Как сообщил Александр Назарчук на пресс-конференции 14 апреля, он уверен в том, что Госдума примет положительное решение по этому вопросу, однако, по его мнению, ратификация договора СНВ-2 будет иметь для России отрицательные последствия.
Александр Назарчук заявил, что хотя он человек «не воинствующий», но России нельзя постоянно уступать свои позиции. По мнению Назарчука, ракеты, находящиеся в шахтах, один из наиболее надежных видов вооружения, и поэтому России, не обладающей таким же сильным подводным флотом, как США, не стоит уничтожать этот вид вооружения, поскольку с ликвидацией шахтных ракет в России будет уничтожен последний сдерживающий фактор. «Если мы хотим влиять на мировой порядок, нужно иметь то, с помощью чего можно влиять», заявил Александр Назарчук.
Александр Назарчук сообщил также, что в соответствии с договором СНВ-2 подлежат ликвидации 5 ракетных дивизий, в том числе и Алейская дивизия, дислоцированная в Алтайском крае.