Top.Mail.Ru
18+

Предполагаемое массовое захоронение в Рубцовске связали с повальной гибелью пленных немцев от тифа

Сведения рубцовского поисковика Сергея Колчина о том, что он обнаружил массовое захоронение жертв сталинских репрессий, могут оказаться неверными. Согласно данным ряда историков, на указанной территории могли остаться как могилы крестьян, которые были убиты белогвардейцами в 1918 году, так и пленных немцев и японцев, погибших от эпидемии тифа в рубцовских лагерях уже после Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ, кемеровский историк Наталья Маркдорф в 2008 году провела исследование, опиравшееся на данные архива информационного центра Алтайского УВД и Российского государственного военного архива. Согласно этим данным, летом 1945 года в Рубцовске был создан лагерь военнопленных № 511, для руководства которым в УМВД Алтайского края даже были организованы специальные отделы и отделения. Немногим ранее в городе находился другой лагерь военнопленных (№ 131), который был ликвидирован в марте 1945 года. По архивным данным, в Рубцовский лагерь № 511 в 1945 году поступили 1992 пленных немца и еще 5965 пленных японцев.

По документам, которые анализирует Маркдорф, уже в ноябре того же года там началась эпидемия сыпного тифа, которую тщательно скрывали от начальства в течение четырех месяцев. Только в феврале 1946 года медперсонал и руководство лагеря № 511 «пришли к твердому убеждению, что в лагере наличествует сыпной тиф». Впрочем, сведения о количестве заболевших военнопленных они все же попытались скрыть от Управления МВД по Алтайскому краю. Кроме объявления о трехдневном карантине для санобработки контингента тогда ничего предприняли.

В результате военнопленные в предписанном порядке продолжали выводиться на работы хозорганов, и только 18 марта 1946 года, когда информацию об эпидемии скрывать уже было невозможно, а количество умерших составило 102 человека, в лагере объявили карантин. Но вывод военнопленных на контрагентские работы хозорганов продолжался вплоть до 23 марта 1946 года. Увеличению заболеваемости и смертности способствовало еще и то, что из зоны несвоевременно госпитализировались подозрительные больные, находившиеся в контакте со здоровыми.

Кроме умерших от тифа в рубцовском лагере военнопленных № 511 были и погибшие при побегах. По данным, найденным в архивах Натальей Маркдорф, «бежавший 25 декабря 1945 года из-под охраны конвоя гарнизонных войск военнопленный немец Фуглер Эрих Август замерз в окрестностях Рубцовска, а военнопленный японец из лагеря № 511 был застрелен во время задержания». Таким образом, нельзя исключать, что в месте обнаруженного массового захоронения вполне могут оказаться останки погибших пленных. В данном случае вскрытие могил умерших от тифа может представлять угрозу для рубцовчан.

Тем временем другой рубцовский историк Михаил Попов в книге «Рубцовск (1892-2000 гг.): исторические очерки» утверждает, что жители города и окрестных сел подвергались репрессиям не только в сталинское время, но и ранее. По его сведениям, в 1918-1919 годах белогвардейцы также осуществляли казни людей на рубцовской земле. Еще до Колчака, при так называемой «демократической контрреволюции», за два сентябрьских дня 1918 года якобы были убиты десятки человек. «Так, 22-23 сентября 1918 года в селе Веселоярск анненковцы, выяснив у сельского старосты и священника имена сельских большевиков и сочувствующих советской власти, арестовали около 30 человек, 50 человек выпороли плетьми. 23 сентября 1918 года, ближе к полудню, активных борцов за советскую власть вывели за село и расстреляли. В августе 1918 года анненковцы ворвались в деревню Ляпуново. Крестьяне стали разбегаться, по ним был открыт огонь из пулеметов. Убито 70 человек», - отмечал Попов. Факты, изложенные в его книге, также дают основания полагать, что местом захоронения данных людей как раз могло стать кладбище, обнаруженное поисковиком Колчиным. Теперь в этом, по всей видимости, предстоит разораться экспертам с разрешения администрации города и соответствующих органов, которые пока безмолвствуют.

Напомним, в начале августа 2019 года стало известно, что поисковики из Рубцовска обнаружили предполагаемое место массового захоронения жертв политических репрессий периода 1928-1931 и 1936-1938 годов. По словам одного из активистов Сергея Колчина, оно располагается в окрестностях города. Теперь перед поисковиками стоит задача отыскать родственников погибших. Тем временем администрация Рубцовска пока не обращает пристального внимания на эти заявления. Представители власти сообщили, что никакими официальными сведениями на этот счет не располагают, и заверили, что если бы такое захоронение в городе было, им бы занимались соответствующие органы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Читатель

14.08.2019 13:53

Делать нечего этому Колчину. Не знает истории и предлагает раскопать. Нам еще в Рубцовске сыпного тифа не хватало. Больше заняться что ли нечем? Не надо ничего раскапывать.
Были времена

14.08.2019 13:55

Какой ужас: 4 месяца скрывали эпидемию тифа
Всё на репрессии пытаются сваливать лже демократы - некрофилы

14.08.2019 13:56

от Солженицина, Волкогонова и Новодворской впридачу с жириком
С. Колчин с детства параноик-гробокопатель испуженный собственной бабкой.

Вывод -логичный. В Бийске тоже на старом кладбище у мочища есть японские могилы.
Не надо ужоссаться

14.08.2019 13:59

Были времена писал(а):
Какой ужас: 4 месяца



Докопаетесь... язву, холеру , тиф, сап свирепствовавших в первой половине 20 века.... раскопаете -вакцины нет ... а это не на 4 месяца сокрытий если вспыхнет раскопанная эпидемия
гость

14.08.2019 14:09

Сергей Колчин, брось пиариться на истории. Не можешь найти место в жизни? Помогай жене в юр.работе
%)

14.08.2019 14:22

* могилы крестьян, которые были убиты белогвардейцами * - может красноармейцами? Белогвардейцы крестьян так массово не утилизировали. Этим большевики славились.
Ты точно помнишь?

14.08.2019 14:24

%) писал(а):
Этим большевики славились.


А сам чем славишься сегодня?
Стойким синдромом раздражения кишечника?
А зачем было белогвардейцам растреливать крестьян?

14.08.2019 14:39

Насколько известно крестьян раскулачивали и растреливали коммунисты!
5%%%

14.08.2019 14:39

дорогой % , вы никогда не читали мемуаров белогвардейцев ????????????????
там они в парижах не кокетничали . а рассказывали всё подробно . с личными отступлениями , как зверствовали , кого сожгли , кого изнасиловали кого порубали . это мемуары айнзанцгрупп сс какието . да в РККА - крестьяне были
подавляющим большинством , если что .
14:39

14.08.2019 14:54

Это какие мемуары? Которые большевички, когда власть захватили, "подредактировали" под себя? Ну-ну, знаем. Советская историческая "наука" по брехливости 1-е место заняла бы в мире, если бы такие конкурсы проводились.
Владимир

14.08.2019 14:59

У меня прапрадеда белогвардейцы шашками зарубили. Он был крестьянином. Недалеко от Бийска это было.
)

14.08.2019 15:00

...Теперь в этом, по всей видимости, предстоит разораться экспертам с разрешения администрации города и соответствующих органов, которые пока безмолвствуют...
_____________________________________
А что тут удивительного?
Потомки энкавэдэшников очень не любят поднимать на белый свет свои делишки. Потому что тогда не получится врать про мудрого сталена и чесных чикистов, поднявших скален страну.
)

14.08.2019 15:03

%) писал(а):
... Белогвардейцы крестьян так массово не утилизировали. Этим большевики славились.


Все в то время были хороши.
Колчаковцы грабили крестьян, крестьяне - колчаковцев. "Партизаны" трясли купцов и друг дружку. Красные тоже рубали всех подряд...
%)

14.08.2019 15:06

Владимир писал(а):
прапрадеда белогвардейцы шашками зарубили

А у меня прадеда большевики в лагерях сгноили до смерти по доносу.
%)

14.08.2019 15:18

5%%% писал(а):
там они в парижах не кокетничали

В Парижах в бистро в те годы пьяный бред не слушал, признаюсь.
А ваш кумир, коего на площади Октября втихую поменяли на ребёнка и шестерёнку, оставил письменные следы:
- «…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать», – так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление». 19 ноября 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315.)
- «В Пензу. 11/VIII-1918 г. Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решит[ельный] бой» с кулачьем. Образец надо дать.
1.Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
2.Опубликовать их имена.
3.Отнять у них весь хлеб.
4.Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин.»
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57. Вешательная телеграмма впервые опубликована в ноябре 1991 г. РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 6898.)
Странная история

14.08.2019 15:32

Как сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ...
С каких это пор пресс-служба КПРФ имеет какое-то отношение к исторической науке и поисковой деятельности? Что они в этом понимают - когда вся их идеология основана на высосанном в свое время из пальца учебнике "История КПСС", где все было по полочкам разложено в интересах авторов и самооправдания этих авторов? Какого, простите, лешего, они вообще лезут не в свое дело? Нужен новый повод показать свою значимость и напомнить о своем бессмысленном существовании? Или просто команда была вмешаться?
А вообще эта ситуация в миниатюре как-то странно и нехорошо напоминает историю с карельским Сандармох.
Сотой части недочеловека

14.08.2019 16:14

%) писал(а):
сгноили до смерти по доносу.


СГноили ... говоришь? Жаль не до конца, что ты недоносок в третьем поколении тут кокетничаешь? Где скрывался до августа 1991 года ? Откуда выполз?
Что хищный заяц)))

14.08.2019 16:18

Странная история писал(а):
С каких это пор пресс-служба КПРФ имеет какое-то отношение к исторической науке и поисковой деятельности?


Стиль комильфо не канает?))))
гость

14.08.2019 16:18

это когда сергей колчин поисковиком стал ? после работы в мвд ?
to %)

14.08.2019 16:28

Надо быть полным кретином,чтобы изучать историю по вещательным телеграммам,"опубликованным" после 1991 года.Я тебе их целую стопку нарисую ))И от всевозможных исторических лиц.Лучше не позорься.
Село Н-Чемровка

14.08.2019 17:04

Владимир писал(а):
Недалеко от Бийска это было.


Тоже недалеко от Бийска 15 км.
Нашу землячку - юную Федосью Осиповну Писареву (Шурупову) белогвардейские каратели летом 1919 года секли шомполами по подозрению в связях с партизанами Федосья Осиповна была членом ВЦИК СССР. Умерла в Бийске в 1951 году ... Расстрелян Егор Антонович Карташов за отказ дать сведения о партизанском отряде.
Каратели любыми путями старались раскрыть большевистское подполье в Бийской округе. За отказ идти, быть мобилизованными в колчаковскую армию только в селе Марушка (Целинный район) они повесили 23 человека... ПЫТКИ, затем расстрелы были в Буланихе: В.Н Пошевнева, Н.В Шемонаева, Н.К Пожидаева. В Плешково провокатор Гуров выдал местных партийцев подпольщиков Шипилова и Желтоногова. Каратели белоказаки увезли их в Троицк. Плешковец Н.Е. Кузнецов вспоминал: разъярённые палачи подвергли Г.М. Шипилова страшным пыткам: разрубили голову и насыпали соли, отрезали нос, уши, на спине вырезали ремни. От жажды он стал пить свою кровь. Так же мучили Желтоногова. Но ни слова не сказали оба, не выдали своих товарищей.Их сбросили в яму и живыми закопали. Через 3 месяца декабрь 1919 года, здесь восстановили Советскую власть Подпольщиков похоронили в центре села Плешково Им установлен памятник, как и пдпольщикам Буланихи.
%)

14.08.2019 17:14

Село Н-Чемровка писал(а):
была членом ВЦИК СССР.

Так вот теперь этого вашего СССР и нет, собственно говоря. Осталось признать коммунистический переворот 1917 года ошибкой, и бывшие герои станут врагами, а бывшие враги - героями.
Это бывает у приматов типа тебя))))

14.08.2019 17:16

%) писал(а):
бывшие герои станут врагами, а бывшие враги - героями.
Мда

14.08.2019 17:16

Село Н-Чемровка писал(а):
...За отказ идти, быть мобилизованными в колчаковскую армию...

_____________________
А что было за отказ идти в красную армию?
Конрад_Маюнов

14.08.2019 17:18

%) писал(а):
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996.


Какая прелесть ))
А не в курсе, что книжонки Латышева издавались при поддержке горячо любимого антисоветчиками Ельцина, и содержат дофига признанных фальшивок? ))
Мда

14.08.2019 17:22

to %) писал(а):
Надо быть полным кретином,чтобы изучать историю по вещательным телеграммам,"опубликованным" после 1991 года.Я тебе их целую стопку нарисую...

А по каким материалам изучать историю? По многотомным высерам ваших вождей-графоманов?

Ваши краснознамённые брехунки всех калибров читать сегодня так доставляет.

Вы в них вертитесь, как вши на гребешке. И давит вас, краснопузых, жаба, что все ваши косяки рано или поздно на свет выходят. И люди понимают, что советской власти в том смысле, в каком её обещали ваши идеологи, никогда и не было. Мумия мавзолейная ваша власть.
Конрад_Маюнов

14.08.2019 17:22

%) писал(а):

Так вот теперь этого вашего СССР и нет, собственно говоря. Осталось признать коммунистический переворот 1917 года ошибкой, и бывшие герои станут врагами, а бывшие враги - героями.


Вне сомнения.
Олигархи и прочие уроды, платящие рабочим грош, потратят миллионы чтобы всякого убийцу, насильника, садиста, расстрелянного большевиками, выставить героем.
Лишь за то, что он создавал "рабочему быдлу" неприятности.
А ты уже испытал- видно откосил от призыва??

14.08.2019 17:23

Мда писал(а):
А что было за отказ идти в красную армию?


Слабоватый ты, Дима Домрычев МГЕР- школота - троль пригоженский... Как его поварской тухлый тефтель))))
Конрад_Маюнов

14.08.2019 17:29

Мда писал(а):
Вы в них вертитесь, как вши на гребешке. И давит вас, краснопузых, жаба, что все ваши косяки рано или поздно на свет выходят. И люди понимают, что советской власти в том смысле, в каком её обещали ваши идеологи, никогда и не было. Мумия мавзолейная ваша власть.


Охтыж, закудахтал-то!!
А ничего, что 90% грязи, которую вы, либерастня, на СССР льёте, оказываются фальшивками?
Перечислять замучаешься:
1. Крестьянам не давали паспорта, чтобы они не выезжали из колхозов.
2. Колхозы - вообще зло.
3. Кулаки - самые трудолюбивые крестьяне.
4. Ленин продался немцам.
5. Ленин был сифилитик.
6. Ленин приказал расстрелять попов, указание с числом зверя.
7. В лагерях расстреляли тыщу миллионов человек, все невинные.
8. Солженицын писал правду, он полжизни в лагерях просидел. Честный и трудолюбивый человек, ага.
9. Сталин помогал Гитлеру.
10. Гражданскую войну начали красные.
И прочая, прочая... Так, навскидку, самое наглейшее ваше, либерастическое враньё.
Мда

14.08.2019 17:30

А ты уже испытал- видно откосил от призыва?? писал(а):
Слабоватый ты, Дима Домрычев МГЕР- школота - троль пригоженский... Как его поварской тухлый тефтель))))

Так что было-то за отказ идти в красну армию?
Конрад_Маюнов

14.08.2019 17:31

Читатель писал(а):
Делать нечего этому Колчину. Не знает истории и предлагает раскопать. Нам еще в Рубцовске сыпного тифа не хватало. Больше заняться что ли нечем? Не надо ничего раскапывать.


И то верно. Нефиг копаться в могилах. Копался бы лучше в рудниках на благо общества.
Мда

14.08.2019 17:32

Конрад_Маюнов писал(а):
Охтыж, закудахтал-то!!

__________________________
Насчёт "числа зверя" и "тыщи мильёнов" - это вы напи...дели, а остальное всё правда. И даже не опровергнутая вами.
МГЕРовцу Домрачеву

14.08.2019 17:37

Мда писал(а):
Так что было-то за отказ идти в красну армию?



Было что спрашиваешь? На кол сосиновый садили по методе Вани Грозного.

Кстати, Дим, а как себя чувствует та бабёнка, которую ты закамуфлировал под малолетку и подставил к пивному ларьку?
По сабжу

14.08.2019 17:41

Еще до Колчака, при так называемой «демократической контрреволюции», за два сентябрьских дня 1918 года якобы были убиты десятки человек. «Так, 22-23 сентября 1918 года в селе Веселоярск анненковцы, выяснив у сельского старосты и священника имена сельских большевиков и сочувствующих советской власти, арестовали около 30 человек, 50 человек выпороли плетьми. 23 сентября 1918 года, ближе к полудню, активных борцов за советскую власть вывели за село и расстреляли. В августе 1918 года анненковцы ворвались в деревню Ляпуново. Крестьяне стали разбегаться, по ним был открыт огонь из пулеметов. Убито 70 человек», - отмечал Попов. Факты, изложенные в его книге, также дают основания полагать, что местом захоронения данных людей как раз могло стать кладбище, обнаруженное поисковиком Колчиным. Теперь в этом, по всей видимости, предстоит разобраться экспертам с разрешения администрации города и соответствующих органов, которые пока безмолвствуют.
По сабжу

14.08.2019 17:45

В результате военнопленные в предписанном порядке продолжали выводиться на работы хозорганов, и только 18 марта 1946 года, когда информацию об эпидемии скрывать уже было невозможно, а количество умерших составило 102 человека, в лагере объявили карантин. Но вывод военнопленных на контрагентские работы хозорганов продолжался вплоть до 23 марта 1946 года. Увеличению заболеваемости и смертности способствовало еще и то, что из зоны несвоевременно госпитализировались подозрительные больные, находившиеся в контакте со здоровыми.
Мда

14.08.2019 18:08

МГЕРовцу Домрачеву писал(а):
Было что спрашиваешь? На кол сосиновый садили по методе Вани Грозного...

И это менее жестоко, чем расстрел?
ГОсть

14.08.2019 18:08

Никто из либерастов "Тихий Дон" Не читал?
ГОсть

14.08.2019 18:12

Были времена когда поляки(совсем на большевики,а напротив) заморили голодом и болезнями десятки тысяч пленных красноармейцев...
Домрачеву

14.08.2019 18:18

Мда писал(а):
И это менее жестоко, чем расстрел?


Ты чего, Димик, как глист -солитер выеживаешься на гребешке... )))

Я ж тебя конкретно спрашиваю про судьбу той бабёнки, ту, закамуфлированную тобой под малолетку и приставленную коммуняке владельцу пивного ларька, когда ты ещё был гендиректором -бубнем позорной МГЕР роты? )))
Историк

14.08.2019 18:23

По сабжу писал(а):
Так, 22-23 сентября 1918 года в селе Веселоярск анненковцы

Здесь ключевое слово "анненковцы". Атаман Анненков - это вообще маргинальная фигура, много памяти оставил на Алтае, в Казахстане (особенно) и Китае. По мнению ряда исследователей, психически ненормальный садист и маньяк. Убивал и пытал со своей "контрразведкой" и красных и белых (включая даже людей из его же отрядов) и вообще кто под руку попался, руководству белых подчинялся лишь отчасти и когда ему было выгодно. Белые несколько раз собирались его повесить, но, к сожалению, всегда безуспешно. Почитайте, если любопытно - по нему много информации.
Проф-психо-отбор

14.08.2019 18:30

Историк писал(а):
По мнению ряда исследователей, психически ненормальный садист и маньяк



Такие же садистские наклонности просматриваются у тутошнего МГЕР флудёра: %)... (сотой доли недочеловека)... мда

Живучи белобандитские корни.
:-))))

14.08.2019 18:39

Маюнов, конечно, любопытный список предоставил. Выдвигать какие-то аргументы в том смысле что почти все это правда - оставим детсаду и жертвам ЕГЭ, любому вменяемому человеку это все и так ясно, без дебильной манеры современных юношей бледных со взором горящим сыпать какими то пруфами и ссылками на ютуб каких-то идиотов и проч. Но Конрад упомянул там одну деталь, которая просто сносит голову своей милотой. Это - о том, что гражданскую войну начали красные.
Советская и постсоветская власть никогда особо не заморачивалась в том смысле, чтобы сделать свои мифы сколько-то сложными и мудрить с маскировкой. Как правило большинство их "версий" всегда имеют легко распознаваемую причину, сроки и автора. Но в случае с Гражданской войной - их цинизм переходит все границы. Вот посмотрите: с самого начала, еще с конца 19 века г-н Ленин в каждом своей статье только и талдычит о насилии и о могильщиках буржуазии, критикует Парижскую коммуну за "гуманизм",позже - прямо и недвусмысленно призывает к вооруженному восстанию, мировому пожару, "обратить штыки" Первой мировой, превратить империалистическую войну в гражданскую, говорит об этом с броневика, пишет в газетах, издающихся на деньги, отжатые урками (Кобой и остальной шоблой), взять все и поделить, перевешать дворян и попов и т.д и т.п., провоцирует июльский расстрел рабочих в 1917, потом спешит, чтобы успеть к шапочному разбору во время затеянного Троцким военного переворота в ноябре 17... но когда действительно вспыхивает гражданская война (в полном соответствии со всем, что Ленин и К говорили и писали десятилетиями и к чему призывали) и красные в ней побеждают - хлоп - оказывается, все это затеяли проклятые буржуи и интервенты. А мы вообще не при чем (а я чо? Я ничо. Другие вон чо, и то ничо, а я чо?). Ну просто прелесть.
P.S. Интервенция - в тех масштабах и с тем значением, что придают ей Конрад и школьные учебники СССР - еще один миф. Но хватит на сегодня.
Домрачеву

14.08.2019 18:53

:-)))) писал(а):
Но хватит на сегодня.


Дим, я, вот чего, мерекаю тут... Может твою "боевую" биографию скинуть на эту страницу? Может тебя кто -то из блогеров не знает, как пубертатного троля и по жизни провокатора? А, Дим?
Конрад_Маюнов

14.08.2019 19:23

Мда писал(а):
Насчёт "числа зверя" и "тыщи мильёнов" - это вы напи...дели, а остальное всё правда. И даже не опровергнутая вами.


Учи историю, интернет открыт... школота либерастическая.
Конрад_Маюнов

14.08.2019 19:26

:-)))) писал(а):
, взять все и поделить, перевешать дворян и попов и т.д и т.п., провоцирует июльский расстрел рабочих в 1917, потом спешит, чтобы успеть к шапочному разбору во время затеянного Троцким военного переворота в ноябре 17... но когда действительно вспыхивает гражданская война (в полном соответствии со всем, что Ленин и К говорили и писали десятилетиями и к чему призывали) и красные в ней побеждают - хлоп - оказывается, все это затеяли проклятые буржуи и интервенты. А мы вообще не при чем (а я чо? Я ничо. Другие вон чо, и то ничо, а я чо?). Ну просто прелесть.


Вот и вылезло КОКОКО.
А кто мешал всем вышеперечисленным паразитам прижать ЖЖ и жить честно?
Эмм?
Нет - попёрли против власти... ой, нет? Не так? Серьёзно?
Да хорош уже врать-то!
Конрад_Маюнов

14.08.2019 19:32

Домрачеву писал(а):

Ты чего, Димик, как глист -солитер выеживаешься на гребешке... )))


Это серьёзно Домрачёв сидит? Тот клоун, который Карпова, типа "поймал" на продаже бухла особе, ряженой как весьма опытную?
Ну, который из МГЕР?
Открой тайну: ему годов сколько, и по какой программе он учился?
Запутинские неполживые СМИ?
Не?
А то я всё понять не могу, откуда такой либерюгенд вылезает, что запутинский, что навальнутый... один пень - неучи.
Да, Григорич, тот самый...

14.08.2019 19:36

Конрад_Маюнов писал(а):
Тот клоун, который Карпова, типа "поймал" на продаже бухла особе, ряженой как весьма опытную?


Ожиревший МГЕР- мальчишь ни петь, ни лаять. Так, интернетный начётчик -рукожоп)))
Мда

14.08.2019 20:03

Видать, крепко "абразованным коммунистам" какой-то Диман насолил.
Ты, Димик, какоё-то, всё жижей булькаешь))))

14.08.2019 20:12

Мда писал(а):
какой-то Диман насолил



Солилка у тебя ещё не выросла, поэтому твоё место трубочиста в ансамбле сосулек...
Просто уточнить

14.08.2019 20:22

Конрад_Маюнов писал(а):
Нет - попёрли против власти... ой, нет?

Исключительно для полного взаимопонимания:
Конрад, Вы - идиот?
Адольф Сталин

14.08.2019 20:40

А разве у Ленина не было сифилиса?
Вы знаете, Димик, - был... говорят, такие сосульки

14.08.2019 20:47

Адольф Сталин писал(а):
не было сифилиса?

как ты))) У тебя, говорят гонорейка была, от той девахи, которую ты Карпову в чепок подставлял))))
Конрад_Маюнов

14.08.2019 21:40

Просто уточнить писал(а):

Исключительно для полного взаимопонимания:
Конрад, Вы - идиот?


Домрачёв, или нет, кто ты там есть... Тебе не рассказывали? )
Идиот - это человек, живущий вне гражданского общества. Не принимающий участия в его жизни. Этимологически, господин очередной неуч-либераст. Увы, чтобы остаться честным, я даже тебя так назвать не могу!
А уж сам совершенно не подхожу под сей термин.
Но вот теперь попробуй признаться сам себе: ты сам-то как: жертва пропаганды или фанатик-путенюгенд? Или карьерист номенклатурный?
Ты себя со мной сравни: я, даже презирая ЕР по гроб души, стараюсь на много раз профильтровать информацию, прежде чем кого-то из уже много раз накосячивших единороссов в чем-то обвинить. ЖИВЫХ людей, а не мёртвых!
А ты, сопля, ведёшься на мифы, даже не удосуживась проверить, что и как было, хотя разоблачения в открытом доступе.
Навальнутые тебя с распростёртой душой примут.
Мне за косарь в сутки предлагали, тебе, глядишь, побольше предложат!
Конрад_Маюнов

14.08.2019 21:44


Адольф Сталин писал(а):
А разве у Ленина не было сифилиса?


Был, Геббельс гарантирует. А ещё гарантируют все антисоветчики, монархисты и либерасты - все, кто против власти народа.
И Новодорская. А Немцов поклялся бы, на сиське очередной шалавы. Но его вовремя пристрелили конкуренты.
Ну, чо, прыщавый МГЕРовец)))

14.08.2019 21:54

Конрад_Маюнов писал(а):
А ты, сопля, ведёшься на мифы, даже не удосуживась проверить, что и как было, хотя разоблачения в открытом доступе.


Уточнил?)))))
)

14.08.2019 22:19

А Маюнов-то - и впрямь е...тый...
Прыщавому МГЕР-овцу

14.08.2019 22:26

) писал(а):
нов-то - и впрямь


Прикинь, обиженный гребень, свою рыночную стоимость))))
Конрад_Маюнов

14.08.2019 22:28

) писал(а):
А Маюнов-то - и впрямь е...тый...


Оу. Аргументация уровня Жириновского. Торжество интеллекта над невежеством, вежливости над хамством.
Стакан воды? О, да, пожалуйста!
- Господин ректор, я на всё готова, чтобы сдать экзамен!
- На всё?
- ДА!!!
- И УЧИТЬСЯ будете??!!
Адольф Сталин

14.08.2019 22:30:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Адольф Сталин

14.08.2019 22:33

Конрад_Маюнов писал(а):
Мне за косарь в сутки предлагали, тебе, глядишь, побольше предложат!


Ох и дёшево нонче комиссарское тело.
Адольф Сталин

14.08.2019 22:41

Конрад_Маюнов писал(а):
Идиот - это человек, живущий вне гражданского общества. Не принимающий участия в его жизни. Этимологически, господин очередной неуч-либераст. Увы, чтобы остаться честным, я даже тебя так назвать не могу!
А уж сам совершенно не подхожу под сей термин.


Мусье говнарь/неформал, разве вы не были "неформалом", бросающим вызов обществу и не отождествляющему себя с ним(обществом)? Ведь если были, то по вашим же словам - тот комментатор прав.
Конрад_Маюнов

14.08.2019 23:04

Адольф Сталин писал(а):
Мусье говнарь/неформал, разве вы не были "неформалом", бросающим вызов обществу и не отождествляющему себя с ним(обществом)? Ведь если были, то по вашим же словам - тот комментатор прав.


Огорчу вас: даже неформал, бросая вызов обществу, совершает действия для его изменения.
Нельзя жить в обществе и быть независимым от него, не в курсе?
Но можно жить в нём и не принимать участия в его жизни, управлении и т.д. - вот это, последнее - и есть "идиот".
А по сути - любой активный человек воздействует на общество и заставляет его меняться. Неважно, к лучшему или худшему, но - меняться.
Так что бросать вызов обществу может любой: убеждённый атеист, фанатик-православный, моралист, говномес... все.
В целях его, общества, преобразования.
Это плохо - стремиться изменять общество к лучшему? Пусть - субъективно, к тому, каким сам его видишь?
Или общество должно закостенеть и загнить?
Ну вот и имеем: пока нормальные люди молчат, боясь менять жить к лучшему, на Украине происходит контрреволюция.
Понравилось?!
Мда

14.08.2019 23:16

Конрад_Маюнов писал(а):
...пока нормальные люди молчат, боясь менять жить к лучшему, на Украине происходит контрреволюция...

Пля.
Как давно мы не переживали "чотамухохлов"...
Адольф Сталин

14.08.2019 23:22

Конрад_Маюнов писал(а):
Но можно жить в нём и не принимать участия в его жизни, управлении и т.д. - вот это, последнее - и есть "идиот".


С чего ты вообще взял, что тебя пытались сравнить с "гражданами полиса (древ.Греция) живущими в отрыве от общ. жизни, не участвующими в общем собрании граждан"? Почему ты не допустил вероятность, что тебя квалифицировали по медицинским признакам?
Конрад_Маюнов

15.08.2019 01:28

Адольф Сталин писал(а):
С чего ты вообще взял, что тебя пытались сравнить с "гражданами полиса (древ.Греция) живущими в отрыве от общ. жизни, не участвующими в общем собрании граждан"? Почему ты не допустил вероятность, что тебя квалифицировали по медицинским признакам?


О, знатоки задали вопрос другу Википедии?
Почему? быть может, потому что господа "знатоки" слишком редко интересуются фактами, и слишком часто эрегируют на сплетни, не удосуживаясь проверять их достоверность?
Антисоветчикам

15.08.2019 08:35

Сколько повылазило недобитков и их отпрысков. А ведь сидели тихо, и все устраивало. Отвязались....
О МГЕР-Овцах и её экс-вожаке провокаторе

15.08.2019 09:19

Антисоветчикам писал(а):
Сколько повылазило недобитков и их отпрысков.


Этого абортированного циника - отморозка с нафталиновой чернухой от Новодворской, опущенного жирного гребня, уже в этой безмозглой отаре разглядели, лишили его роли барана - провокатора. НО он со своими гоблинскими антисоветскими инстинктами, впитанными, видимо, с молоком мамы, тут пытается скакать)))
гость

15.08.2019 17:49

Историк С.И. Кузнецов в своей статье «Японцы в Сибирском плену(1945-1956)»(1997г.) опубликовал информацию о количестве японских военнопленных, умерших и похороненных в Алтайском крае в т.числе:
- г. Рубцовск, С-З 6 км кладбище 1-го лаготделения. Похоронено до 980 (по др. источникам 1200) военнопленных.
- г. Рубцовск, Ю-В 4 км кладбище 2 лаготделения. Похоронено 229 человек.
- г. Рубцовск, кладбище 4 лаготделения, похоронено 223 человек
Параноику раскопок

15.08.2019 18:22

Изучи методику Герасимова по восстановлению лица по черепу... они потом научат тебя харакикири делать и банзай орать....
Календарь
/ /