Top.Mail.Ru
18+

Сильное землетрясение в горах Алтая «качнуло» многоэтажки Бийска и Барнаула (обновлено)

Очаг землетрясения
Очаг землетрясения

13 сентября около 11:10 жители Бийска почувствовали толчки, от которых в многоквартирных домах начали качаться люстры и звенеть посуда. Как рассказали горожане, землетрясение длилось всего несколько минут, но при этом было довольно ощутимо. В Барнауле тоже ощутили толчки. В Алтае-Саянском филиале Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили, что эпицентр землетрясения находился в Горном Алтае, в районе села Акташ, но его толчки могли докатиться до Алтайского края.

По словам директора учреждения Александра Еманова, очаг землетрясения интенсивностью 6,8 баллов (по шкале MSK64) и магнитудой 5,3 был зафиксирован на широте 50,54 и долготе 87,41 — в Улаганском районе Республики Алтай, неподалеку от сел Акташ и Чибит. Как пояснил специалист, для местных жителей такая мощность сейсмического явления грозит незначительными разрушениями, такими, как появление трещин в деревянных домах. Однако жизни и здоровью людей это вряд ли может угрожать.

Александр Еманов также рассказал, почему жители Бийска тоже ощутили значительные колебания. По его словам, наукоград располагается на рыхлых породах, поэтому толчки вполне могли докатиться и до них. Если речь идет лишь о покачивании люстр, вероятно, интенсивность в городе была не более 4 баллов. Поэтому бийчанам беспокоиться не о чем, хотя некоторые горожане поделились в соцсетях своими переживаниями. Еще слабее последствия были в Барнауле, где лишь некоторые заметили сейсмособытие. Что касается Улаганского района, то для этой местности такие землетрясения не являются новостью, там расположен большой полигон Алтае-Саянского филиала с сейсмическими станциями, которые в постоянном режиме следят за ситуацией и держат ее под контролем.

UPD 12:11: По сообщениям бийчан, за первым толчком последовал еще один более мелкий.

UPD 14:33: По данным МЧС, в Улаганском районе зарегистрирован третий подземный толчок 3,6 магнитуд. Жизнедеятельность населения не нарушена объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и связи не пострадали, дороги в проезжем состоянии. 12 школ и восемь детских садов решением администраций приостановили свою деятельность 13 сентября. В целях проведения обследования зданий и сооружений и выявления воздействия подземных толчков во всех муниципальных образованиях работают специальные группы.

Фото: Алтае-Саянский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Куму

13.09.2019 11:58

ты там на толкане поосторожнее извергай вчерашнее , а то народ уже бояться начал
Бийчанин

13.09.2019 12:00

Реально немного тряхонуло... почувствовал...
???

13.09.2019 12:02

Куму писал(а):
ты там на толкане поосторожнее извергай вчерашнее , а то народ уже бояться начал

Дык,подозрительно молчит сёдня кумове...нивжели патанул?.. )))))))))
Гость

13.09.2019 12:03

В Белокурихе тоже потрясло
Барнаул, пятиэтажка

13.09.2019 12:11

Ничего не почувствовали.
Когда в начале двухтысячных были землетрясения, то раскачивались жалюзи и шелестели. Сегодня ничего подобного не наблюдали.
Тесть

13.09.2019 12:14

Кум просто уже отмечает сие событие, закинувшись четырьмя флакухами боярки!
Барнаул

13.09.2019 12:14

На восьмом этаже было ощутимо.
Красногорский

13.09.2019 12:23

Ощутили тоже!
кум

13.09.2019 12:25

Не правда, я пока закинулся только тремя флакухами!
Ну а по поводу тряски земли,это не ко мне,это Виктор Рао хлебанул казашки палёной,да у мну ноцевать и остался,так по утру рвануло,я подумал,что росгвардия в моё жилище ломиться!
Циган живущий в чужой машине

13.09.2019 13:05

Да просто кто то жути нагоняет. Ничо не было.
Ирина

13.09.2019 13:10

на 16м тишина......
кум

13.09.2019 13:24:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

13.09.2019 13:29

Куму на землетрясение:

Ох уж, сколько пьяных морд…
Ну какой ещё им торт?
Почему же все пьяны
И танцуют, как слоны?
Все кричат наперебой
И едят, как на убой.
Всю одежду изорвали,
На столы вдруг повлезали.
Вот хочу я пожелать
И тебе праздник на «пять»!
Пей, кури, смейся, туси…
А в другие дни — бабло коси
?

13.09.2019 13:50

кум писал(а):
так по утру рвануло,я подумал,что росгвардия в моё жилище ломиться!

И ты сразу - ныррь у толкан! )))))
!

13.09.2019 13:54

? писал(а):
И ты сразу - ныррь у толкан!


Теперь воняет во всех темах Банкфакса ))))))
Арина Калашникова

13.09.2019 13:55

45км от горно-алтайска "тряхнуло так, что даже эвакуировали из школы. Парты со стульями затряслись, проекторы тоже. Ужас, что происходит.(село Паспаул, Чойский р-он)
Санёк)))

13.09.2019 14:04

кум писал(а):
в Суртайке не пойдет, побрезгуют. Поцелуй портрет Прудинина, пронесло его и тебя на этот раз.


Я, вообще то, сегодня тебя не трогал...

А вот вчера почти вечером..
...Остановился около нашего сельского самодельного капиталистического рынка -базарчика микро-автобус, в виде газели -надпись, смотрю," Общество инвалидов РА" вышли из него несколько его общественников, и все взоры направили на возвышающийся у нас на левом берегу Катуни за протоками - Бабырган и вершину горки Сурья... Решили, значить посмотреть закат.
Сгрёб я свой свежайший Алтын-КЁЛ и к ним подрулил ... Решил угостить мужиков.. Спросил откуда вестимо, сказали что в Сростках были в музее Макарыча. Говорю: мол родственники почти у меня у вас в Улале один известный фотограф-натюрморист писучий горный, а второй в епархии писарчук...
Один дёрнул предложенный стопарик без закуси -выдохнул и промолвил:- это те которые голубые... Я не стал уж отказываться от родства с вами... Но мужики больше к предложенным рюмкам не притронулись ... усмехаясь надо мной пошли к ГАЗели.. О, думаю, влип по пьяни...
Горыныч

13.09.2019 14:52

Если разрушений нет, то надо их найти, чтобы денежек в Акташ из федбюджета скинули на восстановление
Тесть

13.09.2019 15:26

А правда, что если упарывать боярку достаточно долго и профессионально, то станешь геем?
гость

13.09.2019 15:34

Барнаул, пятиэтажка писал(а):
Ничего не почувствовали.

Хрущевки самые сейсмоустойчивые дома.
Гость

13.09.2019 16:17

В Заринске на 7 этаже ощущалось покачивание
кум

13.09.2019 16:30:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.09.2019 16:36:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Опять прокололся ты, санёк)))

13.09.2019 16:57

кум писал(а):
Одноклассниках, сам говорил


Ты ж свою страницу в соц сети ОК с московским адрес-ком с 2,5 друзей из 04 региона и ближних районов 22 региона -молод-ки в основном ... с испугу, что ли? удалил)))
Евгений

13.09.2019 18:52

Держат под контролем!
Звучит обнадеживающи...)))
кум

13.09.2019 19:54:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дарья

13.09.2019 22:21

Это все обман!
Когда было так называемое "сильное землетрясение" я была в школе и у нас просто слегка потряслись парты и стулья. Землетрясение было максимум в 1 балл. Многоэтажки качались? Серьёзно? СМИ как обычно обо всем врет, лучше спрашивайте у очевидцев, а не у выдумщиков
Ольга

13.09.2019 23:27

Тряхануло на 5 этаже в 5этажке кирпичной в самом центре Бийска, факт. Стол. стул поехал..лампочка Ильича качалась. Толчок один был , на удивление, недолго, минут 3-5..не более
селянин

14.09.2019 00:35

В 2003 трясло намного сильнее!!
Анна

20.09.2019 03:07

Мы в момент землятресения находились в селе Акташ, и толчок был хороший. Мы сразу определили, что было баллов 5-6 не меньше. Наша компания с Камчатки, и даже мы немного испугались. Особенно когда ночью повторилось землятресение...
Календарь
/ /
18.04.2024