Как сообщили в Департаменте внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края, инициаторами проведения форума выступили Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», министерство экономики ФРГ и правительство земли Бавария. Форум был организован с целью привлечь инвестиции в промышленность Сибири и заключить прямые договора между сибирскими и немецкими предприятиями на взаимовыгодных условиях.
Свои инвестиционные проекты немецким инвесторам предложили представители 9 территорий, входящих в ассоциацию «Сибирское соглашение», в том числе и Алтайский край.
Алтайскую делегацию возглавлял заместитель главы администрации Алтайского края Владимир Псарев, в состав делегации также входили представители 10 предприятий края.
Как отметили в Департаменте ВЭД, на предложение принять участие в «Днях Сибири» откликнулось порядка 500 европейских фирм, в том числе и такие гиганты, как Siemens и штутгардтская Alcatel.