Top.Mail.Ru
18+

«Спустили лавину»: сын погибшего на Алтае альпиниста заявил в следком о вине экспедиции из Томска

Владимир Миляев в горах
Владимир Миляев в горах

Участник туристической группы, которая в июле 2019 года попала под снежную лавиной в горах Алтая, раскрыл «Бийскому рабочему» истинные обстоятельства трагической гибели своего отца Владимира Миляева. По словам Дмитрия Миляева, в случившемся виноваты неопытные альпинисты из Томска, которые шли выше и опрометчиво подрезали склон, спровоцировав сход лавины. Об этом он уже сообщил следственным органам в надежде, что томичи понесут ответственность.

Как в письме рассказал альпинист, их группа совершала поход шестой (наивысшей) категории сложности по горным хребтам Алтая: Южно-Чуйскому и Северо-Чуйскому. Маршрут был полностью официальный, зарегистрированный в Федерации спортивного туризма России (Москва) и МЧС Горно-Алтайска. В состав группы под флагом турклуба «Ирбис» (Бийск) входили опытнейшие туристы из Бийска, Барнаула, Новосибирска - из восьми участников шестеро - кандидаты в мастера спорта, для которых данный поход был квалификационным на звание мастера спорта.

Дмитрий Миляев, участник похода:

Мой отец был помощником руководителя, инициатором похода. На протяжении года (с лета 2018 года) он активно прорабатывал маршрут в поисках разумного баланса между сложностью, безопасностью и продолжительностью. Несколько месяцев маршрут рассматривался в Центральной маршрутной квалификационной комиссии, давшей положительное заключение и несколько рекомендаций, в том числе заменить один из заявленных нами перевалов в районе Актру на перевал Физкультурник категории 2Б, при подъеме на который в итоге и произошла трагедия.

Схема восхождения
Схема восхождения

По словам альпиниста, за 15 дней им удалось успешно пройти наиболее сложные участки, оставалось всего два перевала. 21 июля группа начала 400-метровый подъем от ледника Актру на перевал Физкультурник, крутизна которого достигала 60-65°. «Каждый перевал имеет две стороны: мы поднимались по так называемой «определяющей» стороне, то есть представляющей основную сложность данного препятствия, а далее нам предстоял спуск по сравнительно гораздо более простой стороне», - пояснил Миляев и добавил, что все участники похода были абсолютно здоровы, а погодные условия не предвещали беды.

Преодолев более половины высоты, группа оказалась в районе большого снежно-ледового выступа, под которым была относительно пологая площадка. Именно там они заметили, что вверху, на перевальном гребне, поднимается группа альпинистов «Томские сборы». Она была организована областной общественной организацией «Федерация альпинизма и скалолазания». «По сути, это просто солянка из любителей горных активностей - на сайте сказано: «К участию приглашаются все желающие от начинающих до опытных». Они долго лазили по скалкам, позируя для своей фото- или видеосъемки, видели нас, махали руками, в ответ мы также приветствовали их. Между нашей и их группой было около 200-250 м - для горной местности это мизерное расстояние. В тишине гор мы слышали их голоса и смех», - вспоминает Дмитрий Миляев.

С его слов, после короткого перерыва подъем был продолжен в высоком темпе, и уже в 12:50 идущий первым Евгений Филатов приблизился к перевальному гребню и закрепил последнюю веревку. В этот момент по гребню проходила та самая томская группа - двумя связками по три человека в каждой, - которая и подрезала склон, нарушив целостность снежного покрова.

Дмитрий Миляев, участник похода:

Евгений Филатов видел это своими глазами, находясь левее по гребню от томичей и от начала лавины. При такой крутизне склона она стремительно набрала мощь и скорость и, в мгновенье достигнув меня, ударом отбросила на расстояние моей страховочной веревки. Около 15-20 секунд меня болтало и сдавливало, было абсолютно не понятно где верх, а где низ, единственное, я понимал точно, что нахожусь вниз головой. Затем наступило затишье на пару секунд, за которые я успел отстегнуть пряжку рюкзака, чтобы ослабить давление на страховку. Тут же последовал новый удар, я почувствовал, что рюкзак со спины буквально исчез, но появилась боль в теперь открытой для лавины пояснице. Мой отец, поднимавшийся на жумаре, почти не имел шансов выжить. Он оказался в самом центре лавины, и те 15-20 м, отделявшие его от станции, не могли выдержать огромной снежной массы. Веревка разорвалась, и лавина унесла его вниз по склону на 300-350 м.

Семья Миляевых
Семья Миляевых

Как уточнил альпинист, Павел Верещагин из их команды, располагавшийся на 50 м ниже, избежал срыва, но получил серьезные травмы: перелом трех ребер, вывих плечевого сустава, многочисленные ушибы. Остальные участники группы пострадали в меньшей степени. Как только удары лавины прекратились, участники группы бросились вниз по склону искать Владимира Миляева и увидели его в самом низу склона, практически на поверхности - дыхания и пульса у него не было.

Далее на протяжении почти пяти часов оставшиеся члены группы при помощи тех самых томских альпинистов спускались обратно вниз на ледник. Когда все уже были внизу, подоспели спасатели, прибывшие из альпинистского лагеря Актру - их после трагедии вызвали одновременно Дмитрий Миляев и томичи. К месту трагедии вечером прибыл и вертолет, что позволило транспортировать тело мужчины в Горно-Алтайск. «Многие посчитали причиной трагедии ошибку группы, недооценившей лавинную опасность. Это бросает тень на наш профессионализм и, в первую очередь, на репутацию моего отца, который был всегда крайне аккуратен в вопросах безопасности. Для всей нашей группы абсолютно очевидно, что причиной схода лавины стало нарушение техники безопасности со стороны группы «Томские сборы», ведомой Максимом Ахмедовым. Они, безусловно понимая, что совершают выше по склону движение над нашей группой, продолжили «тропить» снежный покров и спустили на нас лавину. Соответствующие показания даны мной в СУ СКР по Республике Алтай, а также всеми участниками нашей группы», - заявил сын погибшего.

Он также добавил, что хотел бы привлечь внимание к этой трагедии и восстановить репутацию своего отца, который, по мнению сына, был в альпинизме одним из лучших - многократным призером чемпионатов Алтайского края и России. «Отец был настоящим мужиком, в 62 года лазил по горам, как молодой, всегда в новых планах, идеях, всегда позитивный и жизнерадостный. Он был профессионалом и на работе, и в спорте. Любимым и любящим отцом, мужем, дедушкой», - заключил Дмитрий Миляев.

Добавим, что коллеги погибшего Владимира Миляева по институту уже разместили на сайте БТИ некролог с характеристиками его карьеры. Сообщается также, что в ближайшее время будет организована фотовыставка лучших кадров с его походов.

Напомним, 21 июля при спуске с вершины Северо-Чуйского хребта двое туристов попали под лавину. Одного из них удалось освободить из под завала. Он получил травмы, вывих руки и предположительно перелом ребер. После полудня группа туристов извлекла тело погибшего 62-летнего мужчины. Его вместе с выжившим доставили на вертолете Авиалесоохраны в Горно-Алтайск. По пути в Усть-Коксинский район борт забрал спасателей с сезонного поста и доставил к месту происшествия. Оставшиеся члены группы продолжили спуск вершины самостоятельно.

Фото: Дмитрий Миляев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Да уж

16.08.2019 13:40

Опять человеческий фактор. Хоть и неопытные, но понимать -то должны, что это не тропинка в поле.
Гость

16.08.2019 13:44

Всегда завидовал альпинистам.Однако,на какую именно ответственность надеется Дмитрий Миляев?
Гость

16.08.2019 14:08

Да что вы там забыли, в этих горах? Зачем подвергаете свои жизни неоправданному риску? Все ради кратковременного и сиюминутного чувства гордости за себя после покоренной вершины?
Спрашивали - отвечаем

16.08.2019 14:12

Гость писал(а):
Все ради кратковременного и сиюминутного чувства гордости за себя после покоренной вершины?

Нет, не ради этого. Настоящие альпинисты вообще не употребляют слово "покорять" и его производные.
%)

16.08.2019 14:25

** Именно там они заметили, что вверху, на перевальном гребне, поднимается группа альпинистов «Томские сборы». ** - и вот в этом самом месте автору повести надо было включить заднюю и идти вниз. Видел же, что группа идёт по гребню, значит могут сорвать снег, значит опасно дальше. Но нет, автор попёр вперёд. А теперь во всём виноваты томичи. Они в чём виноваты? Они туда снег сгребли? Они снежками кидались? Нет. Откуда тогда такие обиды необоснованные? А то сами идут такие отважно в горы, видят снег, видят камни, видят опасность - да плевать, идём дальше. А как только в группе труп появился - так сразу ах ах ах, мы не виноваты, это томичи виноваты. Нужно вообще учредить медали за поход в горы и назвать их "За неудачную попытку суицида на фоне природы" нужной степени, а так же орден "Доходился окончательно" в виде камня, перебитого снежинкой.
Гость

16.08.2019 14:48

%) писал(а):
"За неудачную попытку суицида на фоне природы"


Вот именно! А сколько дураков погибло на Эвересте? Ведь это же добровольное самоубийство! Ради чего??? Объясните, альпинисты! Нет чтобы детей/внуков растить, женам помогать, они прутся в горы ради острых ощущений. А сколько сил и времени на это тратится! От вас больше пользы было бы на равнине!
Гость

16.08.2019 14:50

%) писал(а):
Видел же, что группа идёт по гребню, значит могут сорвать снег, значит опасно дальше. Но нет, автор попёр вперёд.


Правильнее спросить - зачем вообще попёр в горы? Ну правда - бессмысленная затея...
Совет

16.08.2019 15:08

Гость писал(а):
От вас больше пользы было бы на равнине!

От Вас было бы больше пользы, если бы Вы заткнулись и не трепались на темы, о которых понятия не имеете. Здесь вообще-то трагедия случилась. И ваши диванные версии и мнения оставьте для Одноклассников. Если Вы в своей жизни не предпринимали походы сложнее, чем в Ашан за продуктами, не стоит со своей колокольни судить о тех, кто ходит немного больше, дальше и выше. Ваши надуманные бредни про "острые ощущения" и покоренные горы" - это для телевизора и Одноклассников, к настоящей мотивации походников и альпинистов они не имеют никакого отношения.
%)

16.08.2019 15:32

Совет писал(а):
если бы Вы заткнулись и не трепались на темы

Так вы сами не нойте в публичном пространстве. Умирайте тихо, никого не беспокоя. А то нет же, как труп - так давай расписывать какой крутой он был при жизни. Как по самому краю смело ходил. Как расширял свои возможности. Ходил с риском по граниту - а теперь гранит сверху будет. Чем тебе поход в Ашан за продуктами не угодил? Ах да, настоящий альпинист не снабжает семью продуктами. Это только неудачники делают. Настоящий альпинист должен пойти в горы и там остаться. У вас в роду камикадзев не было? Впрочем, природа сама регулирует численность своих особей, выпиливая особо буйных любителей приключений. Кто-то горы любит, кто-то скорость на двух колёсах между ног, кто-то с тряпочкой сигает из исправного самолёта. Понижен порог страха - бывают такие девиации, согласен. Пациенты за них и платят жизнями и здоровьем.
Советчику

16.08.2019 15:36

Так расскажи тогда, ради чего погиб человек!?
%)

16.08.2019 15:39

В целом нужно запрещать писать об экстремалах в любой форме, и обосновывается это запретом пропаганды суицида. Делай модельки кораблей, играй в футбол, отжимайся, учись , становись умней и сильней. А поход в горы на вершину это подвид самоубийства и игра со смертью, наказывать лишением свободы.
Гость

16.08.2019 15:39

%) писал(а):
Понижен порог страха - бывают такие девиации, согласен. Пациенты за них и платят жизнями и здоровьем.


+100500!!!
Пусть пояснит, в чем кайф ходить по краю пропасти.
%)

16.08.2019 15:46

Гость писал(а):
Пусть пояснит, в чем кайф ходить по краю пропасти.

Да тут в общем и так видно, в двух словах: "героизация суицида".
Как подростков подначивают "на слабо": а слабо с крыши прыгнуть? а слабо дунуть? А слабо флакон всосать? А слабо перед машиной пробежать? А слабо на гору залезть? А слабо с магазина шоколадку украсть?
Лучше бы эти альпинисты в деревнях дряхлым бабкам по крышам лазали и шифер меняли. Больше пользы было бы для общества.
барнаул

16.08.2019 16:10

если видели томскую группу , что они лазили по верху , почему не отложили свой старт, подождав когда верхняя группа пройдет и понимая как опытные , что сверху может приехать лавина ?
Читатель

16.08.2019 17:09

Как можно так ерничать по поводу гибели отважного и профессионального альпиниста? Если вы не были в горах и не имеете представления. не надо вообще рот открывать. не ваше дело, зачем люди идут в горы. Идут, потому что настоящие мужчины и герои. И очень жаль этого человека и действительно должны знать всю правду, а если скучно, не читайте и не пишите . проявляя свой цинизм и ленность.
гость

16.08.2019 17:32

Туда ходят не "покорять", это поймёт тот кто занимается альпинизмом. В реках тонут десятками за сезон, но никто не отказывается от купания. Гибнут в автомобилях, но из-за этого не отказываются от поездки на отдых. Бьются на лыжах, на велосипедах. Но человек никогда не откажется от всего этого. Горы это интересно, это затягивает, это нормально, но вот про технику безопасности люди забывают везде и часто. К сожалению. Когда-то погиб мой товарищ, альпинист. их пятерых накрыло лавиной, опытнейших, известных всему альпинистскому миру.
%)

16.08.2019 17:34

Читатель писал(а):
Идут, потому что настоящие мужчины и герои.

На томичей тогда чего взъелись? Они - герои, они то живые.
Там явно был переизбыток героев на квадратный метр и внизу склона, и наверху. Слёт настоящих мужчин прям, фестиваль у'дали и отваги. Всё что в горы не пошло - оно не мужчины по вашему мненью? Не много на себя берёте?
Помнится в прошлом году какой-то юрист из Барнаула пиарился что идёт покорять Эверест. После - тишина. Что там слышно? Покорил или нет?
гость

17.08.2019 11:44

реально спустили лавину, нужно было сразу уходить от верхних в сторону.
ГОсть

17.08.2019 22:31

Но в мире есть и такие мужчины,которым не совестно таскаться по судам
%-ту

18.08.2019 11:43

обоснованно и оправданно всегда в военных целях так ходить на господствующие высоты и одним выстрелом с подствольника хоронить лавиной всех врагов внизу.
эта ходьба ,для самоудовлетворения, является личным делом и звание снежный барс аналогично.
Календарь
/ /
19.04.2024