Как сообщили в прокуратуре республики, в настоящее время Вадим Гевель постоянно проживает в США. На родине же в отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, в середине 1990-х годов правительство Республики Алтай взяло у Республики Саха-Якутия кредит в размере $1 млн на приобретение медикаментов по линии Красного Креста. Однако в результате ряда мошеннических операций эти деньги оказались в фирме Вадима Гевеля, после чего предприниматель скрылся.
В качестве свидетеля по этому уголовному делу проходит бывший председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров, ныне являющийся депутатом Госсобрания Республики Алтай Эл Курултай.
Видеозапись допроса Вадима Гевеля в американском суде длится 4 часа и касается не только уголовного дела о «якутском миллионе», но и некоторых преступлений, в совершении которых он подозревается уже американским правосудием.
Предполагается, что фрагменты допроса Вадима Гевеля будут показаны по горно-алтайскому телевидению, поскольку дело о «якутском миллионе» вызвало в республике большой резонанс.