Top.Mail.Ru
18+

«Как мы это объясним родителям?»: губернатор Алтайского края нашел изъяны в подготовке к 1 сентября

Свыше 1200 образовательных учреждений Алтайского края готовы принять почти 275 тысяч школьников и 112 тысяч детсадовцев в новом учебном году. При этом все муниципалитеты находятся в полной боевой готовности, ни у кого не должно возникнуть препятствий для посещения занятий, заявил 21 августа 2019 года на совещании в правительстве края министр образования и науки Максим Костенко. Его поддержал и руководитель Минстроя края Иван Гилев, который отчитался о ходе строительства новых школ и ремонта уже функционирующих. Впрочем, несмотря на бравые заверения коллег в том, что ситуация находится под контролем, у главы региона Виктора Томенко возникло к ним немало вопросов и даже претензий.

Губернатор с самого начала встречи выглядел озабоченным и даже несколько напряженным. После объемного доклада министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко о достигнутых показателях и перспективах дальнейшего развития образовательной сети региона Виктор Томенко начал вдаваться в детали. Выяснилось, что, несмотря на в целом довольно благостную картину подготовки, в некоторых муниципалитетах новые и отремонтированные школы могут не успеть ввести в эксплуатацию к началу учебного года. Соответственно, ученикам придется какое-то время заниматься на временно выделенных площадках. Кроме того, в части муниципалитетов к строительству новых зданий вообще не приступали из-за отсутствия подрядчиков, желающих взяться за работу. К примеру, такая ситуация сложилась в селе Ларичиха Тальменского района, где за квадратный метр заказчик готов платить слишком мало, и застройщики просто отказываются работать в убыток.

Такая перспектива губернатора не слишком обрадовала, и он поинтересовался у ответственных за это Костенко и Гилева, по каким причинам они до сих пор не могут назвать конкретных сроков ввода школ в эксплуатацию. «Почему вами до сих пор не определена дата, которую мы можем назвать родителям школьников? Людей нельзя все время дергать и давать пустые обещания. Мы можем говорить им, что объект вот-вот будет введен в эксплуатацию, а потом нам не одобрят какую-то экспертизу, или не будет подписана какая-то другая бумага. Мы как это будем объяснять родителям и самим школьникам? Если вы не уверены, что успеете к началу учебного года, тогда ставьте срок на 1 октября, или на более позднюю дату, чтобы люди имели представление, что их ждет», - призвал министров Томенко.

Он также обратил внимание, что обещанное Минстроем совещание на тему авансирования и увеличения стоимости работ по возведению новых школ до сих пор так и не назначено. «Суть наших действий ясна, надо просто назначить дату, когда мы этот документ сможем подписать, чтобы ускорить процесс всех согласований. Почему даты до сих пор нет? Поставим ее на 26 августа <...> Мы же только из-за этих низких расценок и стоим на месте, никто не хочет работать на таких объектах. Всем же ясна логика наших строителей: лучше ничего не делать, чем делать себе в убыток. Поэтому надо заняться этим как можно скорее», - принял решение глава региона. И тут же попенял обоим докладчикам, что ему с членами правительства приходится только на совещании в конце августа поднимать эти вопросы, тогда как профильные министры должны были обеспокоиться этим еще в июле, зная, что нынешняя встреча в правительстве неминуема. Те, по его мнению, отнеслись к ситуации не слишком внимательно.

После этого губернатор решил выслушать присутствующих глав муниципальных образований, которые испытывали разного рода проблемы при подготовке к новому учебному году. Первый же выступающий — глава Целинного района Алтайского края Виктор Бирюков — сначала привел губернатора в некоторое недоумение, а после заметно его раздосадовал. Чиновник взялся усердно перечислять все выполненные работы в сфере образования, не забывая после каждого пункта благодарить за помощь правительство Алтайского края «и лично губернатора». Тот, впрочем, не обращал внимание ни на явные попытки снискать расположение, ни на насмешки присутствующих по этому поводу. Вскоре Виктор Бирюков решил, что почва подготовлена достаточно, и попросил у губернатора дополнительного финансирования на замену окон и дверей в образовательных учреждениях. На это Томенко смолчать не смог и посоветовал главе муниципалитета следовать регламенту и существующему порядку. «На правительстве такие вопросы не решаются. Чтобы вы сейчас куда-то не заехали, я вас тоже начинаю душить в объятиях и прошу решать все в соответствии с имеющимися требованиями, поэтому предлагаю вовремя остановиться», - заявил глава региона и дал понять руководителю Целинного района, что на этом его доклад окончен.

Следующим слово взял глава Тальменского района Сергей Самсоненко, который и так был довольно активен еще в ходе выступления министров Костенко и Гилева. Глава также отчитался о проделанной в районе работе, заявив, что у них в муниципалитете по большому счету все в порядке. После этого он поблагодарил правительство и неожиданно вслед за своим коллегой попросил денег на ремонт школ в том же формате, что и Бирюков: «Беспрецедентные меры поддержки были от правительства края в 2018-2019 годах. У людей блеск в глазах, широкий положительный общественный резонанс. Я по пути своего опытного коллеги хочу сказать, что мы тоже имеем пакет документации на выделение дополнительных средств и рассчитываем на вашу поддержку и в дальнейшем». Однако губернатор не был настроен шутить и сделал главе Тальменского района замечание: «У коллег надо учиться только хорошему! Я только что дал сигнал, по какому пути нужно следовать».

Выслушав представителей еще нескольких районов Алтайского края, которые к 1 сентября прошли непростой путь, Виктор Томенко призвал коллег к подведению итогов. В завершении встречи он в очередной раз обратился к министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко с предостерегающим вопросом: действительно ли каждый из 275 тысяч алтайских школьников не будет испытывать в новом учебном году нехватки света, тепла, парт и разного рода оборудования? На это позитивный министр тут же с нескрываемой радостью закивал. Но, по всей видимости, вопрос был задан не просто так. Виктор Томенко тут же уточнил, готов ли министр лично нести ответственность за свои слова. «Если в сентябре я увижу хоть один репортаж или сообщение, которые будут говорить об обратном, получается что вы свои обещания не выполнили. Мне так можно будет это понимать?» - с железом в голосе произнес губернатор. Максиму Костенко будто бы стало некомфортно в мягком правительственном кресле, и он поспешно заявил, что в отсутствие ЧС или форс-мажора за успех мероприятия он ручается. Данный ответ главу региона удовлетворил. После этого он призвал коллег быть активнее и не использовать надоевшие всем формулы «решим», «умножим», «расширим», а вместо этого заняться реальной работой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

21.08.2019 15:58

сколько много написали
гость

21.08.2019 16:10

А 17 школ-таки закрылись? Публичные манипуляции Костенко со статистикой, скорей, подтверждают этот факт, чем развеивают сомнения. Или министр врет, пытаясь скрыть неприглядную правду, или "специалисты" из министерства абсолютные профаны. Гнать всех поганой метлой!
кошка

21.08.2019 16:29

Ха, нашли кого слушать, Костенко, это самый знатный лизоблюд и лизальщик задниц. Ну не умеет он иначе и докладывать будет только в цвет.Не место таким товарищам в правительстве, надо людей иначе смотрящих на жизнь и работу.
Гость

21.08.2019 16:31

Ну, вот год болтологии пролетел быстро, цыплят по осени считают, что сделано? Видно ничего хорошего
Как мы это объясним жителям края?

21.08.2019 17:00

В краевом Министерстве образования и науки провели целую спецоперацию по опровержению информации о закрытии школ. Обвинили журналистов, которые "не разобрались".

" - И в прошлом учебном году, и в этом у нас 1097 объектов. За этот год учебный ни одна школа не была ликвидирована, ни одна... [...]
Цифра в 1114 объектов давалась еще предыдущим руководством, на данный момент сложно понять, о чем шла речь, скорее всего о зданиях и сооружениях. Мы в ближайшее время поднимем эту информацию в архивах и разберемся. Но хочу заверить, что ни одна школа за последний год не была ликвидирована. Но есть те, которые переведены из статуса юридических лиц в филиалы из-за малого количество учащихся, - пояснил Максим Костенко".

Одно непонятно - почему в своём же бардаке с противоречивыми данными обвинили журналистов, которые берут эти данные из открытых источников. Все цифры присутствуют на официальных сайтах.

Так, на сайте altairegion22.ru легко ищутся цифры:
- 1114 школ в 2018 году
- 1120 школ в 2017 году
- 1138 школ в 2016 году

Прежде чем использовать уничижительную риторику в отношении СМИ (fakenews и т.д.), хорошо бы у себя порядок навести.
https://tgstat.ru/channel/@barnaulaul/555
Ребрихинский эсер

21.08.2019 17:30

Виктор Бирюков губернатор то сменился. Вы разве не заметили? Хоть целуйте его всюду, он это не любит как его предшественник. А с окнами смешно получилось, на дворе 21 августа, вы в зиму ставить собрались? Смешно. Вот тебе и никчёмные назначенцы.
социальная язва

21.08.2019 18:14

Гость писал(а):
Ну, вот год болтологии пролетел быстро, цыплят по осени считают, что сделано? Видно ничего хорошего

Любезный, вы идиот или 4 рубля это цена, за которую вам не стыдно им показаться?)) То есть если большинство школ в крае готово к началу учебного года, то это катастрофа по вашему?)) Ну вот как над вами не ржать)))
скоро 1 сентября, ждем сломанных ножек

21.08.2019 18:17

Дугину было на*****.
Может, Франку удастся заасфальтировать полностью разрушенные ступени с ул.Горно-Алтайской, ведущие на территорию школы №49.
СГК, восстанавливая асфальт после ремонта теплотрассы, положили асфальт только на верхнюю ступеньку. Всё.
А вот и первая "незакрывшаяся" школа!

21.08.2019 18:42

Почти 300 учеников в Рубцовске не смогут продолжить учебу в опасной школе

Ученики рубцовского лицея (бывшая школа № 9) 1 сентября пойдут в другие школы, сообщает пресс-служба администрации города. 72-летнее здание запретили эксплуатировать из-за отсутствия бетонных перемычек в окнах.
Без проведения капитального ремонта эксплуатировать здание нельзя, заключил и.о. заместителя главы администрации Рубцовска, начальник управления образования Алексей Мищерин.
Администрация лицея занимается вопросом по устройству детей с 1 по 11 класс в другие учебные заведения.
С 1 сентября 295 учащихся продолжат учебу в лицее № 6, гимназии № 3, школах № 2, 24, 7.
Весь педагогический коллектив лицея трудоустроят.
(https://altapress.ru/obrazovanie/story/pochti-uchenikov-v-rubtsovske-ne-smogut-prodolzhit-uchebu-v-opasnoy-shkole-252833)

Одна из лучших школ была, между прочим. И не только в Рубцовске, но и в крае.
Рубцовск

21.08.2019 19:24

https://altapress.ru/obrazovanie/story/pochti-uchenikov-v-rubtsovske-ne-smogut-prodolzhit-uchebu-v-opasnoy-shkole-252833
Ну " в целом то все конечно готовр"
Мук

21.08.2019 20:05:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Покровка

21.08.2019 20:06

Что с нашей новой ШКОЛОЙ((((((ДЫА ГОДА УЖЕЕЕЕ.
Мук

21.08.2019 20:23:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)))

21.08.2019 21:52

Журналисту, живописавшему эту вакханалию управленческо-политического бомонда края - респект!

Как же выразительны портреты всех фигурантов! И главы (от "голова"!) районов с их "деловой активностью", и оба министра, давно уверовавшие в то, что место (кресло) украшает человека само по себе и что от них не требуется ни квалификации, ни элементарной расторопности и при этом дисциплинированности - все "как живые"!

Хорошо, если губернатор на самом деле собирается как-то что-то объяснять родителям. А то ведь главный в крае "родитель и учитель" считает, что его дилетантского начётничества достаточно. Какие ещё могут быть объяснения?
Если в сентябре я увижу хоть один репортаж или сообщение, которые будут говорить об обратном,

21.08.2019 22:53

Не увидите, Виктор Петрович! Кто ж их напишет!
Елена

22.08.2019 08:41

А,что молчал Глава Красногорского района?!Школа в с.Усть-Кажа не готова к учебному году!!! Ученики будут заниматься с 01.09. в клубе,сельском совете,дет.саде...
гость

22.08.2019 08:42

Что-то изменился В.П. к Костенко... Заметное похолодание....Умный мужчина, чувствует фальш и показушность министра. То ли еще будет!!! На обещаниях не проехать Максиму Александровичу на этот раз! А он очень ловок, большой мастак смотреть "преданно в глаза", обещать, обещать....
гость

22.08.2019 08:48

http://rubadm.ru/node/131411
ЭТО О ТОМ , ЧТО НИ ОДНА ШКОЛА НЕ ЗАКРЫЛАСЬ В КРАЕ.
гость

22.08.2019 09:14

в Бийском районе все школы ремонтируются за счёт средств родителей. Где деньги, выделяемые на ремонт? Распили-делили, наверно.
местный

22.08.2019 11:09

Наконец-то начинает понимать норильский бухгалтер, каких он клоунов набрал, я про Костенко и его команду, врут и подставляют............уверен будут сообщения и немало после 1 сентября, согласен с Еленой, Усть-Кажа Красногорский район, школа не готова, а там порядка 100 учащихся, много на подвозе из малых сел, а ремонт еще и не начинали, крыша дырявая как решето, где будут занятия проходить, Костенко врет, губер поставил его на табуретку и одел петлю, в сентябре может выбьет из под ног, если способен принимать такие решения и себя уважает, за ложь надо наказывать...........
Календарь
/ /
28.03.2024