну в самом худшем случае станет одной ооошкой меньше. Но для целого региона....
Мда...

18.07.2019 13:13

Чувствуется в ваших словах заинтересованность. Работник архива?
______________________
Нет.
Работник металлургического предприятия, если вам интересно. И даже не инженер.
123

18.07.2019 13:16

Работнику архива. Как бы вы не упирались бумажные носители уходят в прошлое. В современном мире нет места для библиотек и архивов макулатуры.
[удалено модератором]

18.07.2019 13:21:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нда...

18.07.2019 14:10

...Как бы вы не упирались бумажные носители уходят в прошлое. В современном мире нет места для библиотек и архивов макулатуры.
_____________________
Чушь.
И вы это прекрасно понимаете.
Герои моего романа . Войнович

18.07.2019 14:22

В воинскую часть был назначен новый командир.
Принимая дела, он обнаружил, что его предшественник накопил целый архив бумаг.
Новый командир срочно запросил разрешение у вышестоящего командования сжечь эти бумаги.
Ответ пришёл быстро:
- Бумаги сжечь, но предварительно снять с них копии.
Какие нахрен архивы ?

18.07.2019 14:26

Не мог найти записей своей трудовой деятельности на Алтае с 1980 года до 90-х годов для получения Ветерана труда Алтайского края . В смысле утерся и остался с носом . Поубивал бы сволочей - уничтожили все что можно хранители времени . Чудаки они на букву М - это им больше подходит и прожиратели бюджета
Гость

18.07.2019 14:47

123 13:04

+ 100500!!!
А как вы хотели?

18.07.2019 16:48

Не мог найти записей своей трудовой деятельности на Алтае с 1980 года до 90-х годов...
_______________
А их вот эти м...даки с ником 123 в цифровой вариант перевели, на диск залили, бумаги уничтожили, а потом отформатировали диск под танчики.
Гость

18.07.2019 20:29

Ребяты, ну чего вы ругаетесь!!! Без бумажки мы все - букашки!!! Оцифровка, безусловно, нужна, но и сохранность того, что оцифровано, нужно организовать если и не на многие лета, то на период хранения установленный законом. А так вот, упершись рогом в свой навороченный комп, можно договориться до того, что перевести экспонаты всех музеев в 3D, картины в сканы, а сами музеи убрать за ненужностью... Другое дело - сумма предстоящих затрат!!! Веры-то едросовским правителям нет, а потому и сумма это вызывает сомнения....
)))

18.07.2019 21:41

гость писал(а):
Тем, что он - подлинный. Бумажные документы - живые свидетели нашей истории, а их виртуальные копии - всего лишь жалкая подделка.


Ну ,не забудьте о ГЛАВНОМ достоинстве бумаг: они очень хорошо горят, восстановлению не подлежат, а подделать их можно легко, если интересы заказчика-исполнителя совпадают.
гость

18.07.2019 22:41

))) писал(а):
Ну ,не забудьте о ГЛАВНОМ достоинстве бумаг: они очень хорошо горят, восстановлению не подлежат, а подделать их можно легко, если интересы заказчика-исполнителя совпадают.


В архиве вообще-то хранят уже недействующие документы, хотя вы правы - открытие некоторых исторических документов кое для кого и сейчас подобно бомбе. но оцифрованный документ в этом случае в разы опаснее - его легче предать широкой огласке, достаточно просто выложить в интернет. И раздобыть электронный компромат или секрет легче. Но и уничтожить легче, даже жечь ничего не надо - просто нажать пару кнопок или запустить вирус, и вся наша история исчезнет мгновенно, без шума и пыли.
Человечество пока не придумало ничего лучше, чем бумага.
Только папирусы да берестяные свитки лучше сохранились

19.07.2019 02:07

чем бумаги советского периода . Кто то тщательно спрятал концы в воду , причем сознательно .... и не удивительно - ведь была страна сексотов
Добрый Топорок

19.07.2019 09:06

123 писал(а):

Ну о вашем уровне образования и воспитания сомнений нет. Надо полагать у вас нет доводов чем бумажный носитель лучше электронного?
ну вы дядя ку ку.... что то я не слышал о продаже письма на аукционе в электронном виде
веский аргумент

20.07.2019 12:23

представьте хоть на секунду, что отключат рубильник и не будет электричества, хоть год. Всё уйдёт в неБытие - и интернет, копировальная техника и прочее. Не представляется? А надо бы.
Календарь
/ /
29.03.2024