Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата педагогов Каменского района за год упала в большинстве образовательных учреждений

Зарплата учителей и воспитателей более чем в половине общеобразовательных учреждений и детсадов Каменского района упала в сравнении с прошлым годом. За год оплата труда подросла только у педагогических работников 10 организаций из 22. Это следует из ответа районного управления образования на запрос депутата Алтайского Заксобрания Василия Железовского (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

В ответе районных чиновников приводятся данные по зарплатам педагогов и обслуживающего персонала школ, лицеев и детсадов. При этом не сообщается, на какой период 2019 года приводятся данные. Однако из официальных цифр следует, что формальный рост произошел у сотрудников 10 учреждений, но в семи случаях доходы педагогов выросли менее чем на 1 тысячу рублей. Больше 1 тысячи рублей составил рост зарплат у педработников двух организаций - лицея № 4 (20 918 рублей вместо 19 654 рубля) и детского сада № 17 (19 067 рублей вместо 17 439 рублей). Только в одном учреждении стали получать сразу на 3 тысячи рублей больше. Счастливчики - сотрудники Столбовской средней школы, где вместо 20 018 рублей теперь получают 23 385 рублей.

Что касается тех учреждений, которым повезло меньше, то падение уровня зарплаты порой удивляет размерами. Например, в 2018 году педагогические работники в МКОУ «Луговская СОШ» получали в среднем 16 132 рубля в месяц, а по данным за 2019 год - уже 14 645 рублей.

Доходы обслуживающего персонала выросли в 18 учреждениях из 22. Аномальным выглядит снижение зарплаты в Новоярковской средней школе, где такие сотрудники стали получать 13 868 рублей вместо 18 380 рублей. При этом почти во всех учреждениях обслуживающий персонал получает сумму, не намного превышающую МРОТ.

Как отмечает сам Василий Железовский, даже рост заработной платы в десяти учреждениях не может свидетельствовать об успехах. Он привел и свои подсчеты реального положения дел. «Сегодня средняя зарплата - 11 500 рублей в переводе на рубли 2013 года. Пока конкретно в сфере образования в Каменском районе она не растет. Напротив, проявляется тенденцию к снижению. Алтайское Заксобрание ежегодно увеличивает финансирование в сфере образования, притом увеличивает серьезно, но при этом увеличения заработной платы педагогов мы не наблюдаем», - прокомментировал депутат.

Отметим, что в июле 2019 года министр образования и науки Максим Костенко заявил, что видит рост номинальной зарплаты педагогов в среднем на 5-6 % к декабрю 2018 года. Эти цифры Костенко привел в контексте обсуждения низкого базового оклада педагогов в крае. Ранее на уровне Госдумы утверждалось, что базовый оклад алтайского учителя составляет 3336 рублей. Эта сумма приводилась в пример, как одна из самых низких в стране. Однако, по данным краевого Минобра, она еще меньше — 2950 рублей. Проблема в том, что большая часть зарплаты педагогов состоит из дополнительных и стимулирующих выплат, которые начисляются на эту базовую часть. В связи с этим, по словам Максима Костенко, была создана рабочая группа при участии профсоюзов, депутатов и представителей общественно-профессиональных организаций. В связи с этим с 1 сентября 2019 года. зарплата учителей в Алтайском крае будет начисляться по так называемой отраслевой модели. Как заявил Костенко, педагоги будут в среднем получать от 27 тысяч до 28 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
учитель

05.08.2019 12:55

упала не только в Каменском районе, но и по всему краю
давайте

05.08.2019 12:59

выложим здесь информацию по районам, у кого какая зарплата была до отпуска и сколько потеряли
гость

05.08.2019 13:01

в школах, где аномальные перепады зарплат, нужно проверить зарплату администрации школ.
конечно, упала

05.08.2019 13:03

и не первый раз, сейчас добавят с сентября, а в итоги размер её останется тот же - 13-15 тыс. на руки
гость

05.08.2019 13:08

Как заявил Костенко, педагоги будут в среднем получать от 27 тысяч до 28 тысяч рублей.

да ладно. Мы уже подсчитали. Оклад увеличили, компенсирующую часть урезали начисто, про стимулирующие молчат пока, наверно, чтобы не нервировать учителей.
гость

05.08.2019 13:12

К чему опять этот вброс про Костенко и зарплаты учителей? надоели уже с этим дешевым пиаром господина министра. Пусть хоть что-нибудь, наконец, сделает реальное, а то почти год прошел, а кроме назойливого трепа в медиа - ничего!
учитель

05.08.2019 13:16

гость писал(а):
в школах, где аномальные перепады зарплат, нужно проверить зарплату администрации школ.


Краевое министерство образования взяло бы да и выдало информацию по размеру зарплат учителей, но не АДМИНИСТРАТОРОВ, даже если они тоже работают учителями. Вот это будет реальная картина зарплат. Минобр отмалчивается, но именно от него все беды учительские. Какая-то закрытая каста.
Из Камня

05.08.2019 13:21

Вот каких успехов достигло образование района по чутким руководством гениальной управленки иошки! Ура, товарищи!
Ягуар не из Славгорода

05.08.2019 13:27

МРОТ растёт, ставки режутся. Денег то никто не добавляет в фонд оплаты труда. Это вопросы Москве задавайте. Почему на места деньги даже с боем не дают
гость

05.08.2019 13:38

все нити тянутся к кремлю. И никакие реформы по увеличению зарплат не помогут. В регионе просто перераспределяют деньги из одного дырявого кармана в другой дырявый карман. Помощи краю нет. Как хочешь, так и живи.
а может это отговорки?

05.08.2019 13:44

Ягуар не из Славгорода писал(а):
МРОТ растёт, ставки режутся. Денег то никто не добавляет в фонд оплаты труда. Это вопросы Москве задавайте. Почему на места деньги даже с боем не дают


может, поискать причину на местах? Урезать оклад администрации школы (у них в 2-3 раза з/п выше учителей), убрать чиновников из районных комитетов по образованию. Вот это будут реформы в образовании, а то, что Костенко называет реформой, называется перераспределением средств. Нужны радикальные сдвиги, а не говорильня.
гость

05.08.2019 13:47

а может это отговорки? писал(а):
убрать чиновников из районных комитетов по образованию.


они сами уйдут, если их посадить на минималку.
гость

05.08.2019 14:03

а может это отговорки? писал(а):
может, поискать причину на местах? Урезать оклад администрации школы


Ага. ТОлько начинать надо с Костенко и его клики. Вот у кого зарплаты давно подросли - без шума и пыли.
учитель

05.08.2019 14:13

"Во время парламентских слушаний, министр просвещения Ольга Васильева рассказала о приоритетной форме расчета зарплаты учителей, где 70% от зарплаты – средний оклад по региону и 30% - надбавки за классное руководство и внеурочную работу".
Гущина Нина Петровна

06.08.2019 08:57

По статистике 24% учителей получают 15 т.р., т.е. по факту умножь на 2 - 50% получают МРОТ! Позор такой власти! Грабёж! Враньё !
учитель

06.08.2019 09:20

Гущина Нина Петровна писал(а):
По статистике 24% учителей получают 15 т.р., т.е. по факту умножь на 2 - 50% получают МРОТ! Позор такой власти! Грабёж! Враньё !


15 тыс. руб - это без вычета НДФЛ, а с вычетом НДФЛ учителя получают на руки 13, 5 тыс. руб. А унас семьи. Детей кормить, учить нужно. Учителя уже на пределе. Даже на работу идти не хочется.
гость

06.08.2019 15:03

всё без изменений, все просто очень плохо в образовании.
Ну,

06.08.2019 15:14

а может это отговорки? писал(а):
убрать чиновников из районных комитетов по образованию. Вот это будут реформы в образовании, а то, что Костенко называет реформой, называется перераспределением средств. Нужны радикальные сдвиги, а не говорильня.


там и в самом министерстве есть необходимость почистить кадры. Чего стоит назначение на должность министра самого Костенко, здесь обсуждалось долго и бурно.
Но он ведь и в министерство привёл всю свою "команду"... Крайней, но, скорее всего, не последней в той команде - С.П. Говорухина. Зам. министра без определённых компетенций, без опыта, позволяющего работать в рамках каких бы то ни было компетенций в сфере образования. Директор кризисного центра для женщин - это ведь не основание для того, чтобы ответственно работать в должности заместителя министра образования. Абсолютно открытое кумовство - единственное основание решения кадровых вопросов. И тот факт, что остальных замов оставили тоже как бы без чётко очерченных обязанностей и ответственностей, без трудовой биографии, никак не может затенить очевидной инородности нового зама для сферы образования.
Так кумовство ведь не только в образовании прижилось. Рядом вон обсуждают ситуацию в здравоохранении...
Olga Kuznetcova

06.08.2019 22:31

Надо понимать ещё, что это СРЕДНЯЯ зарплата!!! Это когда директор с завучем получают в 4 РАЗА Больше, чем рядовые учителя!!! Сколько ни обращались в Прокуратуру, отделы образования всех уровней, инспекцию по труду, бесполезно!!! Везде отписки чиновников! Посмотрите на сайтах занятости, зп учителя 12-14 тысяч! Думаю, чтр при таком отношении к педагогам, их скоро лишаться совсем. Алейский район.
Календарь
/ /
03.05.2024