Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в соответствии с утвержденным планом особое внимание будет уделяться профилактическим мероприятиям. Для своевременного выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, виновных в возникновении лесных пожаров, в крае будут созданы мобильные группы из сотрудников правоохранительных органов и государственной лесной охраны. При наличии повышенной пожарной опасности сотрудники районных отделов внутренних дел окажут помощь в выходные и праздничные дни в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового отдыха людей.
В соответствии с подписанным документом весной и осенью запрещено проведение выжигания прошлогодней травы, остатков соломы на лесных полянах, сенокосах, пастбищах, а также на землях лесного фонда и земельных участках, примыкающих к лесу.
Помимо этого, главам местных администраций рекомендовано на пожароопасный период освободить лесхозы от уплаты местных налогов, чтобы они могли направить эти средства на приобретение всего необходимого для борьбы с пожарами.