Top.Mail.Ru
18+

«Безопасность в Сети»: барнаульская писательница увековечила в прозе судьбу «мем-экстремистов»

Руководитель барнаульского литературного агентства «Нео-Лит», писательница Анна Самойлова готовится напечатать роман о фигурантах уголовных дел за мемы, чьи образы в том числе навеяны судьбами барнаульцев Марии Мотузной и Даниила Маркина. Первый вариант рукописи она уже опубликовала на площадке онлайн-библиотеки Author.Today. Самойлова рассказала ИА «Банкфакс», что во время написания книги изучила множество материалов по теме.

Главным героем романа стал 19-летний Денис Моргунов, к которому однажды утром с обыском пришли сотрудники центра «Э». Молодого человека обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за сохраненные мемы в соцсетях. На первых порах образ героя очень напоминает Даниила Маркина как своими увлечениями, так и жизненными обстоятельствами. Косвенно во время допроса упоминается и девушка, чей образ, по всей видимости, списан с Мотузной. В книге за картинки в Сети она села на три года. Впрочем, сама Самойлова в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» отметила, что образы ее героев собирательные, и с уверенностью назвать реальный прототип для каждого из них сложно.

По словам автора, она изучила уйму материалов как во время подготовки, так и непосредственно при написании книги. Например, из открытых источников он узнала, что не все уголовные дела за репосты заканчивались так благополучно, как у барнаульцев. «Во многих случаях, когда людям с адвокатами не повезло, или картинки другие были, люди получали реальные сроки. Я изучала множество дел, смотрела материалы, как развивались истории. Там были ситуации, когда люди попадали в психбольницу, а не в тюрьму, или же получали большой срок. И замечу, что порой я вполне разделяла позицию правосудия, поскольку часто наказание было заслуженным», - отметила Самойлова.

Она рассказала, что общалась с фигурантами дел в Сети, но не с Мотознуй и Маркиным, поскольку опасалась связывать образы с реальными людьми. По ее мнению, так она могла причинить боль реальным людям. Тем более, что со своим героем писательница поступила достаточно жестоко: он попал в колонию строгого режима, где, спустя почти год, дождался частичной декриминализации ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Комментируя свою книгу, Самойлова объяснила, что пыталась поднять тему взаимодействия двух поколений, разделенных Интернетом, что позволило затронуть и сопутствующие вопросы. На написание относительно небольшой книги из 48 коротких глав писательница потратила девять месяцев. Ей активно помогали студенты романного курса, который она вела в «Нео-Лите». «Мы много общались, они мне подсказывали, где я неправильно употребляла сленг, или не к месту использовала мем. Они ближе к этой среде, им этот язык лучше знаком», - рассказала она.

Почти каждую главу Самойлова снабдила короткими выдержками из чатов в Сети, чтобы, как она уверяет, продемонстрировать клиповость сознания. Но не для всех комментаторов этот прием остался понятным, как и предельная простота текста. Впрочем, писательница уверяет, что отзывы преимущественно положительные, и даже намеревается продолжить тему Интернета в следующей книге. «Об этом нужно говорить, несмотря на то, что частичная декриминализация этой статьи произошла. Не только в связи с репостами, но с безопасностью в Сети в целом. Нужно учить правила, по которым живет Интернет. Его изобретение сродни изобретению колеса и электричества, это вещи, которые кардинально меняют жизнь на всей Земле. Нужно изучать это явление, как оно работает. Естественно, законы, относящиеся к Интернету, должны писать люди, которые понимают, как он работает. Это одна из причин, почему наказание за репосты было таким неадекватным», - объяснила автор.

Текст «Репоста» она уже отправила в несколько издательств, среди которых назвала журнал «Новый мир», «Эксмо», АСТ и т. д. Сейчас она ждет ответа, после которого уже сможет определиться со своими дальнейшими действиями.

Напомним, что самым громким делом об экстремизме последних лет в Барнауле стало преследование Марии Мотузной, которую собирались судить за интернет-мемы. Ее уголовное преследование в итоге было прекращено именно после смягчения законодательства. Недавно она вернулась в Россию после более полугода скитаний по Европе. Сейчас она находится Санкт-Петербурге и продолжает генерировать скандалы. Даниил Маркин также избежал наказания в связи со смягчением законодательства по воле президента Владимира Путина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Дед

20.08.2019 16:26

Похоже в РФ открылась охота на ведьм.что и описано в книге
Конрад_Маюнов

20.08.2019 16:54

Ага, маллус малефикарум 21- века...
События истории имеют свойство разворачиваться полностью, и маятник отлетит обратно.
Охота на ведьм может закончиться и отстрелом инквизиторов.
Мария Ивановна, пенсионерка

20.08.2019 18:47

Дед писал(а):
Похоже в РФ открылась охота на ведьм.что и описано в книге

Ну, объявили.
Так Путин же отменил.
Никакой охоты.
кум(не крахмалёвский отрыганок)

20.08.2019 20:44

Навеяло

Дерьмократов на свете много,
Мотузных и иже с ней,
Колыма ей туда дорога,
А Сталин,всё суровей!

Не так ли мои кастрюлеголовые трузья?
Конрад_Маюнов

20.08.2019 22:12

Мария Ивановна, пенсионерка писал(а):
Ну, объявили.
Так Путин же отменил.
Никакой охоты.


Ничего он не отменил. Теперь просто-напросто "прощают на первый раз".
Грубо говоря, вынуждают пользователей после первого раз удалять весь контент, который "оскорбляет".
По сути - запугивают тех, кто ведёт антиклерикальную пропаганду.
чтец

21.08.2019 10:24

Нашли писательницу... Она, бедняжка, только на этом хайпе пытается нажиться, а за душой ни одной читабельной книги нет.
чтецу с дислексией

21.08.2019 11:46

чтец писал(а):
Нашли писательницу... Она, бедняжка, только на этом хайпе пытается нажиться, а за душой ни одной читабельной книги нет.

Какая никакая писательница, а нашла же "чтеца".
Вот вы же считаете её произведения нечитабельными, значит осилили.
Или не "читали, но глубоко осуждаете", как писали в советское время об "Архипелаге ГУЛАГ".
Машинист экскаватора из Сталинграда двум предыдущим чтецам

21.08.2019 12:16

Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.
20:44

21.08.2019 15:59:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

21.08.2019 19:41:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коллега

21.08.2019 20:26

Читать опусы этой старой девушки не стоит. По недоразумению ее приняли в Союз писателей и по недомыслию кто-то пытается сравнивать эту бумагомарательницу с Солженицыным. Писатель она от слова жопа.
Бригада мантулинцев

22.08.2019 14:22

Доколе мотузница совести
Конрад_Маюнов

24.08.2019 15:07

Коллега писал(а):
Читать опусы этой старой девушки не стоит. По недоразумению ее приняли в Союз писателей и по недомыслию кто-то пытается сравнивать эту бумагомарательницу с Солженицыным. Писатель она от слова жопа.


Не знаю, как насчёт неё, но к соВРУницыну этот эпитет отлично подходит.
Календарь
/ /
28.03.2024