Top.Mail.Ru
18+

Нынешнее племя: коренные алтайцы призвали к протестному голосованию на сентябрьских выборах

Участники общественного движения «Алтай Курултай», в которое входят представители алтайских родов, призвали избирателей отдавать свои голоса за любую партию, кроме «Единой России». Свою позицию они объясняют тем, что ни один коренной алтаец не смог выдвинуться на выборы главы республики, а действующее руководство региона не спешит решать вопросы национальной идентичности населения республики, например, вернуть в школы обязательное изучение алтайского языка. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Региональное общественное движение (РОД) «Алтай Курултай» обратились к избирателям с просьбой отдать свой голос на предстоящих выборах депутатов Госсобрания и на выборах главы за любую партию, кроме кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», пишет издание. Это предложение они объяснили тем, что ни один коренной алтаец не смог пройти муниципальный фильтр на выборах главы республики: бизнес-омбудсмен региона Леонид Ефимов, директор ООО «Борозок» Мерген Теркин, гендиректор «Алтай глобал инжиниринг» Александр Транов и руководитель реготделения «Зеленых» Александр Чеконов. «Это стало последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения. В последнее время власть региона игнорирует коренное население, не решает вопросы, которые ставит перед властью «Алтай Курултай», — сказал «Коммерсанту» глава правления «Алтай Курултай», член общественного совета при главе республики Алтай по межнациональным и межрегиональным отношениям Василий Кудирмеков.

По его словам, представители «Алтай Курултай» направили в правительство республики список из 29 вопросов по проблемам алтайского народа и предложили провести встречу с руководством региона для их обсуждения. Это, например, отсутствие написания названий населенных пунктов на двух государственных языках Республики Алтай, так и не начатое строительство обещанной президентом РФ единственной городской национальной школы № 7 и др. «Олег Хорохордин собирается стать главой региона, не зная нашу республику и наш народ. Я предлагал встретиться ему с коренными алтайцами, обсудить общественные национальные аспекты, которые нас беспокоят. Например, в начальных школах сейчас не обучаются на алтайском языке, все маленькие дети говорят на русском языке, на ТВ-каналах мало времени отводится программам на алтайском», — сказал Василий Кудирмеков. Как он отметил, время для встречи правительство так и не определило: «Мы видим в этом нежелание решать наши вопросы, с нами встречаться». В правительстве Республики Алтай не ответили на запрос «Коммерсанта».

Политтехнолог Константин Лукин полагает, что реакция коренных алтайцев была неожиданной: «До этого считалось, что коренной электорат разобщен. Как правило, в таких организациях превалируют внутренние конфликты». Константин Лукин отмечает, что недопуск коренных алтайцев на выборы главы республики «сыграл роль детонатора»: «Они вынужденно объединились, потому что посчитали недопуск нарушением и оскорблением себя как народа. Риск протестного голосования в регионе сегодня высок, учитывая то, что родоплеменные отношения у коренного населения очень сильны». Политтехнолог Андрей Некрасов отмечает, что желание коренных алтайцев видеть в правительстве региона представителя «титульной нации было всегда»: «Ожидания у народа были достаточно высоки, но с ними никто не работал и они вылились в консолидированный протест».

На предстоящих выборах шансы Олега Хорохордина будут зависеть от того, как именно он продолжит свою кампанию, говорит Константин Лукин: «Пока он является лидером губернаторской гонки — назначен президентом и имеет самый большой бюджет избирательного фонда. Главная угроза для него — это не конкуренты, а наличие протестного голосования в регионе». По мнению политтехнолога, на победу Олега Хорохордина могут повлиять три фактора: станет ли он «своим» для алтайцев, сможет ли погасить протестную повестку и соответствовать лозунгу своей предвыборной кампании «Сильный Алтай». В случае второго тура Олег Хорохордин, скорее всего, столкнется со своим главным конкурентом — коммунистом Виктором Ромашкиным, который много лет живет в республике и знает алтайский язык, говорит Константин Лукин.

РОД «Алтай Курултай» было создано в 2013 году, оно объединяет представителей всех алтайских родов. Состоит из правления Тес Терго, в которое входят зайсаны, имеющие право говорить от имени своего рода, Аймак Башчи, говорящий от имени районов республики и всенародно избранного Эл Башчи — лидера данной организации. Коренные жители составляют 34 % от общего населения республики.

Выборы главы Республики Алтай и депутатов Госсобрания пройдут 8 сентября. За пост главы республики будут бороться представители трех партий: действующий врио губернатора Олег Хорохордин («Единая Россия»), депутат Госсобрания Виктор Ромашкин (КПРФ) и депутат горсовета Горно-Алтайска Дмитрий Софронов (ЛДПР).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 65
ересная

15.08.2019 13:01

не зная брода лезет в воду. Уже было могут легко прокатить. Надоели ставленники из столицы.
ФигВам

15.08.2019 13:11

не учел политический момент: в обществе много раздражения, много факторов протестных сошлось - та же пенсионная реформа как полный обман населения... посмотрим, чего там будет.
ЕР в РА не пройдет!!! как и Рерих. МОЛОДЦЫ!!!

15.08.2019 13:20:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Очередная этническая бомба

15.08.2019 13:20

И ради чего? Поиграть мышцами? Наказать "предателей", которыми объявил весь народ обезумевший коррумпированный алкаш?
Этот лучше карьериста ЛДПР Щукина переметнувшегося в ЕР.

15.08.2019 13:27:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГОсть

15.08.2019 13:48

Ну а если наш индеец вдруг немного загрустит
Он достанет папиросу и покурит, посидит
Посидит подумает, что-нибудь придумает
Ну а если грустно станет, так он песню запоет
А под вечер все индейцы соберутся у стола
Заколотят трубку мира, прояснится голова
И про прерии простор поведут свой разговор
Где ж вы, кони, наши кони, что несут во весь опор.
Санта! Вы вернулись?

15.08.2019 13:49

ЕР в РА не пройдет!!! как и Рерих. МОЛОДЦЫ!!! писал(а):
Мудрости местному населению
))

15.08.2019 13:49

Голосуйте хоть как, посчитают все равно как надо!
Горыныч

15.08.2019 14:12

Софронов мог бы пощекотать соперникам нервы, если бы более активно, а главное креативно организовал предвыборную кампанию, в том числе среди конкретного населения, но агитация вяленькая. У соперников не лучше, но их лучше знают
Вызывайте Жириновского на подмогу, пусть в РА отдохнет.

15.08.2019 14:25:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

15.08.2019 14:39

шоферишка уже на этапе выборов обосрался и показал что туп как валенок, что будет дальше?
гость

15.08.2019 15:00

Какой то национализм прослеживается во всех призывах..
Для !

15.08.2019 15:06

Какая разница, шоферишка или «.. как пробка», нужно понять одно, «выбирают» того кто удобен для Москвы. И тут значения не имеют ни голоса избирателей, ни ум, ни что то другое,.
статист

15.08.2019 15:19


Участники общественного движения «Алтай Курултай», в которое входят представители алтайских родов, призвали избирателей отдавать свои голоса за любую партию, кроме «Единой России».(с).
Но это второй пункт решения "Алтай Курултая", а первый звучит так: "Обратиться ко всем избирателям Республики Алтай с просьбой поддержать на выборах Главы Республики Алтай Ромашкина Виктора Васильевича".
Пусть честно НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ решит Ромашкин или Сафронов.

15.08.2019 15:39:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот наивные

15.08.2019 16:54

выборы - спектакль с одним режиссёром. Результаты будут известны ещё до начала выборов.
гость

15.08.2019 16:56

ЕР в РА не пройдет!!! как и Рерих. МОЛОДЦЫ!!! писал(а):
Из 3- х кандидатов если выбирать: МИНУС ЕР, остается 2, КП


не ангелу серому решать, кто пройдёт, а кто - нет.
%)

15.08.2019 17:04

#Коренные жители составляют 34 % от общего населения республики.#
Значит не коренные составляют 56%, то есть абсолютное большинство, которое и будет диктовать свою политическую волю.
%)

15.08.2019 17:07

%) писал(а):
составляют 56%
то есть 66%, 100%-34%=66%
Сотой части недочеловека

15.08.2019 17:55

%) писал(а):
которое и будет диктовать свою политическую волю.


а по сути - гоблину... Ты чё ту скачешь прыщавый МРЕР -овец? Цифирь какую-то прикидываешь, кто кому будет что то диктовать.
Уймись холопский обожатель))) Республику ещё в советское время называли не зря-страной хозяин.
ЕР продолжает старую политику

15.08.2019 18:49

Мы (КПРФ) подвели итоги этого полугодия.

Правительство и «Единая Россия» проваливают все основные показатели послания Президента. На мой взгляд, послание Президента по-прежнему остается базовым. Наша стабильность базируется на успешном выполнении этого послания. Тогда мы войдем в пятерку ведущих стран мира, одолеем бедность, освоим новейшие технологии и обеспечим надежную безопасность.

То, что творят Правительство и «Единая Россия», абсолютно недопустимо и нетерпимо. Темпы - 0,7%, а фактически в пять раз отстаем от тех показателей, которые записаны в послании Президента.

Если посмотреть на деловую активность, то она спадает. Даже 8% в этом полугодии малых и средних предприятий прекратили свое существование.

Если брать реальную жизнь граждан, то она становится все хуже. Три четверти населения продолжают терять свои доходы.

Активно и агрессивно ведет себя олигархия. Она не желает платить налоги. У нас 22 олигарха имеют сумасшедшие доходы. Они увеличили свои доходы примерно на 2 триллиона рублей. Сто сорок миллиардов не нашли детям войны, не дали по стакану молока школьникам, не помогли молодым семьям с двумя детьми. Практически три четверти этих семей являются нищими. А 12% признались, что они голодают в богатейшей стране мира.

А ведь у нас есть возможность все исправить. Лучший способ – это честные и достойные выборы. Стабильность держится на эффективной экономике. На стабильности в Москве и Ленинграде (Питере). Сейчас эти элементы подвергаются жесткой атаке.

В эфире звучат два предложения. Первое – продолжить обанкротившийся курс «Единой России». Этот путь завел страну в тупик. Я направлял свои предложения губернаторам и министрам. В 90-е годы Маслюков и Примаков оттащили страну от края пропасти. Мы предлагаем сделать ставку на народные предприятия. Лучшие предприятия у Грудинина, Сумарокова, Казанкова, Богачева. Предложили поддержать уникальное учебное заведение Жореса Алферова. Но все эти предложения саботируются властью. Она продолжает старую политику.
Вариант созидания и мирного вывода страны из тяжелого системного кризиса

15.08.2019 18:51

Но есть еще силы, которые нам навязывают вариант 90-х годов. Сейчас уже все согласны с термином, что это были «лихие 90-е». В те годы убили 80 тысяч предприятий. Пустили по миру богатейшую страну, которая входила в тройку самых умных, самых безопасных и самых читающих стран. Сегодня мы 11-12-е, а при тех темпах, что есть, будем и 15-е. А это означает уже политический дефолт и тяжелейший кризис.

У нас есть программа «10 шагов к достойной жизни» и 12 законов по формированию бюджета в 25 триллионов, уникальный опыт социальных предприятий, опыт по защите детей, талантов. Все это возможно реализовать. И надо реализовывать, начиная с Москвы. Здесь огромный бюджет. Вот его и надо направить на новейшие технологии, великолепное образование, качественное и доступное медицинское обслуживание. Направить туда, куда требуют направить избиратели.

Я считаю, что те два варианта, которые уже апробировали, для нашей страны губительны, опасны и во многом смертельны. Поэтому выбирайте третий - главный вариант. Это вариант созидания, поддержки талантливых людей и мирного вывода страны из тяжелого системного кризиса, который за последний год только усугубился.
Мимоходом

15.08.2019 19:03

А ведь, дай бог памяти, никто во времена СССР не говорил, что Союз - самая читающая в мире страна. И про то что советское образование - лучшее в мире никто не говорил (тогда это прозвучало бы просто смешно). Оба этих мифа как-то сам собой всплыли из ниоткуда в 90-х. Возможно, как раз из речей Зюганова или еще каких-то патриотов совка. Читали больше, чем сейчас, это факт (гаджетов и видеоигр ведь не было, по ТВ - 3 канала, по которым крутили одно и то же дерьмо, а телефоны (проводные) были далеко не во всех квартирах). Про образование промолчим, любому нормальному человеку понятно, почему оно ну никак не могло быть лучшим в мире (даже лучшим среди бесплатных). Хотя, возможно, оно было получше, чем сейчас в РФ - тут много факторов.
Мимоходом-оно всегда в чужих руках толще...

15.08.2019 19:23

Мимоходом писал(а):
по ТВ - 3 канала, по которым крутили одно и то же дерьмо, а телефоны



А какое дерьмо крутит СПУТНИК TV 250 каналов 24 часа в сутки. Или ты мимоходом всё не обскакиваешь?
кум(не крахмалевский отрыганок)

15.08.2019 19:25

ЕР продолжает старую политику писал(а):
Мы (КПРФ) подвели итоги этого полугодия.


Я за вас подведу итоги, можно? За 30 лет просиживания штанов в думе камуняки ни сделали НИЧЕГО, кроме популистских заявлений и растаскивания голосов опопозиции. А на деле всегда голосовали как прикажет кремль. Потому что в кремле сидит такой же коммунист с 1975 года. Смешно читать ваши экзерсисы, вы уходите в небытие к счастью для страны, коммунисты из КПРФ и коммунисты из ЕР(с иным цветом партбилета). Ваше место на помойке Истории, займитесь лучше внуками и огородами, вы достаточно поиздевались над русским народом за 100 лет вашего правления. Освободите дорогу молодым прогрессивным силам( кожанных геев-байкеров гомика Задостанова молодежью просьба не считать).
кум(не крахмалевский отрыганок)

15.08.2019 19:33

Вариант созидания и мирного вывода страны из тяжелого системного кризиса писал(а):
Но есть еще силы, которые нам навязывают вариант 90-х годов. Сейчас уже все согласны с термином, что это были «лихие 90-е». В те годы убили 80 тысяч предприятий. Пустили по миру богатейшую страну, которая входила в тройку самых умных, самых безопасных и самых читающих стран.


Старикашка, в 90-е годы у людей появилась надежда на поворот страны к нормальному цивилизованному развитию, люди пошли зарабатывать деньги, экономика проснулась от совкового застоя(который кстати и погубил тысячи предприятий, работавших в убыток на дотациях бюджета, выпускавших никому не нужную устаревшую продукцию). Только вы все сидели в своих проперженных парткомах, надеясь на возвращение совка, где вам жилось неплохо по-сравнению с ширнамассами. И вы дождались своего часа - старым маразматик Ельцын поставил вместо себя такого же прожженного коммуниста-кгбшника, который вернул страну в застой, а еще отдал ее на разграбление своим дружкам по компартии. А вы уже 30 лет протираете штаны в думах и заксобраниях, и только испускаете старческие миазмы вместо реальной политической борьбы. Да еще обгаживаете тех, кто пытается ее вести. Продажные коммунячьи твари. Ад вас заждался за все то, что вы сотворили со страной за 100 лет вашего марксистского ига.
Александру Тырышкину - фотографу, кремлеботу - навальнисту

15.08.2019 19:39

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
миазмы вместо реальной политической борьбы. Да еще обгаживаете тех, кто пытается ее вести.


Санёк -= Шурег тебе всего один вопрос. Обгаживая всё и вся ты, как явный рукожоп, куда собрался общество вести? Неофеодолизм, средневековье....
Кремлебот - навальнист Тырышкин, крикни чё-нить своё))))

15.08.2019 19:56

Россия, труд, народовластие, социализм!

- За социальную справедливость! За достойную жизнь!

- За честные и справедливые выборы!

- Нет олигархии, власть – народу!

- Левый поворот – возрождение России!

- Обновим власть, начиная с Москвы!

- Время голосует за социализм!

- Выбор народа – общество справедливости!

- Программа КПРФ – прорыв в будущее!

- Смрад "Ельцин-центра" – не для России!

- Коррупционеров – на нары!

- НЕТ политическим преследованиям!

- Присвоенное олигархами - на благо народа!

- Пусть за кризис платят богатые!

- Национальным богатствам – национализацию!

- За рост зарплат и пенсий, а не цен и тарифов!

- Требуем честной информационной политики!

- Журналист, клеймо бесчестия – плохой выбор!

- Защитникам русского леса – поддержку государства!

- Молодым семьям – помощь и поддержку!

- Бесплатное образование и медицину – для всех!

- Человеку труда – достойную жизнь!

- Власть – народу!
кум(не крахмалевский отрыганок)

15.08.2019 19:57:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сань, то, что ты параноик -знают все здравомыслящие

15.08.2019 20:07

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
суртайкинский, пока ты не научишься уважать оппонента - никаких тебе,


блогеры БФ.

Парано́йя — вид расстройства мышления, странность, возникающая при ряде психических заболеваний и поражений головного мозга

Тырышкину "доктору"))) придворных интрижек

15.08.2019 20:19

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
пока ты не научишься уважать оппонента - никаких тебе, старой


Сань, мне причины твоих НЕ ответов гоблина ряженного навальниста, в принципе понятны. Ты мнишь себя истиной последней инстанции, а по истине ты мелкотравчатый лохозавр около политики, в которую ты "пришёл" в 90-х, хвастаясь перед работниками республиканских печатных СМИ - "Алтайдын Чолмоны" и "Звезда Алтая" как политический гуру. Ты знаешь сколько смеха вызывает по сей день твоё хвастовство и реальные потуги?
кум(не крахмалевский отрыганок)

15.08.2019 22:25:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Беснование либералов в медиа и на улицах столиц поощряется правящей бюрократией,

15.08.2019 22:29

считает экономист и политолог Михаил Делягин

Зачем ей это нужно, правящей бюрократии?

В том числе, считает политолог, чтобы дискредитировать саму идею протеста.

Он считает, что «в результате поддержка протеста становится для нормальных людей такой же нелепой и противоестественной, как и поддержка своего убийства».

Но главная причина поддержки либерального протеста правящей бюрократией, считает эксперт, состоит в том, что они уверены, что государство, мол, должно служить глобальным финансовым спекулянтам против своего народа.

Именно из этого чувства, считает Делягин, и вырос летний протест. Такая вот оригинальная версия.

Стратегия вполне очевидна: создание невыносимых условий существования для всех социальных групп. Чтобы они снесли своим протестом государство, расчистив либералам дорогу к всей полноте власти, утраченной ими после дефолта 1998 года, считает Делягин.

«Страна стремительно идет к ситуации конца 80-х годов ХХ века, когда власть стала неприемлемой для всех общественных групп, хотя и для каждой по-своему», - отмечает политолог.

Руководство страны, похоже, не может выстроить программу нормального развития страны на основе национальных интересов и ресурсов, отмечает эксперт.

Делягин считает, что в сложившейся ситуации задача здоровых политических сил заключается в переводе общественного недовольства (и в перспективе протеста) на конструктивные рельсы. Для этого нужно привить ему созидательные смыслы, что упрощается структурой общества.

Но сейчас сами эти «здоровые силы» разобщены и разрозненны, поэтому нужно создание идеологических, пропагандистских и организационных структур, способных к перехвату протестной энергии народа, считает Делягин.

Многим понятно на собственном примере

15.08.2019 22:32

Скорее всего, многое, о чем говорит автор заметок, будет непонятно обычному читателю. Не каждый сможет даже объяснить, кто такие либералы и причем тут либеральное правительство. Зато многим понятно на собственном примере, что жить нынче не становится легче и лучше, что число бедных растет, что растет безработица и «кредитное рабство».

Наверное, так же 100 лет назад мало кто понимал, чем большевики отличаются от меньшевиков и эссеров.
Зато были понятны слова: «Землю – крестьянам», «Фабрики и заводы – рабочим», «Конец войне».
Спасибо тебе, дедушка Ельцин!!

15.08.2019 22:44

Многим понятно на собственном примере писал(а):
Конец войне»

Какой войне?
Фотографу Тырышкину

15.08.2019 22:47

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
старая суртайкинская


Сань, я, как то, не так давно, созванивался с ребятами, которые в 90-х работали рес газетчиками. Предложил им быть блогерами на БФ, чтобы тебе приветы из прекрасного далёка слать... Они, все трое, как только услышат твою фамилию, в один голос заявили -проще в грязи изваляться чем с Тырышкиным общаться... Вижу никто с тобой жохнутой антилопой особо не хочет хрюкать в одной тарельке кроме твоего брательника Лёши.
[удалено модератором]

15.08.2019 22:49

Спасибо тебе, дедушка Ельцин!! писал(а):
Какой войне?


С ханом Мамаем.
Спасибо тебе, дедушка Ельцин!!

15.08.2019 23:42:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.08.2019 00:01

Спасибо тебе, дедушка Ельцин!! писал(а):
Нет, вы посмотрите на этого [/цитата

В Иркутске активисты КПРФ провели митинг. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель пресс-службы обкома партии Михаил Сеурко, акция прошла под лозунгом «За достойную жизнь! Против произвола „Единой России“ и правоохранительных органов, за честные выборы!».

Выступившие на митинге ораторы рассказали, что в Иркутске до выборов не были допущены более ста кандидатов. В основном, это самовыдвиженцы.

На мероприятие КПРФ пришла группа сторонников «Молодой гвардии Единой России». Произошла небольшая потасовка, после чего молодых «единороссов» удалили полицейские.

К провокации в КПРФ были готовы: на интернет-ресурсах появились сообщения, что оппоненты набирают за деньги участников «контрмитинга». Горком КПРФ направил в правоохранительные органы информацию о возможных беспорядках, которые могут быть спровоцированы партией власти.

По итогам митинга КПРФ была принята резолюция, в которой участники потребовали у президента РФ обеспечить прогрессивное развитие страны в интересах трудящихся, соблюдения основных прав граждан, обеспечения прекращения информационного террора в отношении властей в Иркутской области, прекращения произвола правоохранительных органов и их участия в политическом процессе.
Ну, дык, это МГЕР -зверёк провокатор,

16.08.2019 00:10

Ты подготовил свою лэди -аблигацию к провокации 17 августа?
Что они слушают, что смотрят, к чему идут?

16.08.2019 00:24

Тупых рэперов, поющих то, что могла бы петь обезьяна - хочу больше самок, пищи и блестящих игрушек (у рэперов вместо них часы и машины). Матерщинника Данилу Поперечного, от двух минут речи которого вянут уши? Какие же их ценности? Те же, очевидно, что у их кумиров - деньги, устроенность, сытость. Всё это, к сожалению, чисто биологические задачи.

Революционный протест коммунистов был одухотворён великими мечтами, гимны и программы ему писали великие авторы - начиная с пламенных гуманистических проповедей Достоевского и Толстого и кончая энергичными воззваниями Горького и Маяковского. Революцию семнадцатого делали люди, мечтавшие изменить мир, принести счастье человечеству.

Сегодняшние протестующие хотят лишь, вспоминая характеристику Ильфа и Петрова мещанам "как-нибудь прожить на свете, не испытывая чувства голода".
[удалено модератором]

16.08.2019 01:38

Ну, ты, МГЕР опарыш, и буквоед....)))) писал(а):
По итогам митинга КПРФ была принята резолюция, в которой участники потребовали у президента РФ обеспечить прогрессивное развитие страны в интересах трудящихся, соблюдения основных прав граждан, обеспечения прекращения информационного террора в отношении властей в Иркутской области, прекращения произвола правоохранительных органов и их участия в политическом процессе.
а нахрена же Генка Зю в 1996 году власть продал? и до сих пор хлебает помои с барского стола?

PS: УВАЖАЕМЫЕ АЛТАЙЦЫ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА КПРФ!

Это политический труп и первые предатели народа!
Ни чего хорошего за 30 лет просиживания в Думе они не предприняли!
Собаке-собачья смерть!!!! Ромашкин- на выход.
БЕДНЫЙ ЗЮГАНОВ [цитата]Что они слушают, что смотрят, к чему идут? писал(а): Революционный протест к

16.08.2019 02:04

Что они слушают, что смотрят, к чему идут? писал(а):
Революционный протест коммунистов был одухотворён великими мечтами,
Собственность в России и за рубежом
По данным различных СМИ, глава семьи не только владеет рядом квартир в столице и провинции, но и целой сетью зарубежных предприятий: нефтеперерабатывающим комплексом в Сирии и заводом по производству цемента в Ливане. Помимо этого он владелец яхты, приписанной к порту Триполи (Ливия), а на одного из ближайших его родственников записан катер, приписанный к порту Латтакия (Сирия). В Катаре у семьи есть вилла на побережье, ориентировочная стоимость которой переваливает за миллион долларов.

Небедственное финансовое положение вождя коммунистов тем не менее не мешает ему улучшать свое благосостояние. Например, в СМИ проходили сообщения о том, что Зюганов подал документы на приватизацию по остаточной стоимости государственной дачи в Снегирях, которой пользуется как руководитель фракции КПРФ в Госдуме.

Игра в поддавки
О выборах президента в 1996 году сейчас с сожалением вспоминают даже те, кто искренне поддержал Ельцина и радовался его победе. Теперь, когда прошло время, стало ясно, что историю не обманешь, даже если удалось обмануть народ. Понадобилось меньше десяти лет, чтобы правая часть электората признала: если путь к достижению цели лежит через вранье и мошенничество, это плохая цель.

Геннадий Зюганов, проиграв Борису Ельцину в 1996-м, в дополнение к реальной поддержке большинства населения, обзавелся ореолом невинной жертвы фальсификации. И это было именно то, к чему он стремился. Живущие за пределами Садового кольца сторонники Зюганова не догадывались, что он вместе со своим окружением целенаправленно и осознанно делал все, чтобы КПРФ не смогла победить на выборах. И генсек просто не захотел взять власть в стране и на деле улучшить жизнь народа, за интересы которого много лет «боролся» на словах.

***

16.08.2019 02:08

Зюганов, первым поздравив Ельцина с победой на президентских выборах, позже много говорил об их фальсификации, обещал судиться, но так и не предпринял сколько-нибудь серьезных попыток оспорить их итоги.

Между тем триумфальное для КПРФ выступление на парламентских выборах 1995 года сделало реальной победу лидера КПРФ на выборах президентских. Если бы тогда удалось объединить левую оппозицию вокруг единого кандидата, он мог победить Ельцина с большим отрывом. Но Зюганов не захотел или испугался. Испугался тяжелой работы и ответственности, которые прилагаются к должности президента России.
ВОТ ТАКОЕ ССЫКЛО!
Могильщик № 2

16.08.2019 02:12


Десять лет назад никто бы не поверил, что КПРФ, так и не придя к власти, рассыплется в прах. Однако это случилось. Раскол, который произошел в партии в июле 2004 года, окончательно обескровил КПРФ, потому что лучшая и наиболее деятельная ее часть ушла во вновь образованную ВКПБ. После этого начался массовый отток из КПРФ. Менее чем за год партия сократилась на 60–100 тысяч человек. Именно поэтому на последних региональных выборах КПРФ выступила как никогда слабо. Но самое неприятное: стараниями ее руководства под само существование партии заложена юридическая мина. После второго предупреждения партия может лишиться госрегистрации и не сможет участвовать в выборах.
https://compromat.ws/prodazhnoe-semejstvo-zyuganovyh-chast-1-tajnye-milliardy-vozhdya/
Впрочем, руководству КПРФ не впервой нарушать законодательство. Например, перерегистрация КПРФ из общественно-политической организации в политическую партию в феврале 2002 года производилась без фактического подтверждения заявленной ею численности в 19 013 членов. Списки, поданные в Минюст, не сопровождались заявлениями о вступлении этих граждан в КПРФ, требуемых по закону. Но самое главное, что самого избрания Зюганова председателем ЦК КПРФ после преобразования КПРФ в политическую партию на VIII съезде КПРФ в январе 2002 года не было, и это значит, что с 18 января 2002 юридически он был и остается самозванцем.

Где – по халатности, а где – из корыстных соображений Геннадий Андреевич практически разрушил некогда сильную и популярную в народе партию и предал коммунистов. Не случайно многие называли Зюганова Горбачевым № 2. Как известно, Горбачеву удалось угробить КПСС. Зюганов же стал реальным могильщиком КПРФ.
https://compromat.ws/prodazhnoe-semejstvo-zyuganovyh-chast-1-tajnye-milliardy-vozhdya/

16.08.2019 02:15

Бизнес-партнеры вождя
М. Ходорковский, подследственный Б. Березовский, эмигрант, фигурант ряда уголовных дел В. Гусинский, эмигрант, фигурант ряда уголовных В апреле будет вынесен, вероятно, обвинительный приговор по ряду статей УК Разыскивается Интерполом, скрывается от российского правосудия, разъезжая по миру с паспортом на имя П. Еленина Гражданин Израиля, проходит по делу об отмывании денег в банках Израиля.

М. Живило, эмигрант, живет в США Л. Невзлин, эмигрант В. Видьманов, пока депутат Госдумы Н. Луговской, кандидат в депутаты по списку КПРФ, исключенный ВС РФ Фигурант ряда уголовных дел, от российского правосудия скрывается за границей Фигурант ряда уголовных дел, от российского правосудия скрывается за границей Заканчивается расследование ряда уголовных дел. Не исключено, что в ближайшее время будут предъявлены обвинения по некоторым статьям УК. Гражданин Белиза и бывший высокопоставленный сотрудник дома «Кремлевский», проходил по ряду уголовных дел.

барнаулец со стажем

16.08.2019 08:07

Сейчас любые высеры в интернете будут направлены против не просто Кпрф, а вообще всех социалистов. Мол кого-то более буржуазно-либерального надо. Но получат все всю ту же едрососию. Сейчас вспомнят много жиденьких случаев отдельных персоналей, чтобы через них нанести удар по социалистическим идеям. Не ведитесь на это! Голосовать надо только против едрососов, но за представителей - социалистов. А массово сейчас пока это Кпрф. Поэтому лучше за крупную партию, чем просто распылить голоса. Обязательно все на выборы против едрососов и прочих либерастов!
Чёт ты припозднился троль-примат)))

16.08.2019 08:10

ну надо же так жиденько обкакаться... писал(а):
Собаке-собачья смерть!!!! Ромашкин- на выход.


Показал свои примитивные инстинкты фекальными фонтанами)))

Уважаешь Геннадия Андреевича ЗЮГАНОВА? Не зря ж с испугу столько хвалебных постов накопипастил)))
Похоже, ночной призыв из Верх -Суетки))))

16.08.2019 08:14

ну надо же так жиденько обкакаться... писал(а):
PS: УВАЖАЕМЫЕ АЛТАЙЦЫ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА КПРФ!


Оля, ты после очередного припадка истерии одыбалась ?
Смотрим

16.08.2019 08:30

Видеоролик: "Геннадий Зюганов: Ситуацию можно исправить или булыжником, или бюллетенем". от 16 08 2019
Они это прекрасно понимают, но уступать место не хотят.

16.08.2019 08:44

Есть книжка одна и там написано: по делам их узнаете их.

Происходящее с единороссами — следствие «мощных» дел, которые они натворили. Пенсионная реформа, пожалуй, самый «яркий» мазок в их палитре. И для народа, для избирателя это не осталось незамеченным. Само название «Единой России» превратилось чуть ли не в ругань.

Они это прекрасно понимают, но уступать место не хотят. И поэтому мимикрируют, скрывают свою принадлежность к партии. Но ослиные уши не спрячешь. Теперь жду, когда такое же признание сделает Дмитрий Анатольевич Медведев — лидер «Единой России» — Вот тогда будет совсем…


— Здесь существуют два фактора. Первый — наши люди чрезвычайно апатичны и мало интересуются политикой и выборами. Большинство из них узнают, кем является Беглов только на избирательных участках. Неважно, что происходит сейчас — в период агитации, которую никто не читает, а важно то, что будет написано в бюллетенях. По крайней мере, так считают пиарщики Беглова. Видимо, они его в этом убедили.

А второе… «Единая Россия» хотя и выглядит красной тряпкой, но вместе с тем не воспринимается людьми как правящая партия. Есть разница между партией власти и правящей партией. Для большинства «ЕдРо» — это не политическая сила, а знак на лбу: я одобряю пенсионную реформу и я целиком за Путина. Это знак принадлежности к лоялистам, что-то вроде членского билета, пропуска в номенклатуру.

«СП»: — Тем более, старшие товарищи подают такой же пример…

— Да, например, Собянин, будучи членом Высшего совета «Единой России» на все выборы шел самовыдвиженцем. Это известный феномен. А Путин даже подчеркивал, что он не является членом «Единой России». Знаменитый план Путина рекламировался отдельно от «Единой России». Эта традиция была заложена с самого начала. Эта партия используется, извините, как презерватив — в зависимости от ситуации
***

16.08.2019 13:56

барнаулец со стажем писал(а):
Поэтому лучше за крупную партию, чем просто распылить голоса. Обязательно все на выборы против едрососов и прочих либерастов!


За какую? За предателей 19996 года?
поправка

16.08.2019 13:59

*** писал(а):
За предателей 19996 года?
За предателей 1996 года?
Кишечный дискомфорт опережает тебя))))

16.08.2019 15:20

*** писал(а):
За предателей 19996 года?


Фекалии фонтанируют))))
Только очень наивный человек может полагать, что либеральной оппозиции нужны честные выборы.

16.08.2019 17:10

Особо следует понимать, что мотивы либеральных организаторов московского протеста серьёзно отличаются от устремлений их рядовых участников. Если простые москвичи, в том числе примкнувшие к акциям либералов, выходят на улицы в силу явного недовольства несправедливостью, коррупцией, манипуляциями на выборах, то либералы, организующие акции протеста, преследуют собственные цели. Только очень наивный человек может полагать, что либеральной оппозиции нужны честные выборы. Даже зарубежные либеральные аналитики признают, что в условиях проведения честных выборов в России «непременно победят левые и национально-консервативные силы, а либералы потерпят поражение».

Действительно, российское либеральное движение — это в первую очередь защитники интересов транснационального капитала, поборники приватизации и рекомендаций МВФ и Всемирного Банка. Ещё задолго до нас с вами суть российского либерализма очень точно подметил Ф.М. Достоевский: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

При этом КПРФ не может позволить себе солидаризоваться и с властью, тем самым вставать на путь охранителей, то есть защитников правящего режима. Это недопустимо уже хотя бы потому, что политический кризис, сложившийся в Москве, создан самой властью. Это недопустимо потому, что природа этой власти глубоко антисоветская и антикоммунистическая. Это недопустимо потому, что именно эта власть помогает крупному капиталу выкачивать из страны баснословные прибыли и держит народ в нищете. В Программе КПРФ совершенно чётко записано: «Партия организует и поддерживает различные формы внепарламентской и парламентской борьбы, включая массовые протестные акции, забастовки и другие формы гражданского сопротивления, предусмотренные международными конвенциями о правах человека. КПРФ рассматривает парламентскую борьбу как борьбу классовую, в которой недопустимы компромиссы с антинародным курсом нынешней власти.
Программой КПРФ для партии определена одна стратегическая задача — борьба за социализм.

16.08.2019 17:13

Только при этом условии может быть действенной связь массового протестного движения с… деятельностью коммунистов».

И власть, и либеральная оппозиция совместно и настойчиво формируют «разводку на двое», своеобразную «вилку», в которой заставляют всех делать выбор: если ты патриот, за стабильность и за Россию, то ты обязан поддержать власть, даром что она буржуйская, коррумпированная и что народ при ней вымирает; если ты за перемены, если хочешь сменить режим, то ты вроде как обязан быть с либеральной оппозицией, такой же буржуйской, прозападной и аморальной, как власть. Но это явно лукавая альтернатива. Она — не для коммунистов.

Вставать на сторону либералов во власти или либеральных экстремистов из «несистемной» оппозиции коммунистам категорически нельзя. И та, и другая политические силы являются выразителями интересов одного и того же класса — класса капитала, пусть и разных частей буржуазии, в него входящей. Это выразители интересов эксплуататоров и паразитов, коррупционеров и разбойников, которые дерутся между собой за право участия в дележе награбленного у народа.

Компартия не может поддерживать ни одну, ни другую сторону.
Программой КПРФ для партии определена одна стратегическая задача — борьба за социализм.

Отход от неё нельзя оправдать никакими тактическими соображениями.

Сталин указывал: «Тактическое руководство есть часть стратегического руководства, подчинённая задачам и требованиям последнего. Задача тактического руководства состоит в том, чтобы овладеть всеми формами борьбы и организации пролетариата и обеспечить правильное их использование для того, чтобы добиться максимума результатов при данном соотношении сил, необходимого для подготовки стратегического успеха».
Либеральная верхушка протеста действует в своих интересах, противоположных интересам народа.

16.08.2019 17:30

То, что сейчас либералы смогли аккумулировать протестные настроения населения и пытаются использовать их в своих целях, говорит об их хорошей организационной работе в данной ситуации, это надо признать. Они привлекли на свою сторону широкий пул СМИ и блогеров (последние, например, дали охват аудитории в 34 миллиона подписчиков).

В подобной обстановке КПРФ предстоит продемонстрировать все имеющиеся у неё возможности к мобилизации своих сторонников и симпатизантов. Люди потянулись к либеральным лидерам не потому, что им нравятся эти лидеры, а потому, что последние активны, смелы, агрессивны. Значит, коммунистам необходимо быть ярче, громче, смелее, инициативнее, наступательнее.

Отличать народ от самозваных вожаков. Народ выходит на улицы по объективным причинам, составляющим предпосылки к приближению революционной ситуации. Происходит быстрое, по крайней мере быстрее обычного, обнищание народных масс, что наряду с общим фоном недовольства властями запускает цепную реакцию протеста, подогреваемую в СМИ. Либеральная верхушка протеста действует в своих интересах, противоположных интересам народа.
Перетягивание каната между «партией жуликов и воров» (ПЖИВ) и «партией либеральной шпаны и клоунов»

16.08.2019 17:34

Поэтому коммунисты должны работать с массами, которые всё активнее втягиваются в протестную волну. Ежедневно, на улицах и в интернете, в личных беседах и переписке по социальным сетям, нам следует поддерживать справедливые требования людей труда и направлять протестную энергию в классовое русло. При этом надо последовательно разоблачать антинародную сущность как правящего режима, так и его выкормышей из либеральной среды. Подвергать неустанной критике как либералов во власти, так и либеральных вожаков вне её. Показывать, что буржуазия затеяла перетягивание каната между «партией жуликов и воров» (ПЖИВ) и «партией либеральной шпаны и клоунов» (ПШИК).

Необходимо решительно отвергнуть любые попытки либералов призвать народ к бойкоту выборов. Такие попытки с высокой вероятностью станут продолжением их логики борьбы против недопуска в избирательный бюллетень якобы «независимых» кандидатов. Единственным выгодополучателем снижения явки станет действующая власть, как это уже было с «забастовкой избирателей», объявленной Навальным после отказа ему участвовать в президентской гонке. Тогда любое, даже небольшое снижение явки было подарком для В.В. Путина. Сейчас либералы могут снова попытаться преподнести режиму этот «подарок», чего нельзя ни в коем случае допустить.

Поэтому КПРФ целесообразно уже сейчас наметить акции протеста в непосредственной близости к Единому дню голосования, поскольку либеральная шайка обязательно будет смущать народ призывами к несанкционированным акциям. В этих условиях только коммунисты могут оказаться способны придать протесту классовый подход и перевести массовое недовольство в русло борьбы с системой капитализма, а не просто с отдельными её симптомами.
ха-ха

16.08.2019 17:59:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.08.2019 20:56:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лапшу стряхнули

16.08.2019 20:58

Вариант созидания и мирного вывода страны из тяжелого системного кризиса писал(а):
В те годы убили 80 тысяч предприятий. Пустили по миру богатейшую страну, которая входила в тройку самых умных, самых безопасных и самых читающих стран. Сегодня мы 11-12-е, а при тех темпах, что есть, будем и 15-е. А это означает уже политический дефолт и тяжелейший кризис.
--и виноват в этом всё генка зю.
Государству важнее промыть мозги тем, кто должен пойти на выборы

16.08.2019 22:23

17 августа митинг.
За честные выборы.
Я обращаю внимание, что кандидатов от КПРФ по Москве на выборы пустили.
В регионах творится бардак, но в Москве всё норм, однако партия, во-первых, требует отставки главы Мосгоризбиркома, уже нашумевшее заявление 45
А во-вторых, организует митинг.

Что в этот момент делает либеральная оппозиция? муниципальные депутаты Елена Филина, Илья Азар и Андрей Морев подали заявку на проведение протестного шествия по бульварам Москвы 17 августа. Вместо того, чтобы зазывать людей на митинг за честные выборы – что они делают? Правильно, тянут одеяло на себя! Шествие в другом месте. И кто раскалывает оппозицию? Больше не пишите мне подобного бреда. Либералы занимаются много чем, либералы разные, но сумма их усилий близка к нулю. А я всё равно призываю – в субботу все на Сахарова!

Туда не позовут Дудь, не позовёт Фейс. Более того, московские власти опять постараются оттащить публику. В Москве 17 августа пройдет фестиваль, посвященный 91-й годовщине парка Горького, в Московской области — эко-акция «Мангал-Марафон» под девизом «Шашлык — чистый пикник!». Мероприятия запланированы в тот день, когда оппозиция намерена провести очередную акцию протеста.

И в этот момент, в помощь мэрии либералы предлагают провести отдельный митинг. Откровенное предательство общего дела. Сейчас общее дело – надавить на власть в вопросе выборов. И как минимум, это уже заставляет мелких чиновников бояться подделывать подписи. Это как минимум напоминает людям, что скоро выборы и нужно пойти проголосовать протестно. И конечно, если мы не будем распространять информацию – мы всухую проиграем федеральным каналам. Кого вообще слушает подрастающее поколение. Но это слишком неудобные вопросы для государства. Государству важнее промыть мозги тем, кто должен пойти на выборы и отдать свой голос против майдана. Значит за едро, за стабильность. Видите, пазл сложился. Честных выборов требуют активисты ЛГТБ со Ставрополья...
Почему либералы раскалывают оппозицию – довольно актуальный вопрос.

16.08.2019 22:28

Про ложь «России-1» о митинге 10 августа и о митинге КПРФ в Москве за честные выборы 17 августа на пр.Сахарова
На ютуб-канале известного левого блогера Павла Иванова "Аврора+" размещен интересный ролик про ложь «России-1» о митинге 10 августа и про митинг КПРФ за честные выборы 17 августа на пр.Сахарова в Москве

Честных выборов требуют активисты ЛГТБ со Ставрополья, которые управляли толпой чтобы захватить администрацию президента. И главная мысль остаётся за кадром – не вздумайте выбирать такое! Они ж всю страну разнесут! Майданщики с Украины! Ну всё. Силовики – красавчики, а за этими геями-активистами ещё и улицы помыть надо. Желательно, с антисептиком

Я хочу, чтобы вы чётко поняли, что происходит. Федеральное телевидение не просто гасит протестные настроения. Федеральное телевидение на теме митингов усиливает охранительство. А охранительство – лишь бы чего не вышло – наиболее выгодно единой россии. Тем кандидатам, которые не бузотёрят, шороха наводить не хотят. Вот взять того же Платошкина. Очень просто и конкретно. Он приехал в Хабаровский край, и даже меня покоробило как он начал критиковать Фургала. Зато есть результаты. Вот Платошкин рассказал, какая в одном из районов безобразная дорога. Ругался на весь интернет. Прошёл месяц, и дорогу впервые за много лет починили! В этом и есть смысл депутата – бороться за права народа. Депутат и должен быть хотя бы чуть-чуть бузотёром, потому что проблем мягко говоря хватает. А работать никто не любит. Депутат обязан ради народа пинки отвешивать, и с мягкой улыбкой это не делается!

Я очень надеюсь, что на митинг левых сил выйдет существенное число людей. И что лозунги будут актуальные, не только по московским выборам. Я очень надеюсь, что в других городах страны пройдут пикеты в поддержку основного митинга, это показывает нашу силу. Я очень надеюсь, что у почитателей либеральной команды появятся хотя бы вопросы к своим лидерам. Ведь это нормально – критиковать тех, за кем ты идёшь. Спрашивать и получать ответы. Почему
Не хватает общей воли, общего поступка и организованности в ходе выборной кампании.-

17.08.2019 23:42

В 90-е предложили выбор между разложившимся и предавшим всех и вся Горбачевым и спившимся Ельциным. Обещали, что будет демократия, что вы покатаетесь на двух Волнах, что будут все жить достойно. А на самом деле уничтожили 50 тысяч коллективных хозяйств, 80 тысяч предприятий и пустили по миру лучшую, богатейшей державу в мире.

- Сегодня нам снова предлагают похожий выбор в пользу партии Единая Россия, которая протащила людоедскую пенсионную реформу, которая санкционировала ограбление всех, начиная с детей и школьников, отдав основные статьи доходов олигархии, которая надевает мусорное ведро каждому на голову, заявляя о том, что от этого мы все станем жить лучше и чище. Все это сплошная ложь.

- Мы должны прекрасно понимать, что у нас сегодня есть реальный выбор, выбор в пользу союза государственно-патриотических сил. Мы вместе с вами подготовили бюджет развития на 25 трлн. Под этот бюджет готовы двенадцать законов, которые позволят направить все ресурсы страны на пользу и интересы каждого труженика. Мы с вами подготовили закон "Образование для всех", который гарантирует молодежи бесплатное образование и первое рабочее место. Мы с вами подготовили программу для устойчивого развития села, на которую надо выделить более 2 трлн рублей. Все готово. Не хватает общей воли, общего поступка и организованности в ходе выборной кампании.- Еще раз заявляю всем силовикам, всей нашей власти: мы не отдадим на растерзание совхоз имени Ленина! Опять ваши полихаты, опять ваши прокуроры и судьи бесчинствуют. Они обязаны нам ответить. Все талантливые депутаты подали официальный протест и требуют расследования. Не расследуете - мы сами разберемся с этими мерзавцами, которые не хотят элементарно выполнять закон.

- Я уверен, что предстоящие выборы могут резко усилить позиции государственно-патриотических сил. Главный лозунг - ни одного голоса Единой России! Это партия, которая скрывается под чужими вывесками. Это партия, которая не проголосовала за детей войны.
Нам не нужны доброхоты, которые снова нам обещают, что криминальный капитализм спасет нас,

17.08.2019 23:45

Пришло время для создания широкого союза народно-патриотических сил, для защиты каждого из нас, наших детей и внуков, нашей любимой многострадальной родины от произвола власти, от этого убийственного курса, в котором страну варят почти 25 лет. Только русские потеряли в результате этого эксперимента криминального капитализма 22 млн человек - больше, чем в Великой Отечественной войне. Пришло время для создания союза, который сумеет противостоять лжи и насилию, полицейским дубинкам и произволу всех чиновников.

- Я считаю, что мы должны защититься и от оракулов, которые тащат нас под звездно-полосатым флагом для того, чтобы мы своими руками намылили веревку и задушили любимую державу. Мы это с вами уже проходили. Нам не нужны кукловоды из американского конгресса. Нам не нужны доброхоты, которые снова нам обещают, что криминальный капитализм спасет нас, если одну группу воров заменить другой шайкой лизоблюдов.
Календарь
/ /
26.04.2024