Top.Mail.Ru
18+

Халява, приди: высшее образование на Алтае может стать бесплатным благодаря инициативе Госдумы

Обучение в вузах Алтайского края может стать полностью бесплатным. Это произойдет, если федеральное правительство заинтересуется инициативой депутата Госдумы, который предложил ввести такую норму в регионах, которые граничат с другими государствами, сообщает РИА «Новости». При этом, судя по всему, инициатива скорее направлена на привлечение в регионы иностранцев.

Зампред комитета по образованию Госдумы Борис Чернышов направил письмо министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, в котором высказал мнение, что абитуриентов привлекает качество высшего образования и перспективы трудоустройства, из-за чего они стараются выбирать города для поступления с «сильными» вузами. «Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту», - цитирует письмо издание. В связи с этим депутат пришел к выводу, что высшее образование в приграничных регионах стоит сделать бесплатным, чтобы повысить его привлекательность и уменьшить отток молодежи.

Чернышов считает, что в таком случае после завершения учебы большинство выпускников местных вузов останется там работать. Кроме того, судя по словам депутата, такое решение будет выполнять и идеологическую функцию. «Основная часть отучившейся молодежи вернется к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение», - полагает думец. Чтобы еще больше завлечь иностранных студентов, он предложил увеличить квоту в образовательных учреждениях для русскоговорящих жителей зарубежья.

Поскольку Алтайский край граничит с Казахстаном, то данное предложение касается региона напрямую. В связи с этим любопытна стоимость обучения в крупных вузах края на коммерческой основе, что позволит оценить масштаб инициативы Бориса Чернышова. Так, стоимость года обучения по очной форме бакалавриата в Алтайском госуниверситете в 2019-2020 годах будет варьироваться от 97 до 117 тысяч рублей. При этом исключением являются специальности: «музыкально-инструментальное искусство» и «искусство костюма и текстиля», где за год обучения придется заплатить 190 тысяч рублей. Также недешево стоит обучаться землеустройству и кадастру — 143 тысячи рублей. В остальном цены в вузах края не слишком отличаются — примерно на 3-6 тысяч рублей. К примеру, в «политехе» они варьируются от 93 до 109 тысяч рублей, за исключением направлений: «дизайн» (182 тысячи рублей) и «техническая физика» (137 тысяч рублей). В то же время очный бакалавриат в краевом Аграрном университете стоит от 87 до 119 тысяч рублей в год. Здесь также исключением является кадастр — 150 тысяч рублей. Стоит отметить, что это утвержденные цены для первокурсников и с каждым учебным годом они могут расти.

Также не совсем понятно, как будет работать бесплатное образование в вузах приграничных регионов и за счет чего будут компенсироваться финансовые потери учреждений. Учитывая приведенные выше ценники, потери могут исчисляться сотнями миллионов рублей. При этом в некоторых регионах стоимость обучения гораздо выше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
analyst

26.07.2019 12:19

Никогда ни Правительство не согласится ни Госдума не примут такую инициативу. Оторванный от жизни популизм с высосанными из пальца сомнительными аргументами..
ППЦ

26.07.2019 12:24

Ага, давайте еще казахов бесплатно учить!
1

26.07.2019 12:27

Обучаясь бесплатно в нищем регионе, студенты загодя будут Искать привлекательнее регионы, не обманывайтесь
В реальности

26.07.2019 12:39

Оплата увеличится вдвое за 4 года обучения.
Гость

26.07.2019 12:42

Только повышение уровня жизни и смена гуьительного курса в регионе, сможет изменить ситуацию. Прокуроский Карлин наделал делов, а его ещё выше продвинулись, наградили, люди власти не верят и это
Гость

26.07.2019 12:44

100процентов не переломить одной болтавней, инвестор не прийдет.
Лобби

26.07.2019 13:03

Это он лоббирует платные услуги за счет государства. Рынок платных образовательных услуг просел. Что бы улучшить фин.ситуацию он и предложил- а пусть все подряд идут за высшим образованием но компенсировать услуги будет государство. 100% этого писарчука проплатил какой то ВУЗ.
Эт точно...

26.07.2019 13:05

ППЦ писал(а):
е еще казахов бесплатно учить



отучился и за бугор, в луччем случае - в более престижный регион...
гость

26.07.2019 13:23

А как тогда ректоры-проректоры без миллионов-то будут, это ж взятки начнутся. ойёёёй!
не нужно вешать лапшу нам на уши

26.07.2019 14:27

обещают бесплатное образование иностранным студентам из пограничных регионов, чтобы они потом остались в регионах и нас лечили-учили. Например, казахи. Алтайский край-пограничный с Казахстаном регион. Нет, чтобы русским студентам помочь.... Вытесняют русское население.
совсем охренели?

26.07.2019 14:51

Так, стоимость года обучения по очной форме бакалавриата в Алтайском госуниверситете в 2019-2020 годах будет варьироваться от 97 до 117 тысяч рублей. При этом исключением являются специальности: «музыкально-инструментальное искусство» и «искусство костюма и текстиля», где за год обучения придется заплатить 190 тысяч рублей. Также недешево стоит обучаться землеустройству и кадастру — 143 тысячи рублей. В остальном цены в вузах края не слишком отличаются — примерно на 3-6 тысяч рублей. К примеру, в «политехе» они варьируются от 93 до 109 тысяч рублей, за исключением направлений: «дизайн» (182 тысячи рублей) и «техническая физика» (137 тысяч рублей). В то же время очный бакалавриат в краевом Аграрном университете стоит от 87 до 119 тысяч рублей в год. Здесь также исключением является кадастр — 150 тысяч рублей.
=======================================================================
Где простому смертному взять такие деньги при минимальной оплате труда 11800 руб в месяц= 141 600, из них 119 000 отдать за обучение чада, а на что его одевать, кормить? Как самому жить человеку при такой зарплате??? Чем думает правительство и министерство по образованию? Толи всех за дураков держат и последние деньги вытряхивают с родителей, толи все дураки?

А не хватает ли ума сделать всё образование Бесплатным в России. Всех молодых семей обеспечить бесплатным жильём. Сколько можно воровать????
analyst

26.07.2019 15:13

совсем охренели? писал(а):
Где простому смертному взять такие деньги при минимальной оплате труда 11800 руб в месяц= 141 600, из них 119 000 отдать за обучение чада, а на что его одевать, кормить? Как самому жить человеку при такой зарплате??? Чем думает правительство и министерство по образованию?

Ну что опять за дебильный суслячий вой? Или Вы думаете, что ВСЁ высшее образование у нас платное? А про бюджетные места в вузах? Нет, не слышали? Или прикидываетесь, чтобы опять поныть про свою минимальную зарплату? В каждом крупном ВУЗе (АГУ, АГТУ, АГАУ) каждый год примерно по 1000 бюджетных мест. Если ребенок неглуп и прилежен, то он нормально сдаст ЕГЭ и без проблем по абсолютно прозрачному конкурсу баллов поступит БЕСПЛАТНО на бюджетные места. А платные - это дополнительно, для тех. у кого денег больше, чем способностей. Ну или на некоторые штучные специальности, типа международных отношений, по которым государство учебу не оплачивает.
У меня дочь и сын без проблем, сами, без каких-либо действий с моей стороны поступили в вузы, которые хотели, на бюджетные места: дочь отучилась с красным дипломом, сын пока учится. И всё бесплатно. Да, если бы не хватило баллов - я бы заплатил за обучение. Но кого винил бы в этом случае, кроме самого себя?
ха-ха

26.07.2019 15:32

совсем охренели? писал(а):
А не хватает ли ума сделать всё образование Бесплатным в России. Всех молодых семей обеспечить бесплатным жильём.


дорогой мой, Вам не сюда, Вам надо в Эмираты или Норвегию. Туда где природные ресурсы не ворует одна банда во главе с плешивым майором, а они идут на благо всего государства и его граждан.
аналист, включи мозг

26.07.2019 15:34

analyst писал(а):
Ну что опять за дебильный суслячий вой? Или Вы думаете, что ВСЁ высшее образование у нас платное? А про бюджетные места в вузах? Нет, не слышали? Или прикидываетесь, чтобы опять поныть про свою минимальную зарплату? В каждом крупном ВУЗе (АГУ, АГТУ, АГАУ) каждый год примерно по 1000 бюджетных мест. Если ребенок неглуп и прилежен, то он нормально сдаст ЕГЭ и без проблем по абсолютно прозрачному конкурсу баллов поступит БЕСПЛАТНО на бюджетные места.


и выключи хамское высокомерие. Если увеличат количество бесплатных мест бюджетникоам-иностранцам то пропорционально увеличится плата за обучение у небюджетников и скорее всего, уменьшится количество бюджетных мест. для неиностранцев. Законы, которые принимает госду-а оторваны от жизни.
Страна, наконец, вдоволь наелась.

26.07.2019 15:58

В целом свою задачу программа выполнила. Благодаря чрезвычайному сосредоточению средств, людей и техники новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов – от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. В 1954 году каждая четвертая буханка была получена из целинной муки. А в 1960-м году – уже каждая третья. Страна, наконец, вдоволь наелась.

Но увеличивалась не урожайность, а площадь посевов: доля целинных земель в посевных площадях пшеницы в СССР к 1958 году составила 65 процентов, а доля этих земель в валовом сборе пшеницы в стране была почти 70 процентов. Одновременно усугубилась проблема сокращения сельского населения села в европейской части СССР: целина забирала самые молодые и квалифицированные кадры. Потом, через 20 лет, это аукнется сокращением производства АПК в Нечерноземной полосе и подсаживанием на импорт хлеба.

Для Казахстана целина стала шансом на выживание, который республика использовала на все сто. С нуля была создана новая отрасль производства, которая работает и приносит выгоду государству до сих пор. Свой первый миллиард пудов республика получила в 1956 году. Мы стали крупным экспортером качественной пшеницы. Причем если во времена СССР, чтобы получить “казахстанский миллиард”, засевали 25 миллионов гектаров, то сейчас – всего 11 миллионов гектаров.

На такой базе смогло восстановиться животноводство. Конечно, до 40 миллионов голов стадо не доросло. Но 60 процентов за два года стали прорывом после голощёкинской кампании по раскулачиванию.

Поднялось и качество образования. Вузы республики только в 1959 году выпустили более 9 тысяч специалистов. Для республики, где работало 13 вузов, это было достижение. Через 10 лет число высших учебных заведений вырастет в 2 раза.

Именно на время освоения целины пришелся первый демографический взрыв в Казахстане. После черной полосы число казахов увеличилось примерно на 30 процентов. К 1980 году благодаря такому заделу – уже в 2,4 раза. Таких примеров демография знает не
analyst

26.07.2019 16:02

аналист, включи мозг писал(а):
и выключи хамское высокомерие.

Да какое нахрен высокомерие... Если человек пишет очевидную чушь (фейк, дезинформацию) в расчете, что ему поверят - это разве не означает, что он всех остальных читателей принимает за идиотов? И как ему отвечать? Ровно так, как заслуживает.
Теперь насчет включения мозга. Вы просто ещё раз спокойно прочитайте, что написали? Самому не смешно? У нас есть бесплатные места для бюджетников-иностранцев? Или всё-таки за их обучение платит их государство или их родители? Что увеличивать в таком случае? А что "пропорционально уменьшится"? Ваш мозг? Охотно верю. Но уж точно не количество бюджетных мест для наших детей.
Для достижения той цели, которую своей неуклюжей инициативой хочет достичь депутат Чернышов давно уже придумали механизм - он называется Программа переселения. Когда государство стимулирует переезд к себе на ПМЖ иностранцев: дает им субсидии, помогает с работой и т.д. Для РФ это да, актуально - населения своего у нас катастрофически не хватает. Но...пока и нет столько денег, чтобы обеспечить действительно привлекательные условия для переселенцев. Поэтому и едут к нам больше пока от безысходности, оттуда, где ещё хуже.
ха-ха писал(а):
дорогой мой, Вам не сюда, Вам надо в Эмираты или Норвегию. Туда где природные ресурсы не ворует одна банда ...

Какой Вы умный! А если уж Вы так образованы, что знаете о существовании Норвегии и ОАЭ и о том, что они тоже качают и продают нефть, а слабо поинтересоваться: почему НА САМОМ ДЕЛЕ там от нефти все богатые, а у нас нет? Слабо? Так я Вам отвечу. В Норвегии живет примерно 5 млн. чел. примерно в 30 раз меньше, чем в РФ. И на компактной территории, раза в 2 больше нашего АК. А в ОАЭ обитаемая территория ещё меньше и из 10 млн. жителей, тех, кто действительно пользуется благами от нефти от силы 5-я часть. А остальные - обслуга, гастрабайтеры...
Шанс на выживание

26.07.2019 16:04

65 лет назад, в марте 1954 года, Пленум ЦК КПСС ЦК принял постановление об освоении целинных и залежных земель в Казахстане, Западной Сибири, Поволжье и на Урале. Партия потребовала распахать не менее 43 миллионов гектаров земли. То есть был принят экстенсивный путь.

В степь начали прибывать первые поезда с комсомольцами из Москвы, Ленинграда, Украины, Беларуси и Молдавии. Всего было задействовано 1,7 миллиона человек. Только в КазССР они создали 337 новых совхозов (советских хозяйств). За 1954–1961 годы на целину выделили пятую часть всех вложений СССР в сельское хозяйство. Общая стоимость программы составила 21 миллиард рублей.

О масштабах можно судить по таким цифрам: средний совхоз занимал 20–30 тысяч гектаров земли. В одном районе было 10–15 таких совхозов. В каждом жило по 700–1 000 человек. Самое крупное хозяйство республики, да и всего Союза, работало в Костанайской области – у совхоза “Буревестник” только посевных площадей было больше 100 тысяч га. (ДОВЕЛОСЬ РАБОТАТЬ ТАМ-В "БУРЕВЕСТНИКЕ")_

В целом свою задачу программа выполнила. Благодаря чрезвычайному сосредоточению средств, людей и техники новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов – от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. В 1954 году каждая четвертая буханка была получена из целинной муки. А в 1960-м году – уже каждая третья. Страна, наконец, вдоволь наелась.

Но увеличивалась не урожайность, а площадь посевов: доля целинных земель в посевных площадях пшеницы в СССР к 1958 году составила 65 процентов, а доля этих земель в валовом сборе пшеницы в стране была почти 70 процентов. Одновременно усугубилась проблема сокращения сельского населения села в европейской части СССР: целина забирала самые молодые и квалифицированные кадры. Потом, через 20 лет, это аукнется сокращением производства АПК в Нечерноземной полосе и подсаживанием на импорт хлеба.
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 16:12

Страна, наконец, вдоволь наелась. писал(а):
В 1954 году каждая четвертая буханка была получена из целинной муки. А в 1960-м году – уже каждая третья. Страна, наконец, вдоволь наелась.


вонючка совковая, до 1964 года в буханке "хлеба" было до 40% картофеля(очисток). Этим и "накормили" страну камуняки, эрзацем хлеба, эрзацем жилья(хрущевки), эрзацем свободы и т.д..
Ты оцени свою рыночную стоимость

26.07.2019 16:30:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Обещать не значит жениться

26.07.2019 16:32

опять народу пустышку подсовывают
наивные

26.07.2019 16:33

комментаторы,
не поленитесь узнать сколько обучается иностранцев (казахов, таджиков) в АГУ и сколько за плату. Основная часть их занимает бюджетные места, платно учиться они не желают: несколько человек может и найдете. Причем ЕГЭ они не сдают, а только тестирование. Потом сами хвастаются, что получили 250 и более баллов благодаря тому, что учителя за них сдавали тестирование. Каждый вуз выполняет "показатели" по количеству иностранных студентов, вот и упражняются за счет бюджетных мест российских студентов. Еще и в общежитие в первую очередь им выделяют места (и только в новом), а российские снимают квартиры и платно учатся - их места госбюджетные заняли так нам необходимые казахи , таджики и др. иностранцы...
Александр Тырышкиниз правительства Ойротии -рупор "Голоса Америки"

26.07.2019 16:37

В репортажах «Голоса Америки» в конце 70–х гг., сообщалось, в частности, что «всё больше магазинов в районах центральных областей России (Центрально–Европейский экономический регион РСФСР. –А. Л.) сидят на «голодном пайке». Перебои с хлебом, мясом, молоком и другими продуктами стали нормой».

Отмечалось также, что «качественных продуктов питания в этих и ряде других районов становится меньше, и люди оттуда вынуждены «штурмовать» магазины Москвы, Ленинграда, областных центров. Но в изобилии советские продукты имеются на так называемых «колхозных» рынках, однако их цены даже многим горожанам не по карману…».
Горно-Алтайскому пещерному туземцу А. Тырышкину для лакомства.

26.07.2019 16:46

Хлеб чёрный кирпичиком (буханкой) по 12 копеек
Можно было взять половинку или четвертинку. Был этот хлеб чуть кислым, с нереально вкусной шершавой корочкой. И не было ничего лучше, чем отхватить горбушку, посыпать ее крупной солью и быстро схомячить.

Хлеб бородинский по 14 копеек
С кориандром, поэтому на любителя. Кого-то хлебом не корми (простите за дурацкий каламбур) – дай пожевать этого терпкого пахучего хлебушка, а кто-то нос от него воротил, потому что непонятно с чем это вообще можно есть.

Хлеб серый краюшкой по 14 копеек
Пресный, немного рыхлый и такой… добрый что ли. Очень хорош он был с мамиными щами, борщами и просто с маслом. Причём на масло тоже не мешало бы посолить

Хлеб белый буханкой – 20 копеек
Мы помним обычный, желтоватый на разломе, чуть солоноватый на вкус белый кирпичик. Отличные с ним получались масляно-сырные бутерброды, надо отметить. А старшие товарищи напомнили нам еще о существовании еще одного белого кирпичика, который состоял из четырёх сегментов-булочек. Можно было его не резать, а просто ломать.

Батон белый по 22 копейки
Белый по 22 копейки – самый батонистый батон нашего детства. Был в наличии всегда и употреблялся сам по себе, с маслом, с колбасой, с макаронами (а как же), с вареньем и с сахаром. Вы кстати, помните, что когда дома не было сладкого (вот даже завалящего вареньица не осталось), можно было запросто отрезать кус батона, густо посыпать его сахарным песком, и вкуснотищааа!

Батон московский по 25 копеек
Сладковатый, нежный, почти сдобный. Потрясающ был с молоком. Вот так с утра берёшь бидончик, бежишь за молоком, по дороге залетаешь в булочную – а там только что хлеб свежий привезли… Дальше можно не рассказывать. Старшие товарищи говорят, что в начале 70-х из провинции приезжали за этими батонами и везли их домой мешками вместо лакомства.
analyst

26.07.2019 16:49

наивные писал(а):
комментаторы,
не поленитесь узнать сколько обучается иностранцев (казахов, таджиков) в АГУ и сколько за плату. Основная часть их занимает бюджетные места,

Ну вот для меня это стало новостью. И я не поленился. Правда посмотрел не АГУ, а АГТУ, он раньше попался. Так вот, АГТУ ежегодно из более чем 900 бюджетных мест для иностранцев по бесплатным квотам государство оплачивает... всего 30. Это 0,3% от всех бюджетных мест. А в целом по стране из примерно 5.5 млн. студентов иностранцев "бесплатников" примерно 60 тыс. И это на все страны мира! Так что это действительно есть. Но в очень мелких масштабах. Для чего? точно не знаю. Какие-то международные договора. Или может они потом в своих странах работают на предприятиях, принадлежащих бизнесу из РФ. Может есть обмен студентами. Вариантов много, но одно факт - таких студентов очень мало.
analyst

26.07.2019 16:52

analyst писал(а):
Это 0,3% от всех бюджетных мест.

сорри, не 0,3, а 3%, опечатка...
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 16:54:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Господин белобандитский отпрыск -А. Тырышкин

26.07.2019 17:32:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лёхе Тырышкину

26.07.2019 17:46

Это ты, г-алтайский епархиальный писарчук. лайкуешь в пользу брательника Шуры?)))
Гость

26.07.2019 18:07

Предлагать не значит делать!
Инфа горно-алтайскому белобандитскому скунсу

26.07.2019 18:28

Колчак в Сибири был человеком чуждым, не учитывающим местную специфику и не умевшим ею воспользоваться, не разбиравшимся в положении населения. Многие его указы вызывали сильнейшее недовольство.

Например, 23 ноября 1918 г. Колчак приказал населению сдать все оружие, патроны и военное обмундирование, грозя военно-полевыми судами, штрафами и заключением в тюрьму. При этом после войны каждый второй носил военную форму из-за дефицита гражданской одежды.

Кроме того, плохо была поставлена пропаганда.

Солдаты не демонстрировали особой ненависти к большевикам, не горели желанием воевать, так как часто просто не понимали, за что и за кого.

Большевистская агитация, напротив, была эффективной и лучше воздействовала на умы народа.
Гость

26.07.2019 18:36

И эту ахинею несёт зам. пред. Комитета по образованию госдумы!!!! То есть те, кто занимается вопросами образования в Госдуме вообще даже понятия не имеют о предмете своей деятельности?!!! Или они просто тупые?!!! Нет, я понимаю - для обозначения себя и своей работы каждый депутат, каждая фракция, каждый комитет вынуждены периодически предлагать какие-то законодательные инициативы, и чем больше и масшабней, тем лучше... Но нести подобный бред?!!! Ради галочки в статистике инициатив?!! И Госдума будет это рассматривать, будут обсуждения в смежных комитетах, во фракциях... Потому так и живём.... Да и в думах других уровней, хоть взять нашу краевую, тоже самое творится.... В комитете экономическом главный специалист - психолог!!! И чего хорошего от этих депутатиков ждать?!!!....
Геннадий ГУДКОВ -политолог

26.07.2019 19:40

Гость писал(а):
И чего хорошего от этих депутатиков ждать?!!!....



Режим готовится к секторальным репрессиям и массовым акциям протеста.

Это вывод вчерашнего дня.

Безобразный, абсолютно аморальный жесткач в отношении Алексея Навального, ночные обыски без допуска на них адвокатов с нарочитым попранием всех норм УПК, серийные допросы и угрозы лишения свободы в отношении КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ МОСКВЫ — вот итог прошедшего дня и ночи.

Конечно, это не мэрия, это Кремль, давший карт-бланш силовикам «гасить гражданский протест», связанный с уничтожением последних останков выборной системы России.

У Путина больше нет никаких ресурсов сдерживать недовольство все более широких слоев населения, как репрессии и расправы, совершаемые ВНЕ ЗАКОНА.

Вчерашними арестами и обысками режим шлет сигнал: мы будем действовать жёстко, без оглядки на Конституцию, международное и российское право.

Нам плевать на мировое и отечественное общественное мнение, мы подавим всех, кто попытается бороться за свои гражданские права.

Собственно, так ведут себя оккупанты, демонстративно попирающие законы и нравы завоёванной ими страны. Действующий режим становится все более похож на оккупационный, решив объявить войну собственному народу.
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 19:52:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Этот уровень ранне-пубертатного кругозора

26.07.2019 20:09

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
Это не уровень моего кругозора,


тебе, Санёк, привит ещё в Аскатской вспомогательной школе на первой ступени учёбы в Чемальском районе. Правда, помещение того твоего учебного заведения спалили такие же мальчики - приматы как ты.))))
гость

26.07.2019 20:58

наивные писал(а):
е поленитесь узнать сколько обучается иностранцев (казахов, таджиков) в АГУ и сколько за плату. Основная часть их занимает бюджетные места, платно учиться они не желают: несколько человек может и найдете.


от количества иномтр. студентов зависит престиж вуза. В АЛТГУ они занимают лучшие места в лбщнжитиях, им -зелйный свет в ущкрб нашим студентам. хемлюковский подхалимаж рулит.
ананируй в туалете слева вправо

26.07.2019 21:57

analyst писал(а):
Ну что опять за дебильный суслячий вой? Или Вы думаете, что ВСЁ высшее образование у нас платное? А про бюджетные места в вузах? Нет, не слышали? Или прикидываетесь, чтобы опять поныть про свою минимальную зарплату?
а сюда не суй свой нос, куда собака хэ не суёт.
не твоего ума дело.
analystу

26.07.2019 22:14

analyst писал(а):
Если человек пишет очевидную чушь (фейк, дезинформацию) в расчете, что ему поверят - это разве не означает, что он всех остальных читателей принимает за идиотов? И как ему отвечать? Ровно так, как заслуживает.
Необходим закон о сроках в депутатстве и на управляющих местах в гос. учреждениях. Депутаты и чиновники сидят на своих местах и давно уже оторваны от жизни. Они принимают решения и тратят наши деньги по своему усмотрению, а обычные люди приходят в ужас от того что происходит. А до тебя дурачка ни чего не доходит?
Не доходит?

26.07.2019 22:28

А он уже давно оторван от жизни, вы же сами это написали.
Витька Антибиотик

26.07.2019 22:36

analystу писал(а):
А до тебя дурачка ни чего не доходит?


Конторские зомбированные троли - аналисты, бледно спирохетного окраса с голубым оттенком голубого бесполого медведя, -прозревают только в гробу.
Гость

26.07.2019 23:49

Для analyst
Они просто будут по окончанию срока пересаживаться из кресла депутатского в кресло чиновника и обратно, как это было с креслами президент-премьерминистр-президент. Но направление мысли, на мой взгляд, правильное...
барнаулец со стажем