Top.Mail.Ru
18+

Российским педагогам разрешили фото в бикини после скандального увольнения барнаульской учительницы

Публикация учителями фотографий в купальниках официально перестанет считаться зазорной в России. Это следует из новой редакции типового кодекса этики педагогических работников, с которой ознакомились «Известия». Документ, где впервые регламентированы нормы поведения преподавателей в Интернете и соцсетях, подготовили специалисты Минпросвещения и общероссийского профсоюза работников образования после скандального случая с увольнением учителя из Барнаула Татьяны Кувшинниковой. Однако устанавливать правила поведения сотрудников вне работы вряд ли корректно, высказывают скепсис эксперты.

Как уточняет источник, новый документ под названием «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» уже направили региональным властям с письмом за подписями замминистра просвещения Ирины Потехиной и председателя общероссийского профсоюза работников образования Галины Меркуловой. Положение рекомендовано использовать при подготовке локальных нормативных актов школ, коллективных договоров и отраслевых соглашений на региональном уровне.

По сведениям «Известий», в отличие от документа 2014 года, в новом кодексе впервые говорится о правилах поведения педагогов в Сети. Впрочем, они сформулированы максимально кратко. Учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», указано в документе. Речь о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и т. д. Из сопроводительного письма следует, что все виды такой информации перечислены в ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Таким образом получается, что, например, публикация фото в купальнике для педагогов не запрещена. В новой редакции этического кодекса для педагогов появились и послабления относительно дресс-кода. Если раньше учитель должен был «соответствовать общепринятому деловому стилю», то теперь необходимо лишь «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы». Вероятно, речь идет о том, что учителю физкультуры совершенно необязательно вести урок в деловом костюме, предположил директор московской школы № 109 Евгений Ямбург. Можно приветствовать наличие в новом документе здравого смысла, однако вообще в кодексе этики нет необходимости, считает он. «Когда-то женщинам запрещалось ходить в брюках в школу, считалось, что это слишком сексуально. Если же говорить серьезно, глупо прописывать, что можно и что нельзя. Стоит истреблять ханжество, иначе у нас в школах не останется молодых учителей», — отметил Евгений Ямбург.

В свою очередь адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов уверен, что регламентация вопросов, выходящих за пределы профессиональной деятельности, в том числе содержание страниц в социальных сетях, недопустима. «Нельзя забывать, что посягательства на охраняемые законом неприкосновенность частной жизни и тайну переписки недопустимы. Важным является исключение фактов преследования педагогов, в том числе и в отношении их трудовых прав, за действия, не относящиеся к профессиональной деятельности. Это путь к избирательной дискриминации», — сказал эксперт.

Тем временем специалисты Минпросвещения прямо так и не ответили на вопрос «Извес­тий», противоречит ли кодексу этики публикация фото учителей в купальнике, но обратили внимание на необходимость соблюдать положения Конституции на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Представитель Общероссийского профсоюза образования также был недоступен для комментариев.

Напомним, 38-летняя преподавательница русского языка из Барнаула Татьяна Кувшинникова решила уволиться из городской школы № 13 из-за давления руководства. В феврале 2019 года она рассказывала о том, что ей пришлось отбиваться от нападок директора школы, который обвинил ее в развратном поведении из-за снимка в купальнике, опубликованного в Сети. Как выяснилось, даже после того, как конфликт вышел в публичную плоскость, ситуация так и не пришла в норму, на педагога продолжили оказывать давление.

Городской комитет по образованию не отреагировал на ситуацию оперативно. Позже в пресс-службе администрации Барнаула заявили, что руководство школы, в которой работала попавшая в «опалу» из-за скандального фото учительница, не оказывало на нее давления и не вынуждало увольняться. Кувшинникова якобы уволилась сама. Что касается появившейся информации о травле ее сына, то это в мэрии также отрицали. «Она говорит, что к сыну, который учится в этой школе, принимаются меры, на него идет давление, но она не обращалась с этим к директору, жалоб не было», - сказали в городской администрации.

Позже министр образования Алтайского края Максим Костенко предложил Татьяне Кувшинниковой заняться разработкой ранее обсуждаемых норм «цифровой гигиены» для российских преподавателей. Со 2 апреля 2019 года она начала работу в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
хачу без купальника

28.08.2019 10:51

зачем купальник?
ходите в чем "мать родила"
старая училка

28.08.2019 11:22

а следующий этап- вокруг шеста танцевать разрешат ?
Ну, ежелив,

28.08.2019 11:26

старая училка писал(а):
вокруг шеста танцевать разрешат ?


платить будут только за стриптиз в классе, куда ж денисся? А за передачу знаний -"крошки" с барского стола будут выкидывать.
вредный

28.08.2019 11:26

ДРУГИХ ПРОБЛЕМ СОВСЕМ НЕТ В ОБРАЗОВАНИИ? Да и в стране тоже. Достали уже с этим купальником и училкой этой. Звезда акипкро
гость

28.08.2019 11:33

из многочисленных интервью следует, что она и сама не очень то хотела в школе работать за 14 000 рублей.
Ну,

28.08.2019 11:41


наконец-то учителя вздохнут свободно и все кинутся в проруби в купальниках с возгласом "Жить стало лучше, жить стало веселее!"
А краю что-то положено от федерального правительства за вклад в разработку такого серьёзного документа как "Новая редакция типового кодекса этики педагогических работников"?
Ну, или хотя бы лично Костенко и Кувшинникова будут упомянуты в списке авторов?
Местный

28.08.2019 12:17

Да с таким уровнем зарплат денег хватит только на купальник!!!Вот поэтому и разрешили.Ни в чем себе не отказывайте!!!
и никого в принципе не возмущает

28.08.2019 12:32

сама постановка вопроса, когда взрослый человек без вышестоящих разрешений сам не в праве себе определить, фотаться в бассейне или нет. Страна маразма.
гость

28.08.2019 12:35

Нет, чтобы реально заняться защитой прав и человеческого достоинства учителей - они какие-то этические кодексы строчат, прости господи! Напишите лучше этический кодекс для родителей, которые ходят в школу исключительно качать права, и их отпрысков, ползающих под партами и матерящихся как сапожник во время урока! - пользы больше будет!
Демонстрировать свои ноги в стране дозволено

28.08.2019 15:36

только спортсменкам во время соревнований .... все остальное для привлечения внимания к своей персоне
Конрад_Маюнов

28.08.2019 15:42

Набежали, блин, ханжи-маразматики.
А что это вдруг, учитель - не человек, а клеймо или член секты? Может, ему ещё и сексом заниматься запрещено?
Не имеет права на жизнь вне школы?
Задача учителя - преподать материал. По конкретной теме: физика, математика, литература. ВСЁ!
Сами, блин, на пляжах носят вызывающие купальники, накладывают кучу косметики чтобы привлекать внимание мужиков... а учительница даже на пляже ЗИМОЙ ( что вам, ханжам, попросту СЛАБО ), быть в роговых очках, с уродской причёской и тому подобным.
У вас есть дети - их и воспитывайте!
Сами - и своим СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ!
А то сами горазды и пьянствовать, и материться при детях, а учителя должны после всего этого из них выскокультурных людей делать!!
Знаете, как это называется? Перекладывание ответственности - к слову, за ВАШИХ детей. Совесть вашу очистить, на других вину переложить.

гость

28.08.2019 15:54

Ну, писал(а):
Ну, или хотя бы лично Костенко и Кувшинникова будут упомянуты в списке авторов?


А кто это?
Старой училке

28.08.2019 17:58

Это еще что... учителям валежник разрешили собирать и из лука стрелять, иначе на такую зарплату не проживут
учитель - предпенсионер

28.08.2019 20:39

бегу покупать бикини.
гость

28.08.2019 22:44

Ой, в Комсомолке мадам Кувшинникова уже исходит радостью и гордостью, что поспособствовала великому делу. Ждем Костенко - уж этот не упустит случая пропиарить себя, любимого! Тем более, с подготовкой школ к новому учебному году у него как-то не очень задалось... Ну так хоть с купальниками повезло.
Проходил мимо

29.08.2019 17:40

Звезда АКИПКРО! Как правильно выше было сказано! По приказу Костенко (давно люди поняли, что Костенко (и его правая рука Соколова) всё в АКИПКРО и до сих пор решает, кто кем будет, кто чем будет заниматься, а кого - гнать и пр.) По его приказу Кувшинникова за 14 тысяч работает всего три дня в неделю, а вот остальные на 11 тысяч - полный рабочий день всю рабочую неделю. Вот и бегут кадры...
Календарь
/ /
29.03.2024