Top.Mail.Ru
18+

Жительница Барнаула отсудила у суши-бара почти 50 тысяч рублей за «токсичный» ланч

Прокуратуре Барнаула удалось помочь отравившейся горожанке взыскать возмещение ущерба с одного из городских предприятий общепита. Жительнице краевого центра после экзотического обеда в суши-баре пришлось проходить лечение в инфекционном отделении, сказано на сайте регионального надзорного ведомства.

Как было установлено, летом прошлого года потерпевшая приобрела роллы в одном из городских суши-баров. После употребления в пищу этой продукции у горожанки случилось пищевое отравление. Впоследствии ее пришлось госпитализировать в инфекционное отделение, где она пролечилась несколько дней.

По выходу из больницы жительница Барнаула обратилась с иском к суши-бару. В результате районный суд признал общепит виновным и взыскал с него в пользу потерпевшей стоимость приобретенных роллов, расходы на лечение, компенсацию морального вреда и штраф - всего 49 тысяч рублей. Ответчик попытался обжаловать данное судебное постановление, но судебная коллегия оставила его без изменения, оно уже вступило в законную силу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
ФигВам

21.08.2019 14:59

Еште черный хлеб с квасом. Будете целее.
А роллы пусть кум ест - он все одно бояркой любую еду дезинфекционирует.
Мук

21.08.2019 15:22

Такие с позволения сказать, штрафы позорят российскую судебную систему. За отравление клиента штрафы и возмещения вреда должны быть как минимум миллионными. В нормальной стране это заведение закрылось бы, а хозяин пошел по-миру.
Для справки:

21.08.2019 15:23

Ответчик, который всячески избегает ответственности - Японский Бох (ИП Косых А.Е.)..! Люди и страна должны знать не только Героев, но и безответственных предпринимателей!
Причем здесь ИП

21.08.2019 15:38

Если стряпчий после туалета руки не моет ... за каждым чмом не уследишь .
Мук

21.08.2019 15:41

Причем здесь ИП писал(а):
Если стряпчий после туалета руки не моет ... за каждым чмом не уследишь .


А клиент здесь при чем? Значит хозяину надо строже подбирать и контролировать персонал, а не принимать за 10 тыс.в месяц гастарбайтеров. За инфу о производителе - спасибо 15.23. Теперь буду знать где точно нельзя заказывать ролы.
Мук

21.08.2019 15:43

Да и дело там скорее всего не в невымытых руках, а в просроченных или некачественных продуктах или в нарушении технологии приготовления-хранения.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 15:45

Мук, в КАКОЙ "нормальной стране"?
В странах верхушки пирамиды капитализма - ну извините, мы-то не на верхушке!
А если МОЗГ включить?
ЛЮБОЙ человек может травануться чем угодно - от некачественной выпивки до некачественных ингредиентов того, что приготовил дома САМ.
Вы же предлагаете разорить фирму. ОК, я, как коммунист, априори должен быть ЗА... по логике вашей.
А по сути НИКТО не может проконтролировать качество продукции каждой партии на экспертизе. Потому что как раз капитализм, а не план. Потому что невыгодно. И даже если и заметят - скинут на "авось" и нежелание граждан судиться.
Меня машина нафиг сбивала, с переломами - и что я - куда-то жаловаться пошёл? Нет - отлежался ( сбивший сам вызвал и ментов, и скорую - признал вину ) - и пошёл работать.
Куча людей страдает ежедневно от чудовищных условий труда на предприятиях, где согласно СОУТ всё нормально.
Но вот это вас, либералов, не беспокоит.
А вот что кто-то богатенький пользователь ресторанов, траванулся - дело другое... бедняжечка, блин.
Лицемеры.

Мук

21.08.2019 16:38

Конрад_Маюнов писал(а):
Но вот это вас, либералов, не беспокоит.


При всем уважении - откровенный бред несете. При чем тут качество продукта на экспертизе??? Речь шла о нормальных штрафах за отравление людей, а не за капитализм-коммунизм. Ваш пример с машиной - вообще не к месту.
Для Мука

21.08.2019 16:47

Если бы водитель оставил Вас на месте ДТП, то у него была бы уголовка-оставление Вас в опасности, плюс административка за то, что скрылся с места ДТП. Так что опасные роллы отдельно, сломанные ноги отдельно
Поправка-

21.08.2019 16:50

Не для Мука, а для Конрада.
Хе-хе

21.08.2019 17:21

Конрад_Маюнов писал(а):
А по сути НИКТО не может проконтролировать качество продукции каждой партии на экспертизе. Потому что как раз капитализм, а не план.

Да... Вот при СССР, при плановой экономике, вообще никакого брака не было. Вот прямо ни единого процента. И никто ничего не воровал с производства. И исключительно новая, качественная, современная и востребованная продукция не залеживалась на складах, а без особых усилий отделов сбыта предприятий текла рекой на прилавки - и к счастливым покупателям. Оттого и было изобилие отечественных товаров и всеобщее изобилие. О проклятом импорте никто и не думал даже.
P.S. Дорогой Конрад, когда Вы говорите, такое чувство, будто Вы бредите. Сколько раз уже Вам говорили - не надо про вот это все, историю, политэкономию, про другие страны... Ну не Ваше это. Разглагольствуйте на те темы, где вы на коне - политическая борьба там в кулуарах думы Наукограда и прочее... А иначе очень смешно выглядите просто.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 17:30

МУКу:

А вы не понимаете, что одно - следствие второго?
Что если я - официант за зарплату в МРОТ, с которого списывают все убытки, мне плевать на здоровье клиента, который хозяин ресторана или его друга, такой же зажравшийся? Что я ему ещё и нахаркаю в суп, в "сдачу"?
И совсем другое - если тут же будет питаться мой брат, сын, сослуживец?
А качество при том, что никому ( в том числе бизнесмену ) не нужна эта экспертиза каждой партии продукта -= пока не случится неприятность.
Это капитализм. Лишние траты ни к чему.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 17:34

Для ХЕХЕ:

Смешно выглядите ВЫ - когда пытаетесь заявлять, что вот в СССР был прямо идеальный коммунизм.
Там к нему шли... в какое-то время... а позже-наоборот.
Тем более смешно, когда ты вот жил и сравнивал, и видишь разницу, что, пусть некоторых товаров и не было ( которые и сейчас нахрен не нужны ), зато другие ( которые сейчас дорогие ) были доступны каждому ни за фиг собачий.
При том, что СССР - далеко-далеко от социализма.
Вам что учиться-то мешает?
guesto

21.08.2019 17:56

Мук писал(а):
При всем уважении - откровенный бред несете. При чем тут качество продукта на экспертизе???

дык там совок вместо мозгов
Мук

21.08.2019 18:28

Конрад_Маюнов писал(а):
Это капитализм. Лишние траты ни к чему.


Капитализм ы России был последний раз в 1917 году. С тех пор правят ваши краснопузые большевики и их потомки - детишки и внуки. Не нужно себя обманывать. Сейчас Совок 2.0 в извращенно-воровском виде, но под руководством ваших коммунистов, неважно - с красными партбилетами или с синими. Только не надо затягивать мантру про неких "перекрасившихся", как тут регулярно воняет суртайкинский палаумный дедок, не проканывает.
Наблюдатель

21.08.2019 19:32

Мук писал(а):
Сейчас Совок 2.0 в извращенно-воровском вид

У Конрада, точно как и у КПРФ и проч. удивительно примитивная логика. Если сейчас что-то плохо - то в СССР это было хорошо (или было бы хорошо, но за 70 лет не успели наладить). И если кто-то не в восторге от СССР - значит он за ЕР. Черно-белое мышление, как у подростка из Рубцовска. Так как им просто не с чем сравнить в силу скудоумия и вполне сознательно культивируемой дурацкой самоизоляции (они называют это "гордость" или "патриотизм" или "идеалы"). Вообще-то сравнивать реалии сегодня и времен СССР - это все равно что сравнивать пиво пр-ва барнаульской пивнухи 80-х годов и 2019-го. Мол, вот тогда было хорошее, а сейчас - г..но (или наоборот). А ведь и тогда было г...но и сейчас, и сравнивать нечего. И если человек хоть раз был в Чехии или Баварии - то он никогда не назовет пивом производимую местной пивнухой жидкость, хоть образца 1970-го, хоть 1980, хоть 2019.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 19:36

МУКу:

Это воняет максимум разглагольствованиями о "неправильном" капитализме у рабов и "правильном"у рабовладельцев. И не нужно себя обманывать: если сейчас СССР - то где то, что определяет социализм: общественная собственность на средства производства и диктатура пролетариата?
Отсутствует?
Ну так, извините, может, вы недоучились?
Конрад_Маюнов

21.08.2019 20:05

Наблюдателю:
Такие либерастические убожества, как ты, отдельно доставляют... катаешься. значит, по Чехиям? ))
А за чей счёт, не расскажешь?
Друг мой неполноценный, чёрно-белый подросток, не умеющий трезво оценивать то, что имеется и сравнивать с соответствующим уровнем развития...
Как тебе, дурачку, объяснить, что для своего времени СССР шёл впереди планеты всей?
И как тебе объяснить, что сейчас способен лишь закупать?
И что реальный результат можно оценить лишь по тому, сколько страна произвела, и сколько реально потребили её граждане?
И - о - не стоит всучивать статистику, ибо советскую сковородку достаточно раз в жизни купить и пользоваться несколько поколений...
Как-то неправильно для ваших аргументов, где по технологии рыночка проложено ежемесячно всучивать что требуется, а не раз и навсегда удовлетворить запрос?
Может, всё же стоит пойти лесом в Чехию или Баварию... а то друзья, проживающие на этой территории что-то не одобряют местное пиво.
Господа неучи либерастические, когда же вы наконец начнёте учиться или хотя бы свалите нахрен из нашей страны?
Проще с ПЖИВ разобраться, чем с тем мракобесием,которые вы тут плодите.


Мук

21.08.2019 20:26

Конрад_Маюнов писал(а):
то воняет максимум разглагольствованиями о "неправильном" капитализме у рабов и "правил


Даже не знаю что сказать на такой тупой высер, извините, других определений не могу подобрать. Считал Вас умнее. Ошибся, простите.
Рекомендую прочесть рассказ Шукшина "Срезал". Там Вы описываетесь во всей красе с подобными "аргументами". Дальнейшее общение нецелесообразно ввиду разных эволюционных веток развития. Тяжело общаться с тупиковой ветвью - гомо советикус называется.
Мук

21.08.2019 20:29

Конрад_Маюнов писал(а):
Такие либерастические убожества, как ты, отдельно доставляют... катаешься. значит, по Чехиям? ))
А за чей счёт, не расскажешь?


А вот тут уже не Шукшин, а чистый Булгаков с его Шариковым. "Один в семи комнатах живет, штанов у него пар сорок, а другой по помойкам шляется, пропитание себе добывает...Да не согласен я ни с Энгельсом ни с Каутским. Взять все да и поделить!"(с)
Мук

21.08.2019 20:34

Конрад_Маюнов писал(а):
Как тебе, дурачку, объяснить, что для своего времени СССР шёл впереди планеты всей?
И как тебе объяснить, что сейчас способен лишь закупать?


И последнее. Твой совок закупал пшеницу у США и Аргентины чтобы в стране не начался реальный голод. И если ты в силу возраста и скудоумия этого не знаешь, то я это прошел на своей шкуре, сынок. Такое вот было "шествие впереди планеты всей". И развалился не выдержав гонки вооружений с Штатами. И из 20-ти миллионов членов КПСС защищать совок выползли только с десяток престарелых палеодурней во главе с алкашом Янаевым в августе 1991-го, но через 3 дня жидко обделались эти защитники "шедшего впереди планеты всей". Не смеши людей, прошу тебя, выглядишь все глупее и глупее с каждым своим постом. Не позорь до конца партию старых пердунов-зюганоидов.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 21:21

МУКу:
Ты тем позорнее выглядешь, выползень, что не видишь разницы между нашей партией и КПРФ ))
И в это ВСЁ - дилетантизм либерастни вопиёт о себе сам.
Примитивизм - "взять и поделить".
Иного - даже в воображении представить никак.
Деточка, тебе сколько лет7 137 16? Или ты из этих дилетантов в галстуках, что сейчас от ЕдРа принимают тезисы Навального?
Рукалицо: только промышленная страна может позволить себе менять на зерно что-то... а что меняли, в курсе? Что шло на экспорт?
Не изучал, воу. Как и то,что закупали исключительно ФУРАЖ.
:-)

21.08.2019 22:00

Конрад_Маюнов писал(а):
что не видишь разницы между нашей партией и КПРФ ))

Ну он действительно придурок)
Учиться, говоришь?)

21.08.2019 22:04

Конрад_Маюнов писал(а):
когда же вы наконец начнёте учиться

В твоем понимании, читать "учебники", написанные в 70-х по сочиненной в 30-х Истории КПСС? Или политэкономию тех же времен?
Никогда. Потому что читал эту нафталиновую дрянь еще в 80-х. И уже тогда над ней все просто ржали. Даже ее преподаватели. Даже умники-комсомольцы, вроде тебя (правда, те - втихомолку, чтобы не светиться).
Конрад_Маюнов

21.08.2019 23:00

Неучу:
МАТЧАСТЬ читай.
А то всегда забавно, когда, не зная броду, лезут в воду ))
А после ещё и орут, вот, мол, у них там, на Западе КОКОКО!
Мук

22.08.2019 09:53

Конрад_Маюнов писал(а):
Ты тем позорнее выглядешь, выползень, что не видишь разницы между нашей партией и КПРФ ))
И в это ВСЁ - дилетантизм либерастни вопиёт о себе сам.
Примитивизм - "взять и поделить".
Иного - даже в воображении представить никак.
Деточка, тебе сколько лет7 137 16? Или ты из этих дилетантов в галстуках, что сейчас от ЕдРа принимают тезисы Навального?


В сортах говна не разбираюсь. Насчет деточки. Серьезно думал что ты умнее. А ты - обычный примитивный недоразвитый озлобленный на весь мир Полиграф Полиграфович Шариков, прибегающий к дешевым оскорблениям и передергиванием темы(в данном случае на так ненавидимого всей красной заразой Навального), когда нечего возразить по делу. Не у суртайкинского дурачка случаем учился? Тот оже сразу разговор на Шурега и белобандитов переводит, а сам корвалол стаканами хлещет от натуги остатков пропитых мозгов. Еще раз спрашиваю - ПРИ ЧЕМ ТУТ МОЙ ВОЗРАСТ и НАВАЛЬНЫЙ? Та не отделе Э случайно трудишься, что такой любопытный по определенным темам? Или по зову сердца им стучишь как твои предки в 37-м?
Донгаузер

22.08.2019 10:48

После ужина роллами в Японском Бохе тоже чувствовал отравление
Конрад_Маюнов

22.08.2019 13:00

МУКу:
А чем, кроме возраста можно объяснить твоё невежество в элементарных вещах, скажем, когда ты ( как клоуны Навального ) заявляют, что сейчас СССР, когда по факту нет ни власти трудящихся, ни общественной собственности на средства производства?
Когда в стране типичный капитализм, как есть, какой и есть во всём мире?
По факту только политически невежи Навального повторяют басенки, что, мол, на Западе капитализм, а в отсталых - всё неправильно, и капитализм неправильный, или вообще не капитализм. Люди постарше, как правило, более образованны, и знают, что капитализм и на Западе, и в развивающихся странах. И если на Западе живут хорошо, а в других странах - хуже, то это абсолютно естественно, потому что рабовладелец всегда живёт лучше, и живёт лучше именно за счёт рабов.
И глупо заявлять, что у рабовладельца рабство правильное, а у рабов - "не рабство".
Мук

22.08.2019 16:46

Конрад_Маюнов писал(а):
А чем, кроме возраста можно объяснить твоё невежество в элементарных вещах, скажем, когда ты ( как клоуны Навального ) заявляют, что сейчас СССР, когда по факту нет ни власти трудящихся, ни общественной собственности на средства производства?


У тебя мания преследования Навального, я понял. Как и у всех красноперых маразматиков. Пихаете его в любую тему где надо и где не надо. Понятно, что возразить по-существу вам нечем. Клоуны подкремлевские.
Конрад_Маюнов

22.08.2019 19:28

МУКу:
При чём тут мания преследования? Просто Навальный и его последователи - типичные неучи, которые городят именно такую ахинею, как ты. Типа, у нас сейчас "неправильный капитализм", или "вообще не капитализм" - и предлагают ещё более усугубить то, что творит нынешняя власть.
И в итоге создают впечатление, будто Навальный и либерастня ( а не коммунисты ) являются оппозицией Кремля - тогда как это точно такие же представители капитала, как и те, что сидят в Кремле.
Смены политического курса страны Навальный и прочие либерасты не добиваются, их вполне устраивает именно что капитализм, более того - они желают его ещё более усугубить.
Конрад_Маюнов

22.08.2019 19:30

И что же, кстати, по твоему тут "не по существу" - когда по всем критериям в РФ сейчас самый настоящий капитализм?
Это как раз и есть самое, что ни на есть, по существу: разбор фактически существующих законов и параметров.
А вот вопли о "неправильном капитализме" - это как раз и есть "не по существу": капиталисты всегда использовали и будут использовать государство для закрепления своей власти, экономических привилегий, подавления конкурентов и рабочего сопротивления.
Мук

22.08.2019 21:27:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

22.08.2019 22:58

МУКу:
Ну вот, уже и на маты сорвался, ха.
Да ещё и в зюгановцы меня записал... Рядом с такими неучами и впрямь невольно выглядишь философом, только НЕ Я тому виной, а твоё собственное невежество.
Отравление роллами - хех - всего навсего частный случай общей тенденции при капитализме, потому что бизнесмена интересует ПРИБЫЛЬ, а не здоровье потребителя.
И что примечательно, вас, либеральчиков, куда более волнуют интересы ПОТРЕБИТЕЛЯ, отравившегося роллами, чем интересы РАБОЧИХ, ежедневно гробящих на работе здоровье из-за плохих условий труда и за низкую зарплату.
"Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому".
(с)
Календарь
/ /
26.04.2024